Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Музыкальная релаксация



2019-05-24 222 Обсуждений (0)
Музыкальная релаксация 0.00 из 5.00 0 оценок




Свободные движения под ритмичную музыку спо­собствуют состоянию раскованности и продлевают мы­шечную релаксацию, начатую на предыдущем этапе.


Подведение итогов занятия

Домашнее задание:

1) записать в дневнике «плохие», оскорбительные слова, которыми в порыве гнева Вы называли или назы­ваете Вашего ребенка;

2) перечеркнуть их (жирной чертой красным флома­стером) и рядом записать нейтральные слова, которые, с одной стороны, помогают Вам высвобождать свой гнев, а с другой, не позволяют унижать личность ре­бенка.

Прощание.



Разминка


 


а) обсуждение записей в дневнике.

б) упражнения на развитие самоутверждения и по­вышение самооценки.

Игра «Я умею» (осуществляется по аналогии с иг­рой «Я могу»).

в) зарядка «Именно сегодня», пункт, №9.

Основная часть

Обсуждение рассказа «Стоит ли тратить всю свою жизнь на больного ребенка?»

Рассказ мамы Толи.

«Моему сыну 26 лет. Он инвалид. Таким и родился. Рассказывать о своей жизни очень трудно, особенно, если эта жизнь вся в нем.

Что рассказывать? Правда — одна. Семья мужа не приняла Толю. Нет, какие-то проявления внимания оказывались: подарки «копеечные» были. Но, по сути, это было не внимание, а скорее любопытство. Помощи же настоящей не было никакой. Они, знаете, очень бо-ялиСь чего-то: свекровкговорила, что я им весь род ис­портила. Вот так: сыночком моим, Толей, я им оказыва­ется вот что сделала.


Вскоре после рождения Толи начались скандалы, муж стал выпивать и загулял, конечно. Мы разошлись. И осталась я... одна с сыном. Алименты то приходили, то не приходили и были всегда какие-то крошечные.

Нужно было деньги зарабатывать. Да и пошла бы на хорошую работу, приглашали, а его куда девать? При­шлось искать такое место, куда и его можно было бы с собой брать, или где был свободный график. Где толь­ко я не работала: в химчистке, в прачечной, на почте, нянечкой, уборщицей. Всего и не перечесть. Порабо­таю, поработаю — увольняюсь. Его оставлять не с кем. Все его жалела. А меня кто? Никто.

Мои родители жили в другом городе. Да и вся родня там. Сюда, в Москву, я замуж вышла, думала, что сча­стливой буду... Но где там. Видно, не суждено. Намучи­лась я...Помощи ждать было не от кого... И, знаете, ни­какой награды в замен. Жизнь прошла мимо меня. Иногда думаю: лучше бы я его сдала, как мне одна док­торша подсказывала. Семью бы сохранила или новую завела. Может... и еще одного ребеночка бы родила... А так, все он помеха. Нет, теперь всем говорю: сдавайте, лучше будет. Вы что же думаете, что его учеба в шко­ле какой-то специальной или как там их называют что-нибудь даст? Или лечение какое-то со временем в нем что-либо улучшит? Все пустое. Он как был нечелове­ком, так им и остался. В этом вся истина и есть. Я так думаю.»..

Рассказ мамы Ильи.*

«Трудно вспоминать то, что было. А было все, пони­маете, все: и скандалы, и истерики, и нестерпимая боль, и понимание безвыходности положения, и чувства вины и стыда, и желание бросить все и всех... и уйти из...

Мне никто не подсказывал, как нужно себя вести в такой ситуации, которая сложилась у нас в семье пос­ле рождения Илюши, никто не говорил, как теперь нам с ним быть. А он был первенцем. Представляете, вмес­то величайшей радости — горе, кромешная тьма. Зна­ете, мне тогда казалось, что весь свет обрушился и нет возможности жить.


Вы спрашиваете, что же мне помогло выжить? На­верное, помогла привычка, сложившаяся еще в период моей работы: никогда не впадать в панику. В стрессо­вой ситуации сдержаться и удержаться «на плаву».

