Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ НОТАРИАТА



2018-07-06 660 Обсуждений (0)
НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ НОТАРИАТА 0.00 из 5.00 0 оценок




АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ

НОТАРИАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

 

Сборник научных статей бакалавров

по дисциплине «Нотариат»

 

ТВЕРЬ 2018

 

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего образования

«Тверской государственный университет»

 

 

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ

НОТАРИАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Сборник научных работ

студентов бакалавриата

юридического факультета

Выпуск 1

УДК347.961(082)

 

ББКХ76я43

 

Авторский знакА 43

 

Т В Е Р Ь 2 0 1 8

Под общей редакцией

канд. филос. наук, доцента А.В. Афтаховой

Актуальные вопросы теории и практики нотариальной деятельности. Сборник научных работ студентов бакалавриатаюридического факультета. – Тверь: Твер. гос. ун-т, 2018 - 315 с.

 

Настоящий сборник содержит научные статьи студентов, обучающихся на четвертом курсе бакалавриата по направлению «Юриспруденция».

Статьи представлены в авторской редакции.

 

 

УДК347.961(082)

ББКХ76я43

 

© Тверской государственный университет., 2018.

Вступительное слово

В сборнике представлены научные статьи студентов, обучающихся на четвертом курсе бакалавриата по направлению «Юриспруденция», профиль «Правопользование и правоприменение». Написание научных работ осуществлялось в рамках изучения студентами дисциплины «Нотариат».

Нотариат – динамично развивающийся институт, неотъемлемая составляющая современного гражданского оборота и отдельная сфера законодательного регулирования. Вопросов, связанных с теоретическими и практическими особенностями нотариальной деятельности, вызывающих интерес и дискуссию в научном сообществе, огромное количество. Динамика правового развития, а также правоприменительная практика свидетельствуют о прикладном применении теоретических наработок. Большое количество судебных решений, связанных с оспариванием совершенных нотариальных действий или отказа в их совершении, так же предоставляет широкую почву для научных исследований.

При изучении дисциплины «Нотариат» студентам была предложена возможность осуществления двухстороннего анализа нотариальной деятельности: со стороны нотариуса и нотариального сообщества, а также со стороны правоприменителей (граждан и юридических лиц), обращающихся к нотариусам за совершением тех или иных нотариальных действий.

Тематика научных работ, представленных в Сборнике, разнообразна и затрагивает различные сферы нотариальной деятельности. Большое количество работ посвящено проблематике наделения должностных лиц органов местного самоуправления правом на совершение отдельных нотариальных действий. Студентами осуществляется анализ материалов судебной практики и делаются интересные практические выводы о целесообразности и перспективах развития данного института.

Отдельным обширным направлением научных исследований студентов является применение современных технологий в нотариальной деятельности. Особенности использования и перспективы развития Единой информационной системы нотариата вызывают интерес студентов, поскольку демонстрируют динамичное развитие данного института «в ногу со временем». Возможности реализации гражданских прав с использованием информационных технологий являются важным объектом научных исследований в современном обществе. Изучение Единой информационной системы нотариата и прикладной анализ новых возможностей в сфере электронного документооборота, их практическое применение, позволяют студентам овладеть знаниями и навыками, необходимыми в будущей профессиональной деятельности.

Особое место среди научных исследований отведено контролю за осуществлением нотариальной деятельности. В результате научной проработки студенты делают самостоятельные выводы о необходимости и перспективах развития контроля за совершением нотариальных действий различными субъектами нотариальной деятельности.

Самостоятельным объектом исследований является деятельность государственных нотариальных контор. В представленных статьях студентами исследуются вопросы целесообразности сохранения данного правового института, а также особенности деятельности нотариусов, работающих в государственных нотариальных конторах, осуществляется сравнительный анализ государственного и частного нотариата.

Тематика научных статей, представленных в Сборнике, затрагивает вопросы ответственности нотариусов, широко освещается целый спектр острых и дискуссионных вопросовчерез призму правоприменения. Разбираются особенности привлечения нотариусов к различным видам юридической ответственности, выявляются пробелы в законодательном регулировании, выводы студентов, в большинстве работ, основаны не только на анализе теоретических и законодательных положений, но и на анализе материалов судебной практики.

