Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


РОЛЬ НОТАРИАТА В ЗАЩИТЕ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ГРАЖДАН



2018-07-06 816 Обсуждений (0)
РОЛЬ НОТАРИАТА В ЗАЩИТЕ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ГРАЖДАН 0.00 из 5.00 0 оценок




Тамасханов М.И.

ФБГОУ ВО «Тверской государственный университет», г. Тверь

В статье анализируется деятельность нотариата по защите конституционных прав и законных интересов граждан в Российской Федерации.

Ключевые слова: нотариус, деятельность, защита прав, нотариальная деятельность.

 

Актуальность темы исследования заключается в том, что, несмотря на то, что в последнее время немалое внимание уделяется проблеме внедрения и функционирования информационно-коммуникативных технологий, как одному из средств обеспечения прав граждан, позволяющему минимизировать временные и материальные затраты на реализацию прав, правовая наука и законодательство пока не выработали единого понятия нотариата. На законодательном уровне официально закреплен принципиально новый подход нотариусов к работе с электронными документами. С 1 января 2015 года в Основы о нотариате[413] внесены значительные изменения, в том числе расширяющие полномочия территориальных органов Министерства юстиции Российской Федерации и нотариальных палат субъектов Российской Федерации в области контроля за нотариусами, установлены дополнительные требования для лиц, претендующих на должность нотариуса, порядок взаимодействия с органами местного самоуправления по регистрации и учету совершаемых ими нотариальных действий.

Нотариус в Российской Федерации призван обеспечивать в соответствии с Конституцией Российской Федерации[414], конституциями (уставами) субъектов Российской Федерации, Основами законодательства Российской Федерации о нотариате защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации.

Одной из гарантий обеспечения конституционных прав граждан и обязательных условий создания демократического правового государства является четкое государственное регулирование и контроль за деятельностью нотариусов, адвокатов и их объединений[415].

В деятельность нотариуса по защите прав и законных интересов граждан входят следующие действия: 1) удостоверение сделок; 2) выдача свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов; 3) наложение и снятие запрета отчуждения имущества; 4) освидетельствование верности копий документов и выписок из них; 5) освидетельствование подписей на документах; 6) освидетельствование верности перевода документов с одного языка на другой;7) удостоверение факта нахождения гражданина в живых; 8) удостоверение нахождения гражданина в определенном месте; 9) удостоверение тождественности гражданина с лицом, изображенным на фотографии; 10) удостоверение времени принятия документов; 11) передача заявления физических лиц; 12) принятие в депозит денежных сумм и ценных бумаг; 13) совершение исполнительных надписей; 14) совершение протеста векселей;15) предъявление чека к платежу и удостоверение неоплаты чеков; 16) принятие на хранение документов; 17) обеспечение доказательств.

В отличие от суда, органов следствия и иных органов, задачей нотариата, как института гражданского общества, является защита прав и законных интересов граждан и юридических лиц, которая основана на критерии бесспорности. Нотариат способствует и помогает государству, предупреждая споры уже на стадии согласования условий сделки и ее заключения, тем самым профилактически снижая количество гражданско-правовых споров, облегчает рассмотрение гражданско-правовых споров в суде, поскольку, во-первых, нотариальные акты имеют особую доказательственную силу, во-вторых, более достоверны и отражают действительную волю сторон.

Институт нотариата призван выполнять публичную функцию в интересах не только частных лиц, но и общества и государства в целом. Законодательством предусмотрено совершение нотариусами ряда действий, как в интересах обратившихся лиц, так и государства. Государство с помощью государственно-правовых механизмов наделяет нотариусов обязанностями по реализации публичного интереса.

Несмотря на то, что в законодательстве о нотариате не содержится такого нотариального действия, как «оказание юридической помощи», можно отметить, что по своей сути вся нотариальная деятельность, вне зависимости от конкретного нотариального действия, воплощаемая в той или иной момент, направлена на оказание юридической помощи гражданам и юридическим лицам, которые обращаются к нотариусу за совершением нотариального действия, защиту их прав и законных интересов. Так, невозможно заключение сделок без участия нотариуса, которые в соответствии с законом требуют обязательного нотариального удостоверения.

