Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Совершенствование организационной структуры ОАО «МПОВТ»



2019-07-03 267 Обсуждений (0)
Совершенствование организационной структуры ОАО «МПОВТ» 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Деятельность предприятия в период кризиса требует повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, преодоления бесхозяйственности, активизации предпринимательства, инициативы и т.д.

Важная роль в реализации этой задачи отводится анализу хозяйственной деятельности предприятий. С его помощью вырабатываются стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников.

Экономический анализ (с его подчас довольно сложными и трудоемкими расчетами) оправдывает себя в конечном счете лишь тогда, когда он приносит реальную пользу. Реальная полезность экономического анализа заключается главным образом в изыскании резервов и упущенных возможностей на всех участках планирования и руководства предприятием. Изыскание внутренних резервов приобретает в настоящее время огромное значение.

Выявление резервов в процессе экономического анализа происходит путем критической оценки принятых планов, сравнительного изучения выполнения планов различными подразделениями предприятия, однородными предприятиями данной системы, родственными предприятиями различных систем путем изучения и использования передового опыта внутри страны и за рубежом.

Метод анализа имеет следующие характерные для него особенности: комплексность изучения хозяйственной деятельности; рассмотрение хозяйственных процессов в их взаимосвязи и взаимообусловленности, их движении, изменении и развитии; раскрытие факторов и измерение их влияния на хозяйственную деятельность; обобщение результатов анализа; разработка мероприятий по устранению недостатков и дальнейшее улучшение всей работы предприятий и организаций.

Сравнение показателей - наиболее широко распространенный и один из важнейших приемов экономического анализа – позволяет установить отклонение показателей и изучить причинно-следственные связи. Чтобы оценить выполнение плановых заданий, необходимо сравнить фактические показатели с плановыми, с отчетными данными за предыдущие периоды. На предприятиях торговли сравниваются данные, характеризующие товарооборот, численность торговых работников, показатели по труду (производительность труда и зарплата на одного работника), фонд оплаты труда, затраты, доходы (рентабельность), финансовое положение и др. В каждом случае сравнение зависит от цели анализа и стоящих перед ним задач.

Непременным условием сравнения должны быть сопоставимость, одинаковость по содержанию и структуре плановых и отчетных показателей. Выявленные отклонения являются объектом дальнейшего анализа. При этом выявляются обстоятельства, связанные с качеством самого планирования, так, например, значительные плюсовые отклонения от плана могут быть результатом заниженного или недостаточно напряженного плана. Дня обеспечения сопоставимости допускаются и расчетные корректировки плановых показателей.

Анализ завершается разработкой мероприятий, направленных на устранение выявленных недостатков, на мобилизацию и использование резервов, на дальнейшее улучшение всей хозяйственной деятельности торгового предприятия.

Хозяйственно-финансовая деятельность, происходящие в ней процессы и явления, ее результаты раскрываются через посредство различной информации, которая в совокупности образует информационную базу. Аналитическая работа всегда начинается со сбора необходимой информации.

Аналитической работой на ОАО «МПОВТ» занимаются различные отделы и службы.

В результате того, что на ОАО «МПОВТ» анализом хозяйственной деятельности занимаются большое количество специалистов в разных отделах, наблюдается отсутствие четкого разграничения функций, выполняемых работниками отделов, их дублирование.

Предлагается ввести в планово-экономический отдел специалиста-аналитика с передачей ему задач по проведению анализа во всех подразделениях. Это позволит добиться четкой адресации поставленных задач, устранить дублирование, снизить трудоемкость и затраты рабочего времени, а значит добиться более эффективной работы предприятия в целом.

Рассмотрим передачу аналитических функций специалисту-аналитику в плановый отдел. Для этого требуется ввести должность специалиста аналитика и разработать должностную инструкцию.

Приведем предлагаемую должностную инструкцию специалиста-аналитика:

I. Общие положения:

а) специалист-аналитик является сотрудником планово-экономическо-го отдела предприятия и подчиняется непосредственно начальнику отдела.

б) деятельность специалиста-аналитика осуществляется во взаимодействии с другими работниками отдела.

