Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве.



2019-08-13 251 Обсуждений (0)
Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Ответ: Специфические особенности сх производства. Сельское хозяйство яв-ся отраслью материального производства. В СХ создаются продукты питания для населения и сырье для отраслей промышленности. СХ производство отличается от других отраслей рядом особенностей, что влияет на организацию бух.учета:

1.СХ базируется на использование земли как главного средства производства. Земля не создается и становится средством производства лишь в процессе производства деятельности человека, поэтому земельные участки согласно п17 ПБУ 6/01 не подлежат амортизации. 

2.На результаты производства оказывают влияния погодные условия, что яв-ся причиной не равномерности осуществление затрат в течение года. Больше всего затрат возникает в периоды выполнения основных сх работ, по этому обьем учетных работ изменяется в течение года.

3.В сх производственный процесс носит длительный характер и переносится с одного календарного года на другой, при этом на конец календарного года имеются большие остатки НЗП. В растениеводстве НЗП включены затраты на посев озимых культур, многолетних трав, подготовка органических удобрений и т.д. Связи с этим производственные затраты учитываются не только по отдельным объектом (культурам, растений, группам культур т.д.) но так же ЗАТРАТЫ ДЕЛЯТСЯ НА: Затраты прошлых лет под урожай текущего года, затраты отчетного года под урожай этого же года, затраты отчетного года под урожай будущих лет.

4.Из-за сезонности сх производства продукция поступает в течение года неравномерно. Готовую продукцию в течение года оценивают по плановой себестоимости, в конце года после составления отчетных калькуляций плановую себестоимость доводят до фактического значения. Окончательные фин.результаты по реализованной продукции определяется по итогу календарного года.

5.Животные могут быть учтены как в составе основных так и в составе оборотных средств. Например: Молочная стадо коров учитывается в составе ОС, при утрате животными их племенной или продуктивной ценности, происходит обратный процесс-животное выбывает из основного стадо и переводится на выращивание и откорм т.е в оборотные средства. Таким образом, возникает необходимость в отражение на счетах перевода оборотных средств в основные и наоборот.

6.Продукция растениеводства используется внутри хозяйства, на корм и семена. Это вызывает необходимость в раздельном учете товарной части продукции и выпуска используемого на собственные нужды.

7.В сх от одной культуры или вида скота получают несколько наименований продукции. Продукция бывает основной, сопряженной и побочной. Например: от зерновых культур получают основную продукцию, зерно и побочную, солому. Если от одной культуры или вида скота получают несколько видов основной продукции, то такая продукция называется сопряженной. Например: от основного стада коров получают и молоко и приплод. При исчисление себестоимости возникает необходимость правильного распределения затрат между основной, сопряженной и побочной продукции. Согласно п.5 ПБУ 1/98 при формировании учетной политики организации утверждается рабочий план счетов бух.учета, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для введения бух.учета в соответствии с требованиям своевременности и полноты учета и отчетности. Бух.учет в организациях агропромышленного комплекса ведется в соответствии с Планом счетов бух.учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организации агропромышленного комплекса и Методологическими рекомендациями по его применению, утвержденными Приказом Минсельхоза РФ по 13.06.2001 №654.(1.Раздел.Внеоборотные активы,2.Раздел.Производственные запасы,3.Раздел.Затраты на производство(20счета-«Основное производство» Растеневодство, животноводство,т.д. 4.Раздел.готовая продукция и товары. 5.Раздел.Денедные средства. 6.Раздел.Расчеты. 7.Раздел.Источники собственных средств.8.Раздел.Финансовые результаты. Забалансовые счета.

