Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пятилетие Октября. Четвертый конгресс Коминтерна



2018-06-29 642 Обсуждений (0)
Пятилетие Октября. Четвертый конгресс Коминтерна 0.00 из 5.00 0 оценок




В конце октября 1922 года состоялась IV сессия ВЦИК IХ созыва. 31 октября на сессии выступил Ленин. Первые свои слова он посвятил замечательной победе Красной Армии, которая освободила Владивосток от японских интервентов и тем самым полностью очистила Советскую страну от иностранных оккупантов. «Владивосток далеко, но ведь это город-то нашенский... И здесь и там — РСФСР», — говорил Владимир Ильич.

В. И. Ленин кратко охарактеризовал значение утвержденных сессией законоположений, подчеркнув, что они отражают и закрепляют великие завоевания Советской власти.

Отметив, что в России уровень культуры и развития производительных сил ниже, чем в передовых капиталистических странах, Ленин выразил твердую уверенность, что Советская страна нагонит «другие государства с такой быстротой, о которой они и не мечтали». «В фантастическую быстроту каких бы то ни было перемен у нас никто не поверит, — говорил он, — но зато в быстроту действительную, в быстроту, по сравнению с любым периодом исторического развития, взятым, как он был, — в такую быстроту, если движение руководится действительно революционной партией, в такую быстроту мы верим и такой быстроты мы во что бы то ни стало добьемся»1.

Жизнь полностью подтвердила мудрое ленинское предвидение.

Приближалась пятая годовщина Великой Октябрьской социалистической революции. Рабочие и крестьяне присылали Ленину телеграммы и письма с поздравлениями и горячими пожеланиями доброго здоровья и дальнейшей плодотворной работы на благо трудящихся. Рабочие московского завода «Богатырь» (ныне «Красный богатырь») писали Владимиру Ильичу: «Мы знаем, что твоя мысль и ум думают и болеют нашими нуждами и болезнями. И за всю твою многолетнюю работу мы вспоминаем тебя первым в дни наших пролетарских праздников.

Мы шлем тебе наш пролетарский привет и заявляем, что ниши мозолистые руки не выпустят знамя Советской власти».

Безграничная любовь народа к Ленину находила свое выражение и в тех подарках, которые посылали советские люди своему дорогому вождю и учителю. В начале ноября 1922 года представители рабочих Стодольской суконной фабрики в Клинцах привезли Владимиру Ильичу приветственный адрес и подарок — отрез сукна своего производства. Ленин ответил рабочим следующим письмом:

«Дорогие товарищи!

Сердечно благодарю вас за приветствие и подарок. По секрету скажу, что подарков посылать мне не следует. Прошу очень об этой секретной просьбе пошире рассказать всем рабочим.

Самые лучшие благодарности и приветы и пожелания.

Ваш В. Ульянов (Ленин)»

В те же ноябрьские дни 1922 года текстильщики Петрограда послали Ленину в подарок плед. В их письме говорилось:

«Дорогой и глубокоуважаемый Владимир Ильич!

Петроградский текстильный трест, в свою годовщину, вместе со своим горячим приветом, шлет Вам плед, сработанный на одной из его фабрик.

Петротекстиль хочет, чтобы Вы, нага дорогой, ощутили от нашего скромного подарка, вместе с физическим теплом, и то рабочее сердечное тепло, которым Вас хочется окутать, а также и обратили внимание на то, что в условиях крайней изношенности, разрухи, недохваток и кризисов мы работаем нисколько не хуже довоенного, а следовательно, можем достигать, чего хотим.

Носи, наш дорогой, на доброе здоровье».

Накануне пятой годовщины Октябрьской революции, 5 ноября 1922 года, начал свою работу IV конгресс Коммунистического Интернационала. Открытие конгресса состоялось в Петрограде, а затем он проходил в Москве. Владимир Ильич провел большую работу по подготовке конгресса. Возглавляя бюро делегации РКП (б), он руководил всей ее деятельностью, принял активное участие в выработке важнейших решений конгресса. Он тщательно готовился к своему выступлению на конгрессе, составил два плана доклада — на русском и немецком языках. 13 ноября Ленин выступил на конгрессе с докладом «Пять лет российской революции и перспективы мировой революции».