Было очень трудно. Я пыталась сдерживаться и хладнокровно оценивать ситуацию. Но в начале отчая­ние чаще брало верх. Ведь это же был мой сын, моя кро-виночка. А у него с каждым днем врачи все больше и больше находили проблем. Визит к врачу всегда стоил мне очень больших нервов. Так было в первые годы жизни сына, сейчас уже все иначе. Теперь мы дружим со многими специалистами и даже, можно сказать, ста­ли близкими людьми.

Что еще помогло? У меня было правило: ни в коем случае не обвинять кого-либо в том, что случилось, в первую очередь, мужа Все укоры и уколы его род­ственников — не воспринимать в всерьез или промол­чать. Хотя, знаете, их вопли по поводу меня и моего сына иногда доводили до полного отчаяния. Было очень больно и обидно. Но я старалась не держать на сердце камень, и вообще в сердце старалась не допускать оби­ду. Я поняла, что если начну ссориться с мужем, то его родственники уж точно доведут дело до конца. А как я одна с Илюшкой останусь? Первое время было очень трудным. Не было сил вообще что-либо делать. Мне очень помогли мои родители. Потом друзья. Наверное, если бы не они, нам бы не выжить с сыном. Да и семья наша распалась бы.

Когда я немного успокоилась и определилась с поло­жением сына, стала привлекать для занятий с ним и мужа. Я всегда старалась показать мужу наши неболь­шие с Илюшкой успехи, вызвать у него интерес к сыну, занять его проблемами.

Было очень трудно. Порой муж не понимал меня, ча­сто раздражался от того, что у Илюши не получается то или другое Но постепенно он включился в работу с сыном и даже стал, как мне теперь кажется, гордить­ся тем, что и его труд вложен в успехи сына. Затем,


видя наши совместные усилия и настойчивость, ко мне смягчилась и свекровь и стала также мне помогать.

Я никогда не строила себе иллюзий в отношении бу­дущего моего сына, хотя, поначалу, они, конечно, были. Я сказала себе: нужно научиться полноценно жить с таким сыном, с МОИМ сыном. Ведь он у меня один, он единственный и неповторимый. Другого такого не будет, даже если у меня и будут еще дети.

Первые годы жизни сына я нигде не работала, нуж­но было очень много работать с Илюшей. Затем я смог­ла найти себе такую работу, которая позволила мне уделять достаточно времени как развитию сына, так и моему собственному профессиональному росту. Сейчас я директор фирмы, которая оказывает патронажную помощь семьям, в которых родились такие же дети, как и наш Илюша.

В нашей семье царит мир, спокойствие и согласие. Я очень люблю мужа. Мы с ним счастливы. В этом году Илюше исполнилось семнадцать лет. У него есть дру­зья, которые довольно часто приходят к нам в гости.

Сейчас Алексей, мой муж, повез Илюшу на прогул­ку. Но они скоро должны вернуться. А вот и они, смот­рите.»..

Мы подошли к окну. По дорожке, ведущей к дому, шел красивый, статный мужчина и катил перед собой инвалидную коляску. Рядом с ними бежал рыжий лох­матый пес. Сидящий в коляске юноша о чем-то увлека­тельно разговаривал с мужчиной. Они весело смеялись над проделками четвероногого друга. Пес радостно кру­жил вокруг них и быстро выполнял поручения, которые через отца давал юноша. Психолог:

Выскажите ваше мнение по поводу обоих рассказов? Как вы считаете, чья судьба привлекательнее? Что помогло маме Ильи справиться с трудно­ стями?

С какими сложными ситуациями удалось спра­ виться вам?


Как вы их преодолели?

Какие собственные психологические ресурсы (при­ емы) вы использовали?

Поделитесь вашим жизненным опытом и вашими жизненными удачами.

Аутотренинг

Осуществляется по той же схеме.



2019-05-24 222 Обсуждений (0)
Музыкальная релаксация 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Музыкальная релаксация

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему наличие хронического атрофического гастрита способствует возникновению и развитию опухоли желудка?
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (222)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)