Учет затрат и калькулирование себестоимости в растениеводстве. Учет затрат и выхода продукции в растениеводства ведут на счете 20 « Основное производство» , 20-1 Растениеводство, 20-1.1 Урожай текущего года. По дебету счета отражают затраты на производство корреспонденция со счетами 10,70,69,76 и т.д. Навоз животных использованных в качестве удобрений отражается в проводке –Д 20.1.1 К 20.2. животноводства, если используется навоз             от продуктивного скота. Если используется навоз от рабочего скота (лошадей) то делается другая проводка – Д 20.1.1 К23. Фактические затраты на производства продукции можно определить только в конце отчетного года после закрытия счетов вспомогательных производств, общепроизводственные и общехозяйственные расходы а так же после определения затрат о погибших растениях и т.д. Готовую продукцию растениеводства полученного в результате сбора урожая приходуют в течение года по плановой себестоимости при этом делается проводка Д 43.1 «Готовая продукция растениеводства» К 20.1.1, Д 10.7 Корма» К 20.1.1, Д 10.8 «Семена и посадочный материал» К 20.1.1. Счет 20.1.1 закрывают в конце отчетного периода путем списания разницы между плановыми и фактическими затратами, которую отражают методом красная сторна (если плановые затраты выше фактических, либо дополнительные записи (если фактические затраты больше плановых). Для исчисления себестоимости необходимо из общей суммы затрат на производства исчислить стоимость побочной продукции (солома, ботва) Стоимость побочной продукции рассчитывают исходя из нормативов, после этого оставшаяся сумма затрат распределяется между полноценным зерном и используемым зерновыми отходами пропорционально их удельному весу в общей массе полученного зерна.

Учет затрат и калькулирование себестоимости в животноводстве. В зависимости от видов выращиваемого скота, животноводство делится на отрасли: скотоводство, свиноводство, овцеводство, птицеводство, коневодство, звероводство, кролиководства, рыболовство, пчеловодство. Учет затрат и выхода продукции животноводства ведется на счете 20.2. по Д 20.2 отражаются затраты на производство в корреспонденции со счетами 10,70,76,60 и т.д. По выпуску продукции в качестве объектов учета затрат по данному субсчете выделяют отдельные виды и группы животных в пределах отраслей (основное, молочное, стадо). Счет 20.2 закрывает в конце отчетного периода путем списания разницы между плановыми и фактическими затратами, которую отражают методом красное сторно (если плановые затраты выше фактических) или дополнительной записью если фактические затраты больше плановых. Объектом калькулирования в молочном скотоводстве –молоко и приплод, и их калькуляционная единица 1ц. молока и 1голова приплода. Себестоимость молока и приплода исчисляется след.образом: 1.Из общей суммы затрат на содержание основного молочного стадо исключается стоимость побочной продукции (навоз). 2. 90%(0,9) из оставшийся суммы затрат относятся на молоко и 10% (0,1)на приплод. Разделив полученные затраты на кол-во, получают себестоимость 1ц. молока и 1 головы приплода.

