Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Исторические заседания ЦК 10 и 16 октября



2018-06-29 1901 Обсуждений (0)
Исторические заседания ЦК 10 и 16 октября 0.00 из 5.00 0 оценок




10 октября на квартире Г. К. Сухановой состоялось заседание Центрального Комитета партии, решения которого сыграли крупнейшую роль в подготовке партией вооруженного восстания. Заседание проходило под руководством Владимира Ильича. Многие члены ЦК не видели его с июльских дней. Когда Ильич появился, все поднялись со своих мест, потянулись к нему, шумно, дружески приветствуя его. Товарищи были поражены неузнаваемым видом Ленина: у него не было бороды и усов, на голову был надет седой паричок, который он частенько по привычке приглаживал обеими руками.

На заседании с докладом о текущем моменте выступил Ленин. Он указал, что политически почва для захвата власти Советами совершенно подготовлена, а между тем с начала сентября в руководящих кругах большевиков замечается недопустимое равнодушие к вопросу о восстании. Сейчас в центр всей деятельности партии должна быть поставлена техническая подготовка восстания. ЦК принял предложенную Лениным историческую резолюцию, в которой подчеркивалось, что вооруженное восстание неизбежно и вполне назрело, что вся работа партии должна быть подчинена задачам организации и проведения вооруженного восстания. Для политического руководства восстанием было создано Политбюро ЦК во главе с Лениным. Против восстания выступили лишь Каменев и Зиновьев.

Поздно ночью закончилось это историческое заседание Центрального Комитета. Возвращаться пешком на Выборгскую сторону Владимиру Ильичу было далеко. Он ночевал в квартире Эйно Рахьи. Не желая стеснять хозяев, Ленин отказался от кровати, подложил под голову книги и уснул на полу.

После заседания ЦК 10 октября Ленин усиленно занимается дальнейшей разработкой плана вооруженного восстания, встречается с членами ЦК. 14 октября на квартире Г. Э. Ялавы Владимир Ильич обсуждал практические вопросы восстания с руководящими работниками партии.

Между 12 и 15 октября Ленин несколько раз встречался с членом МК О. А. Пятницким, беседовал с ним о подготовке вооруженного восстания в Москве.

16 октября в помещении Лесновско-Удельнинской районной думы, председателем которой был М. И. Калинин, состоялось расширенное заседание ЦК. Ленин выступил с докладом в защиту резолюции ЦК о вооруженном восстании. Против резолюции выступили опять Зиновьев и Каменев. Оба они осуждали восстание, пытаясь представить дело так, будто силы большевиков очень малы, а силы контрреволюции очень велики, требовали ждать Учредительного собрания. Свою тактику они противопоставляли якобы заговорщической тактике Ленина и ЦК. Участники заседания Дзержинский, Калинин, Крыленко, Свердлов, Сталин и другие критиковали каменевско-зиновьевскую позицию. Высказались почти все присутствующие, прения затянулись до утра. Вопрос был поставлен на голосование. 19 голосами против 2, при 4 воздержавшихся, ЦК партии принимает следующую резолюцию, предложенную Лениным: «Собрание вполне приветствует и всецело поддерживает резолюцию ЦК, призывает все организации и всех рабочих и солдат к всесторонней и усиленнейшей подготовке вооруженного восстания, к поддержке создаваемого для этого Центральным Комитетом центра и выражает полную уверенность, что ЦК и Совет своевременно укажут благоприятный момент и целесообразные способы наступления».1

Затем ЦК заседает один и принимает постановление: «ЦК организует Военно-революционный центр в следующем составе: Свердлов, Сталин, Бубнов, Урицкий и Дзержинский.

Этот центр входит в состав революционного Советского комитета».2

16 октября пленарное заседание Петроградского Совета громадным большинством голосов утвердило решение исполкома и солдатской секции о создании Военно-революционного комитета, в состав которого вошли не только большевики, но и левые эсеры. В Военно-революционный комитет влился целиком в качестве руководящего ядра Военно-революционный центр, созданный ЦК.

На основе исторических решений, принятых Центральным Комитетом партии 10 и 16 октября, подготовка большевистскими организациями вооруженного восстания развернулась но всей стране. Во многих городах и районах страны были созданы военно-революционные комитеты для непосредственного руководства борьбой трудящихся за установление Советской власти. Но у ряда ответственных товарищей, в том числе и у отдельных членов ЦК, еще чувствовалась недооценка важности военной стороны восстания. В ночь на 18 октября Ленин встретился на квартире рабочего Д. А. Павлова с руководителями Военной организации при ЦК («Военки») В. А. Антоновым-Овсеенко, Н. И. Подвойским и В. И. Невским, выслушал их соображения о ходе подготовки к восстанию и дал им ряд очень важных советов и указаний.

Особое внимание Ленин обратил на подбор командиров Красной гвардии с точки зрения их военной подготовки, умения владеть оружием, знания тактики уличных боев и т. д. Когда выяснилось, что Подвойский ни одного командира с этой стороны не знает, Владимир Ильич, укоризненно покачав головой, сказал:

— Ай-я-яй, вот так председатель Военной организации! Как же вы будете руководить восстанием, если вы не знаете, что представляют собой ваши командиры?

