Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


К ВОПРОСУ О ВОЗДЕЙСТВИИ МОРАЛЬНО-НРАВСТВЕННЫХ НОРМ НА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НОТАРИУСА



2018-07-06 466 Обсуждений (0)
К ВОПРОСУ О ВОЗДЕЙСТВИИ МОРАЛЬНО-НРАВСТВЕННЫХ НОРМ НА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НОТАРИУСА 0.00 из 5.00 0 оценок




Артемьев А.С.

ФГБОУ ВО «Тверской государственный университет, г. Тверь

 

В данной статье рассмотрены проблемы действия норм морали в осуществлении своей деятельности нотариусами в Российской Федерации. Проанализированы характерные особенности поведения в той или иной ситуации как сотрудников, так и самого нотариуса.

Ключевые слова: нормы, мораль, нравственность, нотариус, этика, право, юрист.

 

На современном этапе развития общества нравственно-духовные проблемы все больше обретают свою актуальность не только в повседневной жизни, но и в профессиональной деятельности. Человек не может отключиться от окружающего мира и выполнять свои профессиональные функции так, как это, например, присуще машинам. Данная проблема не обошла стороной и деятельность современных юристов.Еще в период обучения студенты изучали дисциплину под названием «Профессиональная этика», в рамках которой рассматривался аспект нравственного регулирования будущих юристов. Нотариусы как представители юридической профессии в наибольшей степени столкнулись с проблемой нравственного регулирования своей деятельности. В данной отрасли можно отметить наличие нежелательных факторов, которые в свою очередь подрывают авторитет данного института права. Одним из таких факторов является законодательное «упущение» в регулировании деятельности работников, помогающих нотариусу, ведь от качества предоставляемых услуг зависит нормальное функционирование гражданского оборота, эффективность защиты имущественных прав и законных интересов юридических лиц.

Анализируя Кодекс профессиональной этики нотариусов в Российской Федерации[13], можно выявить ярко-выраженный пробел в регулировании своей деятельности сотрудников, помогающих нотариусу. Это касается, прежде всего, секретарей, помощников, на которых не распространяется действие данного кодекса. На мой взгляд, регламентация деятельности таких сотрудников оказала бы положительное влияние не только на них самих, но и на лиц, которые получают нотариальные услуги.

Важен также такой аспект, при котором государство налагает на должностное положение нотариуса достаточно серьезные обязанности перед обществом, а значит государство в той или иной мере «слишком» доверяет деятельности данного института права, полагаясь на мнение о том, что нотариус действует только на основании закрепленных норм поведения. Однако некоторые профессиональные обязанности нотариусов и правила совершения каких-либо действий, закрепленных в правовых нормах, могут быть правильно выполнены только при определенных нравственных представлениях лиц, осуществляющих нотариальную деятельность. Так, например, по-разному может соблюдаться правило о выяснении дееспособности лиц, участвующих при заключении сделки. Если неправильно подходить к нравственной стороне данного правила, то создается впечатление, что по действующему в настоящее время законодательству нотариус ничем не ограничен в осуществлении своих полномочий,а значит имеет, к примеру, возможность удостоверить сделку в отношении лица, которое не способно нормально воспринимать значение совершаемых в отношении него действий, но все равно прибегает к услугам нотариуса.

В нотариат, безусловно, должны поступать на работу не только высокообразованные, но и безупречные в нравственном аспекте кадры. Именно поэтому вопросу о приеме на работу должно быть уделено максимум внимания. Если решить данную проблему «в корне», то это будет способствовать повышению авторитета нотариуса у граждан. Для современного нотариуса, как, впрочем, и для любого юриста широкого кругозора и соответствующей правовой компетенции недостаточно – большую роль играют его личностные качества, которые должны соответствовать высоким нравственным требованиям. Формированию таких требований должно уделяться большое внимание еще в стенах университета.

Честность, добросовестность, объективность, ответственность, беспристрастность – это те качества, которые должны быть заложены в студентов, выпускающихся из ВУЗов. По этому поводу высказывались Боровков А.В. и Улесов И.Н: «Хотелось бы подчеркнуть, что происходящие коррективные изменения в нотариате способствуют повышению его авторитета и значимости в обществе, а люди, осуществляющие нотариальную деятельность, заслуживают уважения, являясь тружениками непростой и трудной сферы юридической деятельности».[14]Я согласен с данной точкой зрения и считаю, что, безусловно, деятельность нотариусов является трудоемкой, требующей большой ответственности и соответственной подготовки, но, не смотря на это, нельзя позволить свои обязанностям отторгаться от норм морали.

Таким образом, деятельность нотариуса должна опираться на правовые и наравне с ними нравственные регуляторы. Игнорирование любого из них недопустимо. Формирование у работников нотариуса высоких моральных качеств необходимо начинать в ВУЗе, а в последующем продолжать в период стажировки, когда руководитель стажировки, имеющий большой опыт в осуществлении своей деятельности, помогает будущему коллеге освоить не только правовые основы, но и раскрыть особенности нравственной стороны своей профессии. Хотелось бы еще раз заострить внимание на том, что данному институту следует провести некоторые изменения путем добавления в Кодекс профессиональной этики дополнительных норм, предусматривающих регулирование деятельности помощников и других работников нотариата, а так же способствующих развитию нравственного аспекта своих сотрудников, что способствует увеличению его авторитета и значимости в обществе, а люди, которые осуществляют нотариальную деятельность, заслужат уважение среди граждан, выполняя непростую работу, возложенную на них.

Список литературы:

Нормативно-правовые акты:

1. "Кодекс профессиональной этики нотариусов в Российской Федерации" (утв. Минюстом России 19.01.2016)// СПС «КонсультантПлюс».

Специальная литература:

1. Боровков А. В., Улесов Н. И. Современные проблемы нравственного регулирования деятельности нотариуса в Российской Федерации [Текст] // Юридические науки: проблемы и перспективы: материалы II Междунар. науч. конф. (г. Пермь, январь 2014 г.). — Пермь: Меркурий, 2014. — С. 76-78.

2. Андреева, Ю. А. Юридическая ответственность нотариусов // Законы России: опыт, анализ, практика. — 2010. № 4. — С. 63–67.

3. Вергасова Р.И. Контроль за деятельностью нотариусов // Бюллетень нотариальной практики. 2005. N

4. Черемных Г.Г., Черемных И.Г. Нотариальное право. М.: ЭКСМО, 2006.

 



2018-07-06 466 Обсуждений (0)
К ВОПРОСУ О ВОЗДЕЙСТВИИ МОРАЛЬНО-НРАВСТВЕННЫХ НОРМ НА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НОТАРИУСА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: К ВОПРОСУ О ВОЗДЕЙСТВИИ МОРАЛЬНО-НРАВСТВЕННЫХ НОРМ НА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НОТАРИУСА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (466)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)