Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Типовая модель положения о соревновании



2019-08-13 294 Обсуждений (0)
Типовая модель положения о соревновании 0.00 из 5.00 0 оценок




 1. Название соревнования, которое включает информацию:

a) о виде соревнования,

b) его содержании,

c) об участниках,

d) об организации, проводящей соревнование.

2. Цель и задачи соревнования.

В этом разделе определяется главная цель предстоящего соревнования и исходя из нее формулируются конкретные задачи. Например: Цель соревнования — способствовать дальнейшему развитию массовости физической культуры и спорта среди трудящихся, формированию у них здорового образа жизни. Задачи соревнования: а) пропаганда физической культуры и спорта; б) выявление сильнейших спортсменов и команд; в) подведение итогов массовой физкультурно-оздоровительной и учебно-спортивной работы среди структурных подразделений.

3. Руководство проведением соревнования:

а) характеризуется общее руководство соревнованием;

б) указываются ответственные за непосредственное проведение соревнований по отдельным видам спорта;

в) назначаются составы главной судейской коллегии и коллегий по видам спорта, включенным в программу спартакиады.

4. Сроки и место проведения соревнования.

В этом разделе четко и точно указываются:

а) время проведения этапов спартакиады, соревнований по отдельным видам спорта и ее финала;

б) сооружения, на которых планируется проведение соревнований спартакиады.

5. Участники соревнования и условия проведения.

В этом разделе указывается, кто допускается к участию в соревновании и какие требования предъявляются к его участникам. При этом может учитываться уровень спортивной квалификации участников, состояние здоровья, возраст, принадлежность к ФСО.

6. Программа соревнований.

Здесь перечисляются виды спорта, включенные в программу данной спартакиады. Например, в программу спартакиады входят: мини-футбол, волейбол, настольный теннис, плавание на 50 м для женщин и на 100 м для мужчин, легкая атлетика: бег на 100 м и эстафеты 4x100 м для мужчин и женщин, легкоатлетический кросс на 1 000 м для женщин и на 3 000 м для мужчин. Здесь же излагаются условия, программа соревнований по отдельным видам спорта, устанавливается состав команд, порядок их распределения на подгруппы.

7. Порядок определения победителей соревнований.

Указываются способы (системы) и условия проведения соревнований по отдельным видам спорта, устанавливается, что победители соревнований определяются как по отдельным видам спорта, так и в общекомандном зачете. Победители в общекомандном зачете определяются, как правило, по общей сумме очков, набранных участниками в индивидуальных и командных первенствах. Положение может предусматривать начисление дополнительных очков за высокие спортивные результаты, показанные в финальных соревнованиях.

8. Награждение.

В этом разделе четко оговаривается, какими призами награждаются победители и призеры в командных и индивидуальных видах спорта. Указывается, какие призы вручаются командам - победительницам в общекомандном зачете. Главные призы устанавливает, как правило, организация, проводящая соревнование, но наряду с ней призы могут устанавливать спонсоры соревнования, меценаты и др.

9. Порядок и сроки подачи заявок и протестов.

В этом разделе положения должны быть данные о форме и сроках подачи предварительных и окончательных заявок на участие в финальных соревнованиях, соответствующие документы на каждого участника (паспорт, свидетельство о рождении, зачетная книжка спортсмена, протоколы предварительных соревнований и т. п.).

Судейская коллегия.

Для проведения соревнований спартакиады оргкомитетом заблаговременно утверждается главная судейская коллегия и подбирается состав судей в соответствии с правилами и положением о данных соревнованиях. Для судей целесообразно провести семинар или совещание, на котором рассматриваются положение о соревнованиях с определением единого толкования его пунктов, основные разделы правил соревнований, план расстановки судей. Главная судейская коллегия состоит из главного судьи, его заместителей (в том числе по медицинскому и по хозяйственному обеспечению), главного секретаря и его помощников, старших судей-секундометристов, старших судей на финише, на виде (гимнастика, легкая атлетика и др.), на группе (спортивные игры) и т. д., судей при участниках, судьи- информатора.

В период подготовки к соревнованиям судейская коллегия принимает заявки от участвующих организаций только с визой (разрешением) врача, заверенной печатью, против каждой фамилии участника. Без визы врача, заверенной печатью, спортсмен не допускается к участию в спортивных соревнованиях. Решение судьи о допуске спортсменов к соревнованиям является окончательным и обжалованию не подлежит.

Организаторы и судьи спортивных соревнований должны принять все меры для предотвращения несчастных случаев и телесных повреждений. Согласно правилам соревнований, ответственность за принятие мер по предупреждению спортивных травм возлагается на главного судью и руководителя организации, проводящей соревнования.

Желательно, чтобы спортивные судьи на соревнованиях были одеты в установленную форму.



2019-08-13 294 Обсуждений (0)
Типовая модель положения о соревновании 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Типовая модель положения о соревновании

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (294)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)