Когда же Подвойский назвал целый ряд командиров пулеметных и гвардейских полков, которые безоговорочно примкнули к большевикам в последние дни, Ленин с большим удовлетворением воскликнул:

— Какая силища у революции! Теперь самое главное — это управлять ею так, чтобы победить, а без применения военной науки победить нельзя.

В. И. Ленин сказал далее, что руководящей силой восстания в социалистической революции является рабочий класс. Необходимо добиться того, чтобы созданная на многих предприятиях во всех районах столицы Красная гвардия, состоящая из рабочих, стала ведущей военной силой, определяющей успех восстания. Говоря так, Ленин вовсе не хотел умалить значения революционных воинских частей.

Было уже далеко за полночь, когда кончилась эта беседа руководителей «Военки» с вождем революции. «Словно на крыльях несся я обратно, — вспоминал Подвойский. — В голове, как молотом, стучали ленинские слова: «Массы налицо. Наладить военное руководство ими. Дать им в руки возможно больше оружия — вот что надо»».

В ту же ночь был поставлен на ноги весь актив большевистской Военной организации. Немедленно было приступлено к проведению в жизнь указаний Ленина.

Примечание:

1 Протоколы Центрального Комитета РСДРН(б). Август 1917 — февраль 1918, 1958, стр. 104.

2 Там же.

 

Перед штурмом

18 октября, в момент, когда подготовка вооруженного восстания в центре и на местах шла на всех парах, Каменев опубликовал в нолуменьшевистской газете «Новая Жизнь» от своего имени и от имени Зиновьева интервью, в котором заявил об их несогласии с курсом партии на подготовку вооруженного восстания, выдав тем самым врагам секретное решение ЦК. Это было чудовищное предательство, которое могло нанести непоправимый вред делу революции.

В. И. Ленин с гневом и презрением заклеймил Каменева и Зиновьева, как штрейкбрехеров, потребовал решительного осуждения и изгнания их из партии. «Я бы считал позором для себя, — писал Ленин, — если бы из-за прежней близости к этим бывшим товарищам я стал колебаться в осуждении их. Я говорю прямо, что товарищами их обоих больше не считаю и всеми силами и перед ЦК и перед съездом буду бороться за исключение обоих из партии»1.

Вот как резко ставил вопрос Владимир Ильич.

20 октября в «Рабочем Пути» было опубликовано письмо Г. Зиновьева, в котором последний голословно отвергал предъявленные ему Лениным обвинения.

В тот же день письма Ленина о Каменеве и Зиновьеве обсуждались на заседании ЦК партии, Ленин на нем не присутствовал. Большинство членов ЦК (Сталин, Свердлов, Сокольников и др.), бывших на заседании, не поддержали предложения Ленина. Пятью голосами против трех ЦК решает «принять отставку Каменева» (выход из ЦК) и шестью голосами «вменяется в обязанность Каменеву и Зиновьеву не выступать ни с какими заявлениями против решений ЦК и намеченной им линии работы».2 Принимается также предложение, чтобы ни один член ЦК не выступал против решений ЦК.

В письме Свердлову, написанном после заседания ЦК, Ленин не согласился с решением ЦК но вопросу о Каменеве и Зиновьеве. Он писал: «По делу Зиновьева и Каменева, если вы ( + Сталин, Сокольников и Дзержинский) требуете компромисса, внесите против меня предложение о сдаче дела в партийный суд (факты ясны, что и Зиновьев срывал умышленно): это будет отсрочкой».3 Это письмо — яркое свидетельство величайшей принципиальности Ленина, его неуклонной борьбы за правильную, последовательно революционную политику партии. Оно закапчивается призывом: «Наступать изо всех сил и мы победим вполне в несколько дней!»

Опасную для судеб революции позицию занял Троцкий. Не выступая открыто против резолюции ЦК о вооруженном восстании, он продолжал насаждать в партии конституционные иллюзии, настаивая на отсрочке восстания до созыва II съезда Советов, что на деле означало срыв восстания. Ленин решительно боролся против такой гнилой позиции. Ждать съезда Советов, писал он, есть полный идиотизм или полная измена.

Разоблачив и изолировав противников вооруженного восстания в собственных рядах, партия развернула еще более энергичную практическую подготовку восстания. В сентябре — октябре 1917 года было проведено около 80 областных, губернских, городских партийных конференций, показавших готовность партии осуществить ленинский курс на вооруженное восстание, на победу социалистической революции. Во всех районах Петрограда, во многих других городах страны создавались новые отряды рабочей гвардии, революционные комитеты, шло обучение и вооружение красногвардейцев — главной боевой силы социалистической революции.

Одновременно с мобилизацией сил революции происходила и мобилизация сил контрреволюции.