С волнением ждали делегаты конгресса появления и выступления Ленина. Большой зал Кремлевского дворца был переполнен. В работе конгресса участвовало 408 делегатов, представлявших 58 коммунистических партии, а также некоторые другие партии и международные организации. Ленин был встречен бурной овацией. Все присутствовавшие на заседании встали и на разных языках, стройно и мощно запели «Интернационал». И вот Владимир Ильич на трибуне. С напряженным вниманием слушают делегаты речь Ильича.

«Мысль Ленина, — вспоминал участник конгресса, известный датский писатель Мартин Андерсен-Нексе, — текла, ясная и прозрачная, и тогда, когда он касался величайших проблем человечества и показывал наглядно для каждого, что будущее неизбежно и прочно развивается из настоящего. Казалось, он жил всеми человеческими жизнями...

— Вот это настоящий человек, — шепнул мне рабочий-норвежец. — И как он похож на любого из нас, только в тысячу раз зорче!»2

В своем докладе Ленин подвел итоги пятилетнего развития социалистической революции в России, осветил сущность новой экономической политики и ее достижения, охарактеризовал задачи, которые предстояло решить коммунистам Советской страны. Благодаря новой экономической политике Коммунистической партии и героическому, самоотверженному труду народных масс, Советская республика, говорил Ленин, добилась общего хозяйственного подъема. Постепенно укреплялись советский рубль, финансовая система, что имело огромное значение для всего народного хозяйства. Наладилась торговля. Быстро восстанавливалось крестьянское хозяйство: крестьяне за один год не только справились с голодом, но и сдали продналог в таком объеме, что государство получило сотни миллионов пудов хлеба; «крестьянство, — подчеркнул Ленин, — довольно своим настоящим положением». Был сделан значительный шаг вперед в деле восстановления легкой индустрии и наметился известный поворот в состоянии тяжелой промышленности. Улучшилось положение рабочих. Отметил Ленин и достижения в культурном строительстве.

Успехи Советской власти, сказал Ленин, свидетельствуют о правильности политики большевистской партии и доказывают, что Советское государство в состоянии развивать торговлю, сохранять за собой прочные позиции в сельском хозяйстве и промышленности и неуклонно идти вперед.

Говоря о перспективах революционного освободительного движения и задачах коммунистических партий, Ленин обратил внимание делегатов на необходимость творческого, а не догматического, восприятия опыта большевистской партии, уроков русской революции. Коммунисты всех стран должны учиться, чтобы «действительно постигнуть организацию, построение, метод и содержание революционной работы. Если это совершится, тогда, я убежден, перспективы мировой революции будут не только хорошими, но и превосходными».3 Этими словами Владимир Ильич закончил свою речь.

Доклад Ленина произвел на делегатов и гостей конгресса огромное впечатление. Когда Владимир Ильич кончил доклад, они в единодушном порыве поднялись со своих мест и долго приветствовали вождя и учителя трудящихся всего мира. Со всех сторон на разных языках неслись возгласы: «Да здравствует наш товарищ Ленин!»

В повестке дня конгресса стоял вопрос о программе Коминтерна. При обсуждении проектов программы оживленные прения вызвал вопрос о переходных и частичных требованиях, как пути, подводящего массы к социалистической революции. Ленин считал, что конгресс должен одинаково решительно осудить «как попытки представить оппортунизмом включение частичных требований в программу, так и какие-нибудь попытки затушевать и подменить частичными требованиями основную революционную задачу... В общей программе должны быть ясно указаны основные исторические типы переходных требований национальных партий в зависимости от коренной разницы экономических структур, как например, Англия и Индия, и тому подобное»4. Эти ленинские идеи легли в основу резолюции конгресса по вопросу о программе Коммунистического Интернационала.

Во время конгресса Ленин встречался с рядом делегаций коммунистических партий. Беседа с немецкой делегацией была посвящена вопросу о создании и характере рабочего правительства в Германии. «От этой беседы, — вспоминает В. Ульбрихт, — у меня осталось в памяти, как Ленин сразу же схватывал суть дела. Его нельзя было отвлечь второстепенными вопросами. Ничего существенного он не оставлял незамеченным. Ленин разговаривал с нами с присущим ему темпераментом, но в то же время терпеливо и убедительно.