Учёт готовой продукции в сельском хозяйстве. Готовая продукция – это конечный результат производственного цикла, предназначенный для продажи. В отрасли сельского хозяйства в силу его специфики учётный процесс готовой продукции отличается от учёта в промышленных предприятий. Так, например, готовая продукция на сельскохозяйственных предприятиях может расходоваться и внутри хозяйства, отмечается сезонность производства, особенностью также является и территориальная разобщенность и неоднородность производства. В настоящее время бухгалтерский учёт на предприятиях сельского хозяйства ведётся, в частности, с учётом: ПБУ 5/01 «Учёт материально-производственных запасов»; Методических рекомендаций по бухгалтерскому учёту материально-производственных запасов в сельскохозяйственных организациях, утвержденных приказом Минсельхоза РФ от 31.01.2003 № 26; Методических рекомендаций по применению Плана счетов бухгалтерского учёта финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций агропромышленного комплекса, утвержденных приказом Минсельхоза России от 13.06.2001 № 654 и т.д. Для учёта готовой продукции применяются первичные документы, которые отвечают основным требованиям ПБУ 5/01 «Учёт материально-производственных запасов». Минсельхозом РФ разработаны специализированные регистры относительно документального оформления готовой продукции. Учёт зерновой продукции ведётся несколькими методами: с использованием реестров (реестр отправки зерна и другой продукции с поля (форма № 161 — АПК), реестр приёмки зерна и другой продукции (форма № 162 — АПК)); учёт полученной от урожая зерновой продукции ведётся с помощью путёвок на вывоз продукции с поля (форма № 164 — АПК); с применением талонов шофёра (форма № 165 — АПК) и комбайнёра (форма № 402 — АПК). При этом составляется реестр приёма зерна весовщиком (форма № 406 — АПК). Сдача зерна оформляется товарно-транспортной накладной (зерно) (форма № 190 — АПК). При отправке зерна на склад используется накладная внутрихозяйственного назначения (форма № 87 — АПК). Учёт продукции овощеводства, садоводства, бахчевых культур ведётся в дневнике поступления сельскохозяйственной продукции (форма № 411 — АПК). На каждую партию овощей, фруктов, отправленных на продажу оформляется товарно-транспортная накладная (форма № 190 — АПК). Учёт надоенного молока ведут в журнале учёта надоя молока (форма № 412 — АПК). Его отправка на молокозавод оформляется товарно-транспортной накладной (молсырьё) (форма № 192 — АПК). Учёт сельскохозяйственной продукции производится на счёте 43 «Готовая продукция». Если готовая продукция полностью направляется для использования в самом хозяйстве, то она на счёт 43 «Готовая продукция» может и не приходоваться, а сразу учитываться на счёте 10 «Материалы». Так, например, выпущенные из производства корма отражаются следующей бухгалтерской записью — Д-т счёта 10 «Материалы», субсчёт 7 «Корма» К-т счёта 20 «Основное производство», субсчёт 1 «Растениеводство». По дебету счёта 43 «Готовая продукция» отражается поступление продукции из производства, а также выявленные при инвентаризации на складах излишки, безвозмездное поступление готовой продукции, поступление сельскохозяйственной продукции со стороны, возвращённая покупателем отгруженная продукция. По кредиту счёта 43 «Готовая продукция» отражается стоимость проданной продукции, а также отгруженные в переработку или на нужды основной деятельности, обслуживающих производств и хозяйств, на выдачу продукции в счёт натуральной оплаты труда работников. По окончании месяца на счёте 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» формируется информация о выпущенной из производства продукции (сданных работах, оказанных услугах) в двух оценках: по дебету – фактическая производственная себестоимость; по кредиту – нормативная (плановая) себестоимость. Сопоставлением дебетового и кредитового оборотов по счёту 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» выявляют отклонение фактической производственной себестоимости от нормативной (плановой). Превышение последней над фактической отражают сторнировочной записью по дебету счёта 90 «Продажа» и кредиту счёта 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)». Превышение фактической себестоимости над нормативной (плановой) показывают по дебету счёта 90 «Продажа» и кредиту счёта 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» дополнительной записью. Если готовую продукцию учитывают без применения счёта 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)», то на счёте 43 «Готовая продукция» в отдельности отражают нормативную себестоимость готовой продукции, а по субсчёту – отклонение фактической себестоимости готовой продукции от учётной цены. Такие отклонения учитываются по однородным группам готовой продукции. Превышение фактической себестоимости над учётной ценой отражают по дебету счёта 43 «Готовая продукция» субсчёта «Отклонения фактической себестоимости готовой продукции от учётной стоимости» и кредиту счетов учёта затрат. Если фактическая себестоимость ниже учётной цены, то на разницу делают сторнировочную запись. Финансовый результат от продажи продукции, работ, услуг и товаров выявляют на активно-пассивном счете 90 «Продажи». По дебету этого счета отражается фактическая себестоимость проданной продукции, покупная стоимость проданного товара, расходы, связанные с выполненными работами и оказанными услугами, НДС, налог с продаж и другие расходы. По кредиту счета проводится выручка от продажи продукции, товаров, работ, услуг. Сравнивая оборот дебета и оборот кредита счета 90 «Продажей», находят результат (в виде прибыли или убытка), который ежемесячно списывают со счета 90 «Продажи» на счет 99 «Прибыли и убытки». При получении прибыли делается бухгалтерская запись: Д90 «Продажи» К99 «Прибыли и убытки». Полученный убыток отражается записью: Д99 «Прибыли и убытки К90 «Продажи». Счет 90 «Продажи» закрывается и сальдо не имеет.

 

 



2019-08-13 251 Обсуждений (0)
Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (251)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)