II. Основными задачами специалиста-аналитика являются:

а) проведение комплексного экономического анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятия с целью более рационального использования производственных мощностей, материальных и трудовых ресурсов, сокращения объемов незавершенного производства, повышения экономической эффективности и рентабельности производства;

б) объективная и всесторонняя оценка выполнения планов, принятых предприятием и отдельными его подразделениями;

в) выявление причин, положительно и отрицательно повлиявших на выполнение заказов-планов, измерение степени их влияния;

г) выявление тенденций и закономерностей развития предприятия, резервов, а также упущенных возможностей;

д) завершение исследования экономических явлений, наблюдений за ходом выполнения планов, обобщениями, практическими выводами и предложениями.

III. Специалист-аналитик осуществляет следующие функции:

а) организация работы по систематизации статистических материалов, характеризующих количественные и качественные показатели деятельности предприятия и его подразделений;

б) изучение результатов работы предприятия и его подразделений и сопоставление их с показателями других предприятий;

в) проведение анализа темпов роста производительности труда и заработной платы, эффективности использования основных и оборотных фондов, ритмичности производства, сравнение фактической себестоимости продукции (стоимости работ) с плановой, фактических затрат труда с утвержденными нормативами и т.п.;

г) проведение работ по выявлению внутрихозяйственных резервов и разработка мероприятий по их использованию;

д) осуществление методического руководства цехами и службами пред-приятия по проведению оперативного экономического анализа хода выполнения плановых заданий по использованию резервов производства.

IV. Права

а) получать от соответствующих подразделений предприятия необходимые материалы для проведения экономических исследований и аналитической работы;

б) вносить руководству предприятия предложения по вопросам экономической деятельности;

в) вносить предложения по совершенствованию организации внутризаводского планирования;

г) контролировать деятельность всех подразделений предприятия в области экономической работы;

д) участвовать в обсуждениях с руководством предприятия вопросов, касающихся экономики и организации производства.

V. Ответственность: всю полноту ответственности за качество и выполнение возложенных настоящей должностной инструкцией задач и функций несет специалист-аналитик планово-экономического отдела.

Так как экономическим анализом в основном занимается плановая группа отдела материально-технического снабжения и отдела внешней комплектации, то предлагается аналитические функции специалистов отдела материально-технического снабжения и отдела внешней комплектации передать специалисту-аналитику в плановый отдел. Для этого рассмотрим функции специалистов и затраты времени на их осуществление. Результаты сведём в таблицу (см. таблицу 3.1).

 

Таблица 3.1 – Обязанности специалиста отдела материально-технического снабжения, специалиста-аналитика за месяц

Основные обязанности специалистов

Затраты времени на выполнение функциональных обязанностей, ч

Экономиста ОМТС Экономиста-аналитика
1 2  3
 Специалист ОМТС, аналитик 114 55
Разработка перспективных и текущих планов материально-технического обеспечения ОАО «МПОВТ» 12 -
Ведение базы данных (список поставщиков) о предприятиях-поставщиках материалов 4 -
Разработка конъюнктурных планов закупки продукции, анализ обеспеченности материальными ресурсами 16 8
Выбора оптимального поставщика продукции (анализ базы данных) 10 4
Контроль за исполнением оплаченных планов закупок продукции на соответствие фактического завоза по цене, количеству, номенклатуре (ассортименте), анализ дебиторской задолженности 10 12
Разработка нормативов оборотных средств на продукцию. Расчет норм производственных запасов и ожидаемых остатков на начало и конец планируемого периода. Анализ оборачиваемости оборотных средств 16 10
Контроль за соблюдением норм расходования продукции подразделениями «ОАО» и использование них по назначению. Анализ снижения норм расхода материалов 8 12
Контроль за состоянием учета и хранения запасов продукции в подразделениях «ОАО» 4  -
Выявление излишней продукции. Разработка мероприятий по своевременной их реализации 6  -
Разработка мероприятий по ресурсосбережению и использованию материальных ресурсов, анализ материалоёмкости 6 8
Разработка мероприятий соответствующих разделов коллективного договора, комплексного плана организационно-технического обеспечения производственно-хозяйственной деятельности и экономической стабильности ОАО «МПОВТ» 4 1
Составление и представление систематической отчетности в сроки и по формам, утвержденным вышестоящими органами  6 -
Ведение ведомости допустимых замен на продукцию  2 -
Участие в проведении инвентаризаций и периодических ревизий материальных ценностей на складах «ОАО»  4 -
Участие в работе по заключению договоров с предприятиями поставщиками продукции  6 -
Итого:

169

 

Из таблицы 3.1 можно сделать вывод, что в функции специалистов отдела материально-технического снабжения и внешней комплектации, помимо основных должностных обязанностей входят функции анализа экономических показателей в соотношении 67% и 33%. Поэтому следовало бы рассмотреть возможность передачи этого объема аналитических функций в планово-экономический отдел.

