Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


НОТАРИАЛЬНОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ РЕШЕНИЙ: ЗАДАЧИ И ПРОБЛЕМЫ, ВОЗНИКАЮЩИЕ НА ПРАКТИКЕ



2018-07-06 554 Обсуждений (0)
НОТАРИАЛЬНОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ РЕШЕНИЙ: ЗАДАЧИ И ПРОБЛЕМЫ, ВОЗНИКАЮЩИЕ НА ПРАКТИКЕ 0.00 из 5.00 0 оценок




Юшманова А. П.

ФБГОУ ВО «Тверской государственный университет», г. Тверь

Рассматриваются задача и роль удостоверения решения органа управления юридического лица, а также некоторые проблемы, возникающие на практике в связи с выполнением нотариального действия.

Ключевые слова: нотариат, юридическое лицо, орган управления, удостоверение решения, законность, нотариус.

 

Нотариус осуществляет профессиональную непредпринимательскую деятельность, направленную на защиту прав граждан, юридических лиц, государства и общества в целом, путем совершения нотариальных действий от имени Российской Федерации.

Главная задача нотариата, помимо укрепления законности, - это предотвращение гражданских правонарушений, например, удостоверение сделки создаёт не только убежденность в действительность приобретаемых прав и обязанностей, но и предотвращает возможность появление впоследствии право препятствующих, не известных ранее, фактов и оспаривание подписи на документе, способных привести к правонарушению.[479]

В 2014 году в Гражданский кодекс РФ была введена новая статья 67.1[480], которая установила, что принятие общим собранием решения должно быть удостоверено нотариусом, если иное не предусмотрено уставом такого общества. Но до 2015 г. в Основах законодательства РФ о нотариате[481] (далее Основы) не были внесены изменения, дающие право нотариусам на удостоверение таких сделок, что на практике вызывало немало вопросов о правомерности таких действий.

Введение нотариального действия по удостоверению решений органов управления юридических лиц позволило убрать неопределенность, возникшую после принятия изменений в ГК РФ[482]. Согласно введенной в Основы статьи 103.10, нотариус может присутствовать при проведении собрания или заседания органа управления юридического лица и выдавать свидетельство об удостоверении факта принятия решения органом управления юридического лица и о составе участников этого органа, присутствовавших при принятии данного решения.

Новая глава в Основах направлена на охрану и защиту прав как органа управления юридического лица, так и состава участников этого органа. Согласно обобщению практики применения нотариусами статьи 67.1 ГК и статьи 103.10 Основ[483] количество совершенных нотариальных действий по удостоверению решений органов управления юридических лиц увеличилось в два раза, что говорит о высокой потребности среди органов управления юридического лица удостоверения таких решений.

Стоит отметить, что приглашение нотариуса для удостоверения решения осуществляется органом управления юридического лица и является необязательным, но является востребованным, так как нотариальное удостоверение решений способствует укреплению законности и предотвращению правонарушений в будущем, что также отражается и на судебной практике.

После введения статьи 67.1 ГК РФ и новой главы в Основы о нотариате сократилось количество обращений в суд за защитой нарушенных прав по рассматриваемой категории.

В соответствии со статьёй 103.10 Осново нотариатенотариусобязан определить лицо, которое может обратиться за совершением нотариального действия, и потребовать документ, подтверждающий соответствующие полномочия. Но на практике возникают проблемы, которые связаны с тем, что в уставе общества не определены лица, организующие проведение собрания, положения устава носят расплывчатые формулировки по данному вопросу, дефектность протоколов или решений, оформленных несколько лет тому назад: нет необходимых подписей, документы не прошиты, не хватает сведений, предусмотренных законом, директор препятствует проведению собрания, в том числе путем не предоставления нотариусу требуемых им документов.

Разнообразны и результаты обобщения по вопросу о лице, которому выдается свидетельство об удостоверении решения органа юридического лица. Свидетельство выдается:

- единоличному исполнительному органу;

- лицу, организующему проведение собрания/заседания (заявителю), в том числе председателю Совет директоров;

- участникам собрания;

- председательствующему на собрании либо секретарю;

- лицу, уполномоченному собранием;

- представителю юридического лица по доверенности;

- лицу, указанному в заявлении, поданном нотариусу с просьбой о присутствии на общем собрании.

Как показывает практика, рекомендации, данные в Пособии[484] о выдаче свидетельства заявителю (а, соответственно, и о внесении в реестр сведений о заявителе как представителе юридического лица) не всегда выполнимы, т.к. заявителем может быть не руководитель, а иное лицо, кроме того, руководитель может отсутствовать на собрании.

Таким образом, удостоверение решения органа управления юридического лица имеет свою значимость при проведении общего собрания и несёт в себе функцию по предотвращению возможности появления впоследствии право препятствующих фактов и оспаривания подписи на документе, способных привести к правонарушению.

 

Список литературы:

Нормативно-правовые акты:

1.Федеральный закон от 5 мая 2014 г. N 99-ФЗ "О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" // СЗ РФ. 2014. N 192.

2. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017) // СПС «КонсультантПлюс».

3. «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (ред. от 31.12.2017) // Российская газета, 13.03.1993 г.// СПС «КонсультантПлюс».

Специальная литература:

4. Алешина Т.Е. Нотариальный процесс в рамках реализации охранительной функции права //Правовая культура. 2016.

5. Герасимов А.В., Надчатавев П.В. Роль нотариата в современном гражданском праве, Вестник Красноярского государственного аграрного университета – 2014.

6.Обобщение практики применения нотариусами статьи 67.1 ГК РФ и статьи 103.10 Основ законодательства РФ о нотариате // СПС «КонсультантПлюс».

7. Письмо ФНП от 01.09.2014 N 2405/03-16-3 «О направлении пособия по удостоверению нотариусом принятия общим собранием участников хозяйственного общества решения и состава участников общества, присутствовавших при его принятии»// СПС «КонсультантПлюс».

 


 



2018-07-06 554 Обсуждений (0)
НОТАРИАЛЬНОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ РЕШЕНИЙ: ЗАДАЧИ И ПРОБЛЕМЫ, ВОЗНИКАЮЩИЕ НА ПРАКТИКЕ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: НОТАРИАЛЬНОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ РЕШЕНИЙ: ЗАДАЧИ И ПРОБЛЕМЫ, ВОЗНИКАЮЩИЕ НА ПРАКТИКЕ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (554)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)