Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Различные категории сакхи



2019-05-24 645 Обсуждений (0)
Различные категории сакхи 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Разные сакхи принадлежат к разным группам гопи. Они могут делиться на различные виды, такие как: 1. адхика; и 2. пракхара.

По уровню духовной любви (премы), благой удаче (саубхагья) и изобилию трансцендентных качеств (сад-гунъя), а также по некоторым иным признакам, сакхи подразделяются на три группы: адхика (величайшие), сама (средние) и лагху (уступающие двум предыдущим).

Пракхара-сакхи любят употреблять резкие слова и их трудно переспорить. Мридви-сакхи никогда не позволяют себе грубости. Сама-сакхи занимают промежуточное положение между пракха-ра- и мридви-сакхи, они могут быть любезными, а могут вести себя довольно грубо.

 

1. Адхика-сакхи Атьянтика-адхика

 

В каждой группе существует такой вид сакхи, как атьянтика-адхика (очень возвышенная). Она занимает лидирующее положение в группе гопи и является их предводительницей.

Эти атъянтика-адхика-сакхи имеют независимый характер и не подчиняются власти других.

Одни из атъянтика-адхика-сакхи относятся к категории пракхара (с резким характером), другие — к мадхья (между резким и мягким характером), а третьи — к мридви (с мягким характером).

 

1. Атьянтжа-адхика-пракхара

 

Шьяма сказала: «Нила, накрой меня этой черной накидкой. Маг-ха, подай мне гирлянду из цветов даманака. Моя дорогая Чампа, умасти мое тело этой пастой агуру. Бхрамаракши, проследи за моими старшими. Уже смеркается и приближается ночь с густой тьмой, которая поможет моему путешествию в лес на свидание с Кришной».

Шьяма и Мангала являются наиболее выдающимися среди атъян-тика-адхика-пракхара-сакхи.

 

2. Атъянтика-адхика-мадхъя

 

Радхарани укоряет Своих подруг за то, что они задерживают Ее свидание с Кришной: «Если ваши сердца были бы ранены стрелами Купидона, как Моё, мучили бы вы Меня этими задержками? Смотрите! Распутник Кришна, который нежно любит вас и который сейчас гонит коров-сурабхи, появился на горизонте».

Шри Радха и Палика — самые выдающиеся среди атъянтика-адхика-мадхья-сакхи.

 

3. Атъянтика-адхика-мридви

 

Когда Чандравали поссорилась с Кришной, она обратилась к Пад-ме: «О сакхи, послушай мои правдивые слова. Неужели мои уши

устали пить нектар музыки флейты Кришны? Если моя гордость унижена, есть ли в этом потеря? От некоторых гопи я слышала, что ты осуждаешь Кришну за то, что Он слишком груб со мной. Я думаю, если бы ты посмотрела на Кришну полуприкрыв глаза, вся твоя критика сразу бы исчезла».

Чандравали и Бхадра — самые выдающиеся среди атьянтика-адхит-мридви-сакхи.

 

Апекшика-адхика-трикам — три типа сакхи, стремящихся стать лидерами

 

Сакхи в группах, которые подчиняются группе лидеров и стремятся стать такими же, называются апекшика-адхика.

 

1. Апекшика-адхика-пракхара

 

Ниже приводятся два примера апекшика-адхика-пракхара сакхи.

Однажды Лалита послала сакхи Сумадхью на встречу между Кришной и Радхарани, которая находилась в ближайшей роще. Кришна, желая усмирить слишком гордую Радхику, задержал саюш-послан-ницу Сумадхью хитрой, обаятельной беседой. Когда медлительная Сумадхья вернулась, Лалита отругала ее следующим образом: «Сумадхья! Почему ты потратила все это время, наслаждаясь сладким нектаром бесед с Кришной, царем обманщиков и мерзавцев? О девушка, жадная к наслаждениям приятными беседами, ты забыла, что Радха томится в этой роще, наполненной жужжащими пчелами?»

Лалита обратилась к Читре: «О бестолковая! Замолчи! Своими заклинаниями Кришна, царь негодяев и плутов, загипнотизировал тебя. Даже несмотря на то, что ты можешь видеть непосредственно Радхарани, держа Ее бодрствующей в саду на вершине холма Говардхана, ты теряешь драгоценное время, говоря мне все эти выдуманные слова».

Лалита — самая известная из стекшика-адхика-пракхара-сакхи в группе ближайших подруг Радхарани.

 

2. Апекшика-адхика-мадхья

 

Вишакха сказала Чатурике: «Моя дорогая Чатурика, пожалуйста, дай эту гирлянду Дамодаре. Несмотря на то, что сейчас Он бросает на меня взгляды, ты не позаботилась о том, чтобы сказать Ему, что я нарвала цветы для этой гирлянды. Это упущение мучает меня».