Кроме того, ряд научных статей посвящен анализу законодательных положений, в том числе изменениям законодательства в сфере нотариата, осуществленным за прошедший 2017 год, рассматриваются перспективные законопроекты, анализируется возможность реализации положений законопроектов на практике.

Некоторые авторы посвятили свои научные работы рассмотрению узких тем в сфере нотариальной деятельности, а также институтов, которые перспективно и динамично развиваются, таким как медиация в нотариальной деятельности, перспективы участия нотариуса в гражданском обороте в качестве экскроу-агента, развитие нотариата в сфере обеспечения доказательств и др.

Отличительной чертой научных работ, представленных в Сборнике, является комплексное освещение особенностей совершения практических всех нотариальных действий, предусмотренных Основами законодательства РФ о нотариате[1]. Студенты анализируют как распространенные нотариальные действия (такие, как удостоверение доверенностей, заверение копий документов и др.), так и нотариальные действия, которые не приобрели широкого практического применения по различным причинам. Подробно рассмотрены особенности совершения отдельных нотариальных действий, а также проблемы, возникающие при их совершении, как со стороны нотариусов, так и с позиции правоприменителей.

С учетом широкой проблематики рассмотренных вопросов, Сборник может представлять интерес при изучении правовых дисциплин, прежде всего, гражданско-правового профиля. Следует обратить внимание, что вопросы, связанные с осуществлением нотариальной деятельности, имеют практическое и теоретическое значение не только при изучении дисциплины «Нотариат», но и других, таких как «Наследственное право», «Семейное право», «Гражданский процесс» и др. Кроме того, ряд научных статей, включенных в Сборник, представляет практический интерес для правоприменителей, т.к. раскрывает сущность и прикладное значение совершения тех или иных нотариальных действий в определенных правовых ситуациях.

канд. филос. наук, доцент

А.В. Афтахова

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ НОТАРИАТА

Абдуллазаде Ш. С.кызы

ФБГОУ ВО «Тверской государственный университет», г. Тверь

 

В данной статье анализируются отдельные вопросы налогообложения нотариата, а также правовое положение нотариата.

Ключевые слова: Нотариат, налогообложение, налоговый агент, налоговые органы.

 

При исследованиивопроса о налогообложении нотариусов, ссылаясь на ст. 1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (далее – Основы), в первую очередь нужно отметить, что нотариат в Российской Федерации призван обеспечивать в соответствии с Конституцией Российской Федерации, конституциями (уставами) субъектов Российской Федерации, Основами защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации.[2]Данные действия в нашем государстве осуществляют нотариусы, работающие в государственной нотариальной конторе или занимающиеся частной практикой.

В Российской Федерации деятельность нотариуса не является предпринимательской деятельностью, т.к. нотариат не должен преследовать цели извлечения прибыли. Нотариус может заниматься только научной и преподавательской деятельностью. Занимаясь научной деятельностью, он растет профессионально. Обобщая опыт работы, подготавливая публикации, выступления на семинарах и совещаниях, нотариус устраняет собственные пробелы в знаниях. Занимаясь педагогической работой, т.е. обучением и воспитанием молодежи, нотариус раскрывает суть законодательства, порядок его применения, способствует формированию правосознания молодежи. При обучении нотариус сам более глубоко усваивает те или иные правовые нормы, что способствует его дальнейшему профессиональному росту.

В данной работе рассмотрим основные права и обязанности нотариусов в сфере налогообложения. За совершение нотариальных действий нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, взимает государственную пошлину по ставкам, установленным законодательством РФ. За совершение нотариальных действий нотариус, занимающийся частной практикой, взимает плату по тарифам, соответствующим размерам государственной пошлины, предусмотренной за совершение аналогичного действия в государственной нотариальной конторе. В других случаях тариф определяется соглашением между физическими и юридическими лицами, обратившимися к нотариусу, и нотариусом. Полученные денежные средства остаются в распоряжении у нотариуса.При выполнении действий, по которым предусмотрена обязательная нотариальная форма, от НДС освобождается взимаемая частными нотариусами плата по тарифам, соответствующая размеру государственной пошлины.

