Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методы оптимизации денежных потоков предприятия



2019-08-13 366 Обсуждений (0)
Методы оптимизации денежных потоков предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




План ответа: Понятие денежного потока; понятие оптимизации денежных потоков; объекты оптимизации, цели оптимизации денежных потоков; факторы, влияющие на формирование денежных потоков; отрицательные последствия дефицитного денежного потока и методы обеспечения его сбалансированности в краткосрочной и долгосрочной перспективе; отрицательные последствия и методы обеспечения сбалансированности избыточного денежного потока.

Управление денежными потоками является важным фактором ускорения оборота капитала предприятия. Это происходит за счет сокращения продолжительности операционного цикла, более экономного использования собственных и уменьшения потребности в заемных источниках денежных средств. Следовательно, эффективность работы предприятия полностью зависит от организации системы управления денежными потоками.

Система управления денежными потоками на предприятии — это совокупность методов, инструментов и специфических приемов целенаправленного, непрерывного воздействия со стороны финансовой службы предприятия на движение денежных средств для достижения поставленной цели.

Денежный поток представляет собой реальное движение денежных средств предприятия в наличной и безналичной формах, по счетам предприятия (расчетным, текущим, депозитным, счетам по учету средств в пути, счету «касса» и.т.д.) как со знаком «+», что означает поступление денежных средств, так и со знаком «-», что означает расходование денежных средств предприятием. Денежный поток соответственно может быть либо положительным, либо отрицательным. денежный поток обеспечивает реальное движение активов и превращение их из одной формы в другую в соответствии с моделью Д-Т-Д/ или с финансовым трансформационным процессом.

Различаются два метода расчета показателей денежного пото­ка: прямой и косвенный. Прямой метод заключается в группиров­ке и анализе данных бухгалтерского учета, отражающих движение денежных средств в разрезе указанных видов деятельности. Кос­венный метод заключается в перегруппировке и корректировке данных баланса и отчета о финансовых результатах с целью пере­счета финансовых потоков в денежные потоки за отчетный пери­од.

В целом управление финансовыми потоками неразрывно связано с финансовой гибкостью предприятия, под которой понимается способность предприятия (фирмы) генерировать необходимые суммы денежных средств, в целях своевременного реагирования на неожиданно изменяющуюся конъюнктуру рынка. Под генерированием необходимых сумм рассматриваются две составляющие. Во-первых, как это часто бывает, это - простое заимствование денежных ресурсов у кредитно-финансовых учреждений. Во-вторых, это - финансовый результат политики управления финансовыми ресурсами и потоками, выражающийся в положительном денежном потоке. Такая политика может быть реализована на основе комплексной системы организации и оптимизации взаимоувязанного процесса управления финансовыми и материальными потоками на предприятии. Обладая выраженной функциональностью, такая система управления ставит своей генеральной целью обеспечение финансовой гибкости существующей корпоративной структуры: предприятия, холдинга, консорциума, и т.д. Такая система укрупненно должна включать следующие элементы:

принципы формирования и использования финансовых потоков на предприятии;

принцип консервативности как основа формирования финансовых потоков;

структурирование финансовых потоков;

формирование оптимальной структуры финансовых потоков с учетом отраслевой специфики; оптимизация движения финансовых потоков;

определение факторов риска, влияющих на финансовые потоки;

моделирование финансовой устойчивости предприятия на основе управления финансовыми потоками.

Таким образом, сформированная из указанных элементов система управления финансовыми потоками призвана решать следующие задачи:

проводить мониторинг финансово-хозяйственного состояния предприятия;

в перспективном плане – обеспечение ликвидности предприятия, снижение риска неплатежеспособности;

в стратегическом аспекте - обеспечение финансовой гибкости предприятия;

как следствие решения перечисленных выше задач – сокращение потребности в заемном капитале;

высвобождение временно свободных собственных денежных средств и использование их в целях получения дополнительных доходов;

увеличение объемов производства, оказания услуг;

обеспечение эффективности использования финансовых ресурсов;

синхронизация денежных потоков во времени и недопущение их несбалансированности, которая увеличивает риск неплатежеспособности.