Под оказанием квалифицированной юридической помощи понимается обеспечение нотариусами условий возникновения, изменения или прекращения субъективных прав граждан, а также беспрепятственная и эффективная реализация имеющихся прав и обязанностей субъектами правовых отношений. Граждане по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права, предусмотренные ст. 9 ГК РФ[416]. Задача нотариата заключается в оказании содействия гражданину в закреплении его волеизъявления. Примером может служить ситуация, когда гражданин, который не имеет возможности лично передать заявление, которое содержит юридически значимые сведения, контрагенту по сделке в процессе ее исполнения, имеет право обратиться к нотариусу совершением нотариального действия по передаче конкретного заявления. При этом отметим, что несмотря на то, что в приведенном случае не возникает субъективных прав по приобретению, изменению или их прекращению, нотариусом оказывается юридическая помощь в реализации права. Как отмечает Форин М.М., исходя из анализа указанного примера, объектом нотариальной деятельности являются общественные отношения по реализации физическими лицами их прав, свобод и законных интересов[417].

Оказываемые нотариусом действия по своему характеру должны быть прямо или косвенно затрагивающими урегулированные законом права, свободы и обязанности конкретного индивида, которые будут связаны с совершением конкретного юридического действия. В случае обращения гражданина к нотариусу за совершением нотариального действия по удостоверению сделки нотариусом будет выявлено, исходя из представленных ему документов, что эта сделка не дает право на возникновение, изменение или прекращение гражданских прав, а регулирует, допустим, лишь морально-этические претензии, нотариус отказывает в совершении действий по удостоверению сделки, поскольку отсутствует правовой характер документов[418].

Подводя итог анализа исследуемой темы, целесообразно отметить, что институт нотариата играет важную роль в защите прав и законных интересов граждан, поскольку совершенные нотариусом действия от имени Российской Федерации имеют юридическую и доказательственную силу перед всеми гражданами, организациями и органами власти.

Говоря о новеллах законодательства, целесообразно отметить, что в целях совершенствования института роли нотариата в защите прав и законных интересов граждан предполагается повышение доказательственной силы нотариального акта, изменение нотариального тарифа, в том числе и при удостоверении сделок с недвижимость, ускорение регистрации сделок и прочее. Полагается, что необходимо урегулировать ряд технических моментов,позволяющих в полной мере открывать и вести наследственные дела по принципиально новым положениям. Ряд форм электронного взаимодействия применяется в практике нотариусов, однако полный переход к информационным технологиям на сегодняшний день является только перспективной новеллой. Указанный процесс требует значительного ускорения, поскольку получение нотариусом информации для совершения нотариального действия от третьих лиц, в большей мере, исключает возможность предоставления ему подложной информации, тем самым усиливается фактор гарантии стабильности и законности гражданского оборота, а также гарантии соблюдения и защиты конституционных прав граждан.

 

Список литературы:

Нормативно-правовые акты:

1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) // Российская газета. 1993.25 декабря.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. М., 2012.

3. «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1) (ред. от 31.12.2017). // СПС «КонсультантПлюс».

4. Приказ Министерства юстиции РФ от 16.04.2014 № 78 «Об утверждении Правил нотариального делопроизводства» (утв. решением Правления ФНП от 17.12.2012, приказом Минюста России от 16.04.2014 № 78) (Зарегистрировано в Минюсте России 23.04.2014 № 32095). // СПС «Гарант».

Специальная литература:

5. Форин М.М. Тезисы о защите прав и законных интересов граждан и иных участников гражданского оборота // Материалы научно-практической конференции "Развитие нотариата как публичного правового института и современное российское законодательство". - М., 2014. – С. 24-26.

6. Черемных И.Г. Указ.соч., 2015. –С. 125.

 

 



2018-07-06 816 Обсуждений (0)
РОЛЬ НОТАРИАТА В ЗАЩИТЕ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ГРАЖДАН 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: РОЛЬ НОТАРИАТА В ЗАЩИТЕ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ГРАЖДАН

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (816)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)