Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экономическое отступление окончено. XI съезд РКП(б)



2018-06-29 522 Обсуждений (0)
Экономическое отступление окончено. XI съезд РКП(б) 0.00 из 5.00 0 оценок




В. И. Ленин работал с исключительным напряжением сил, почти без отдыха Проявляя постоянную заботу о «капитальном ремонте» здоровья своих соратников, Владимир Ильич на все просьбы и убеждения самому хорошенько отдохнуть и полечиться шутливо отвечал, что он пока может довольствоваться «текущим ремонтом». Однако к концу 1921 года здоровье Владимира Ильича пошатнулось. Сказалось все — трудные годы подполья и эмиграции, крайнее переутомление и особенно последствия тяжелого ранения в 1918 году. 6 декабря 1921 года ему был предоставлен отпуск, и он переехал в Горки. «Устал дьявольски. Бессонница. Еду лечиться», — писал Владимир Ильич А. М. Горькому.

Несколько раз Ленин выезжал для отдыха в подмосковную деревню Костино (ныне г. Калининград Московской области), где жил в небольшом домике. Вставал он рано и отправлялся на прогулку. Особенно любил ходить к столетним дубам, которые росли недалеко от домика. Нередко Владимир Ильич брал в руки лопату и расчищал от снега дорожки вокруг дома. Ходил на охоту. Но и во время охоты он не переставал думать о делах, старался встретиться и побеседовать с крестьянами. Из Москвы Ленину ежедневно доставляли большую пачку газет, корреспонденций и разных бумаг. Он много работал: даже поздно ночью в окнах домика можно было видеть свет.

В конце декабря состоялись XI Всероссийская партийная конференция и IX съезд Советов. Ленин не смог присутствовать на конференции, но в работе съезда принял активное участие. Он выступил на съезде с большим докладом о деятельности правительства, принял участие в совещании беспартийных делегатов, написал «Наказ по вопросам хозяйственной работы», который был принят съездом. «Наказ» имел важное значение: он определил основные задачи центральных и местных советских учреждений в осуществлении новой экономической политики. Положения «Наказа» легли в основу нескольких резолюций съезда.

31 декабря Политбюро ЦК вынесло решение о предоставлении Ленину шестинедельного отпуска, который затем был продлен до XI съезда партии. Однако и в эти месяцы Владимир Ильич вникал во все области работы, решал важнейшие дела. Он писал статьи, директивные письма, проекты постановлений, участвовал в заседаниях Политбюро и пленума ЦК, встречался с руководящими деятелями партии и государства, давал указания по телефону.

В. И. Ленин усиленно готовился к XI съезду партии. Он участвовал в подготовке проектов решений съезда по основным вопросам и разработал план политического доклада Центрального Комитета. Представляя этот план на рассмотрение пленума ЦК, Владимир Ильич просил освободить его ввиду болезни от участия в заседании пленума, указав, что если потребуется его присутствие для объяснении по поводу плана доклада, то он, безусловно, явится «часа через 2 — 3 после вызова». Это пример глубоко уважительного отношения Ленина к Центральному Комитету как коллективному органу руководства.

XI съезд РКП (б) начал свою работу 27 марта 1922 года. Ленин открыл съезд и выступил с политическим отчетом ЦК партии. В своем докладе он говорил, что итоги первого года новой экономической политики явились убедительным свидетельством верности курса партии. Были достигнуты первые успехи в восстановлении народного хозяйства, укрепился союз рабочего класса и крестьянства, постепенно налаживалась смычка промышленности с крестьянской экономикой. Учитывая это, Ленин сделал важные выводы для политики партии. Он выдвинул новую задачу — приостановить экономическое отступление и перейти к подготовке решительного наступления на капиталистические элементы. «Мы год отступали. Мы должны теперь сказать от имени партии: достаточно! Та цель, которая отступлением преследовалась, достигнута. Этот период кончается или кончился»1. Теперь цель выдвигается другая — «перегруппировка сил» и «подготовка наступления на частнохозяйственный капитал». В этом — лозунг дня, подчеркивал Ленин.

Отметив, что между социализмом и капитализмом идет жестокая борьба, в которой решается вопрос «кто — кого», Ленин высказал твердую уверенность, что в ходе этой борьбы сила социалистических элементов будет все более возрастать и они неминуемо одержат победу над капиталистическими элементами. Экономически и политически осуществление нэпа вполне обеспечивает возможность постройки фундамента социалистической экономики. Главное теперь — научиться как следует вести хозяйство, чтобы победить частный капитал. От этого зависит судьба Советской власти, судьба социализма. Ленин разоблачил паникерские выступления капитулянтских элементов, которые добивались пересмотра уже решенного партией вопроса о новой экономической политике.

В политическом отчете ЦК и заключительном слове Ленин вскрыл и подверг резкой критике недостатки в проведении новой экономической политики, в партийном руководстве хозяйством, в работе государственного аппарата. В связи с этим Ленин говорил, что партия непобедима, если она не боится критики и самокритики, не скрывает своих недостатков и исправляет их. «Пролетариат не боится признать, что в революции у него то-то вышло великолепно, а то-то не вышло. Все революционные партии, которые до сих пор гибли, — гибли от того, что зазнавались И не умели видеть, в чем их сила, и боялись говорить о своих слабостях. А мы не погибнем, потому что не боимся говорить о своих слабостях и научимся преодолевать слабости».2

В резолюции по докладу Центрального Комитета съезд всецело одобрил политическую и организационную линию ЦК. Съезд принял постановление «Роль и задачи профсоюзов в условиях новой экономической политики», разработанное на основе тезисов Ленина по этому вопросу, написанных им в конце декабря 1921 года — начале января 1922 года. Решения съезда о финансовой политике, о работе в деревне, об укреплении и задачах партой и другие также исходили из указаний Ленина, содержащихся в его докладе на съезде, в выступлениях по вопросам новой экономической политики, в его замечаниях по проектам резолюций съезда.

2 апреля 1922 года Ленин выступил с краткой речью при закрытии съезда. В ней он отметил, что XI съезд, по сравнению с предыдущим, отличался большей сплоченностью, единодушием, организационным единством и явился живым доказательством неправоты врагов, твердивших о перерождении партии. Партия показала гибкость своей тактики, соединяя умение смело, быстро и решительно наступать на врага с умением отступать в революционном порядке. Поскольку съезд постановил признать экономическое отступление законченным, Ленин выразил глубокую уверенность, что партия сумеет построить работу по-новому и добиться своей цели.

На другой день после закрытия съезда Ленин участвовал в заседании пленума Центрального Комитета нового состава. Пленум избрал Политбюро, Оргбюро и Секретариат ЦК. Генеральным секретарем Центрального Комитета партии был избран И. В. Сталин. Пленум принял предложение Ленина об организации работы Секретариата ЦК3.

Примечание:

1 В. И. Ленин. Соч., т. 45, стр. 87.

2 Там же, стр. 118.

3 См. В. И. Ленин. Соч., т. 45, стр. 139.

 



2018-06-29 522 Обсуждений (0)
Экономическое отступление окончено. XI съезд РКП(б) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экономическое отступление окончено. XI съезд РКП(б)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (522)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)