При разработке планов по движению финансовых потоков предприятия зачастую сталкиваются с факторами неопределенности, которые могут возникать, например, при долгосрочном планировании или даже на краткосрочном этапе, но в условиях высокой инфляции. Одним из методов оценки и расчета реального потока денежных средств, в рассматриваемых условиях, является метод дисконтирования денежных потоков, в целях приведения будущих возможных значений денежного потока к настоящему периоду времени для обеспечения сравнимости данных, а кроме того, в целях учета темпов инфляции и факторов риска.

При формировании денежных потоков необходимо учитывать факторы, оказывающие влияние на денежные потоки. Структура таких факторов и их ранжирование по значимости представлены в таблице

           Внутренние факторы Внешние факторы
Миссия предприятия Законодательная система
Существующий подход владельцев предприятия к его управлению Система налогообложения
Дивидендная политика Экономическая и социальная стабильность
Маркетинговая политика Сложившаяся конъюнктура рынка
Амортизационная политика Система расчетов с поставщиками и подрядчиками
Особенности учетной политики предприятия Возможность привлечения заемных источников
Продолжительность операционного цикла Наличие целевого финансирования
Наличие сезонности --
Потребность в заемных средствах на реализацию инвестиционных программ --

В таблице представлен укрупненный перечень факторов, каждый из которых, в зависимости от ситуации, может оказывать как положительное, так и отрицательное воздействие. На ряд из этих факторов предприятие может повлиять и изменить степень их влияния, другая же часть не зависит от предприятия и его задача - по возможности минимизировать отрицательное влияние, которое эти факторы оказывают или могут оказать в будущем, используя, например, сценарии будущего развития предприятия. Фактически учет факторов, влияющих на формирование денежных потоков, представляет собой учет факторов риска, оказывающих влияние на финансово-хозяйственную деятельность предприятия.

           Таким образом, качественное управление финансовыми и денежными потоками предприятия обеспечивает:

 финансовую устойчивость предприятия;

 ликвидность предприятия;

платежеспособность предприятия;

инвестиционную привлекательность предприятия, так как управление денежными потоками позволяет более обоснованно оценивать эффективность инвестиционных проектов, принимать их к реализации и привлекать инвесторов;

финансовую привлекательность предприятия, выражающуюся в способности предприятия разрабатывать, обосновывать и реализовывать планы погашения задолженности, выпуска ценных бумаг, привлечения новых акционеров.

Методы повышения эффективности управления денежными средствами.

Самым важным инструментом в управлении денежными средствами является наличный бюджет, отражающий наличные платежи и поступления фирмы за определенный период времени в будущем. Тщательно подготовленный наличный бюджет является необходимой отправной точкой. Следующий метод удовлетворительной программы управления денежными средствами - повышение качества прогнозов поступлений и расходования денежных средств. Большинство фирм не знают точно, когда придут счета и когда оплаты будут произведены, и операционные остатки денежных средств должны быть достаточными, чтобы покрыть счета, требующие оплаты в тот момент, когда денежные средства не пришли в срок. Чем лучше прогноз движения наличности, тем ниже необходимый минимальный остаток наличности. Дальнейшему сокращению необходимых средних остатков способствовало бы синхронизирование поступлений и расходования денежных средств. Организовав работу таким образом, чтобы денежные поступления совпадали по времени с расходами наличности, фирмы могут свести свои операционные остатки до минимума. Ускорение сбора получаемых чеков и замедление выписываемых чеков является следующим важным аспектом управления денежными средствами. Эффективно работающие фирмы тратят большие усилия, чтобы ускорить обработку поступающих чеков, таким образом, заставляя денежные средства обращаться быстрее, и в то же время стараются по возможности растянуть свои собственные оплаты. Когда потребитель выписывает и отправляет по почте чек, это не означает, что средства немедленно поступают в распоряжение получающей фирмы. Чек сначала должен быть доставлен через почту, затем пройти через банковскую систему прежде, чем деньги могут использоваться. Чеки, полученные от потребителей из дальних городов, особенно подвержены задержкам. Во-первых, возможные почтовые задержки могут вызвать проблемы. Во-вторых, осуществление расчетов может также задержать эффективное использование полученных средств. Банк, который получил чек, должен предъявить его банку, на который он выписан, затем они поступают в распоряжение получателя. Обычно чеки проходят (проверяются) через клиринговые палаты. Конечно, если чек выставлен банку, где хранятся данные вклады, то банк только передаст средства с помощью бухгалтерских проводок от одного владельца другому. Интервал времени, требуемый для осуществления расчетов чеков, зависит от расстояния между банком плательщика и банком получателя.

