Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Последние статьи и письма. Политическое завещание



2018-06-29 429 Обсуждений (0)
Последние статьи и письма. Политическое завещание 0.00 из 5.00 0 оценок




Владимир Ильич хорошо сознавал опасность своей болезни и сам не раз говорил врачам, что она может привести к внезапному роковому исходу. Чувствуя, что он может в ближайшее время совсем выйти из строя, Ленин решил продиктовать ряд записей, высказав в них мысли и соображения, которые он считал «наиболее важными». Владимир Ильич хотел в своих письмах и статьях подвести итоги великих завоеваний большевистской партии и рабочего класса России, советского народа, международного пролетариата, рассмотреть перспективы дальнейшей борьбы за дело социализма, за освобождение трудящихся и народов, угнетенных империализмом. И то, что Владимир Ильич допускал, что эти его письма и статьи могут быть последними, придает им характер политического завещания.

23 декабря Владимир Ильич попросил разрешения у врачей продиктовать стенографистке в течение пяти минут, так как его волнует один вопрос и он боится, что не заснет. Получив разрешение, Ленин вызвал М. А. Володичеву и сказал ей: «Я хочу Вам продиктовать письмо к съезду. Запишите!» Владимир Ильич диктовал в продолжение четырех минут. Это была первая часть важнейшего ленинского документа — «Письма к съезду». «Продиктовал быстро, но болезненное состояние его чувствовалось, — записала в Дневнике дежурных секретарей Володичева. — По окончании спросил, которое число. Почему такая бледная, почему не на съезде1, пожалел, что отнимает время, которое я могла бы пробыть там. Никаких распоряжений я не получила больше».

На следующий день Ленин выразил желание продолжать диктовку и в ответ на возражения врачей, как рассказывала Мария Ильинична Ульянова, поставил вопрос ультимативно: или ему будет разрешено ежедневно, хотя бы в течение короткого времени, диктовать его «дневник», как Владимир Ильич назвал свои записи, или он совсем откажется лечиться. Верно сказал о Ленине профессор Ферстер, под руководством которого проходило лечение Владимира Ильича: «Работа для него была жизнью, бездеятельность означала смерть».

После совещания Сталина, Каменева и Бухарина с врачами было решено: «1. Владимиру Ильичу предоставляется право диктовать ежедневно 5 — 10 минут, но это не должно носить характера переписки, и на эти записки Владимир Ильич не должен ожидать ответа. Свидания запрещаются. 2. Ни друзья, ни домашние не должны сообщать Владимиру Ильичу ничего из политической жизни, чтобы этим не давать материала для размышлений и волнений».

24 декабря Ленин продиктовал вторую часть «Письма к съезду». Он предупредил, что все продиктованное им является абсолютно секретным. Тогда же прибавил еще одно распоряжение. Как позднее, в 1929 году, писала Володичева, это распоряжение заключалось в том, что на запечатанных сургучной печатью конвертах, в которых по желанию Владимира Ильича хранились записи, «он просил отмечать, что вскрыть может лишь В. И. Ленин, а после его смерти Надежда Константиновна. 25 и 26 декабря Владимир Ильич продолжал диктовать «Письмо к съезду». 29 декабря он продиктовал запись «К отделу об увеличении числа членов ЦК», а 4 января 1923 года — добавление к записи от 24 декабря. 27 — 31 декабря Ленин продиктовал письма «О придании законодательных функций Госплану», «К вопросу о национальностях или об «автономизации»».

Начиная со 2 января и по 9 февраля 1923 года Ленин продиктовал ряд статей: «Странички из дневника», «О кооперации», «О нашей революции (По поводу записок Н. Суханова)», «Как нам реорганизовать Рабкрин (Предложение XII съезду партии) », «Лучше меньше, да лучше»2.

В ходе работы над статьями Владимир Ильич запрашивал литературу о кооперации, о научной организации труда, о международных отношениях, империализме и по другим вопросам, а также просил дать ему некоторые справки.

Работа Ленина над последними письмами и статьями — это поистине великий подвиг. Не говоря уже о том, что он работал над ними, будучи тяжело больным, надо учесть, что ему было разрешено диктовать сначала лишь 5 — 10 минут, а затем не более 30 — 40 минут в день. Это создало для него большие трудности. Владимир Ильич спешил, чтобы успеть сказать все, что хотел. К тому же Ленин не привык к работе со стенографом: до болезни он писал свои статьи и письма, как правило, сам. Владимир Ильич говорил, что он «привык видеть свою рукопись перед глазами, останавливаться, обдумывать в затруднительных случаях то место, в котором он «увязал», ходить по комнате, даже просто убегать куда-нибудь гулять; что ему и теперь часто хочется схватить карандаш и писать или внести самому исправления»3. Диктовка потребовала от Ленина дополнительного напряжения, предварительного обдумывания, чтобы не потерять при диктовке ни одной лишней минуты. Но Владимир Ильич с присущей ему настойчивостью преодолевал трудности. «Диктует, как всегда, превосходно: без остановки, очень редко затрудняясь в выражениях, вернее, не диктует, а говорит жестикулируя», — записала в Дневнике дежурных секретарей 2 февраля Володичева.

Непреклонная воля, сознание лежащей на нем ответственности, забота о будущем Родины, о дальнейшем развитии Страны Советов дали Ленину силы преодолеть страдания, вызванные болезнью, и совершить то, что, казалось, выходило за пределы человеческих возможностей, — создать, несмотря на тяжелый недуг, за какие-нибудь полтора месяца целый ряд замечательных произведении. Как и все работы Ленина, его последние статьи и письма отличаются необыкновенной глубиной и ясностью мысли, железной логикой, прекрасным знанием действительности, остротой постановки вопроса.

И сам Владимир Ильич был удовлетворен этими письмами и статьями. Например, в «Истории болезни» Ленина записано, что, прочитав продиктованное им 31 декабря — это было письмо «К вопросу о национальностях или об «автономизации»», — «Владимир Ильич остался доволен своей работой». Или, прочитав 9 февраля заключительную часть статьи «Лучше меньше, да лучше», продиктованную накануне, он сказал Володичевой: «Это у меня вышло, кажется, довольно толково». «У меня получилось впечатление, — писала Володнчева, — что он был очень доволен этой частью своей статьи»4.

Значение последних писем и статен Ленина неоценимо. Органически связанные между собой, они представляют по сути дела единый труд, в котором Ленин, развивая выводы и положения, содержащиеся в его предшествующих произведениях и выступлениях, изложил в обобщенном виде программу социалистического преобразования России в свете общих перспектив мирового освободительного движения. Они проникнуты отеческой заботой об интересах и нуждах трудящихся нашей страны, о создании счастливой жизни для простых людей всего мира.

Примечание:

1 Имеется в виду X Всероссийский съезд Советов.

2 Работа над статьей «Лучше меньше, да лучше» была завершена 2 марта.

3 В. И. Ленин. Соч., т. 45, стр. 482.

4 Там же, стр. 484.

 



2018-06-29 429 Обсуждений (0)
Последние статьи и письма. Политическое завещание 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Последние статьи и письма. Политическое завещание

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (429)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)