Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


К ВОПРОСУ О РАЗВИТИИ МИРОВЫХ СИСТЕМ НОТАРИАТА



2018-07-06 1586 Обсуждений (0)
К ВОПРОСУ О РАЗВИТИИ МИРОВЫХ СИСТЕМ НОТАРИАТА 0.00 из 5.00 0 оценок




Таранцова А.Р.

ФГБОУ ВО «Тверской государственный университет, г. Тверь

В статье рассматривается англосаксонский нотариат: выявляется в каких странах он существует и используется частично; какие особенности в себе содержит; решается вопрос о выделении третьего вида нотариата.

Ключевые слова: нотариат, англосаксонский нотариат, нотариальная деятельность, виды нотариата.

 

Нотариальная деятельность, осуществляемая всеми нотариусами мира, имеет единую цель, а именно защиту прав и законных интересов лиц к ним обращающихся. Многие ученые выделяют разные типы нотариата, в зависимости от критериев, которые так же индивидуальны. Но официально признаются два типа нотариата: латинский и англосаксонский.

Несмотря на наличие одинаковой цели при осуществлении нотариальной деятельности, нотариат англосаксонского типа значительно отличается и нотариата латинского типа, обладая минимальной схожестью.

Его можно определить по следующим основным чертам:

• нотариально заверенные документы не обладают доказательственной силой и статусом «официального документа»;

• нотариусу отводится второстепенная, незначительная роль, которая сводится лишь к засвидетельствованию копий документов и подписей;

• признание института публичного нотариуса, наделенного полномочиями (часто только временно) свидетельствовать простые судебные процессы, при этом должность нотариуса в таком процессе может занимать лицо, не имеющие юридического образования;

• назначение нотариуса на должность производится органами государственной власти, при этом – на определенный срок;

• отсутствие единого нормативного акта регулирующего деятельность нотариуса

Англосаксонская правовая модель существует в странах общего права и основана на судебном прецеденте, что и формирует ее основные черты

В чем могут заключаться плюсы такой модели? Во - первых: простота применения; во - вторых: экономия времени; в третьих: эффективность.

В данной системе как таковых нотариусов может и не быть. Нотариальную деятельность могут выполнять лица, не являющиеся нотариусами и обладающие (не обладающие) юридическим образованием.

В США каждый штат обладает собственным законодательством, регулирующим организацию и деятельность нотариусов. Как правило, нотариусы назначаются либо губернатором, либо секретарем штата; в большинстве штатов для назначения нотариусом достаточно отвечать ряду следующих требований: проживание на территории данного штата, достижение совершеннолетия, внесение необходимого залога. Тем не менее, в некоторых штатах (Калифорния) кандидату необходимо сдать письменный экзамен. Как правило, нотариусы назначаются на определенный период, чаще всего не превышающий четыре года

Видно, что о юридическом образовании не идет и речи, а получение статуса нотариуса крайне упрощено. Скорее всего, это связано с тем, что в круг обязанностей, который возлагается на лицо, желающее стать нотариусом, весьма невелик, не требуется осуществления большого количества нотариальных действий и срок осуществления таких действий равен не больше 4 годам, что весьма небольшой промежуток времени.

На данном примере можно сказать, что перед нами англосаксонский нотариат в чистом виде.

Англосаксонский нотариат существует в Великобритании, США, ряде государств Африки, Японии…

При этом нельзя не учитывать то, что англосаксонский нотариат может частично встречаться в нотариальной деятельности тех или иных стран.

Как указывают Хамзина Л.А, и Трофимова А.В., правовая система Дании входит в самостоятельную скандинавскую (именуемую также «северной») правовую семью, сочетающую некоторые черты как романо-германской, так и англо-американской систем. Нотариат Дании нельзя отнести к нотариату англосаксонского либо романо-германского типа. Здесь действует своеобразная форма нотариата. Нотариус в Дании является государственным служащим, занимающим соответствующую должность в районном суде. Роль нотариуса в гражданских отношениях сводится к подтверждению подлинности подписи лиц на документах, нотариус не проверяет юридическое содержание документов, подтверждает лишь, что конкретное лицо поставило свою подпись. Нотариусы в Дании подобным образом свидетельствуют подписи в доверенностях, заявлениях, документах юридических лиц не только для действия за границей, что свойственно для нотариуса англосаксонского типа, но и для внутреннего оборота.

Такое смешивание англосаксонского нотариата с другим видом произошло не единожды. Подобные случаи можно встретить и в других странах, таких как: Швеция, Финляндия, Норвегия, Исландия.

Является ли справедливым только выделения двух видов нотариата.?

Так, в соответствии с классификацией Ж.Ф. Пиепу и Ж.Ягра типы нотариата можно классифицировать исходя из правовых систем государств на три вида: нотариат в странах с централизованной экономикой, нотариат латинского типа, нотариат в странах англосаксонской правовой системы Несколько иной позиции придерживается Мизинцев Е.Н., по мнению которого целесообразнее выделять в качестве третьего типа организации нотариата «государственный нотариат», не оставляя без внимания страны с рыночной экономикой.

Такое расхождение взглядов может создать путаницу в определении той или иной системы нотариата не случайно. Но все же выделить две модели нотариата не будет считаться честным, т.к. в чистом виде они не могут представлять нотариат той или иной страны. Игнорировать иные модели, своеобразные по своему виду, в зависимости от многих факторов, в частности, всегда разных, таких как: вид экономики, правовой системы, внутренняя и внешняя политика, уровень сотрудничества с теми или иными странами, а так же со странами соседями, и пр., – нельзя.

Смешивание тех или иных видов нотариата – факт. Сам этот факт говорит, что выделять два вида нотариата (латинский и англосаксонский) нецелесообразно. Но выделять иные виды нотариата в зависимости от определенных фактор тоже не приведет ни к чему хорошему, т.к. факторов много и все они могут время от времени меняться, и уж тем более не быть везде одинаковыми. Поэтому следует выделить третий вид нотариата, назвав его специфичный. Данный вид в теории не будет говорить о чем – либо конкретно и указывать на какие – либо признаки, кроме одного – универсальность для того или иного субъекта. Выделив данный вид, будет указываться на то, что существует иной вид нотариата, отличающийся от двух признанных, но при этом, указывающий, что это вид, который нужно рассматривать на примере той или иной страны, стран в определенный период времени. Сам факт такого выделения будет признавать, что два вида нотариата не являются единственными.

Так же можно было бы признать англосаксонский и латинский основополагающими видами нотариата, т.к. те или иные черты каждого из них встречаются в нотариате той или иной страны, а так же смешиваются, соединяются, образуя новые особенности видов нотариата различных стран.

 

Список литературы:

1. Зорина В.Ю., Терещенко Е.А. .К сравнительно – правовому анализу типов современного нотариата. Современные тенденции развития науки и технологий. 2016. № 11-6. С. 115-119.

2. Мизинцев Е. Н. О типах и моделях современного нотариата. "Нотариус", 2012, N 3

3. Хамзина Л.А. Трофимова А.В. Нотариат Дании Швеции, Норвегии, Финляндии, Исландии Актуальные мировые тренды развития социально-гуманитарного знания сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции: в 3 частях. Агентство перспективных научных исследований (АПНИ). 2017. С. 149-156.

 



2018-07-06 1586 Обсуждений (0)
К ВОПРОСУ О РАЗВИТИИ МИРОВЫХ СИСТЕМ НОТАРИАТА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: К ВОПРОСУ О РАЗВИТИИ МИРОВЫХ СИСТЕМ НОТАРИАТА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1586)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)