Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


На Третьем конгрессе Коминтерна



2018-06-29 406 Обсуждений (0)
На Третьем конгрессе Коминтерна 0.00 из 5.00 0 оценок




В конце июня — первой половине июля 1921 года состоялся III конгресс Коммунистического Интернационала. Ленин был избран почетным председателем конгресса. В тезисах и докладе о тактике РКП (б) Ленин разъяснил делегатам сущность новой экономической политики и обстоятельства, вызвавшие необходимость перехода к ней. Новая экономическая политика встретила на конгрессе оппозицию со стороны неустойчивых, чуждых марксизму-ленинизму анархо-синдикалистских элементов, которые заявили, что нэп якобы ведет к восстановлению капитализма в Советской России и ставит препятствия дальнейшему развитию мировой революции. Конгресс отверг эти взгляды, принял ленинские тезисы и резолюцию, полностью одобрявшую политику РКП (б).

Важнейшим вопросом, который стоял на III конгрессе Коминтерна, был вопрос о путях дальнейшего развития коммунистического движения, о стратегии и тактике Коминтерна.

В. И. Ленин дал глубокий анализ соотношения классовых сил в международном масштабе. Во-первых, международный империализм оказался не в состоянии задушить Советскую Россию и вынужден был признать или полупризнать ее, вступить в торговые отношения с ней. Республика Советов — оплот мировой революции — оказывает могучее воздействие на развертывание международного освободительного движения трудящихся. Во-вторых, рабочий класс капиталистических стран везде уже создал коммунистические партии, «которые растут, идя неуклонно к завоеванию большинства пролетариата в каждой стране». В-третьих, трудящиеся массы колониальных и полуколониальных стран, составляющие огромное большинство населения земли, «сейчас выступают как самостоятельные революционные факторы». В этих странах накопилось много горючего материала и вполне возможно, поэтому, что в них «рано или поздно, и совершенно неожиданно, вспыхнут восстания, великие бои и революции»1.

В. И. Ленин исходил из того, что рабочий класс — ведущая сила в борьбе народных масс против империализма, только рабочий класс в состоянии привести все антиимпериалистические силы к победе. Вместе с тем, характеризуя стратегическую линию коммунистических партий, Ленин обращает внимание на необходимость достижения тесного союза рабочего класса с крестьянством, со всеми непролетарскими слоями трудящихся. Он неоднократно говорил о том, что нужно вести большую работу среди крестьян и мелких хозяйчиков, служащих, интеллигенции, среди молодежи.

Особенное значение Ленин придавал достижению союза рабочего класса с крестьянством и в капиталистических странах, и в колониях и полуколониях, и во всемирном масштабе, в плане союза всего международного рабочего класса с крестьянством колонии, полуколоний, молодых национальных государств, освободившихся от империалистического ига.

В наши дни, когда развернулась могучая научно-техническая революция, следствием которой в развитых капиталистических странах является быстрое уменьшение численности сельского населения и вместе с тем возрастание удельного веса и роли интеллигенции, средних слоев, ревизионисты утверждают, что для большинства этих стран положение Ленина о союзе рабочего класса с крестьянством потеряло свое значение. Это неверно. Трудовое крестьянство остается главным союзником рабочего класса. При этом надо заметить, что Ленин, говоря о крестьянстве, имел в виду также вообще мелкобуржуазные слои. Так, обращая внимание на то, что необходимость обеспечения прочного союза рабочего класса с крестьянством принадлежит к числу труднейших задач пролетарской революции и социалистического строительства, которые встанут перед всеми капиталистическими странами, может быть за исключением одной только Англии, Владимир Ильич разъяснял:

«Однако и по отношению к Англии нельзя забывать, что если в ней особенно малочислен класс мелких земледельцев-арендаторов, то в ней зато исключительно высок процент живущих по-мелкобуржуазному среди рабочих и служащих вследствие фактического рабства сотен миллионов людей в колониях, «принадлежащих» Англии.

Поэтому с точки зрения развития всемирной пролетарской революции, как единого процесса, значение переживаемой Россиею эпохи состоит в том, чтобы практически испытать и проверить политику пролетариата, держащего государственную власть в своих руках, по отношению к мелкобуржуазной массе»2.

