Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Система национального счетоводства



2019-08-13 229 Обсуждений (0)
Система национального счетоводства 0.00 из 5.00 0 оценок




Система национального счетоводства (СНС) представляет собой глобальную модель национальной экономики, базирующуюся на основном макроэкономическом показателе ВВП и на трех методах его расчёта. 

Методы расчета ВВП:

1) производственный;

2) распределительный;

3) метод конечного использования

Методы расчёта ВВП соответствуют жизненному циклу продукции: производство, распределение, использование.

Суть первого метода заключается в том, что ВВП = ВВ – ПП,

где ВВ - это валовой выпуск или то, что производится,

ПП - промежуточное потребление или то, что используется для дальнейшего производства.

Суть второго метода заключается в том, что ВВП = ЗП+Пр+Ам,

где ЗП– зарплата,

Пр - прибыль,

Ам - амортизация.

Суть третьего метода заключается в том, что ВВП= ВС+КП,

где ВС-валовое сбережение,

 КП – конечное потребление. 

В основе СНС, как модели учета, лежит концепция хозяйственного кругооборота. Национальное хозяйство рассматривается как система, стержнем которой является экономический оборот: производство, потребление, накопление, перераспределение.

Основными элементами оборота являются:

1. объекты (продукты, услуги, деньги);

2. субъекты (хозяйственные единицы);

3. экономические операции, представляющие собой движение объектов  между субъектами, т.е. это операции с продуктами и услугами распорядительные, финансовые операции и операции с капиталом.

Таким образом, СНС - это адекватный национальный учет рыночной экономики, завершаемый на макроэкономическом уровне системой взаимосвязанных статистических показателей, построенных в виде определенного набора счетов и балансовых таблиц, характеризующих результаты экономической деятельности, структуру экономики и важнейшие взаимосвязи в национальном хозяйстве.

Основная задача СНС - это наблюдение за финансово-денежными отношениями или потоками.

В модель национального счетоводства входят основные понятия СНС:

· Институциональная единица – это хозяйствующий субъект, являющийся резидентом, который может от своего имени владеть активами, принимать на себя обязательства и заниматься хозяйственной деятельностью и операциями с другими единицами;

· Заведение – это экономическая единица, находящаяся в одном месте и относительно однородная с точки зрения производимой продукции, оказания услуг, применяемой технологии и структуры затрат; от которой может быть получена на практике информация. В качестве заведения может выступать либо предприятие, если оно достаточно однородно, либо отдельное подразделения предприятия, отвечающие приведенному выше определению;

· Экономическая территория страны – территория административно-управляемая Правительством данной страны, в пределах которой люди, товары и деньги могут свободно перемещаться, включая свободные и оффшорные зоны на территории страны. К экономической территории относятся: географическая территория страны, воздушное пространство, территориальные воды, часть континентального шельфа в территориальных водах, в пределах которой страна осуществляет исключительные права;

· Резидентами данной страны называют юридические или физические лица, проживающие на территории данной страны больше года, если центр их экономических интересов связан с экономической территорией страны.

Кроме основных понятий, в модель входят:

· Классификация секторов;

· Классификация активов и пассивов;

· Классификация счетов СНС (секторальные, отраслевые, консолидированные);

· Таблицы ресурсов и использования продуктов и услуг;

· Таблицы затраты – выпуск или межотраслевые балансы;

· Модели межотраслевого баланса

Для того чтобы упорядочение в рамках СНС различных данных об экономических операциях и хозяйствующих субъектах было наиболее эффективным и обеспечивало выявление макроэкономических закономерностей и взаимосвязей, оно должно опираться на некоторые концепции.

Концепции СНС:

1. Концепция производства. Она определяет границы экономического производства, т.е. сферы, где происходит производство ВВП и создание НД. Согласно концепции, экономическое производство включает следующие виды деятельности:

1. Производство продуктов, включая продукты для собственного потребления;

2. Производство услуг для реализации, деятельность финансовых посредников (банки, инвестиционные фонды, страховые компании)

2. Концепция дохода. Она определяет экономическое содержание категории «доход». Согласно концепции, доход представляет собой максимальную сумму денег, которую можно израсходовать на покупку потребительских бал и услуг, не делая при этом себя беднее. Вводится две категории доходов:

Первая категория: охватывает регулярный, предвиденный поток поступлений (лат. ex – ante);

Вторая категория: охватывает поток фактических поступлений (лат. ex – post).