Узнав о большевистском решении, меньшевистско-эсеровский ЦИК немедленно постановил отсрочить созыв съезда Советов до 25 октября и тем самым расстроить планы большевиков, дать возможность Временному правительству взять инициативу в свои руки и лучше подготовиться к разгрому сил революции.

Предупрежденный враг немедленно принял меры. Приказом командующего Петроградским военным округом были запрещены всякие уличные манифестации и митинги. Приказ обязывал командиров частей арестовывать всех лиц, являющихся в казармы и призывающих к вооруженному выступлению, а вооруженные выступления масс немедленно пресекать силой оружия. В ночь на 19 октября состоялось закрытое заседание Временного правительства, посвященное вопросу о «большевистском выступлении».

Весь кадетско-эсеро-меньшевистский блок единодушно требовал строжайших репрессий в отношении большевиков. 19 октября министр юстиции предписал прокурору судебной палаты сделать немедленно новое распоряжение об аресте В. И. Ленина. Как и после июльских дней, началась массовая охота ищеек Керенского за вождем большевистской партии. Стараясь предупредить восстание революционных сил, первыми напали контрреволюционеры. Рано утром 24 октября Временное правительство пыталось закрыть Центральный Орган большевиков газету «Рабочий Путь», лишить большевистскую партию ее сильнейшего идеологического оружия в борьбе с врагами. По распоряжению Военно-революционного центра красногвардейцы и солдаты Литовского полка и 6 запасного саперного батальона взяли под защиту помещение газеты «Рабочий Путь» и организовали охрану Смольного. С опозданием на несколько часов большевистские газеты вышли.

В течение многих недель Ленин настойчиво подготавливал партию и рабочий класс к восстанию, разрабатывал основные правила и планы восстания, проверял его практическую подготовку в партийных организациях, внимательно следил за развитием революционной ситуации в стране, определил «момент» восстания, правильному выбору которого он придавал решающее значение. Ленин настаивал на том, чтобы покончить с Временным правительством непременно до II съезда Советов и таким образом опередить врагов, ожидавших выступления большевиков в день открытия съезда.

Находясь на подпольной квартире и узнав 24 октября от Э. Рахьи и М. В. Фофановой, что правительственные части разводят мосты через Неву, Владимир Ильич быстро написал и отправил записку в ЦК, прося разрешения приехать в Смольный. Вскоре он написал свое историческое письмо в Центральный Комитет, требуя немедленно перейти в решительное наступление.

«Я пишу эти строки вечером 24-го, положение донельзя критическое. Яснее ясного, что теперь, уже поистине, промедление в восстании смерти подобно.

Изо всех сил убеждаю товарищей, что теперь все висит на волоске, что на очереди стоят вопросы, которые не совещаниями решаются, не съездами (хотя бы даже съездами Советов), а исключительно народами, массой, борьбой вооруженных масс... Надо, во что бы то ни стало, сегодня вечером, сегодня ночью арестовать правительство, обезоружив (победив, если будут сопротивляться) юнкеров и т. д. ...История не простит промедления революционерам, которые могли победить сегодня (и наверняка победят сегодня), рискуя терять много завтра, рискуя потерять все»4. Призывы Ленина полностью отвечали настроениям революционных масс, рвавшихся в бой, проявлявших энтузиазм и нетерпение.

В. И. Ленин отправил это письмо с М. В. Фофановой в Выборгский райком партии для передачи ЦК. В тот же вечер Ленин решил немедленно идти в Смольный. С помощью Эйно Рахьи, прикомандированного к Ленину для связи, он разыскал и одел старое пальто, повязал щеку платком, надел на голову старую кепку и в таком неузнаваемом виде тронулся в путь. М. В. Фофановой оставил записку: «Ушел туда, куда Вы не хотели, чтобы я уходил. До свидания. Ильич». Идти было далеко не безопасно. В пути его и Рахью останавливали юнкерские патрули. Ленина могли схватить. Но Ленин обладал драгоценными качествами революционного вождя пролетарских масс: в опасные моменты он был особенно смел, отважен и находчив. Все препятствия на пути в Смольный были преодолены.

Кончилось последнее подполье Ильича. На протяжении всего этого труднейшего периода в его жизни и деятельности рабочие, рядовые члены партии, рискуя своей жизнью, оберегали его драгоценную жизнь, окружали заботой и вниманием. Владимир Ильич очень дорожил этой теплотой, шедшей из глубин сердец рабочего класса.

И вот Ленин в штабе революции — Смольном. Вождь партии взял непосредственное руководство всем ходом вооруженного восстания в свои твердые руки.

Примечание:

1 В. И. Ленин. Соч., т. 34, стр. 420.

2 Протоколы Центрального Комитета РСДРП(б). Август 1917 — февраль 1918, 1958, стр. 107.

3 В. И. Ленин. Соч., т. 34, стр. 434.

4 В. И. Ленин. Соч., т. 34, стр. 435, 436.

 



2018-06-29 1901 Обсуждений (0)
Исторические заседания ЦК 10 и 16 октября 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Исторические заседания ЦК 10 и 16 октября

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1901)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)