Что же касается интеллигенции, то Ленин не раз обращал внимание на необходимость вовлечения ее в освободительную борьбу пролетариата. В письме к Чарлзу П. Штейнмецу, видному американскому ученому-энергетику, Владимир Ильич отмечал, что «во всех странах мира растет — медленнее, чем того следует желать, но неудержимо и неуклонно растет — число представителей науки, техники, искусства, которые убеждаются в необходимости замены капитализма иным общественно-экономическим строем...».3

Как отметил Ленин в своих выступлениях на III конгрессе Коминтерна, происшедшие в мире со времени предыдущего конгресса изменения — наступление капитала на рабочий класс, поражение революционных выступлений пролетариата в ряде стран в 1920 — 1921 годах, явно обозначившееся замедление темпа развития мировой революции — требовали решительного поворота в тактике коммунистических партий. Ко времени III конгресса число компартий значительно возросло: делегаты конгресса представляли 48 компартий. Но эта армия коммунистов, как писал Ленин, была еще плохо организована, слабо владела искусством революционного руководства. Надо было перестроить работу коммунистических партий под знаком борьбы за массы, за их сплочение вокруг авангарда рабочего класса. Главная проблема, говорил Ленин, «завоевание большинства пролетариата. Чем организованнее пролетариат в капиталистически развитой стране, тем больше основательности требует от нас история в деле подготовки революции и с тем большей основательностью мы должны завоевывать большинство рабочего класса».4

Однако «левые» недооценивали необходимости систематической, упорной, повседневной работы в массах и проповедовали так называемую «теорию наступления», суть которой заключалась в том, что партия должна всегда придерживаться наступательной тактики, не считаясь с тем, имеются ли для революционного выступления необходимые объективные предпосылки, поддерживают ли коммунистическую партию широкие массы трудящихся.

В основу обсуждения на конгрессе вопроса о тактике Коминтерна были положены тезисы, подготовленные делегацией РКП (б) с учетом мнений других делегаций. Владимир Ильич написал развернутые замечания на первоначальные проекты тезисов; он подверг резкой критике Радека за «бескостность» его проекта и уступки «левым», а также колебания в этом вопросе Бухарина и Зиновьева.5

Речь Ленина на заседании конгресса в защиту тезисов о тактике Коммунистического Интернационала — образец искусства убеждать. Ленин везде вел идеологическую борьбу дифференцированно. Одно дело, когда она своим острием обращалась против классового врага, против идейных оруженосцев капитализма. Другое дело, когда речь шла о борьбе идей внутри коммунистического движения; в данном случае Владимир Ильич видел свою задачу не только в борьбе против ошибочных и вредных воззрений, но и прежде всего в привлечении на правильные позиции товарищей по движению, временно заблуждающихся; здесь главным методом он считал товарищескую полемику. Конгрессы Коминтерна характеризовались свободным, демократическим обсуждением проблем, коллективной разработкой документов, подлинно товарищеским равноправным сотрудничеством представителей компартий. Этими ленинскими принципами руководствуется КПСС и ее Центральный Комитет в своих взаимоотношениях с братскими партиями, в своей деятельности на международных совещаниях коммунистов и в наши дни.

В. И. Ленин не оставил камня на камне от всех доводов «левых», показал, что под предлогом борьбы с правым оппортунизмом и центризмом они проповедуют догматизм, сектантство, авантюристскую тактику.

Тактика коммунистических партий, говорил Ленин, должна исходить из того, что первая волна революций пошла на спад, а вторая еще не поднялась. Коммунистам нужно считаться с тем, что темп развития революций замедлился, необходимо учесть опыт поражений и готовиться к новому революционному подъему. Главной задачей коммунистических партий в капиталистических странах является завоевание на сторону коммунизма большинства рабочего класса, большинства трудящихся, и кто не понимает этого, тот наносит большой ущерб коммунистическому движению. В 1920 году Ленин называл левацкие ошибки «детской болезнью» в коммунизме, а на III конгрессе Коминтерна он исходил уже из того, что «левое доктринерство», сектантство с его авантюристской тактикой становились главной опасностью для коммунистического движения. «Если конгресс, — говорил он, — не будет вести решительного наступления против таких ошибок, против таких «левых» глупостей, то все движение осуждено на гибель. Таково мое глубокое убеждение».6

Подвергая уничтожающей критике пресловутую «теорию наступления», Ленин убедительно доказал, что эта «теория» представляет собой не что иное, как мелкобуржуазный взгляд на революцию, который несет коммунистическим партиям и рабочему классу тягчайшие поражения и в то же время дает опасное оружие в руки реформистских, правооппортунистических элементов. Речь идет не о том, необходимы ли вообще революционные выступления. Этот вопрос не может быть даже предметом споров в революционной партии. Речь идет об условиях революционного выступления, о целесообразности его в данной конкретной обстановке. Для победы революции и затем для удержания власти, учил Ленин, надо, чтобы партия имела за собой большинство трудящихся — не только рабочего класса, но и большинство всех эксплуатируемых и угнетенных. А для того чтобы завоевать большинство трудящихся, нужно выработать правильную тактику в борьбе за массы, научиться правильно руководить революционным движением.

