Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Стили деятельности менеджеров



2019-08-13 444 Обсуждений (0)
Стили деятельности менеджеров 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятия «управление» и «менеджмент» в сфере физической культуры и спорта.(23)

Управление – это воздействие субъекта управления на объект управления с целью его качественного изменения при помощи функций менеджмента ( планирование, организация, учет, контроль и т.д.)

Менеджмент – умение добиваться поставленной цели с минимальным использованием финансовых затрат ( а также человеческих ресурсов)

2. Цели управления, их типология. Целеполагание как функция управления в сфере физической культуры и спорта. Построение «древа целей».

Основные функции менеджмента. Взаимодействие общих и отраслевых функций менеджмента в спортивной организации.21.

Планирование как основная функция менеджмента представляет собой виды деятельности по формированию средств воздействия, обеспечивающих единое направление усилий всех членов фирмы на достижение общих целей.

Организация как основная функция менеджмента представляет собой вид деятельности людей для достижения целей. При реализации данной функции оперируют категориями: процесс, система, коммуникации

Мотивация

Функция координация это центральная функция менеджмента. Она обеспечивает достижениесогласованности в работе всех звеньев организации путем установления рациональных связей(коммуникаций) между ними.

Контроль как основная функция менеджмента объединяет виды управленческой деятельности, связанные с формированием информации о состоянии

Все общие и отраслевые функции спортивного менеджмента действуют в единстве, образуя определенный организационно-технологический процесс. Система функций менеджмента в спортивной организации - это комплекс взаимосвязанных во времени и пространстве видов управленческой деятельности, осуществляемых персоналом физкультурно-спортивной организации.

Менеджмент в деятельности работников физкультурно-спортивных организаций. Стили деятельности менеджера. Модель Блейка – Мутона.(12)

Должность — правовое образование, первичная неделимая структурная единица в организации или вне её, замещаемая физическим лицом, отвечающим установленным квалификационным требованиям, несущим должностные обязанности и наделённым должностными полномочиями. Должность — служебное место в учреждении или предприятии, связанное с исполнением определенных обязанностей. Штатная должность. Вступить в должность секретаря. Выгодная должность.

Роли менеджера:

• Номинальный начальник (главный руководитель)

• Руководитель (лидер)

• Взаимосвязующий (связующее звено)

 • Получатель информации (староста)

• Распространитель информации

 • Оратор (представитель)

• Антрепренер (предприниматель)

• Управляющий волнениями и беспорядками

• Распределитель ресурсов

• Посредник (ведущий переговоры)

Номинальный начальник Представительство соответствующей организации в различных «сторонних» организациях. Делегирование полномочий представителя организации на совещаниях или в работе каких либо комиссиях.

Руководитель В задачу руководителя входит мотивация и активизация деятельности подчиненных.

Взаимосвязующий Роль взаимосвязующего заключается в установлении и поддержании внешних рабочих контактов с различными физкультурно-спортивными и иными организациями и отдельными лицами.

Получатель информации Роль связана с поиском , приобретением разнообразных сведений специального характера и использование их в профессиональной деятельности.

Распространитель информации. Роль заключается в передаче сведений, полученных из внешних или внутренних источников, другим работникам организации.

Оратор. Передача информации о деятельности организации либо личной профессиональной деятельности для установления внешних контактов.

Антрепренер. Антрепренер или по другому предприниматель изыскивает возможности повышения эффективности деятельности организации внутри ее или за ее пределами, разрабатывает инновационные проекты и т.п.

Управляющий волнениями и беспорядками (устраняющий нарушения). Несет ответственность за внесение корректив в деятельность организации, связанных с переменами во внешней среде, с изменениями требований , содержащихся в нормативно-правовых документах.

Распределитель ресурсов. Роль заключается в разработке (участия в разработке) и выполнении бюджета организации и смет на проведение физкультурно-спортивных мероприятий, эффективной эксплуатации материально- технической базы, а также в программировании и нормировании работы персонала

Посредник. Роль посредника реализуется либо во время представительства на значительных и важных переговорах, либо при разрешении различных конфликтных ситуаций внутри или вне организации, связанных с ее деятельностью

Стили деятельности менеджеров

· Авторитарный (директивный) стиль работы характеризуется чрезмерной централизацией власти, жестким регламентированием деятельности подчиненных.

· Демократический (коллегиальный) стиль работы менеджера основывается на применении в первую очередь методов убеждения и положительной мотивации.

· Либеральный стиль работы менеджера характеризуется отсутствием перспективы и масштабностью мышления, безынициативностью и ожиданием указаний сверху

В зависимости от того, что преобладает в деятельности руководителя - забота о людях или забота о производстве - выделяется 5 стилей руководства, различие между которыми наглядно проявляются на схеме, которая получила название управленческой матрицы или решетки менеджмента. Эта матрица впервые была описана в 60-е годы американскими психологами Блейком и Моутоном (рис. 1).

Действия руководителя по этой схеме осуществляется в двух основных измерениях:

Внимание к производству (ось X) - стремление к получению положительных производственных результатов;

Внимание к людям (ось Y) - стремление руководителя к достижению конечных результатов на основе доверия и уважения работников, симпатии друг к другу, понимания и поддержки. Это создание благоприятных условий труда, ходатайство о повышении зарплаты, премирование и т.д.

Каждая ось дает ранжирование действий руководителя в баллах от 1 до 9. 1 балл - это низкая степень измерения, а 9 баллов - высокая. Другие показатели дают промежуточные степени измерения.


 

5. Конкретные (специфические) функции менеджмента в физической культуре и спорте.



2019-08-13 444 Обсуждений (0)
Стили деятельности менеджеров 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Стили деятельности менеджеров

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (444)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)