Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема: Поможем доктору Айболиту



2019-10-11 191 Обсуждений (0)
Тема: Поможем доктору Айболиту 0.00 из 5.00 0 оценок




Цель: продолжать воспитывать у детей отзывчивость, доброту, вызывать сочувствие к игровым персонажам, желание помогать им; учить передавать через рисунок форму, цвет, характерные детали фруктов.

Материал. Фрукты (настоящие или муляжи) лист бумаги с контуром вазы для фруктов, краски (карандаши). Можно использовать штампы.

Ход занятия.

Воспитатель рассказывает:

Далеко-далеко на Крайнем Севере, где всегда зима и снег, живут белые медведи. И вот случилась у них беда: заболели медвежата. Одни малыши кашляют, у других животы болят, и такая высокая температура, что даже носы горячие.

К счастью, их родители сразу вспомнили про доктора Айболита, который лечит всех зверей на свете. И отправили медведи Айболиту телеграмму: «Дорогой доктор Айболит, скорее, скорее приезжайте сюда, надо вылечить наших детей». Айболит тут же отправился в путь. Сначала он ехал на машине, потом мчался на оленях, запряженных в сани, затем его везли собаки. Он очень спешил к больным медвежатам.

Но вот путь окончен. Стал доктор Айболит лечить больных: одним дал микстуру, другим большие круглые таблетки, третьим закапал в нос капли. И все медвежата выздоровели. Только они очень ослабли от своих болезней, не играли, не бегали, а все лежали и жалобно смотрели на своих родителей и на доктора Айболита.

— Ах, ну как же я об этом не подумал! — сказал Айболит. — Детям нужны, ну просто необходимы фрукты. Но где их взять, ведь фрукты на Севере не растут. Как же теперь быть?!

И тогда он послал телеграмму прямо к нам, в детский сад. (Воспитатель показывает детям «телеграмму».) В этой телеграмме доктор очень просит поскорее прислать медвежатам фрукты, чтобы они окончательно выздоровели.

Воспитатель предлагает детям помочь медвежатам. Спрашивает, какие фрукты они любят сами. Уточняет, какой они формы, цвета. Получив согласие, предлагает нарисовать все фрукты, которые им известны, сложить их вазы, а затем отправить их в посылке на самолете больным медвежатам.

ЗАНЯТИЕ № 30

Тема: Дорога для автомобиля

Цель: продолжать воспитывать у детей отзывчивость; продолжать учить аккуратно закрашивать поверхность рисунка карандашом; побуждать к дополнению готового рисунка различными деталями (дома, деревья, кустарник и др.).

Материал: листы бумаги с изображением контура дороги, карандаши, маленькие игрушечные автомобили.

Ход занятия

Воспитатель рассказывает:

«Идут по дорогам автомобили. Торопятся. В одной едет врач. Он очень спешит к больному. Во втором везут подарки для детей в детский сад. А в третьем автомобиле везут продукты в магазин.

Только вот незадача: вчера шел очень сильный дождь и залил все дороги. Вместо дорог сплошные реки. Надо помочь автомобилям провести новые дороги, чтобы они могли ехать дальше по своим важным делам.»

Воспитатель говорит, что для этого надо на листе бумаги нарисовать новую дорогу и раскрасить её коричневым или черным цветом. Напоминает, как правильно наносить ровные штрихи с одинаковой силой нажима на карандаш, располагая их близко друг к другу.

Воспитатель: Чтобы нашим водителям было интересно ехать по этой дороге, давайте вдоль дороги нарисуем деревья, кустарники, дома.

По окончании работы воспитатель хвалит детей и предлагает им поиграть в подвижную игру «Воробышки и автомобиль».

После того, как дети закончат рисовать, можно дать каждому маленький автомобильчик, предложив им стать водителями и проехать по новой дороге.

ЗАНЯТИЕ № 31

Тема: Одуванчики - цветы, словно солнышки желты

Цель: Развивать у детей эстетическое восприятие, любовь к природе, желание её изображать, используя полученные ранее нетрадиционные навыки рисования; развивать чувство цвета; правильно держать кисть.

Материал: зубные щетки желтая, зеленая гуашь, кисти.

Ход занятия.

Воспитатель спрашивает у детей, какие цветы они знают. Показывает картинку одуванчика и читает одно из стихотворений:

Носит одуванчик желтый сарафанчик.

Подрастет, нарядится в беленькое платьице.

Легкое, воздушное, ветерку послушное.

Уронило солнышко лучик золотой. Вырос одуванчик первый, молодой. У него чудесный золотистый цвет. Он большого солнца маленький портрет.

Воспитатель: Давайте мы с вами поиграем в одуванчик.

Одуванчик, одуванчик! (приседают, потом медленно встают)

Стебель тоненький, как пальчик

Если ветер быстрый - быстрый (разбегаются в разные стороны)

На поляну налетит,

Все вокруг зашелестит

Одуванчика тычинки

Разлетятся хороводом (берутся за руки и идут по кругу)

И сольются с небосводом.

Воспитатель предлагает детям нарисовать целую хоровод одуванчиков на зеленом лугу.

Дети кисточкой рисуют траву, стебель и листья одуванчика, а сам цветок рисуют с помощью зубной щеки и палочки, которой не только проводят по щетке, но и царапают набрызги получившиеся на бумаге.

ЗАНЯТИЕ № 32

Тема: Вышла курочка гулять.

Коллективная работа

Цель: Закрепить усвоение техники рисования поролоном; развивать

чувство цвета и композиции;, самостоятельно изображать фигурки цыплят; воспитывать устойчивый интерес к изобразительному искусству.

Материал. Большой лист бумаги с нарисованной мамой - курицей, травкой, желтая краска, влажные салфетки.

Ход занятия

Воспитатель рассказывает детям, что на птичьем дворе случилось несчастье. Мама - курочка потеряла своих цыплят.

- Вот смотрите, одна стоит на лугу (показывает большой лист бумаги, с нарисованной мамой - курочкой).

Ко-ко-ко, мои цыплятки!

Ко-ко-ко, мои касатки!

Вы пушистые комочки,

Мои будущие квочки!

Подойдите вы напиться,

Дам вам зерен и водицы.

Кричит, зовет, а цыпляток нет. Разбежались, кто куда. Надо курочке помочь, всех цыплят собрать и к ней привести.

Воспитатель напоминает, что цыпленок состоит из двух кругов большого и маленького, и показывает, как с помощью поролона нарисовать цыпленка. Уточнить, где располагать цыплят (на травке, возле мамы).

Если дети быстро справились с заданием можно предложить нарисовать червячков, зернышки для цыплят.

Во время работы звучит песня «Цып-цып мои цыплятки»

Когда работа закончена воспитатель предлагает детям спеть песенку «Цыплята», чтобы порадовать и курочку и её детей - цыплят.



2019-10-11 191 Обсуждений (0)
Тема: Поможем доктору Айболиту 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема: Поможем доктору Айболиту

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (191)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)