Речь Ленина окончательно убедила колеблющихся делегатов в необходимости поворота коммунистических партий к массам. Тезисы о тактике Коминтерна были приняты единогласно.

В повестку дня III конгресса Коминтерна был включен вопрос об организационном строительстве, методах и содержании работы коммунистических партий. Подготовка проекта тезисов была поручена О. В. Куусинену. «Это поручение, — вспоминал позднее О. В. Куусинен, — было выполнено отчасти на основании личных советов т. Ленина, а отчасти на основании указаний, имеющихся в изобилии в написанных им ранее статьях».7Ознакомившись с проектом, Владимир Ильич сделал ряд замечаний; он предложил, в частности, подробнее сказать о необходимости повседневной революционной работы каждого члена партии и о задачах работы компартий «среди массы неорганизованного и организованного в желтых союзах (в том числе во II и II 1/2 Интернационалах) пролетариата и непролетарских слоев трудящихся».8 После доработки проекта, в которой принял участие немецкий коммунист В. Кенен, тезисы были внесены на обсуждение конгресса и приняты им.

Многие делегаты впервые видели, слышали Ленина и беседовали с ним. И все они единодушно говорили, что никогда не встречали такого человека. Французский коммунист Поль Вайян-Кутюрье писал:

«Владимир Ильич был и остался олицетворением беспрерывного действия и в то же время марксистом с головы до ног. Соприкосновение с ним производило на сознание впечатление вихря, ворвавшегося в душную комнату; оно освежало загруженный предрассудками и формальными доктринами мозг...

Ленин-интеллигент умел мыслить, как рабочий. Ленин-оратор говорил без пустых фраз и трескотни. Человек, потрясший весь мир, в чьем сознании беспрерывно переваривалось все, чем жил и дышал этот мир, этот человек сохранил в себе до конца сознательной жизни удивительную способность чувствовать и мыслить, как китайский кули, как носильщик-негр.

Угнетенный анпамит, индус были ему так же поняты, были такой же открытой книгой, как ленинградский металлист, как парижский текстильщик, как шахтер Новой Виргинии. Ленин — это законченный тип нового человека, он являлся для нас прообразом будущего»9.

В. И. Ленину принадлежит разработка идеи единого рабочего фронта, взятая на вооружение коммунистическими партиями. «Цель и смысл тактики единого фронта состоит в том, — писал он, — чтобы втянуть в борьбу против капитала более и более широкую массу рабочих, не останавливаясь перед повторными обращениями с предложением вести совместно такую борьбу даже к вождям II и II 1/2 Интернационалов»10. По предложению Ленина и на основе его указаний Исполком Коминтерна разработал тезисы «О едином рабочем фронте и об отношении к рабочим, входящим во 2 и 2 1/2 и Амстердамский Интернационалы, а также к рабочим, поддерживающим анархосиндикалистские организации».

Вопрос о едином фронте встал особенно остро в начале 1922 года в связи с подготовкой конференции трех Интернационалов — Второго и так называемого «Двухсполовинного» Интернационалов и Коминтерна. Ленин считал, что эта конференция даст коммунистам возможность расширить рамки борьбы за единство рабочего класса, а также разоблачить неправильную политическую позицию правых социалистов. Им была намечена линия поведения представителей Коминтерна на конференции трех Интернационалов. Он указывал, что в интересах достижения соглашения нужно выдвинуть на обсуждение наименее спорные вопросы — «только вопросы, касающиеся непосредственно практического совместного действия рабочих масс». Представители Коминтерна должны быть на конференции «архисдержанны», не рисковать срывом политического дела громадной важности и в то же время не жертвовать своими основными принципами.

Сравнивая социал-демократические партии с закрытым помещением, Ленин писал, что коммунисты не могут отказываться от платы, от определенных уступок, чтобы проникнуть в это «запертое помещение», где находятся идущие за реформистами массы, и выступить там перед ними со своим словом. При этом он указывал, что критике линии II и II 1/2 Интернационалов нужно придать «характер более разъяснительный», терпеливо и обстоятельно, не отпугивая рабочих-социалистов резкими словами, разъяснять им ошибочность реформистской идеологии и политики. Только таким образом коммунисты смогут приобрести большинство среди рабочих, среди трудящихся масс.

Ради того, чтобы помочь трудящимся массам бороться против капитала, писал Ленин, «мы тактику единого фронта приняли и проведем ее до конца»11.

