Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЗАДАНИЕ ДЛЯ ЭКЗАМЕНУЮЩИХСЯ № 4



2019-08-13 503 Обсуждений (0)
ЗАДАНИЕ ДЛЯ ЭКЗАМЕНУЮЩИХСЯ № 4 0.00 из 5.00 0 оценок




Вариант № 1

Пациент 60 лет поступил на стационарное лечение с диагнозом: ИБС, постинфарктный кардиосклероз. При сборе данных о пациенте медсестра получила следующие данные: жалобы на отеки на нижних конечностях, увеличение в размере живота, сердцебиение, слабость, одышку в покое. Болеет около 2 лет. Тревожен, на контакт идет с трудом, выражает опасение за будущее.

Объективно: состояние средней тяжести, сознание ясное, положение ортопноэ. Кожные покровы сухие, цианотичные. Отеки на стопах и голенях. Живот увеличен в объеме. ЧДД 24 в мин, пульс 92 в мин, ритмичный, АД 140/90 мм рт. ст.

Задания

1. назовите проблемы пациента и выделите приоритетную

2. составьте план сестринской помощи

3. объясните пациенту правила определения водного баланса

 

Эталон ответа

1. Проблемы пациента:

Отеки конечностей

Увеличение живота (асцит)

Сердцебиение

Слабость

Одышка в покое

Психологическая проблема – опасение за будущее

Приоритетная проблема пациента: отеки, задержка жидкости в организме.

План сестринской помощи

План Мотивация
1. М/с проведет беседу с пациентом и его родственниками о необходимости соблюдения диеты, ограничения жидкости. Для предупреждения ухудшения состояния пациента и возникновения осложнений; снижения уровня тревоги
2. М/с обеспечит строгое соблюдение диеты № 10 с ограничением соли и жидкости (суточный диурез + 400 мл), усилением белкового питания. Даст совет при жажде полоскать полость рта подкислёнными растворами, съесть ломтик лимона. Для уменьшения отеков, восполнения потери белков
3. Медсестра обеспечит возвышенное изголовье в постели, используя по мере возможности функциональную кровать и упор для стоп; обеспечит постельный комфорт. Облегчение дыхания и улучшение сна
4. М/с обеспечит доступ свежего воздуха путем проветривания палаты по 20 минут 3 раза в день. Для обогащения воздуха кислородом
5. М/с обеспечит взвешивание пациента 1 раз в 3 дня. Для контроля уменьшения задержки жидкости в организме
6. М/с обеспечит подсчёт водного баланса. Для контроля отрицательного водного баланса
7. М/с обеспечит уход за кожей и слизистыми. Для профилактики пролежней и появления трофических язв
8. М/с будет наблюдать за внешним видом, пульсом, АД больного. Для контроля за состоянием больного и возможного ухудшения состояния

 

Правила определения водного баланса

Суточный водный баланс — это соотношение между количеством введенной в организм жидкости и количеством выделенной жидкости из организма в течение суток. Учитывается жидкость, содержащаяся во фруктах, супах, овощах и т. д., а также объем парентерально вводимых растворов.

Цель: диагностика скрытых отеков.

Оснащение: медицинские весы, мерная стеклянная градуированная емкость для сбора мочи, лист учета водного баланса.

ЭТАПЫ ПРИМЕЧАНИЕ

ПОДГОТОВКА К ПРОЦЕДУРЕ

1. Убедиться, что пациент сможет проводить учет жидкости.  
2. Объяснить пациенту необходимость соблюдения обычного водно-пищевого и двигательного режима. Специальной подготовки не требуется.
3. Убедиться, что пациент не принимал диуретики в течение 3 дней до исследования.  
4. Дать подробную информацию о порядке записей в листе учета водного баланса. Убедиться в умении заполнять лист.  
5. Объяснить примерное процентное содержание воды в продуктах питания для облегчения учета введенной жидкости (учитывается не только содержание воды в пище, но и введенные парентеральные растворы. Твердые продукты питания могут содержать от 60 до 80% воды. Учету количества выделенной жидкости подвергаются не только моча, но и рвотные массы, испражнения пациента.