Кроме того, часть основных функциональных работ можно автоматизировать.

Так как в структуру ОАО «МПОВТ» входят два отдела, занимающиеся функцией снабжения, отдел материально-технического снабжения и отдел внешней комплектации, то, соответственно, функцией анализа совместно со своими профессиональными обязанностями занимаются два человека. Передача функций специалиста-аналитика в плановый отдел будет сопровождаться исключением должности специалиста отдела внешней комплектации и перераспределением обязанностей.

При этом снизится оклад специалиста отдела материально-тех-нического снабжения в связи со снижением трудоёмкости со ставки 14 разряда до ставки 13 разряда. А, учитывая то, что на данной должности в настоящее время работает специалист, для которого в текущем году наступает срок выхода на пенсию, то в будущем на эту должность можно пригласить молодого специалиста без категории, что соответствует 13 разряду. В дальнейшем потребуется пересмотреть функциональное разделение обязанностей с учетом сложности выполняемых работ. Это даст экономию 378 000 р. в год.

487 500 · 12 = 5 850 000 р.

456 000 · 12 = 5 472 000 р.

5 850 000 – 5 472 000 = 378 000 р.

В ПЭО численность не изменится. Объединенные функции удастся выполнять быстрее за счёт приобретения быстродействующего офисного компьютера с монитором на базе процессора Pentium Dual Core 2200Mhz стоимостью 1 344 000 р. со следующими характеристиками: процессор Intel Core 2 Duo E2200, кулер Igloo 5051, материнская плата MB GA-EP31-DS3L, память 1024 Mb, видеокарта 512Mb 9400GТ, винчестер 250Gb, клавиатура, мышь, монитор 19'' LG, высокоскоростное устройство чтения и записи DVD/CD дисков DVD+RW NEC AD-7200S Black.

В результате применения информационных технологий (быстродействующего компьютера) предприятие будет иметь значительный эффект, выражающийся в:

- повышении оперативности и актуальности информации;

- сокращении сроков решения отдельных задач;

- повышение качества информации, её точности, детальности, объективности, в том числе за счёт сокращения ошибок, повышении производительности труда;

- углублении анализа, повышении качества аналитических отчётов, получении новых аналитических возможностей;

- снижении совокупного количества времени, затрачиваемого на подготовку документов, скорости выдачи выходных документов.

Рассчитаем экономическую эффективность от снижения трудоёмкости выполняемых задач, расчёт приведем в таблице 3.2.

Рассчитаем экономию затрат на заработную плату в расчете на одну задачу (Сзе) по формуле

 

, (3.1)

где Зсм – среднемесячная заработная плата одного специалиста, тыс. р.;

Тс1,Тс2 – снижение трудоемкости работ в расчете на 1 шт., чел/ч.;

Тч – количество часов работы в день, ч;

Др – среднемесячное количество рабочих дней, дн.


Таблица 3.2 – Экономическая эффективность от снижения трудоёмкости

Показатели

Единицы измерения

Значение показателей

До внедрения компьютера После внедрения компьютера
Среднемесячная заработная плата специалиста тыс. р. 522 000 522 000
Среднемесячное количество рабочих дней дн. 22 22
Количество аналитических задач, решаемых в месяц шт. 220 220
Объём выполняемых работ шт. 220 250
Средняя трудоёмкость работ в расчёте на одну задачу чел/ч · шт. 0,8 0,7
Количество часов работы в день ч 8 8

 

Плановый объем выполненных задач А2 = 250 шт. Экономия затрат на заработную плату в расчете на одну задачу составит:

Сзе = = 296,59 р.

 

Экономия затрат на заработную плату:

Сз = 296,59 · 250 = 74 147,5 р.

Годовая экономия затрат на заработную плату (Сг):

Сг = 74 147,5 · 12 = 889 770 р.

Общая годовая экономия от реализации проекта составит:

378 000 + 889 700 = 1 267 770 р.

