Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лекарственные формы по типу высвобождения



2019-10-11 824 Обсуждений (0)
Лекарственные формы по типу высвобождения 0.00 из 5.00 0 оценок




с обычным высвобождением

с модифицированным высвобождением

               

К твердым лекарственным формам относятся таблетки, капсулы, порошки, гранулы, драже, пастилки, лиофилизаты, имплантаты, карандаши, тампоны, сборы и др. Жидкие лекарственные формы – растворы, капли, сиропы, суспензии, эмульсии, жидкие экстракты, настойки, концентраты, шампуни, настои, отвары и др. К мягким лекарственным формам относятся мази, кремы, гели, линименты, пасты, суппозитории, пластыри и др. Газообразные лекарственные формы – газы медицинские, аэрозоли, спреи, ингаляционные лекарственные формы и др.

По типу дисперсной системы лекарственные формы могут быть гомогенными, гетерогенными и комбинированными.

По пути введения различают лекарственные формы для приема внутрь, наружного применения, местного применения и парентеральные лекарственные формы.

По типу высвобождения лекарственные формы могут иметь обычное и модифицированное высвобождение. Модифицированное (нестандартное) высвобождение может быть замедленным, непрерывным, прерывистым (пульсирующим), отсроченным и ускоренным.

ХАРАКТЕРИСТИКА ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ И ПУТЕЙ ВВЕДЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ.

Как видно из таблицы классификации ЛФ, на сегодняшний день, не существует единой универсальной классификации ЛФ, которая бы характеризовала их максимально полно. Все же попробуем в этом разобраться.

Для начала следует разграничить пути введения (способ применения) ЛС, и виды ЛФ. Так, пути введения ЛС можно разделить на энтеральный и парентеральный. Лекарственные формы можно разделить на ЛФ для внутреннего и наружного применения. Под энтеральным подразумевается ЛС вводимое через желудочно-кишечный тракт (ЖКТ). Сюда относятся все ЛФ для внутреннего применения, а так же некоторые ЛФ для наружного применения. Парентеральный путь введения предусматривает введение ЛС минуя ЖКТ. К таким путям введения можно отнести наружные ЛС и ЛС, применяемые с нарушением кожных покровов (инъекционные ЛФ).

Следует отметить, что все ЛС всегда обладают двумя типами воздействия – местным и резорбтивным. Местное воздействие это воздействие в точке соприкосновения тканей организма и лекарственного препарата. Резорбтивное воздействие это действие лекарственного средства после всасывания в центральный кровоток. В зависимости от ожидаемого эффекта одно воздействие будет считаться основным, а другое дополнительным или побочным. Например, при приеме ненаркотических анальгетиков внутрь будет отмечаться резорбтивное действие препарата, которое будет проявляться обезболивающим действием на определенный орган (основной эффект). В то же время, этот ЛП будет оказывать раздражающее действие на слизистую желудка (ульцерогенное действие), которое расценивается как побочное не желательное воздействие. И, наоборот, при применение ЛС наружно, например, стероидных противовоспалительных средств для лечения местной аллергической реакции – будет наблюдаться частичное всасывание препарата в центральный кровоток. В данном случае в виде побочного эффекта может выступить ульцерогенное действие, связанное с резорбтивным действием препарата. В некоторых случаях создание комбинированных ЛП, может преследовать цель полезного использования обоих этих эффектов. Например, препарат «Белластезин». Это таблетки для приема внутрь, в состав которых входит экстракт Белладонны и местный анестетик Анестезин. Белладонна, всасываясь в ЖКТ, будет оказывать резорбтивное действие которое будет проявляться снижение секреции желудка, а Анестезин действуя местно, будет оказывать дополнительное обезболивающее действие.

Что касается ЛС для внутреннего применения, то к ним относят только препараты, которые проходят через все отделы ЖКТ. Если, же препарат затрагивает ЖКТ только частично, он считается наружным ЛС. К примеру, наружными ЛС считаются ректальные суппозитории, таблетки для рассасывания (пастилки), таблетки сублингвальные и т.д. Если использование наружных ЛС предусматривает местное воздействие, то такое ЛС считается ЛС для местного применения. Например, капли (спреи) в нос (интраназальное введение) считаются ЛС для наружного применения. Существуют капли в нос с резорбтивным механизмом действия (спрей Интерферона), или с местным (местным деконгенсанты). В последнем случае местные деконгенсанты считаются ЛС для местного применения. Однако и ЛП для приема внутрь могут оказывать местное действие в качестве основного эффекта. Примером могут служить вышеуказанный Белластезин либо, обволакивающие препараты, применяемые при заболеваниях желудка.

 

Рассматривая в дальнейшем ЛФ, мы буде опираться, на так называемую, интегрированную классификацию лекарственных форм. Она предусматривает изначальную разбивку всех лекарственных форм на группы по агрегантному состоянию. Внутри каждой лекарственной формы предусматривается подразделение по назначению: внутреннего или наружного применения.



2019-10-11 824 Обсуждений (0)
Лекарственные формы по типу высвобождения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лекарственные формы по типу высвобождения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему молоко имеет высокую усвояемость?
Почему стероиды повышают давление?: Основных причин три...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (824)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)