В статьях «Новые времена, старые ошибки в новом виде» и «Заметки публициста», в письмах деятелям рабочего движения и коммунистическим партиям различных стран — Томасу Беллу, немецким коммунистам, польским коммунистам, а также в других документах Владимир Ильич освещает значение решений III конгресса Коминтерна, вопросы строительства действительно коммунистических, действительно революционных партий — партий нового типа, их стратегии и тактики. Ленин вновь подчеркивает необходимость борьбы на два фронта — как против мелкобуржуазного реформизма, прикрытого демократическими и социалистическими фразами, так и против мелкобуржуазного революционаризма — грозного, надутого, чванного на словах, пустышки раздробленности, распыленности, безголовости на деле, — учитывая видоизменение форм правого и «левого» оппортунизма в данной конкретной обстановке.12

В январе 1922 года в Москве состоялся I съезд революционных организаций Дальнего Востока, в котором приняли участие делегаты Китая, Японии, Индонезии и Монголии. Не имея возможности по состоянию здоровья присутствовать на съезде, Ленин пригласил представителей съезда к себе. Как вспоминал позднее основатель Коммунистической партии Японии Сэн Катаяма, Ленин разговаривал с делегациями поочередно, причем все слышали их вопросы и его ответы на них. С каждой делегацией он обсуждал вопросы ее страны, а также проблемы, касающиеся всего Дальнего Востока. Больше всего он подчеркивал необходимость объединения революционных сил всех стран в борьбе против империализма.

В. И. Ленин, пишет Сэн Катаяма, «был очень внимателен к каждому, кто с ним говорил, а также очень, очень хорошо умел слушать. Он умел каждого удовлетворить и ободрить. Мы все чувствовали себя хорошо и совершенно как дома. Он — настоящий мастер беседы и заинтересовал всех нас тем, о чем он говорил. Тов. Ленин дал много полезных указаний и советов каждой делегации в этой краткой, но очень важной беседе с участниками съезда». 13

Крепкие, неразрывные узы связывали советский народ и трудящихся всего мира. Ленинская партия действительно делала максимум осуществимого в своей стране для развития, поддержки, пробуждения революции во всех странах. В свою очередь, народные массы капиталистических, колониальных и зависимых стран беззаветно поддерживали первую в мире социалистическую республику.

Борьба советского народа за преодоление разрухи, за построение нового общества вызывала величайшее восхищение, сочувствие и поддержку со стороны трудящихся всего мира.

В своем письме Ленину американский рабочий С. Кейн писал: «Мы не верим тому, что пишет против России и Вас продажная капиталистическая пресса. Мы верим, что в России нет больше рая для паразитов, эксплуататоров и прочих мерзавцев и мошенников, не в пример тому, что здесь у нас, хотя и у нас наступает заря.

Должно пройти некоторое время, пока массы поймут, в чем их интересы. Невежество масс — великое проклятие, благодаря которому капиталистические мошенники и их наемники могут еще существовать.

Продолжайте и впредь трудиться ради свободного мира для рабочих. Мы, рабочие, с Вами и делаем все, что в наших силах, для достижения этой великой цели»14.

Среди рабочих капиталистических стран развернулось тогда движение по оказанию помощи Советской республике в ее борьбе с голодом и разрухой. В Россию приехало несколько групп иностранных рабочих, которые приняли участие в восстановлении народного хозяйства. Ленин высоко оценил это практическое проявление пролетарского интернационализма и подчеркивал большое значение братской поддержки, которую рабочие и трудящиеся всего мира оказывали Стране Советов в строительстве социалистического хозяйства.

Примечание:

1 См. В. И. Ленин. Соч., т. 44, стр. 3 — 5, 35 — 36.

2 В. И. Ленин. Соч., т. 44, стр. 6.

3 В. И. Ленин. Соч., т. 45, стр. 147.

4 В. И. Ленин. Соч., т. 44, стр. 37 — 38.

5 См. В. И. Ленин. Соч., т. 52, стр. 265 — 269.

6 В. И. Ленин. Соч., т. 44, стр. 23.

7 Ленин и международное рабочее движение. Воспоминания. Сборник первый. М., 1934, стр. 56.

8 В. И. Ленин. Соч., т. 44, стр. 15.

9 Воспоминания о В. И. Ленине, т. 5, 1960, стр. 424.

10 В. И. Ленин. Соч., т. 45, стр. 131.

11 В. И. Ленин. Соч., т. 45, стр. 144.

12 См. В. И. Ленин. Соч., т. 44, стр. 101.

13 Воспоминания о В. И. Ленине, т. 5, 1969, стр. 449.

14 Письма В. И. Ленину из-за рубежа, 1969, стр. 234.

 



2018-06-29 406 Обсуждений (0)
На Третьем конгрессе Коминтерна 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: На Третьем конгрессе Коминтерна

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (406)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)