Принципы построения СНС: основной принцип построения СНС - это схема двойного учета (учитывается приход и расход). В СНС это называется ресурсы и использование. Итог по ресурсам должен быть равен итогу по использованию, если равенство отсутствует, то вводится балансирующая статья. Для того чтобы система регистрации операции на счетах была интегрированной, необходимо соблюдать как бюджетное тождество, так и тождество операций. Бюджетное тождество заключается в следующем: в определенный период сумма поступившего потока денег должна быть равна сумме израсходованных денег. Итог по операциям отражаемым, как ресурсы или изменения в пассивах должен быть равен итогу по операциям, отражаемым как использование или изменение в активах. Тождество операции заключается в том, что каждая операция в СНС должна отражаться дважды (с одной стороны как ресурс или изменение в пассивах, с другой стороны как использование или изменение в активах).

В СНС существует четкая классификация счетов:

1.счета для секторов экономики

2.счета для отраслей экономики

3.счета для экономики в целом (консолидированные счета)

Основными являются секторальные счета, которые делятся на:

· счет производства;

· счет образования доходов;

· счет первичного распределения доходов;

· счет вторичного распределения доходов;

· счет перераспределения доходов в денежной форме;

· счет использования располагаемого дохода в денежной форме;

· счет перераспределения доходов в натуральной форме;

· счет использования скорректированного располагаемого дохода;

· счет продуктов и услуг;

· счет операций с капиталом;

· финансовый счет;

· счета прочих изменений в активах и пассивах

Все счета СНС взаимосвязаны: Балансирующая статья из предыдущего счета использования переходит в статью ресурсы последующего счета.

Счет производства предназначен для описания и анализа результатов производства. Счёт основан на  производственном методе расчета ВВП. Данный счет представляет конечный результат производственной деятельности резидентных единиц производителей. ВВП является балансирующей позицией счета. Счет образования доходов отражает распределительные операции, непосредственно связанные с процессом производства. При составлении базируется на распределительном методе расчёта ВВП. Данный счет дополняет информацию счета производства и дает возможность проанализировать уровень оплаты труда по отраслям и секторам экономики. В качестве балансирующей статьи выступает валовая прибыль (валовой смешанный доход), которая переходит в статью ресурсы последующего счета. Счет распределения доходов отражает распределение и перераспределение доходов на уровне страны в целом с учетом отношений с другими странами. Счёт основан на распределительном методе расчета ВВП. Балансирующей статьей, которая переходит в счёт использования располагаемого дохода,  является валовой располагаемый национальный доход. Данный счет отражает расходы на конечное потребление домашних хозяйств, государственных учреждений и негосударственных некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства. Счёт базируется на методе конечного использования ВВП. Валовое сбережение является балансирующей статьей.  Счет капитальных затрат показывает формирование ресурсов для капитальных затрат и их использование на накопление основных фондов и материальных оборотных средств, приобретение земли, нематериальных и материальных активов. Балансирующей статьей, которая переходит в статью ресурсы счета продуктов и услуг, является валовое накопление основных фондов. Счет продуктов и услуг является сводным счетом системы и характеризует общие ресурсы продуктов и услуг по экономике в целом. Этот счет балансируется по определению и поэтому не имеет остатка или балансирующей позиции. Все показатели переносятся в счет продуктов и услуг из других счетов системы. Счет капитальных затрат отражает внешнеэкономические операции, касающиеся основных и оборотных средств нематериальных активов. Чистые кредиты или чистые долги являются балансирующей статьей. Финансовый счет показывает изменение финансовых активов и пассивов России с точки зрения внешнеэкономических партнеров. В ресурсной части счета указываются чистые кредиты или чистые долги из предыдущего счета.

Таким образом, взаимосвязанная совокупность всех счетов как модель отражает жизненный цикл продукции, связанной с процессами производства, распределения и использования.



2019-08-13 229 Обсуждений (0)
Система национального счетоводства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Система национального счетоводства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (229)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)