Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие торговли. Основные показатели деятельности торговой организации. Учет движения товаров в организации.



2019-08-13 236 Обсуждений (0)
Понятие торговли. Основные показатели деятельности торговой организации. Учет движения товаров в организации. 0.00 из 5.00 0 оценок




Торговля – отрасль н/х и вид предпринимательской деятельности направленная на удовлетворение покупательского спроса путем продажи товаров, а также предоставление услуг общ-го питания.Оптовая торговля – это вид предпр-ой деят-сти связанной с перепродажей торговыми посредниками, товаров производителей.Розничная торговля – это вид предпр-ой деят-сти, связанной с продажей товаров непосредственно потребителю для личного, семейного, домашнего пользования.

Мелко-розничн. торговля – это разновидность розничн. торговли связанная с продажей товар., несложного ассортимента через объекты мелко розничной сети (палатки, ларьки, киоски и т.п.).Товарооборот – это стоимость всех проданных товаров, которые определяется кредитовым оборотом по сч. 90.1(выручка от продаж). Проводка: Дт 50; 62 – Кт 90.1

Цена–это денежн. выражен. ст-ти товаров.Различают: оптовые, розничн., договорн. цены.Оптовая цена–складывается из цены предприят. –изготовителя и скидки в пользу опт. орган-ции.Розничная цена-цена, по которой товар продается населению по штучно, либо мелкими партиями. Даная цена включает оптовую цену и наценку розничной торговой фирмы.

Договорная цена - цена согласованная между покупат. и продавцом и зафиксированная в договоре купли-продажи.

Торговая наценка (ТН) – это добавленная стоимость к цене приобретения товаров, предназначенная для возмещения расходов на продажу и получении прибыли. Валовый доход (ВД) - это сумма торг. наценки относящаяся к проданной на конец месяца части товаров. Валовый доход еще называют – реализованной торговой наценкой.С/сть в торговле – это стоимость приобретения товаров в которую, помимо покупной цены могут также входить расходы перечисленные в п. 6 ПБУ 5/01.Товары – это материально производственные запасы организации приобретенные или полученные от других юр. или физ. лиц и предназначенные для продажи (п. 2 ПБУ 5/01) Под оценкой товаров - понимается стоимость, по которой они приходуются или списываются в регистрах бухг. учета. Согласно п.6 ПБУ 5/01, а также п.80 «Методич. указания №119 Н», товары могут приниматься к учету по фактической с/сти, либо по учетным ценам. Если товары принимаются к учету по фактич. с/сти, то их приходуют по сумме фактич. затрат на приобретение, доставку, а также приведенные в состояние в котором они пригодны к продаже.При этом, согласно п.6 ПБУ 5/01, к фактическ. затратам на приобретение товаров относятся:-суммы, уплачиваемые в соответствие с договором купли/продажи, -суммы, за информационное,консультационное, а также посреднические услуги,-таможенные пошлины,-затраты по заготовке и доставке товаров до центральных складов или баз,-затраты на содержание заготовительно – складских подразделений организации -затраты по доведению товаров до состояния в котором они пригодны к продаже (сортировка, фасовка, перетаривание и прочее)-иные затраты непосредственно связанные с приобретением товара. Все перечисленные затраты формируют фактич. с/сть товаров по Д-ту сч.41. Товары могут приходоваться по учетным ценам в качестве которых, согласно п.80 «Методическ. Указания №119 Н», могут использоваться: 1. Договорные цены приобретения. В этом случае расходы, входящие в фактич. с/сть товаров но не указанные в договоре к/п, учитываются на сч. 44 в составе ТЗР. 2. Фактическая с/сть товаров предыдущего месяца.3. Планово-расчетные цены.4. Средняя цена группы товаров. 