С принятием Федерального закона от 27.07.2006 № 137-ФЗ «О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию налогового администрирования»[3]первая (общая часть) была существенно изменена: в ней появились шесть новых статей, а двадцать пять статей были основательно отредактированы. Поправки, в частности, затронули понятийный аппарат НК РФ [4], права и обязанности налогоплательщиков и налоговых органов, порядок проведения налоговых проверок, а также дополнительных мероприятий налогового контроля. Таким образом, первая часть НК РФ была переписана практически полностью.

Этим же законом были внесены изменения в ст. 11 НК РФ, устранены неточности в терминологии: нотариусы, занимающиеся частной практикой, исключены из категории налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей и отнесены к категории физических лиц. Для частных нотариусов в НК РФ прописаныспецифическиеположенияналогооблагаемой базы, постановки на учет, предъявления декларации и т.д., отнесенные с исполнением их налоговой обязанности. Исходя из этого мы видим, что появляется особый субъект налогообложения с особым статусом.

При сравнении ст. 209 НК РФ и ст. 23 Основ [5] можно увидеть схожесть положений в части объектов налогообложения нотариусов.Так в соответствии со ст. 23 Основ о нотариате, денежные средства, полученные нотариусом, занимающимся частной практикой, после уплаты налогов, других обязательных платежей поступают в собственность нотариуса. Налоговая ставка для нотариусов остается неизменной, как и для всех налогоплательщиков составляет 13%.

При исследовании данного вопроса, как в практике, так и в законодательстве можно заметить следующее: оказывается, частнопрактикующий нотариус выступает в налоговых отношениях как налоговый агент. Это означает, что нотариусы должны предоставлять в налоговый орган отчет о своем доходе. Нотариус как физическое лицо в налоговых правоотношениях исчисляет прямой налог, взимаемый государством с доходов граждан. Выполняет это он самостоятельно. Однако, в практике бытует мнение, что частнопрактикующие нотариусы применяют 20% профессионального налогового вычета. Но в НК РФ, прямо предусмотрено, что данный вычет в этом проценте имеют право применять лишь индивидуальные предприниматели, получившие доход от индивидуальной деятельности. В связи с тем, что нотариальная деятельность не является предпринимательской, данное действие будет неправомерным. В профессиональные вычеты нотариуса следует включать все расходы, понесенные при осуществлении своей деятельности.

При исследовании данного вопроса будет справедливо выделить следующую проблему: «Какому суду подведомственны дела при решении споров налоговых органов и частных нотариусов?» Актуальность данного вопроса обусловлена тем, что налоговые органы при предъявлении иска к нотариусам не принимают во внимание постановление ВАС РФ по вопросам применения части первой Налогового кодекса РФ.[6] И обращаются в арбитражный суд для разрешения вопросов налогообложения. Согласно соответствующим положениям Арбитражного процессуального кодекса РФ[7] арбитражному суду полагается рассматривать дела, связанные с предпринимательской деятельностью. Рассмотрение данной категории дел отнесено к подведомственности судов общей юрисдикции.

Таким образом, подводя итог данной темы можно прийти к следующему выводу. Налогообложение доходов нотариусов отличается от налогообложения других категорий налогоплательщиков. Отличие это связано со статусом нотариуса - нотариальная деятельность является особой юридической деятельностью, которая осуществляется от имени государства, не является предпринимательством и не преследует цели извлечения прибыли.

 

Список литературы:

Нормативно-правовые акты:

1. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 28.12.2017)//СПС «Консультант Плюс»

2. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30 ноября 1994 года N 51-ФЗ (ред.29.12.2017)//СПС «Консультант Плюс»

3. Налоговый кодекс Российской Федерации от 31 июля 1998 года N 146-Федеральный закон "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию налогового администрирования" от 27.07.2006 N 137-ФЗ (ред. 19.02.2017)//СПС «КонсультантПлюс»

4. Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018)//СПС «КонсультантПлюс»

Специальная литература:

5. Борзенко Б.А. Перспективы развития законодательства о нотариате. // Сборник материалов и статей к 10-летию Центра нотариальных исследований. М .2012 г

6. Калиниченко Г.Г. Нотариальное право и процесс в Российской Федерации,издательство: Норма, Инфра-М,г. Москва, М. 2012

Судебная практика:

7.Постановление Пленума ВАС РФ от 28.02.2001 № 5 «О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации».

 

 



2018-07-06 660 Обсуждений (0)
НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ НОТАРИАТА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ НОТАРИАТА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (660)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)