ВЫПОЛНЕНИЕ ПРОЦЕДУРЫ

1. Объяснить, что в 6.00 часов необходимо выпустить мочу в унитаз.  
2. Собирать мочу после каждого мочеиспускания в градуированную емкость, измерять диурез.  
3. Фиксировать количество выделенной жидкости в листе учета. Объяснить, что необходимо указывать время приема или введения жидкости, а также время выделения жидкости в листе учета водного баланса в течение суток, до 6.00 следующего дня включительно.
4. Фиксировать количество поступившей в организм жидкости в листе учета.  
5. В 6.00 следующего дня сдать лист учета медицинской сестре.  

ОКОНЧАНИЕ ПРОЦЕДУРЫ

1. Определить медицинской сестре, какое количество жидкости должно выделиться с мочой (в норме); сказать пациенту. Расчет учета водного баланса определяется по формуле: Количество выделенной мочи умножить на 0,8 (80%) = количеству мочи, которое должно выделиться в норме.
2. Сравнить количество выделенной жидкости с количеством рассчитанной жидкости (в норме).  
3. Считать водный баланс положительным, если выделено больше жидкости, чем рассчитано. Это может быть результатом действия диуретических лекарственных средств, употребления мочегонных продуктов питания, влияния холодного времени года.
4. Сделать записи в листе учета водного баланса и оценить его. ОЦЕНКА: Положительный водный баланс свидетельствует об эффективности лечения и схождении отеков. Отрицательный - о нарастании отеков или неэффективности дозы диуретических средств.

 

Вариант № 2

 

1. Укажите типичные области локализации поражения при данной патологии.

2. Назовите осложнение, которое может представлять угрозу для жизни пациента с данной патологией.

3. Проведите беседу о мерах профилактики возникновения подобных состояний

Эталон ответа

1. Отек Квинке чаще локализуется в областях с рыхлой клетчаткой - губы, веки, щеки, слизистые оболочки полости рта, языка, мягкого неба, миндалин, дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта, мочеполовой области.

2. Осложнения отека Квинке

Особенно опасным является отек Квинке в области гортани с нарастающими симптомами острой дыхательной недостаточности. (возникает в 30% случаев отека Квинке). При этом сначала отмечается охриплость голоса, "лающий" кашель, затем нарастает затруднение дыхания с одышкой. Цвет лица приобретает синюшный оттенок, затем резко бледнеет. При отсутствии рациональной терапии больные могут погибнуть от удушья.

Опасной является локализация отека на лице, поскольку при этом возможно вовлечение в процесс мозговых оболочек с появлением менингеальных симптомов или лабиринтных систем, что проявляется признаками синдрома Меньера (головокружение, тошнота, рвота). При отсутствии неотложной квалифицированной помощи такой отек может повлечь за собой летальный исход

Отек слизистой желудочно-кишечного тракта может симулировать острую абдоминальную патологию, при этом могут наблюдаться диспептические расстройства, острая боль в животе, усиление перистальтики кишечника, иногда - симптомы перитонита.

Поражение урогенитальной системы проявляется симптомами острого цистита и может привести к развитию острой задержки мочи.

Профилактика

Профилактические мероприятия возможны только в той ситуации, когда установлена причина отека Квинке. В случае лекарственной или пищевой аллергии - избегать приема лекарств или пищевых продуктов, вызывающих ангиоотек. Исключение аллергенов из окружения заболевшего

Кроме того, таким больным необходимо тщательно пролечивать все очаги хронической инфекции, например, кариозные зубы, хронический тонзиллит, гельминтозы и т.д., так как они способствуют общей аллергизации организма. Периодически курсами назначаются противоаллергические препараты, например, в период цветения растений при пыльцевой аллергии.

Больные, ранее перенесшие отек Квинке, обязательно должны иметь при себе карточку с указанием своего аллергена. Если аллергеном послужил лекарственный препарат, не забудьте сообщить об этом при последующих обращениях к врачу.

 



2019-08-13 503 Обсуждений (0)
ЗАДАНИЕ ДЛЯ ЭКЗАМЕНУЮЩИХСЯ № 4 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЗАДАНИЕ ДЛЯ ЭКЗАМЕНУЮЩИХСЯ № 4

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (503)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)