Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОСОБЕННОСТИ СОВЕРШЕНИЯ У НОТАРИУСА НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ В ОТНОШЕНИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ



2018-07-06 633 Обсуждений (0)
ОСОБЕННОСТИ СОВЕРШЕНИЯ У НОТАРИУСА НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ В ОТНОШЕНИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ 0.00 из 5.00 0 оценок




Айрапетян П.Э.

ФГБОУ ВО «Тверской государственный университет, г. Тверь

 

В статье рассматриваются особенности совершения определенных нотариальных действий с участием юридического лица.

Ключевые слова: нотариальные действия; юридические лица.

Нотариат в Российской Федерации призван обеспечивать в соответствии с законодательством Российской Федерации защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации.

При совершении нотариальных действий нотариус руководствуется общими правилами, характерными для совершения всех нотариальных действий, и особенными правилами, характерными для совершения отдельных нотариальных действий.

Основополагающим закономРФ о нотариате и правилах совершения нотариальных действий на территории России являются Основы законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 №4462-1)[8] (далее – Основы). В соответствии с ним нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем, чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

Стоит обратить внимание на Методические рекомендации по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации, утвержденные Приказом Минюста РФ от 15 марта 2000 № 91[9].

Указанные Рекомендации устанавливают, например, то, что при удостоверяемых или выдаваемых нотариусом документах хотя бы один раз указываетсяполное наименование, индивидуальный номер налогоплательщика, юридический адрес, дата и место государственной регистрации, номер регистрационного свидетельства, адрес фактического места нахождения юридического лица.

Если сделка, которую удостоверяет нотариус, касается обязательственных прав участников юридических лиц, то он руководствуется федеральными законами и учредительными документами этих юридических лиц (например, Гражданским кодексомРФ, Федеральным законом «Об акционерных обществах», Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью», Федеральным законом «О производственных кооперативах» и др.).

Свидетельствуя подлинность подписей должностных лиц организаций, нотариус устанавливает личность таких должностных лиц и их полномочия на право подписи.

Отметим, что специального нормативного правового акта, регламентирующего совершение нотариальных действий в отношении только юридических лиц не предусмотрено, но это не означает, что данная категория правоотношений не обладает определенными особенностями.

Так, например, достаточно новым видом нотариального действия для отечественного гражданского законодательства является удостоверение решения органа управления юридического лица.

В соответствии со ст. 103.10 Основ, включенной в Основы Федеральный закон от 29.12.2014 № 457-ФЗ[10], нотариус удостоверяет решение органа управления юридического лица по просьбе лица, уполномоченного на организацию проведения собраниияв соответствии с законодательством и учредительными документами юридического лица. Такое нотариальное действие заключается в том, что нотариус присутствует при проведении собрания или заседания органа управления юридического лица, а затем выдает свидетельство об удостоверении факта принятия решения органом управления юридического лица и о составе участников этого органа, присутствующих при принятии решения. Такое свидетельство является итоговым документом при совершении нотариального удостоверения факта принятия решения органом управления юридического лица.

Отдельно стоит обозначить, что нотариус вправе и отказать в удостоверении факта принятия решения, ничтожность которого для него очевидна.

Заметим, что данный вид нотариального действия с момента его включения в Основы вызывал многочисленные дискуссии в юридической литературе. Так, согласно В.А. Микрюкову, ст. 103.10 «… не раскрывает конкретные требования к объему и порядку проверочных мероприятий»[11].

Но с 1 января 2018 г. вступил в силу Приказ Минюста РФ от 30 августа 2017 года № 156 «Об утверждении Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования»[12]. Раздел ХХ названного Приказа определяет объем и порядок фиксирования информации, необходимой при удостоверении решения органа управления юридического лица.

Данный Регламент выступает четким ориентиром для самих нотариусов и дополнительной защитой для интересов клиентов нотариальных контор.

Таким образом, нотариальные действия, совершаемые в отношении юридических лиц, обладают определенными особенностями, в частности требованиями к оформлению таких документов, процедуре удостоверения обязательственных прав участников юридических лиц,свидетельствования подлинности подписей должностных лиц организаций.

На мой взгляд, проблемы, которые возникали и обсуждались учеными цивилистами, в отношении нотариальных действий с участием юридических лиц, были во многом решены благодаря нововведениям в российском законодательстве, а именно вступлению в силу Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем и способ фиксирования информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий.

Список литературы:
Нормативно-правовые акты:

1. Федеральный закон от 29.12.2014 № 457-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» // СПС «КонсультантПлюс».

2. Основы законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1) (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018) // СПС «КонсульатнтПлюс».

3. Приказ Министерства юстиции РФ от 15.03.2000 N 91 "Об утверждении Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации" // СПС «КонсультантПлюс».

4. Приказ Министерства юстиции РФ от 30 августа 2017 года № 156 «Об утверждении Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования» // СПС «Гарант».

Специальная литература:

5. Микрюков В.А. Метод аналогии в нотариальной практике // Нотариус. 2016. № 5. С. 7 – 10.

 

 



2018-07-06 633 Обсуждений (0)
ОСОБЕННОСТИ СОВЕРШЕНИЯ У НОТАРИУСА НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ В ОТНОШЕНИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОСОБЕННОСТИ СОВЕРШЕНИЯ У НОТАРИУСА НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ В ОТНОШЕНИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (633)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)