Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Социализм в СССР победит



2018-06-29 438 Обсуждений (0)
Социализм в СССР победит 0.00 из 5.00 0 оценок




Основной вопрос, который стоял в центре внимания Ленина, это вопрос о судьбах социализма в Советском Союзе. В статье «О нашей революции (По поводу записок Н. Суханова)» он разоблачил догматизм и педантство лидеров II Интернационала и меньшевиков, которые продолжали твердить, что в России для социалистической революции якобы не было объективных предпосылок, что она не достигла такой высоты развития производительных сил и такого уровня культуры, при которых возможен социализм, что большевики совершили социалистическую революцию будто бы вопреки законам исторического развития и т. и.

Такого рода рассуждения Ленин рассматривал как полный разрыв с марксизмом, непонимание его существа и считал необходимым показать их полную несостоятельность.

Вся политическая деятельность Ленина прошла в непримиримой борьбе с меньшевиками, оппортунистическими лидерами II Интернационала. Теперь, в последних своих статьях, он как бы подводит итоги этой борьбы и показывает, как жизнь, практика подтвердили правильность линии большевистской партии и опрокинули оппортунистические, оторванные от жизни догмы правых социалистов.

Называя себя марксистами, правые социалисты, подчеркивал Ленин, не поняли решающего в марксизме — его революционной диалектики. Трусливые реформисты, боящиеся порвать с буржуазией, они признают только один путь развития — тот, по которому пошла Западная Европа. Им совершенно чужда мысль о том, что при общей закономерности развития всемирной истории не исключаются, а, напротив, предполагаются отдельные полосы развития, представляющие своеобразие либо формы, либо порядка этого развития.

Такое своеобразие и явила собой Россия, где в связи с первой мировой войной возникла революционная ситуация и, несмотря на технико-экономическую отсталость по сравнению с развитыми капиталистическими странами, сложились условия для победы социалистической революции. Создавшаяся обстановка дала возможность большевикам осуществить соединение рабочего движения с «крестьянской войной», о котором в свое время говорил Маркс. Своей антинародной, империалистической политикой буржуазия поставила народ и страну на грань катастрофы, и единственным выходом для рабочих и крестьян была именно социалистическая революция, переход власти в руки пролетариата. Обстановка удесятеряла силы трудящихся масс, усиливала их ненависть к виновникам войны, зажигала в них революционный энтузиазм. Во главе рабочего класса России шла закаленная и испытанная в боях партия большевиков, которая понимала требования исторического момента и знала, куда вести массы. Все это открывало трудящимся массам России «возможность иного перехода к созданию основных посылок цивилизации, чем во всех остальных западноевропейских государствах»1.

Как указал Владимир Ильич, дальнейшие революции в странах Востока, отличающихся большим разнообразием социальных условий, внесут в историю освободительного движения трудящихся еще больше своеобразия, чем русская революция.

В. И. Ленин решительно отвергал буржуазно-меньшевистский тезис, что безрассудно предпринимать социалистическое преобразование общества в недостаточно культурной и отсталой в экономическом отношении стране. Высмеивая тупость и филистерство «теоретиков» II Интернационала, он писал:

«Если для создания социализма требуется определенный уровень культуры (хотя никто не может сказать, каков именно этот определенный «уровень культуры», ибо он различен в каждом из западноевропейских государств), то почему нам нельзя начать сначала с завоевания революционным путем предпосылок для этого определенного уровня, а потом уже, на основе рабоче-крестьянской власти и советского строя, двинуться догонять другие народы... почему мы не могли сначала создать такие предпосылки цивилизованности у себя, как изгнание помещиков и изгнание российских капиталистов, а потом уже начать движение к социализму? В каких книжках прочитали вы, что подобные видоизменения обычного исторического порядка недопустимы или невозможны?»2

Критика Лениным утверждений о невозможности победы социализма в России была направлена не только против западноевропейских реформистов и меньшевиков, но и против маловеров и оппортунистов внутри партии. Как раз в то время, в 1922 году, Троцкий писал, что построить социализм в одной стране, в «национально-государственных рамках» нельзя, что рабочий класс России, взявший власть, будто бы неминуемо придет во враждебные столкновения с крестьянством и что создание социалистического хозяйства в России станет-де возможным только после победы пролетариата в важнейших странах Европы.

В. И. Ленин в своих последних работах не оставляет камня на камне от капитулянтских, по сути дела меньшевистских, выводов троцкистов. В статье «О кооперации» он вновь с особой силой подчеркнул, что в России есть «все необходимое для построения полного социалистического общества»: пролетарское государство, крупное производство в руках Советской власти, союз рабочего класса и крестьянства, руководство рабочего класса в этом союзе. «Это, — писал Ленин, — еще не построение социалистического общества, но это все необходимое и достаточное для этого построения»3.