Если уч. цена устанавливается в соответствии с п.2; 3 или 4, то образуемое отклонение уч. цены от фактич. с/сти учитывается на отдельном сч.16(отклон. в стоимости матер-ных ценностей). Движение товара от поставщика к потребителю осуществляется товаросопроводительными документами: накладная, товарная накладная (ТОРГ-12), товарно-транспортная накладная (ф.1-Т), железнодорожная накладная. Кроме того, для приемки товаров может применяться унифицированная форма ТОРГ-1 «Акт о приемке товаров». Если количество и качество поступивших товаров не совпадает с данными сопроводительных документов, необходимо составить акт расхождения ТОРГ-2( для отечественных товаров), ТОРГ-3 ( для импортных товаров). Если товары без сопроводительных документов, то составляют акт ТОРГ-4 (неотфактурованные поставки). Для складского учета товаров используются: журнал учета товаров на складе (ТОРГ-18);карточка количественно-суммового учета (ТОРГ-28);- для аналитического учета тех товаров, которые учитываются в количественно- стоимостном выражении. При перемещении товаров внутри организации составляется накладная ТОРГ-13. Первичные приходные документы являются основанием для составления товарного отчета (ТОРГ29). Основой товарного отчета является подтверждение товарного остатка. Для обобщения информации о наличии и движении товаров используется синтетический счет 41 «Товары». Организации торговли на этом счете учитывают помимо товаров покупную тару и тару собственного производства. Д 41 «Товары» К 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» – поступили товары от поставщиков; Д 19 «НДС по поступившим товарам» К 60 – «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

При перемещении товаров со склада в розничную сеть оформляется следующая бухгалтерская запись:Д 41.2 «Товары в розничной торговле» К 41.1 «Товары на складах». При продаже товаров в оптовой торговле осуществляется проводка:Д 62 К 90/1 признана выручка; Д 90/3 К 68/2 – отражен НДС с отгруженных товаров.;Д 90/9 К 99 – отражена прибыль от продажи. В бухгалтерском учете отражение продажи товаров за наличный расчет зависит от способа сдачи торговой выручки. 1.Поступление выручки в кассу организации: Дебет счета 50 «Касса организации» Кредит счета 90-1 «Выручка». 2.Списывается стоимость реализованных товаров по учетным ценам:Дебет счета 90-2 «Себестоимость продаж» Кредит счета 41-2 «Товары в розничной торговле».3.Сдана выручка из кассы непосредственно на расчетный счет в банке:Дебет счета 51 «Расчетный счет» Кредит счета 50 «Касса организации».4.При сдаче выручки на почту, через инкассатора банка, через лицо, уполномоченное на прием выручки, используется счет 57 «Переводы в пути». Он предназначен для обобщения информации о движении денежных средств в пути. Сдача выручки в этих случаях отражается: Дебет счета 57 «Переводы в пути» Кредит счета 90-1 «Выручка». В момент зачисления на расчетный счет данной выручки осуществляется следующая запись:Дебет счета 51 «Расчетный счет» Кредит счета 57 «Переводы в пути». Необходимо помнить, что выручка за наличный расчет от одного клиента в оптовой торговле не должна превышать сумму 60000 рублей. При расчетах наличными денежными средствами и при помощи платежных карт следует руководствоваться Федеральным Законом 54-ФЗ от 22.05.2003г. Для оперативного учета и более полного отражения движения товаров от поступления до реализации в организациях используются на складах и в бухгалтерии компьютеры со специализированным программным обеспечением по учету товаров. Пользователям предоставляется возможность вести автоматизированный оперативный учет и отчетность по оптово – розничной торговле, по движению товаров, по состоянию взаиморасчетов с контрагентами, подключать торговое оборудование.В любой момент имеется возможность получить данные о любой номенклатуре товара, от какого поставщика и в какие сроки оприходован товар и кому и когда произошла его реализация и оплата.

41. Бухгалтерский учет финансового результата деятельности торговой организации. Учет расходов на продажу.(издержек обращения).

