Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организации работы психокоррекционных групп.



2019-05-24 218 Обсуждений (0)
Организации работы психокоррекционных групп. 0.00 из 5.00 0 оценок




Наш опыт психокоррекционной работы с родителя­ми детей, имеющих отклонения в развитии, свидетель­ствует о том, что наиболее эффективной формой явля­ются частично «открытые» группы, состоящие из 5-7 человек или малокомплектные группы, состоящие из 2-3 человек. Частично «открытая» группа может работать, . не исключая из своего состава тех членов, которые по состоянию здоровья своих детей вынуждены какое-то число занятий отсутствовать. Занятия могут проводится 1 раз (или чаще) в неделю. Длительность работы груп­пы, позволяющая решить психокоррекционные задачи, учитывая глубину и константность фрустрирующего фактора, должна быть не менее одного учебного года, а в лучшем случае двух или даже трех лет. После окон­чания работы группы следует учесть необходимость со­здания цикла поддерживающих психокоррекционных занятий для отдельных членов бывшей группы (1,2 раза в месяц).

На первом занятии родительницы знакомятся с пра­вилами работы группы. Ими являются:

1. Доверительный стиль общения. Рассказывая дру­гим о себе мы надеемся на взаимность.

2. Искренность в общении. Если не будет искреннос­ти, мы не сможем общаться.

3. Конфиденциальность всего происходящего в груп­пе. Никто не может говорить за пределами группы о том, что в ней происходит. Каждый должен быть уве­рен в том, что его личные откровения остаются в группе.

4. Группа оказывает поддержку каждому (советом, возможностью выслушать, добрым словом).

5. Предметом обсуждений на наших занятиях явля­ются проблемы семьи, воспитывающей ребенка с от­клонениями в развитии.


В процессе работы группа проходит различные ста­дии своего развития, а именно:

1. Стадию независимости и ориентировки, которая характеризуется проявлением напряженности, тре­вожности, страхов у членов группы.

2. Стадию нарастающего напряжения. На этой ста­дии может возникать и нарастать негативное отноше­ние к психологу и к самому процессу психокоррекции (Зачем это нужно? Нам теперь это не нужно. Нас ник­то не трогает, и мы никого не трогаем. Все это нужно было тогда, в самом начале, когда это случилось). На­растающее недоверие к психологу может проявиться в жалобах в адрес администрации школы о том, что по­добные эксперименты никому не нужны и т.п.

3. Стадию формирования групповой сплоченности. Уровень напряженности в группе снижается. Растет заинтересованность занятиями, появляются элемен­ты эмпатии к членам группы и к психотерапевту.

4. Стадию зрелой, конструктивно работающей группы. Устанавливается динамическое равновесие между самораскрытием и «обратной связью». В итоге психокоррекционной работы у родительниц формируются определенные модели поведения в семье и в обществе, позитивное мышление, помогающее им из­бегать или преодолевать стрессовые ситуации.


КОНСПЕКТЫ

Групповых психокоррекционных занятий



Разминка


 


Приветствие.

Психолог с большим воодушевлением приветствует всех участниц в связи с началом занятий в группе: «Здравствуйте! Я очень рада всех вас видеть и также рада тому, что теперь мы встретились здесь все вмес­те. А вы? Какие ощущения испытываете вы? Подели­тесь ими». Психолог выясняет впечатления каждой из участниц, стремясь снять первые признаки психологи­ческого дискомфорта у родительниц. «Влияет ли на вас необычность обстановки? Что вы чувствуете?».

Психолог предлагает всем образовать круг. Находясь в круге, психолог предлагает участницам познакомить­ся друг с другом: «Прошу каждую из вас приветство­вать друг друга как можно искреннее, так, чтобы вы сами испытали от этого удовольствие». Участницы группы приветствуют своих соседей по кругу и взамен получают слова благодарности. Игра «Мои ощущения». Психолог:

«Стоя в круге, возьмите за руки своих соседей. Зак­ройте глаза. Сосредоточьтесь только на своих ощуще­ниях. Постарайтесь передать с помощью ваших рук (те­лесного контакта) свое тепло и поддержку соседу, находящемуся от вас справа (слева). И одновременно постарайтесь ощутить то, что вам передает сосед сле­ва (справа)».