Вишакха сказала Чампакалате: «О сакхи, почему я избегаю слушать твои благотворные, мудрые слова и вместо этого позволяю себе страдать от высокомерных тайн, поведанных Мурари? Сейчас я дам Ему великолепную гирлянду, которая когда-то украшала шею Курангакши. (Кришна, желая усмирить ложную гордость Радхарани, носил гирлянду, которая украшала шею Курангакши, подруги Чандравали. Вишакха скорбит, что Кришна заставил ее выполнять это неприятное служение).

Вишакха — лидер апекшика-адхака-мадхья-сакхи в кругу ближайших подруг Радхарани.

 

3. Апекишка-адхика-мридви

 

Кришна, желая обуздать непомерную гордость Радхарани, стал уделять особое внимание Читре. Радхарани, возбужденная ревнивом гневом, отчитала Читру, которая защищала себя следующими словами: «Моя дорогая разгневанная подруга, я не бросила даже мимолетного взгляда на Кришну, украшенного короной из павлиньих перьев. Будь милостива ко мне. Не брани меня без всякой причины. Если Кришна хитро танцует', как Его собственные серьги-акулы, пытаясь заигрывать со мной, как мне защититься от этого танца? Как мне спастись от Его цепких объятий?»

В кругу ближайших подруг Радхарани Читра и Мадхурика являются лидерами апекшика-адхика-мридви-сакхи.

 

2. Сама-сакхи

 

Сама-сакхи имеют глубокое доверие и любовь друг к другу. Они делятся на пракхара, мадхья и мридви и представлены в нижеописанных примерах.

Сама-пракхара-сакхи

«Моя дорогая подруга, не уходи. Хари очень счастлив видеть нас. Давай притворимся, что мы заблудились. Он украсит наши плечи арбалетами Своих рук и счастливо будет гулять с нами по берегу Ямуны».

Сама-мадхъя-сакхи

Шьяма спросила: «Гаури! Где в данный момент развлекается Хари?»

Гаури: «О подруга, этот лев скрывается в пещере холма Говардха-на».

Шьяма: «Не этот ли лев поцарапал чаши твоей груди?»

Гаури: «Я подозреваю, что рык этого льва неодолимо влечет тебя».

Шьяма: «О ловкая танцовщица! Это ты находишь радость в рычании этого льва (звуках флейты Кришны)!»

Сама-мридви-сакхи

«О Индулекха, пожалуйста, дай мне это жемчужное ожерелье, которое подарил тебе Кришной. Если ты настолько горда, что не хочешь дать его мне, тогда я ухожу и советую тебе погасить свою улыбку».

 

3. Лагху-сакхи

 

Эти гопи, питающие глубокое доверие к своим подругам и стремящиеся удовлетворить их, известны как лагху-сакхи. Эти сакхи бывают трех видов.

Самое важное качество лагху-сакхи заключается в том, что они всегда готовы помочь другим гопи. Лагху-сакхи делятся на две группы:

 

1. апекшика

2. атьянтика

 

1. Апекшика-лагху-пракхара

 

Лалита — лидер апекшика-лагху-праюсара-сакхи,

В присутствии Кришны Лалита показала любовь Радхарани, адресуя Кришне следующие слова: «Много раз Ты предупреждала меня, говоря: не позволяй своему сердцу падать жертвой любви к сыну царя Нанды. Для тех, кто любит Его, невозможно остановить потоки слез. Моя дорогая переменчивая подруга, сейчас Ты вдруг нахмурила брови. Кажется, что Ты не придаешь большого значения моим словам. Неужели Ты будешь плакать вечно?» (Видагдха-мадхава, 5, 32).

 

Лагху-пракара-саюси делятся на две категории:

 

1. вама (левое крыло);

2. дакшина (правое крыло).

 

1. Вама (левое крыло)

 

Гопи, которая всегда исполнена ревности, которая легко воспламеняется гневом, когда терпит поражение, которая никогда не подчиняется герою и всегда возражает Ему, называется вама, или гопи левого крыла.

«Этот Кришна — непревзойденный обманщик, крутящий шашни с множеством любовниц. Тебе следует вести себя с Ним нагло и грубо. Мягкость причинит тебе только страдания» (Падьявали, 222).

Нандимукхи сказала Паурнамаси: «Когда Кришна жестоко оскорбил Бхадру множеством обидных слов, нежная Бхадра вначале радовалась Ему. Однако когда она заметила свою хитрую подругу, отвечающую гневными движениями бровей, Бхадра проявила сердитое выражение на лице и гневно нахмурилась».

Лалита сказала Кришне: «Не подходи ко мне. Попридержи Своя язык, искусный в красноречивой лживости. Моя подруга Радха, всю ночь не смыкала глаз в лесной роще. Она, наверное, очень устала. Но все же, мой дорогой господин, пожалуйста, иди к Ней и создай там царство любовных игр» (Уддхава-сандеш, 52).

Лалита сказала Кришне: «Среди всех этих 100 084 оленеоких гопи, прославленных Твоим другом Мадхумангалом, моя подруга Радхарани — самая достойная и знаменитая в этом мире. О негодный обманщик, почему бы Тебе не довольствоваться Ей одной? Почему Ты стремишься обладать всеми другими гопи?» (Дана-кели-каумуди, 57).

