Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Первые ленинские декреты



2018-06-29 700 Обсуждений (0)
Первые ленинские декреты 0.00 из 5.00 0 оценок




Вечером 26 октября (8 ноября) открылось второе и последнее заседание II Всероссийского съезда Советов. «Было ровно 8 часов 40 минут, когда громовая волна приветственных криков и рукоплесканий возвестила появление членов президиума и Ленина — великого Ленина среди них. Невысокая коренастая фигура с большой лысой и выпуклой, крепко посаженной головой. Маленькие глаза, крупный нос, широкий благородный рот, массивный подбородок, бритый, но с уже проступавшей бородкой, столь известной в прошлом и будущем. Потертый костюм, несколько не по росту длинные брюки. Ничего, что напоминало бы кумира толпы, простой, любимый и уважаемый так, как, быть может, любили и уважали лишь немногих вождей в истории. Необыкновенный народный вождь, вождь исключительно благодаря своему интеллекту, чуждый какой бы то ни было рисовки, не поддающийся настроениям, твердый, непреклонный, без эффектных пристрастий, но обладающий могучим умением раскрыть сложнейшие идеи в самых простых словах и дать глубокий анализ конкретной обстановки при сочетании проницательной гибкости и дерзновенной смелости ума»1. Так писал об этих исторических днях, о В. И. Ленине Джон Рид.

Первыми словами родившегося Советского государства были слова о мире. С докладом о мире выступил вождь и вдохновитель Октября Ленин.

«Когда Ленин появился на трибуне, — вспоминает делегат съезда А. А. Андреев, — весь зал поднялся и сдвинулся к трибуне, где стоял Ленин. Он долго не мог начать свою речь из-за непрекращающихся аплодисментов и возгласов: «Да здравствует Ленин!»

В зале заседания творилось что-то невероятное. Аплодисменты перемешивались с криками радости. Тут уж были не только делегаты съезда, зал наполнился до отказа находившимися в Смольном рабочими, солдатами и матросами. Люди становились на подоконники, выступы колонн, на стулья, лишь бы увидеть стоявшего на трибуне Ленина. В воздух летели шапки, кепки, матросские бескозырки, мелькали поднятые вверх винтовки. Так, стоя, съезд выслушал доклад Ленина о мире».2

Указав на то, что вопрос о мире есть самый жгучий и больной вопрос современности, Ленин зачитал написанный им проект знаменитого Декрета о мире, предложенный на рассмотрение съезда партией большевиков. В декларации (декрете) предлагалось всем народам и правительствам воюющих стран начать немедленно открытые переговоры о заключении мира на условиях отказа от аннексий (захвата чужих земель) и от контрибуций (платежей побежденных государств государствам-победителям).

«Продолжать эту войну из-за того, как разделить между сильными и богатыми нациями захваченные ими слабые народности, правительство считает величайшим преступлением против человечества и торжественно заявляет свою решимость немедленно подписать условия мира, прекращающего эту войну на указанных, равно справедливых для всех без изъятия народностей условиях».3

Вместе с тем в ленинской декларации заявлялось, что Советское правительство предложенные им условия мира не считает ультимативными, соглашается рассмотреть и другие условия мира, настаивая лишь на возможно более быстром предложении их какой бы то ни было воюющей страной. Советское правительство предлагает немедленно заключить перемирие не менее чем на три месяца, чтобы в течение этого срока завершить переговоры о мире, а также созвать полномочные собрания народных представителей для окончательного утверждения выработанных условий мира. В декларации сообщалось, что Советское правительство отменяет тайную дипломатию и тайные договоры царского и Временного правительств с западноевропейскими империалистами.

Декларация заканчивалась обращением к пролетариату Англии, Франции и Германии с призывом своей всесторонней решительной и беззаветно энергичной деятельностью помочь революционному пролетариату России «довести до конца дело мира».

После обсуждения доклада Ленина съезд с исключительным единодушием принял свой первый исторический акт — Декрет о мире. После взрыва аплодисментов, вызванного результатами единогласного голосования Декрета о мире, делегаты, стоя, пропели «Интернационал» и устроили новую овацию Ленину, автору Декрета, вождю победоносной пролетарской революции.

Основной смысл ленинского Декрета о мире состоит в том, что он указал народам России и всех других стран верный путь — путь борьбы за выход из империалистической войны, за мир, свободу и независимость, заложил основы всей мирной внешней политики большевистской партии и Советской власти.

Декретом о мире был открыт путь к новому, невиданному еще в истории человечества, тину международных отношений.

Владимир Ильич выступил с докладом и по другому важнейшему вопросу порядка дня съезда, по вопросу о земле. Он говорил, что Временное правительство и участвовавшие в нем соглашательские партии меньшевиков и эсеров совершали преступление, оттягивая под разными предлогами разрешение земельного вопроса; что все их меры шли против крестьян и вынудили их на восстание; что буржуазное Временное правительство хотело залить кровью восстание крестьян, но само было сметено вооруженным восстанием революционных солдат, матросов и рабочих.

В докладе Ленин огласил предложенный на рассмотрение съезда большевистской партией проект Декрета о земле. По этому написанному В. И. Лениным Декрету помещичья собственность на землю отменялась немедленно без всякого выкупа, помещичьи имения переходили в распоряжение волостных земельных комитетов и уездных Советов крестьянских депутатов.

