Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Система сертификации продукции. Области применения фундаментальных системных стандартов по организации менеджмента качества ( ISO 9000) и экологического менеджмента ( ISO 14000)



2019-08-13 388 Обсуждений (0)
Система сертификации продукции. Области применения фундаментальных системных стандартов по организации менеджмента качества ( ISO 9000) и экологического менеджмента ( ISO 14000) 0.00 из 5.00 0 оценок




В соответствии с Законом «О защите прав потребителя» в России стали проводиться работы по сертификации продукции, услуг, работ.

Сертификация – это процедура, посредством которой третья, уполномоченная сторона дает письменную гарантию, что продукция, процесс или услуга соответствует заданным требованиям (ISO/МЭК 2)

Сертификация продукции – это деятельность по подтверждению соответствия продукции установленным требованиям. Сертификация может иметь обязательный и добровольный характер. Обязательная сертификация является методом объективного контроля качества продукции, а также средством государственного контроля за безопасностью продукции. Добровольная сертификация способствует повышению конкурентоспособности.

Система сертификации – это совокупность участников сертификации, осуществляющих сертификацию по правилам, установленным в этой системе.

ISO (ИСО) – Международная организация по стандартизации – всемирная федерация национальных организаций по стандартизации.

ISO 9000 ( Quality management systems – Fundamentals and vocabulary) – основополагающий стандарт в области менеджмента качества, содержащий принципы и положения системы менеджмента качества, а также термины и понятия, используемые в области качества.

Цель - обеспечение качества продукции, требуемого заказчиком, и предоставление ему доказательств способности предприятия сделать это.

В стандартах ИСО серии 9000 обобщен мировой опыт организации работ по качеству путем создания эффективных систем качества. Рекомендации этих стандартов используются также при оценке и сертификации систем качества, при заключении контрактов, когда соответствие системы качества требованиям стандартов ИСО рассматривается как гарантия того, что поставщик способен выполнить требования контракта и обеспечить стабильное качество продукции.

Стандарты серии ИСО 9000, принятые более чем 90 странами мира в качестве национальных, применимы к любым предприятиям, независимо от их размера, форм собственности и сферы деятельности.

Рассмотрим систему международных стандартов ИСО серии 9000:

Российскими национальными эквивалентами ИСО серии 9000 являются:

ГОСТ Р ИСО 9000 – 2008 – аналог ИСО 9000:2005

ГОСТ Р ИСО 9001 – 2008 – аналог ИСО 9001:2008

Принципы менеджмента качества:

1. ориентация на потребителя

2. лидерство руководителя

3. вовлечение работников

4. процессный подход

5. системный подход к менеджменту

6. постоянное улучшение

7. принятие решений, основанное на фактах

8. взаимовыгодные отношения с поставщиками

Первый стандарт для систем эконменеджмента разработан в 1990 году в Великобритании. С 1992г. стандарт BS 7750 стал реализовываться на практике. Опыт Великобритании был использован Международной организацией по стандартам (ISO) при разработке серии международных стандартов по экологическому менеджменту. Структура стандартов ISO серии 14000 аналогична структуре разработанных ранее стандартов по менеджменту качества – ISO 9000.

Стандарты ISO серии 14000 включают следующие направления:

o системы экологического менеджмента

o оценка характеристик экологичности

o оценка жизненного цикла

o экологический аудит

o экологическая маркировка

o термины и определения

ISO 14000 – совокупность правил (рекомендаций) по организации хозяйственной деятельности с учетом экологического фактора и по распределению ответственности за охрану окружающей среды.

ISO 14000 не устанавливает требований по отношению к объемам вредного воздействия на окружающую среду или характеристикам производственных процессов.

Использование стандартов ИСО 14000 позволяет организации:

o определить экологическую политику

o разработать программы экологического оздоровления предприятия

o сформировать систему экологического менеджмента

o сертифицировать систему экологического менеджмента в соответствии с ИСО 14000.

Наличие системы экоменеджмента, сертифицированной в соответствии с ИСО серии 14000 необходимо для экспортно-ориентированных предприятий в связи с тем, что Европейский экономический союз допускает на европейский рынок только ИСО-сертифицированные предприятия.

 



2019-08-13 388 Обсуждений (0)
Система сертификации продукции. Области применения фундаментальных системных стандартов по организации менеджмента качества ( ISO 9000) и экологического менеджмента ( ISO 14000) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Система сертификации продукции. Области применения фундаментальных системных стандартов по организации менеджмента качества ( ISO 9000) и экологического менеджмента ( ISO 14000)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (388)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)