Лалита — лидер группы пракхара-вама-сакхи.

 

2. Дакшина (правое крыло)

 

Гопи, которой чужды гордость и гнев, которая открыта, честна, покорна герою, всегда доверяет ему и говорит ему подходящие слова, а также удовлетворена его сладкими речами, называется дакшина, или гопи правого крыла.

В «Гита-говинде» (9.10) Тунгавидья-сдасш говорит Радхарани: «Даже если Твой возлюбленный Кришна проявляет нежную любовь к Тебе, — Ты груба с Ним, поскольку, когда Он склоняется в почтении перед Тобой, Ты остаешься бесстрастной и безразличной, потому что даже несмотря на то, что Он любит Тебя, Ты ненавидишь Его, и поскольку даже несмотря на то, что Он дружелюбно и жадно стремится увидеть Тебя, Ты нерасположена к Нему. Поэтому все обернулось против Тебя. Сандаловая паста, умащающая Твое тело, стала подобна яду, прохладная луна стала для Тебя как палящее солнце, камфара, охлаждающая Твое тело, теперь подобна обжигающему пламени, а счастье Твоих веселых игр превратилось в жестокие мучения».

Кришна покинул арену танца раса и забрал Радхарани с Собою в лес. Спустя какое-то время Он оставил и Ее, внезапно исчезнув. Затем другой гопи посчастливилось встретиться с Ним. Она обратилась к Нему с такими словами: «О принц Враджа, кто может сказать, совершил ли Ты грех, или не совершил, покинув эту девушку? Кто скажет, благоприятны ли Твои действия или неблагоприятны? Все же, о великолепная тилака семьи Махараджи Нанды,

мое жестокое сердце помнит, как эта девушка ради Тебя вошла в опасный лес, не заботясь о самой Себе» (Падьявали, 297).

Тунгавидья обратилась к Радхарани, поссорившейся с Кришной и отказавшейся разговаривать с Ним: «О тонкостанная Радхика, пожалуйста, не отвергай слова, которые я сказала нашим подругам. Когда Кришна услышал о Твоей славе, Он принял у меня прибежище и умолял меня примирить Вас. О Радхика, посмотри на меня. Пожалуйста, будь добра к Нему. Прими Его и затопи благоприятными волнами Своих косящихся любовных взглядов».

Тунгавидья — лидер дакшина-пракхара сакхи.

 

Лагху-мадхъя

 

Чампакалата обратилась к Кришне: «Будь осторожен. Если моя гордая подруга увидит, как я разговариваю с Тобой на этой тропинке, она испепелт' нас обоих косыми, гневными взглядами. О принц Враджа, послушай, я дам Тебе добрый совет. Прими прибежище у Лалиты, без нее все Твои планы рухнут».

Лагху-мридви

 

Радхарани поссорилась с Кришной и не соглашалась мириться с Ним. Поэтому Читра обратилась к Ней с такими словами: «О подруга, я складываю ладони к Твоим лотосным стопам и прошу, будь милостива к Твоему возлюбленному Кришне. Если Ты останешься недовольной и сердитой на Него, то, когда Ты услышишь музыку Его флейты на берегу Ямуны, Твое умиротворенное равнодушие мигом исчезнет, а глаза беспокойно забегают, вот тогда то я посмеюсь над Твоим поражением».

 

2. Атъянтика-лагху-пракхара

 

Сакхи, такая как Кусумика, является лидером атъянтика-лагху гопи. Атъянтика-лагху сакхи менее значимы, чем остальные сакхи, они всегда нежны и милы.

Кусумика сказала Лалиге: «О прекрасная Лалита, я склоняюсь перед тобой и прошу, чтобы ты дала мне письмо, которое может убедить нашу дорогую подругу Радху остудить ревнивый гнев, заставляющий Ее воевать с Ее возлюбленным Хари. Хотя Она жаждет встретиться с Ним, Она облачилась в личину гордого гнева и сидит дома, опасаясь выйти на улицу, чтобы не встретить тебя, способную убедить Ее помириться с Кришной. Взгляни! Кришна издалека пристально смотрит тебе в лицо! Удивленные попугаи неожиданно замолчали, павлины остановили свой танец, а наши подруги изумляются, спрашивая себя: «Кто я?», забыв свою истинную тождественность».

Подводя итог, можно сказать, что лидеры сакхи делятся на различные виды, начиная с пракхара-сакхи. Сакхи, занимающие среднее положение, делятся на девять видов, а сакхи, занимающие менее значимое положение, делятся на два вида: сама и пагху.

В каждой группе сакхи присутствуют эти 12 разделений. Сейчас мы опишем сакхи, которые передают послания Радхе и Кришне.

 



2019-05-24 645 Обсуждений (0)
Различные категории сакхи 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Различные категории сакхи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (645)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)