Торговля – отрасль н/х и вид предпринимательской деятельности направленная на удовлетворение покупательского спроса путем продажи товаров, а также предоставление услуг общ-го питания.Товарооборот – это ст-ть всех проданных товаров, кот. Определяется кредитовым об-том по сч. 90.1(выручка от продаж).Проводка: Дт 50; 62 – Кт 90.1

Формирование выручки от продажи отражается следующей бухгалтерской записью:Д 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» К 90/1 «Выручка от продаж»; Д90/3 «Налог на добавленную стоимость» К 68/2 «НДС к начислению»;Д 90/9 К 99 – отражена прибыль от продаж;Д 99 К 90/9 – отражен убыток от продаж.Счет 90 «продажи» используется как для определения розничного товарооборота, так и для выявления валового дохода от реализации. Валовый доход (ВД) - это сумма торг. наценки относящаяся к проданной на конец месяца части товаров. Валовый доход еще называют – реализованной торговой наценкой. Расходы на продажу (или издержки обращения) – это потребленные материальные, денежные и трудовые ресурсы, связанные с закупкой, транспортировкой, хранением и продажей товаров потребителям. Особенность расходов на продажу – не включаются в продажную цену товаров, они целиком покрываются за счет наценок, скидок. Таким образом, становится актуальным своевременный учет данных расходов, а также их прогнозирование и контроль. Д41 К60 поступили товары, Д41 К 42 торговая наценка; Д44К60,02,70 оприходованы расходы (на продажу); Д90,2 К 42 (-) сторнируем торговую наценку или списана реализованная торг.наценка; Д 90/изд.обращ. Кт44 расходы, относящиеся к проданным товарам.В соответствии с ПБУ 10/99 расходы по обычным видам деятельности, к которым относятся и расходы на продажу группируются по экономич.элементам :1. материальные затраты 2. затраты на Оплату Труда3. отчисления на соц.нужды 4. амортизация 5.прочие затраты. Учет расходов на продажу в разрезе перечисленных элементов позволяет проводить анализ структуры издержек обращения, в результате, у организации появляется возможность, опрределить резервы по их снижению. Можно вести учет расходов на продажу по статьям затрат:- транспортные расходы; - затраты на Оплату Труда;- отчисления на соц.нужды;-расходы на аренду и содержание зданий, сооружений, помещений, оборудования и инвентаря.-амортизация ОС.-расходы на ремонт ОС; -расходы на газ, топливо, э/э для произв.-ых нужд; -расходы на хранение, подработку, отсортировку, упаковку товаров;-расходы на рекламу;-плата % банковских кредитов;-потери товаров и технологические отходы; -расходы на тару; -прочие расходы.Торговые организации могут сокращать или уточнять этот перечень с учетом специфики своей деятельности. Деление расходов на продажу по статьям затрат позволяет получить более подробную информацию об их составе и структуре, проводить анализ их соотношения с общей величиной издержек обращения, распределять между товарными группами и подразделениями организации, осуществлять планирование на предстоящий период, выявлять и контролировать отклонения от плана. С целью прогнозирования расходов на продажу, каждую статью затрат исследуют на зависимость от объема т/оборота. В этом случае, статья расходов на продажу может быть. усл--переменной или усл—пост-ой. Условно-переменные статьи – уменьшается с уменьшением т/оборота и увеличиваются при его увеличении (трансп.расходы, расходы на тару). Условно-постоянные статьи – слабо зависят или не зависят от изменения т/оборота. (н-р, амортизация, расходы, связанные с содержанием помещении и т.п).По отношению к остатку непереданных на конец месяца товаров, издержки обращения делятся:1.относящиеся к проданным товарам Дт 90/и.о. Кт 44; 2.относящиеся к остатку товаров на конец месяца. По способу включения в затраты отдельных структурных подразделений, расходы на продажу делятся на прямые и косвенные. Прямые расходы на продажу можно сразу соотнести с затратами конкретного структурного подразделения.Косвенные расходы на продажу относятся в равной степени ко всем или к нескольким структурным подразделениям.Варианты списания расходов на продажу В соответствии с правилами ведения БУ расходы на продажу, торговые организации могут списывать издержки обращения по окончании месяца полностью или частично. Выбранный метод закрепляется в учетной политике.Если в учетной политике предусмотрен 1-й вариант , тогда по итогам каждого месяца формируется проводка Дт 90.2 Кт 44 – на сумму всех учетных за месяц расходов на продажу. 2-й вариант более сложный. Он предусматривает распределение транспортных расходов организации, учтенных на сч.44 между проданными товарами и их непроданным остатком на конец месяца.К трансп.расходам относятся расходы по доставке товаров до склада и доставке товаров от склада до указанного места. Перечень трансп.расходов изложен в методических рекомендациях, утвержденных Роскомторгом от 20/04/95г. Состав транспортно-заготовительных расходов приведен в приложении 2 к методич.указаниям №119-н.Методология распределения транспортных расходов предусматривает использованиение ср. %: 1.суммируются транспортные расходы на начало месяца и осуществленные в течении месяца.2. суммируется стоимость товаров, проданных в отчетном месяце (Кт 90.1) и остаток не переданных товаров на конец месяца (Ск 41, 45).3. определяется ср. % путем деления п.1 / п.2. Ср. % умножается на остаток непроданных на конец месяца товаров, в результате чего находят сумму транспортных расходов не подлежащих списанию со сч. 44. Следует отметить, что если по условиям договора купли-продажи, поставщик в цену товара включает цену доставки, то данные расходы учитываются по Дт. 41, как часть покупной стоимости, а потому распределению не подлежат. Товары учтенные по покупной ст-ти можно списать одним из 3х методов:1) по с/с каждой единицы, 2) по сред.с/с, 3)методом ФИФО Применение одного из этих методов должно быть отражено в учет.политике организации и осуществляться в течении всего отчетного года.