В. И. Ленин предложил включить в Декрет о земле «Крестьянский наказ о земле», согласно которому «право частной собственности на землю отменяется навсегда», вся земля переходит в пользование трудящихся и не может ни покупаться, ни продаваться. Земельные участки (поместья) с высококультурными хозяйствами превращаются в показательные хозяйства и переходят «в исключительное пользование государства или общин, в зависимости от размера и значения их». По крестьянскому наказу устанавливалось уравнительное землепользование, то есть земля должна была распределяться между трудящимися, смотря по местным условиям, «по трудовой или потребительной норме».

Обосновывая необходимость включения «Крестьянского наказа», составленного эсерами, в Декрет о земле, Ленин говорил: «Не все ли равно, кем он составлен, но. как демократическое правительство, мы не можем обойти постановление народных низов, хотя бы мы с ним были несогласны. В огне жизни, применяя его на практике, проводя его на местах, крестьяне сами поймут, где правда... Жизнь — лучший учитель, а она укажет, кто прав, и пусть крестьяне с одного конца, а мы с другого конца будем разрешать этот вопрос. Жизнь заставит нас сблизиться в общем потоке революционного творчества, в выработке новых государственных форм. Мы должны следовать за жизнью, мы должны предоставить полную свободу творчества народным массам».4

Жизнь целиком подтвердила гениальное научное предвидение Ленина. Впоследствии крестьяне сами отказались от «трудовых» и «потребительных» норм наделения землей индивидуальных крестьянских хозяйств и по зову Коммунистической партии добровольно перешли к коллективным формам ведения хозяйства на общенародной земле.

Съезд приветствовал ленинский проект Декрета о земле бурными аплодисментами. Делегат съезда крестьянин Ржевского уезда Тверской губернии К. Г. Жигунов от имени трудового крестьянства «передал поклон, привет и благодарность товарищу Ленину, как самому стойкому защитнику крестьянской бедноты». Декрет о земле был принят всеми голосами против одного, при 8 воздержавшихся.

Ленинский Декрет о земле имел важнейшее значение в борьбе большевистской партии за окончательное завоевание крестьянства России на сторону рабочего класса и упрочения победы социалистической революции. Впоследствии Ленин говорил:

«Именно так российский пролетариат отвоевал у эсеров крестьянство и отвоевал буквально через несколько часов после завоевания пролетариатом государственной власти. Ибо через несколько часов после победы над буржуазией в Петрограде, победивший пролетариат издал «декрет о земле», а в этом декрете целиком и сразу, с революционной быстротой, энергией и беззаветностью, осуществил все насущнейшие экономические нужды большинства крестьян, экспроприировал полностью и без выкупа помещиков».5

На этом же заседании Всероссийский съезд Советов образовал для управления страной рабоче-крестьянское Советское правительство — Совет Народных Комиссаров во главе с В. И. Лениным.

Съезд избрал Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет в составе 101 человека и постановил, что ВЦИК может быть пополнен представителями крестьянских Советов, армейских организаций, а также представителями тех групп, которые ушли со съезда.

В шестом часу утра 27 октября (9 ноября) под возгласы: «Да здравствует революция!», «Да здравствует социализм!» и звуки «Интернационала» Второй Всероссийский съезд Советов закончил свою работу. Принятие им ленинских декретов о мире, о земле, об образовании Советского правительства сыграло важнейшую роль в укреплении диктатуры пролетариата и строительстве социализма. Делегаты съезда спешно разъезжались на места, чтобы содействовать распространению рабоче-крестьянской власти по всей России.

В период подготовки и проведения Октябрьской социалистической революции Ленин предстал перед всем миром как великий теоретик марксизма, мудрый вождь Коммунистической партии и величайший мастер революционного руководства. «Большевистская партия во главе с Лениным дала образцы применения разнообразных форм и методов классовой борьбы, умелого их сочетания и смены, выбора в каждый момент наиболее эффективных из них».6

В дни революции поистине расцвел могучий гений Ленина. С громадной силой научного предвидения определял он расстановку классовых сил внутри страны и на международной арене, давал партии и рабочему классу ясные тактические лозунги, опиравшиеся на законы общественного развития, на конкретный научный анализ исторической обстановки. Под руководством Ленина партия большевиков соединила в один революционный поток борьбу рабочего класса за социализм, общенародное движение за мир, крестьянскую борьбу за землю, национально-освободительную борьбу угнетенных народов России и направила эти силы на свержение капитализма.

Осмотрительно и вместе с тем твердо, уча партию и массы и учась у партии и масс, Ленин вел и привел их к победе Великой Октябрьской социалистической революции.

Примечание:

1 Воспоминания о В. И. Ленине, т. 5, 1969, стр. 122.

2 А. А. Андреев. О Владимире Ильиче Ленине. М., 1965, стр. 23 — 24.

3 В. И. Ленин. Соч., т. 35, стр. 14.

4 В. И. Ленин. Соч., т. 35, стр. 27.

5 В. И. Ленин. Соч., т. 40, стр. 13.

6 К 100-летию со дня рождения Владимира Ильича Ленина. Тезисы ЦК КПСС, 1969, стр. 16.

 



2018-06-29 700 Обсуждений (0)
Первые ленинские декреты 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Первые ленинские декреты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (700)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)