Наиболее корректно оценивать экономическую эффективность от применения компьютера с помощью дисконтированного срока окупаемости инвестиций. Данный показатель позволяет учесть фактор времени и разноценность денег с помощью дисконтирования. При этом под дисконтированием понимают приведение разновременных платежей к базовой дате. Дисконтирование осуществляется путем умножения будущих доходов или инвестиций на коэффициенты дисконтирования. Эти коэффициенты рассчитываются с помощью формулы

 

,(3.2)

 

где  - коэффициент дисконтирования, в долях единицы;  – норма дисконтирования или темп изменения ценности денег (обычно принимается на уровне среднего процента по банковским кредитам, d=14%), в долях единицы;  – номер года с момента начала инвестиционных вложений .

Прежде чем приступать к расчету динамических показателей эффективности инвестиционного проекта, определим коэффициенты дисконтирования . по формуле

 

α0=1

α1=1/(1+0,14)1= 0,88

α2=1/(1+0,14)2= 0,77

α3=1/(1+0,14)3= 0,67

α4=1/(1+0,14)4= 0,59

 

Для расчёта срока окупаемости определим прибыль от внедрения компьютера. Чистая (нераспределенная) прибыль – прибыль, остающаяся у пред-приятия после уплаты всех налогов и других платежей. Чистую прибыль определим в следующем порядке: общая прибыль (налоговая база) - налог на недвижимость - налогооблагаемая прибыль - налог на прибыль - чистая прибыль. В качестве прибыли возьмём сумму, полученную в результате экономии заработной платы и снижения трудоёмкости. Результаты расчетов занесем в таблицу 3.3.


Таблица 3.3 - Определение чистой прибыли от реализации проекта, р.

 

1-й год

2-й год

3-й год

4-й год

Общая прибыль

1 267 770,0

1 267 770,0

1 267 770,0

1 267 770,0

Остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов

1 075 200,0

 806 400,0

 537 600,0

 268 800,0

Налог на недвижимость (1%)

 10 752,0

 8 064,0

 5 376,0

 2 688,0

Налогооблагаемая прибыль

1 257 018,0

1 259 706,0

1 262 394,0

1 265 082,0

Налог на прибыль (24%)

 301 684,3

 302 329,4

 302 974,6

 303 619,7

Чистая прибыль

 955 333,7

 957 376,6

 959 419,4

 961 462,3

 

Срок окупаемости инвестиций (Payback period (PP)) - это количество лет, в течение которых инвестиции возвратятся в виде чистого дохода. Дисконтированный годовой доход определяется по формуле

 

, (3.3)

 

где  – дисконтированный доход в году t, р.;

 – коэффициент дисконтирования в в году t, доли ед.;

 – чистая прибыль в году t, р.;

 – годовая амортизация в году t, р. [10,с. 33]

Вычислим дисконтированный годовой доход:

P1= (955 333,7 + 268 800) · 0,88 = 1 077 238 р.

P2= (957 376,6 + 268 800) · 0,77 = 944 156 р.

P3= (959 419,4 + 268 800) · 0,67 = 822 907 р.

P4= (961 462,3 + 268 800) · 0,59 = 725 855 р.

Величина инвестиционного капитала составит 1 344 000 р. Так как доход от инвестиций по годам срока окупаемости распределяется неравномерно, то срок окупаемости рассчитаем прямым подсчетом числа лет, в течение которых инвестиции будут погашены полученным доходом. Срок окупаемости может быть рассчитан по формуле

PP=nц+ICост/Pt*, (3.4)

 

где PP – срок окупаемости проекта, лет;

nц – число целых лет периода возврата инвестиций;

ICост – сумма инвестиций, которую необходимо покрыть чистым доходом в последний неполный год, р. (формула 3.5);

Pt* – годовой дисконтированный доход того года, в котором будут возвращены инвестиции, р.

 

ICост=IC-P1 (3.5)

 

Рассчитаем сумму инвестиций, которую необходимо покрыть чистым доходом в последний неполный год:

1 344 000 – 1 077 238 = 266 762 р.

Число целых лет периода возврата инвестиций: nц=1 г.

Срок окупаемости может быть рассчитан по формуле (3.6):

 

PP=nц+ICост/P2* (3.6)

 

Рассчитаем срок окупаемости:

1+266 762 / 944 156 = 1,28 г.

По результатам расчётов можно сделать вывод, что проект является рентабельным, так как общая сумма инвестиций окупится через 1,28 лет.

 



2019-07-03 267 Обсуждений (0)
Совершенствование организационной структуры ОАО «МПОВТ» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Совершенствование организационной структуры ОАО «МПОВТ»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (267)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)