Списание товаров по с/с с каждой единицы предполагает использование автоматизированной системы обработки данных. Суть метода:  каждая оприходованная единица или партия списывается по той же ст-ти, по которорой приобреталась

Списание товаров по сред.с/с, одним из способов снижения трудоемкости расчета, при списании партии 1го товара, приобретенным по разным ценам является расчет сред. с/с. Сред. с/с 1ед. = (ст-ть остатка товара на нач. месяца + ст-ть остатков товара оприходованного за месяц) / (кол-во товара на нач. месяца + кол-во товара поступившего за месяц)

ФИФО - метод оценки запасов при их списании на реализацию. Метод ФИФО предполагает, что запасы, первыми поступающие в производство (продажу), должны быть оценены по с/с первых по времени приобретений с учетом запасов, числящихся на нач.месяца. Оценка запасов, числящихся в запасе (на складе) на кон.месяца, производится по факт.с/с последних по времени приобретений, а в с/с проданных товаров, продукции, работ, услуг учитывается с/с ранних по времени приобретений (п. 16 ПБУ 5/01). (т.е «первый прибыл, первый выбыл») Метод ФИФО яв-ся альтернативным методу сред. с/с. Издержки обращения отражаются по дебету счета 44 «Расходы на продажу», где они собираются в разрезе видов (номеклатурных статей издержек), например: начисленная заработная плата торговым работникам, единый социальный налог от заработной платы; амортизация торгового оборудования; расходы на рекламу, арендная плата торгового места, торгового оборудования и другие подобные расходы. Бухгалтерская запись на формирование расходов на продажу в торговой организации: Д 44 «Расходы на продажу» К 70» Расчеты с персоналом по оплате труда» К 69 «Расчеты по ЕСН»К 02 «Амортизация»К 76 «Расчеты с прочими



2019-08-13 236 Обсуждений (0)
Понятие торговли. Основные показатели деятельности торговой организации. Учет движения товаров в организации. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие торговли. Основные показатели деятельности торговой организации. Учет движения товаров в организации.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (236)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)