После проведения упражнения психолог просит каж­дую участницу оценить и рассказать о своих ощущениях.

В процессе занятия психолог постоянно предлагает


каждой из участниц свободно высказываться по пово­ду своих ощущений и таким образом обучает родитель­ниц «вслушиваться» в свои чувства и «освобождать» их от различных механизмов психологической самозащиты. Игра «Оцените партнера. Какой он?» Психолог:

«Вновь образуйте круг. Закройте глаза. И теперь еще более целенаправленно прочувствуйте вашего партне­ра слева. Оцените ваши ощущения. Расскажите о них. Поменяйтесь местами в круге. Проделайте то же самое еще раз. Вновь определите ваши ощущения, вербали­зуйте их. Старайтесь ощущать в ваших партнерах как можно более положительные качества, поддержите их».

После окончания игры вновь проводится опрос каж­дой из участниц с целью определения оценки получен­ных ощущений от разных партнеров. В обязательную задачу психолога на данном этапе входит выявление в партнерах как можно большего числа положительных свойств и качеств.

Основная часть

а) Сообщение психолога о Правилах работы группы (см. Введение). Обсуждение и разъяснение необхо­ димости выполнения всех правил каждой участ­ ницей группы. Помещение Правил на видное место для всех в группе.

б) Тематический опросник «Мой жизненный путь.

Мои успехи и мои неудачи».

Участницам группы раздаются бланки опросника для заполнения. Психолог раскрывает родительницам смысл проводимого задания и предлагает им присту­пить к выполнению этой работы. После окончания про­водится очень подробное обсуждение ответов каждой из участниц. Работа над этим опросником является весьма важной, так как она не только представляет со­бой продолжение этапа знакомства друг с другом уча­стниц группы, но и одновременно служит осознанию целей проводимого тренинга.


В том случае, если родительницы назовут в качестве своей неудачи рождение больного ребенка, психолог должен найти аргументы, чтобы опровергнуть иЛи под­вергнуть сомнению эти высказывания (только для спе­циалиста).

Аутотренинг

Психолог называет новый этап урока и знакомит уча­стниц с его целью и содержанием. Затем предлагает всем сесть поудобнее и закрыть глаза. Читая текст, пси­холог изменяет звучание своего голоса. Он приобрета­ет оттенки внушения и суггестии:

«Займите удобное положение. Полностью расслабь­тесь. Сосредоточьтесь только на моем голосе. Старай­тесь выполнять то, что я говорю. Слушайте только меня. Отвлекитесь от всех ваших проблем. Не бойтесь, это всего на несколько минут. Через несколько минут вы сможете к ним вернуться. Но сейчас этих проблем нет. Есть только вы и ваши ощущения. Почувствуйте, как расслабляется ваше тело, каждая часть вашего тела. Голова легкая, она свободна от тяжести и проблем. Рас­слабьте вашу грудь — ей легко. Почувствуйте, как лег­ко дышится вашей груди. Дышите глубоко, свободно (3 раза). Расслабьте ваши руки. Почувствуйте легкость в руках. Ваши руки легкие, проворные, сильные. Ощу­тите расслабленными ваши ноги. Вся тяжесть и уста­лость ваших ног ушли вниз, в пол, в землю. У вас лег­кие, быстрые, проворные ноги. Дышите глубоко, свободно (3 раза). Вы легки, проворны и сильны (3 раза). Все ваше тело легкое, проворное, сильное (3 раза)... И вы отдохнули... Открывайте глаза. Как вы себя чувст­вуете?»

Затем психолог проводит опрос каждой из участниц,

определяя степень ее включенности в данную форму

работы.



2019-05-24 218 Обсуждений (0)
Организации работы психокоррекционных групп. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организации работы психокоррекционных групп.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (218)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)