Чтобы сократить почтовые задержки и задержки, связанные с осуществлением расчетов, можно использовать:

несколько центров сбора чеков на торговой территории;

систему “lock box” (сейфов): покупатели посылают свои чеки прямо в банк, который немедленно обрабатывает их и отсылает компании отчет о результатах;

систему электронных платежей

автоматизированные клиринговые палаты: в число основных сетей входит Международная межбанковская электронная система платежей (SWIFT), которая состоит из сотен банков во всем мире, что позволяет осуществлять международные переводы;

тратт (переводных векселей): тогда, как чек оплачивается по требованию, тратта должна посылаться эмитенту, который визирует ее и депонирует средства для ее покрытия, после чего производится расчет.

Из-за задержек при почтовых пересылках, обработке и клиринге чеков банками возникает “float” - это разница в остатках, определяемая как различие между остатком, указанным в чековой книжке формы, и остатком в бухгалтерских книгах банка. Использование разницы в остатках (float) также является одним из методов повышения эффективности управления денежными средствами.

Как дефицит, так и избыток денежных ресурсов отрицательно влияют на на финансовое состояние предприятия. При избыточном денежном потоке происходит потеря реальной стоимости временно свободных денежных средств в результате инфляции; теряется часть потенциального дохода от недоиспользования денежных средств в операционной или инвестиционной деятельности; замедляется оборачиваемость капитала в результате простоя денежных средств.

Наличие избыточного денежного потока на протяжении длительного времени может быть результатом неправильного использования оборотного капитала.

Чтобы деньги работали на предприятие необходимо их пускать в оборот с целью получения прибыли:

Расширять свое производство, прокручивая их в цикле оборотного капитала;

Обновлять основные фонды, приобретать новые технологии;

Инвестировать в доходные проекты других хозяйствующих субъектов с целью получения выгодных процентов;

Досрочно погасить кредиты банка и другие обязательства с целью уменьшения расходов по обслуживанию долга и т.д.

Дефицит денежных средств приводит к росту просроченной задолженности предприятия по кредитам банку, поставщикам, персоналу по оплате труда, в результате чего увеличивается продолжительность финансового цикла и снижается рентабельность капитала предприятия.

Уменьшить дефицит денежного потока можно за счет мероприятий, способствующих ускорению поступления денежных средств и замедлению их выплат. Ускорить поступления денежных средств можно путем перехода на полную или частичную предоплату продукции покупателям, сокращение срока предоставления им товарного кредита, увеличение ценовых скидок при продажах за наличный расчет, применение мер для ускорения погашения просроченной дебиторской задолженности (учета векселей, факторинга и т.д.), привлечение кредитов банка, продажи или сдачи в аренду неиспользуемой части основных средств, дополнительной эмиссии акций с целью увеличения собственного капитала и т.д.

Замедление выплаты денежных средств достигается за счет приобретения долгосрочных активов на условиях лизинга, переоформления краткосрочных кредитов в долгосрочные, увеличение сроков предоставления предприятию товарного кредита по договоренности с поставщиками, сокращение объемов инвестиционной деятельности и др.



2019-08-13 366 Обсуждений (0)
Методы оптимизации денежных потоков предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методы оптимизации денежных потоков предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (366)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)