Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Работа губ и местоположение мундштука.



2019-10-11 352 Обсуждений (0)
Работа губ и местоположение мундштука. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Для игры на духовых инструментах важно не только устройство губного аппарата, но и навык его использования в процессе игры. Этот специфический навыкв использовании губного аппарата обычно называют техникой губ.

Техника губ на различных духовых инструментах имеет свои отличительные особенности, которые определяются своеобразием в способах подготовки губ для звукоизвлечения и их взаимоположением на мундштуке. Вопросы развития губной техники в значительной степени связаны с правильным местоположением мундштука на губах.

Способ постановки мундштука на губах зависит от:

a) рода инструмента;

b) анатомо-физиологических особенностей.

На свистящих инструментах, слегка натянутые губы, прикладываются к мундштучному отверстию, и, поскольку, они не испытывают сколько-нибудь ощутимого давления со стороны инструмента, то извлечение звука происходит легко, без особых мышечных усилий. Работа губ в данном случае протекает в благоприятных условиях, ибо их усилия направляются лишь на формирование выдыхаемой струи воздуха.

На всех язычковых инструментах трости вкладываются между губами, которые плотно охватывают тростниковые пластинки и регулируют их колебания. Усилия губ здесь направлены на обеспечение ряда функций: создания правильного режима колебания язычка, преграждения выхода струи воздуха мимо мундштука и, наконец, сообщения необходимой опоры самому инструменту.

Наибольшей сложностью работа губ отличается при игре на медных духовых инструментах, поэтому взаимоположению губ и мундштука здесь придаётся особое значение. В практике игры принято считать рациональным такое размещение мундштука на губах, когда последний своими полями охватывает центр губ и несколько большей частью опирается на верхнюю губу. Упор на верхнюю губу придаёт мундштуку при игре большую устойчивость, а губному аппарату – необходимую силу и выдержку. Вместе с тем, нижняя губа, являющаяся более подвижной, получает свободу для осуществления двигательных функций. Но в отдельных случаях (в зависимости от индивидуальных особенностей музыканта), мундштук может занимать на губах и другое положение: например, опираться на нижнюю губу, смещаться от центра губ в сторону и т.п.

Постановка мундштука и амбушюра не должна быть для всех одинаковой, по шаблону. Приступая к постановке амбушюра, педагог должен очень внимательно изучить особенности строения зубов и губ учащегося, и лишь на основе этого, приступать непосредственно к самой постановке амбушюра.

Работа амбушюра при работе на медных духовых инструментах отличается своеобразием и сложностью. Мышечные усилия губ при игре направляются в две противоположные стороны. Часть губ, которая не охвачена мундштуком, выполняет в основном функцию натяжения или растягивания углов рта в стороны. В центральной же части губ, охваченной полями мундштука, мышечные усилия концентрируются в обратном направлении: губы здесь, как бы собираются к центру, для того чтобы придать губной щели округлую форму и, тем самым, способствовать движению более полной струи воздуха в мундштук инструмента. Кроме того, при игре на медных духовых инструментах губы испытывают значительное давление со стороны мундштука (особенно при игре в верхнем регистре), а это требует от них достаточного запаса силы и выносливости.

При постановке амбушюра нужно стремиться к тому, чтобы мышцы приняли положение, которое даст возможность наиболее полно использовать, присущие им в исполнении, специфические функции.

В процессе звукоизвлечения, специфическая работа губного аппарата протекает в неразрывном контакте с мундштуком (тростью). Поэтому правильная постановка мундштука на губах, рациональное взаимоположение губ и трости имеют большое практическое значение для исполнителей. Мундштук должен лежать на губах удобно и достаточно свободно, без излишнего давления на них, но в то же время, в одинаковой мере плотно на всей поверхности соприкосновения с ними; он не должен сковывать их подвижность во время игры. Правильность установки мундштука на губах и формирование играющим своих губ проверяется, только лишь, качеством извлекаемого звука, который должен быть свободным, не зажатым.

Не следует растягивать губы в горизонтальном направлении, т.к. при этом:

a) уменьшается сила и подвижность круговой мышцы рта;

b) между губами образуется узкая, горизонтальная щель, вследствие чего, воздух проходит через неё не плотной, сконцентрированной струёй, а «жидкой», распылённой, что непременно скажется на качестве звука в верхнем регистре.

Совершенно необходимо внимательно следить, чтобы играющий не надувал щёки во время игры. Последнее нередко происходит от того, что слабо развитые щёчные мышцы, не могут противостоять напору воздуха, концентрирующемуся в полости рта. Щёки в этом случае отжимаются наружу.

 Одним из важных компонентов правильно поставленного амбушюра является внутреннее натяжение мышц. Последнее возникает благодаря взаимно противоположным действиям мышц-антагонистов губного аппарата. Они способны не только плавно уступать усилиям друг друга, но и, обостряя противоборство, создавать напряжённое равновесие, сопровождаемое возникновением в губном аппарате ощущения упругого натяжения мышц. Современные духовики отказались от растяжки губ в стороны, но это не означает, что они отказались от внутреннего натяжения губ. Внутреннее натяжение визуально заметить трудно. Наиболее заметным внешним признаком присутствия внутреннего натяжения в нижней губе является гладкий, не тянущийся вверх, подбородок. Внешним индикатором внутреннего натяжения в верхней губе являются, несколько приподнятые, крылья носа. Но при всём этом, форма губ, при изменении внутреннего натяжения, полностью сохраняет свою концентричность. Сочетание внутреннего натяжения с большой концентрацией губной мякоти в центре губ (вокруг трости) создаёт наиболее благоприятные условия для извлечения высоких звуков. Верхний регистр, в этом случае, звучит не только свободно и открыто, но и сочно, тембристо.

 



2019-10-11 352 Обсуждений (0)
Работа губ и местоположение мундштука. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Работа губ и местоположение мундштука.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (352)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)