Его сердечность и непринужденность при общении со всеми товарищами особенно поразила нас. Эта беседа с Лениным влила в нас новые силы и уверенность, показала, как после тщательной оценки обстановки нужно делать выводы для практической деятельности».5

Беседуя с делегатами Итальянской компартии, Ленин подробно расспрашивал их о партийной работе, узнавал, из каких городов и областей они приехали, интересовался жизнью рабочих. Говоря о путях борьбы против фашизма, захватившего власть в Италии, он обратил внимание на необходимость умелого проведения тактики единого фронта и подчеркнул, что итальянским коммунистам для завоевания масс нужно работать и внутри профсоюзов, организованных и руководимых фашистами.

Несколько позднее, в связи со II конгрессом Профинтерна, Ленин имел беседу с руководителями Всеобщей конфедерации труда Франции Г. Монмуссо и И. Семаром. Речь шла о том, чтобы добиться вступления широких рабочих масс в революционные профсоюзы, укрепить связи коммунистической партии с профсоюзами и превратить Компартию Франции в массовую партию.

Беседы Владимира Ильича с представителями братских партий, как и его доклад на IV конгрессе Коминтерна, были проникнуты твердой верой, что международное коммунистическое движение будет расти и крепнуть, что ему принадлежит будущее.

20 ноября 1922 года Ленин произнес речь на пленуме Московского Совета, заседавшего совместно с пленумами всех районных Советов столицы. Это была последняя речь Владимира Ильича перед народом.

Бросая взгляд на путь, пройденный Советской страной, Ленин отметил успехи внешней политики Советского государства — налаживание экономических и дипломатических отношений с другими странами. Что же касается внутреннего положения, то здесь главной задачей Ленин считал правильное и умелое проведение новой экономической политики. Необходимо, говорил он, перестроиться, переорганизоваться, чтобы после отступления начать упорнейшее наступление.

Речь Ленина была проникнута глубокой, несокрушимой верой в силы Коммунистической партии, в силы народных масс. Он вновь со всей убежденностью подчеркнул, что партия может успешно решить и решит стоящие перед ней труднейшие и ответственнейшие задачи построения социализма, что коммунисты должны оправдать и оправдают доверие народа. «Нам надо взять правильное направление, нам надо, чтобы все было проверено, чтобы все массы и все население проверяли наш путь и сказали бы: «Да, это лучше, чем старый строй». Вот задача, которую мы себе поставили. Наша партия, маленькая группа людей по сравнению со всем населением страны, за это взялась. Это зернышко поставило себе задачей переделать все, и оно переделает. Что это не утопия, а что это дело, которым живут люди, мы это доказали».6

Социализм мы протащили в повседневную жизнь, говорил Ленин, вопросы социалистического строительства стали насущными, будничными практическими вопросами, и в этом — наше громадное завоевание. Задача наших дней, нашей эпохи состоит в том, чтобы на практике, деловым образом строить социалистическое общество.

«...Как эта задача ни трудна, — сказал Владимир Ильич, заканчивая свою речь, — как она ни нова по сравнению с прежней нашей задачей и как много трудностей она нам ни причиняет, — все мы вместе, не завтра, а в несколько лет, все мы вместе решим эту задачу во что бы то ни стало, так что из России нэповской будет Россия социалистическая».7

Эти замечательные пророческие слова великого Ленина были встречены бурными продолжительными аплодисментами депутатов, выразивших глубокие чувства любви и доверия всех советских людей к Ленину, к Коммунистической партии и ее политике.

Примечание:

1 В. И. Ленин Соч., т. 45, стр. 247.

2 Воспоминания о В. И. Ленине, т. 5, 1969, стр. 486.

3 В. И. Ленин. Соч., т. 45, стр. 294.

4 В. И. Ленин. Соч., т. 54, стр. 348.

5 Воспоминания о В. И. Ленине, т. 5, 1969, стр. 455.

6 В. И. Ленин. Соч., т. 45, стр. 308.

7 Там же, стр. 309.

 

 

Глава тринадцатая



2018-06-29 642 Обсуждений (0)
Пятилетие Октября. Четвертый конгресс Коминтерна 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пятилетие Октября. Четвертый конгресс Коминтерна

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (642)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)