Этот гениальный вывод Ленина имел основополагающее, всемирно-историческое значение: еще в то время, когда Советская страна делала только первые шаги в строительстве нового общества и для многих дальнейший путь развития страны к социализму был недостаточно ясен, Ленин открыл перед партией и народом широкие горизонты, указал верный путь к победе.

Он обратил внимание на исключительные трудности построения социализма в СССР. Империалистические державы, организовав интервенцию и блокаду Республики Советов, сделали все, чтобы отбросить се назад в экономическом отношении; они использовали гражданскую воину в России для возможно большего разорения страны, рассчитывая если не уничтожить советский строй, то во всяком случае затруднить его развитие к социализму.

«В итоге они получили полурешение своей задачи. Они не свергли нового строя, созданного революцией, но они и не дали ему возможности сделать сейчас же такой шаг вперед, который бы оправдал предсказания социалистов, который бы дал им возможность с громадной быстротой развить производительные силы, развить все те возможности, которые сложились бы в социализм, доказать всякому и каждому наглядно, воочию, что социализм таит в себе гигантские силы и что человечество перешло теперь к новой, несущей необыкновенно блестящие возможности стадии развития».4

В то же время стало совершенно очевидно, что советскому народу придется еще долгое время строить социализм в условиях капиталистического окружения. Об этом говорил спад революционной волны на Западе. Что же касается угнетенных стран Востока, то хотя они поднимались на борьбу против империализма, их силы были тогда еще слабы, — нужно было время, чтобы эти отсталые страны, составляющие гигантское большинство населения земли, смогли «цивилизоваться». Это большинство, писал Ленин, «обучается и воспитывается к борьбе самим капитализмом».

В таких условиях, учил Владимир Ильич, политика Коммунистической партии и Советской власти должна заключаться в том, чтобы прочно обеспечить существование Советской республики, помешать империалистам раздавить ее, сохранить как можно дольше мир и осуществить социалистическое преобразование страны. Для этого необходимо укреплять пролетарскую власть, оберегать союз рабочего класса и крестьянства и руководящую роль в нем рабочего класса, превратить Россию в высокоразвитую индустриальную державу, перевести крестьянство на путь крупного общественного производства, неуклонно повышать материальное благосостояние и культурный уровень народа, улучшать государственный аппарат, хранить единство партии, проводить правильную, гибкую внешнюю политику. Вот «общий план нашей работы, нашей политики, нашей тактики, нашей стратегии».5

В. И. Ленин считал, что Советская страна должна стать и станет базой для социалистического преобразования условий жизни всего человечества. Он выражал твердую уверенность в том, что если пролетариат России в союзе с крестьянством построит социализм, то это явится вдохновляющим примером и образцом для трудящихся всех стран.

В. И. Ленин писал, что Коммунистическая партия, пришедшая к власти, Советское государство имеют возможность «устанавливать сроки, необходимые для производства коренных социальных изменений, и мы ясно видим теперь, что можно сделать в пять лет и для чего нужны гораздо большие сроки».6

В ленинских трудах намечены основные ступени становления и развития социализма. Первоочередной исторической задачей Ленин считал построение основ социализма — «подведение экономического фундамента для нового, социалистического, здания», осуществление «постройки фундамента социалистического общества».7 Имея в виду перспективу дальнейшего развития, Ленин писал о построении полного социалистического общества, развитого социалистического общества. Он употреблял также понятие «окончательно победивший и упрочившийся социализм»8.

Ленинский план построения социализма и его осуществление были направлены на создание полного и развитого социалистического общества. Это был комплексный план, план «экономического и социального развития».

Примечание:

1 В. И. Ленин. Соч., т. 45, стр. 380.

2 Там же, стр. 381.

3 В. И. Ленин. Соч., т. 45, стр. 370.

4 Там же, стр. 401 — 402.

5 В. И. Ленин. Соч., т. 45, стр. 405.

6 Там же, стр. 385.

7 В. И. Ленин. Соч., т. 44, стр. 150; т. 45, стр. 413. См. также т. 44, стр. 418; т. 45, стр. 60 — 61, 109, 414, 417.

8 См. В. И. Ленин. Соч., т. 27, стр. 253.

 



2018-06-29 438 Обсуждений (0)
Социализм в СССР победит 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Социализм в СССР победит

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (438)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)