Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПОСЛЕДНИЙ ГОД ЖИЗНИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ



2018-06-29 454 Обсуждений (0)
ПОСЛЕДНИЙ ГОД ЖИЗНИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 0.00 из 5.00 0 оценок




В самом деле, власть государства на все крупные средства производства, власть государства в руках пролетариата,
союз этого пролетариата со многими миллионами мелких и мельчайших крестьян,
обеспечение руководства за этим пролетариатом по отношению к крестьянству и т. д. ...
разве это не все необходимое для построения полного социалистического общества?

В.И.Ленин

Напряженная деятельность Ленина вновь привела во второй половине ноября 1922 года к ухудшению его здоровья. Врачи все больше и больше ограничивали время его работы. Но Владимир Ильич по-прежнему находился в гуще дел, неустанно руководил партией и государством.

 

Несмотря на болезнь

В Центральном партийном архиве Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС хранится Дневник дежурных секретарей В. И. Ленина с 21 ноября 1922 года по 6 марта 1923 года.1

Вместе с другими материалами, относящимися к тому времени, он имеет неоценимое знамение для правильного освещения последнего периода жизни Владимира Ильича. Его нельзя читать без волнения. День за днем он показывает, как Ленин, мужественно преодолевая тяжелую, все обострявшуюся болезнь, отдавал все свои силы делу партии, делу рабочего класса.

7 декабря Владимир Ильич по настоянию врачей уезжает на несколько дней отдохнуть в Горки. Однако и там он занимается делами. Он рассматривает присланные ему проекты постановлений Политбюро, диктует проект решения об обеспечении школ хлебом, «Предложение пленуму, касающееся регламента Политбюро», «Порядок работы замов и Пред. СНК», пишет письмо видному деятелю Итальянской социалистической партии К. Лаццари. В Горках Ленин разрабатывает план своего доклада на предстоящем X Всероссийском съезде Советов; судя по плану, Владимир Ильич намеревался остановиться на ряде вопросов, которые позднее он осветил в своих последних статьях, — о кооперации, о государственном аппарате и др.

12 декабря Владимир Ильич возвратился в Москву. Днем в продолжение двух часов он беседовал со своими заместителями по СНК и СТО — Рыковым, Каменевым и Цюрупой, а вечером — с Дзержинским и торговым представителем РСФСР в Германии Стомоняковым. Это был последний день работы Ленина в своем кабинете в Кремле.

Утром 13 декабря у Владимира Ильича произошло два приступа болезни. Были вызваны врачи. Владимир Ильич был расстроен и озабочен ухудшением состояния здоровья. «С большим трудом, — записано в «Истории болезни» Ленина, — удалось уговорить Владимира Ильича не выступать ни в каких заседаниях и на время совершенно отказаться от работы. Владимир Ильич в конце концов на это согласился и сказал, что сегодня же начнет ликвидировать свои дела». С этого времени Ленин несколько дней работал дома — диктовал письма, давал различные поручения, беседовал с товарищами, стремясь закончить дела, которым придавал особенно важное значение.

В письме Каменеву, Рыкову, Цюрупе Ленин, выражая свое несогласие с соображениями замов о распределении работы между ними, указал, что откладывает решение этого вопроса до своего возвращения к работе. Владимир Ильич подчеркнул, что решительно возражает против предложения Рыкова ограничить личный прием Ленина предварительным отбором посетителей его заместителями или секретарем ЦК. «Должен только сказать, — писал Ленин, — что с практическим добавлением Рыкова я не согласен в корне, выдвигаю против него прямо обратное — о полной свободе, неограниченности и даже расширении приемов»2.

Вечером 15 декабря Ленин продиктовал письмо Сталину для членов ЦК о своем выступлении на съезде Советов и недопустимости отсрочки обсуждения вопроса о монополии внешней торговли на пленуме ЦК и письмо Троцкому о выступлении последнего на предстоящем пленуме ЦК в защиту сохранения монополии внешней торговли. В письме для членов ЦК Ленин писал: «Я кончил теперь ликвидацию своих дел и могу уезжать спокойно... Осталось только одно обстоятельство, которое меня волнует в чрезвычайно сильной мере, — это невозможность выступить на съезде Советов. Во вторник у меня будут врачи, и мы обсудим, имеется лп хоть небольшой шанс на такое выступление. Отказ от него я считал бы для себя большим неудобством, чтобы не сказать сильнее». Владимир Ильич просил, не приостанавливая подготовки другого докладчика, сохранить за ним возможность выступления.

Однако дальнейшее ухудшение здоровья не позволило Ленину принять участие в работе съезда Советов. В ночь на 16 декабря у него произошел новый сильный приступ, продолжавшийся более 30 минут. Несмотря на это, утром, до прихода врачей, Владимир Ильич продиктовал Надежде Константиновне еще одно письмо о работе заместителей Председателя СНК и СТО. Вечером в Секретариат позвонила Н. К. Крупская и просила от имени Владимира Ильича сообщить Сталину, что выступать на съезде Советов он не будет.

В последующие дни состояние здоровья Владимира Ильича стало еще более тяжелым, у него перестали действовать правая рука и правая нога. Он уже не мог принимать непосредственного участия в решении текущих дел. Но Владимир Ильич фактически продолжал работать, диктовал письма и статьи, готовился к XII съезду партии.

Надежда Константиновна Крупская писала позднее, характеризуя Владимира Ильича: «Очень бодрый, настойчивый и выдержанный человек был. Оптимист», «обычное, преобладающее настроение — напряженная сосредоточенность», «очень хорошо владел собой», «самокритичен — очень строго относился к себе. Но копанье и мучительнейший самоанализ в душе ненавидел», «был боевой человек», «смел и отважен».

Таким оставался Ленин и во время своей болезни.

Будучи тяжело больным физически, Владимир Ильич сохранял полную ясность мысли, необычайную силу воли, величайший оптимизм. Отнюдь не размышления о своей болезни занимали Ленина. Он был полон заботы о настоящем и будущем Советской страны, о судьбах и путях строительства социализма в России, о партии и мерах ее укрепления, о мировом революционном движении.

Примечание:

1 В. И. Ленин Соч., т. 45, стр. 247-486.

2 В. И. Ленин. Соч., т. 45, стр. 331.

 



2018-06-29 454 Обсуждений (0)
ПОСЛЕДНИЙ ГОД ЖИЗНИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПОСЛЕДНИЙ ГОД ЖИЗНИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (454)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)