Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Усыновление (удочерение) ребенка.



2019-08-13 240 Обсуждений (0)
Усыновление (удочерение) ребенка. 0.00 из 5.00 0 оценок




В соответствии с гл. 29 (ст. ст. 269 - 275) ГПК усыновление или удочерение ребенка (далее - усыновление) производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Заявление подается лицами в суд по месту жительства или нахождения усыновляемого ребенка.

Граждане РФ, желающие усыновить ребенка, обращаются в районный суд.

Граждане РФ, постоянно проживающие за пределами территории РФ, иностранные граждане или лица без гражданства, желающие усыновить ребенка - гражданина РФ, должны обращаться в верховный суд республики, краевой (областной) суд, суд города федерального значения, суд автономной области или автономного округа по месту жительства (нахождения) усыновляемого ребенка. В ч. 2 ст. 269 ГПК для перечисленных выше граждан установлена родовая подсудность.

К заявлению об усыновлении необходимо приложить:

копию свидетельства о рождении усыновителя, если ребенок усыновляется лицом, не состоящим в браке

копию свидетельства о браке усыновителей (усыновителя), если ребенок усыновляется лицами (лицом), состоящими в браке

письменное согласие одного из супругов, если ребенок усыновляется одним из супругов, или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года.

При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты.

К заявлению граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами территории РФ, иностранных граждан или лиц без гражданства об усыновлении ребенка–гражданина РФ должны быть приложены перечисленные выше документы и:

заключение компетентного органа государства, гражданами которого являются усыновители об условиях их жизни и возможности быть усыновителями,

разрешение компетентного органа соответствующего государства на въезд усыновляемого ребенка в это государство и его постоянное жительство на территории этого государства.

Документы усыновителей - иностранных граждан должны быть легализованы в установленном законом порядке. После легализации они должны быть переведены на русский язык и перевод должен быть нотариально удостоверен.

В ходе подготовки дела к судебному разбирательству судья своим определением обязывает орган опеки и попечительства по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка представить в суд заключение об обоснованности и о соответствии усыновления интересам усыновляемого ребенка.

К заключению органа опеки и попечительства прилагаются:

акт обследования условий жизни усыновителей;

свидетельство о рождении усыновляемого ребенка;

медицинское заключение о состоянии здоровья, физическом и умственном развитии усыновляемого ребенка;

согласие усыновляемого ребенка, достигшего 10-летнего возраста, на усыновление, а также на возможные изменения его имени, отчества, фамилии и запись усыновителей (усыновителя) в качестве его родителей (за исключением случаев, когда такое согласие в соответствии с федеральным законом не требуется);

согласие родителей ребенка, его опекуна (попечителя), приемных родителей или руководителя учреждения, в котором находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, на усыновление, иные документы, содержащие необходимые для установления усыновления сведения, предусмотренные ст. 272 ГПК.

Суд, рассмотрев заявление об усыновлении ребенка, выносит решение, которым удовлетворяет либо отказывает в удовлетворении просьбы усыновителей (усыновителя) об усыновлении ребенка. При удовлетворении просьбы об усыновлении суд признает ребенка усыновленным конкретными лицами (лицом) и указывает в решении суда все данные об усыновленном и усыновителях (усыновителе), необходимые для государственной регистрации усыновления в органах записи актов гражданского состояния.

Копия решения суда об усыновлении ребенка, в котором указываются все данные об усыновленном и усыновителях (усыновителе), необходимые для регистрации усыновления в органах записи актов гражданского состояния, в течение трех дней направляется в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения для государственной регистрации усыновления ребенка.

В соответствии со ст. 275 ГПК рассмотрение и разрешение дел об отмене усыновления осуществляются по правилам искового производства.

 

Рассмотрение судом дел о признании гражданина ограниченно дееспособным и недееспособным. Ограничение или лишение несовершеннолетнего права самостоятельно распоряжаться своими доходами. Признание гражданина дееспособным. Эмансипация.

Ограничение дееспособности

Закон (ч. 1 ст. 281 ГПК) устанавливает исчерпывающий перечень лиц и организаций, которые вправе обратиться в суд с соответствующим заявлением.

Дело об ограничении гражданина в дееспособности может быть возбуждено на основании заявления:

членов его семьи;

органа опеки и попечительства;

психиатрического или психоневрологического учреждения.

К числу членов семьи гражданина, злоупотребляющего спиртными напитками или наркотическими веществами, относятся:

супруг;

совершеннолетние дети;

родители;

другие родственники;

нетрудоспособные иждивенцы, которые проживают с ним и ведут общее хозяйство.

Признание недееспособным

Право на подачу заявления о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства имеют:

супруг;

совершеннолетние дети;

родители;

другие близкие родственники (братья, сестры);

нетрудоспособные иждивенцы.

В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства и подтверждающие их доказательства психического расстройства гражданина, вследствие которого он не может понимать значения своих действий и руководить ими. Такими доказательствами могут быть:

выписки из истории болезни, выданные в установленном порядке;

справки о нахождении лица в психиатрических лечебных учреждениях;

свидетельские показания.

Ограничение или лишение права распоряжаться заработком

Дело об ограничении или лишении несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами может быть возбуждено на основании заявления:

родителей;

усыновителей или попечителя;

органа опеки и попечительства.

 

Рассмотрение судами дел о признании гражданина безвестно отсутствующим и объявление гражданина умершим. Процессуальные последствия явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим.

Процессуальные последствия явки или обнаружения места пребывания гражданина,
признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим.

В связи с тем, что при рассмотрении судом дел о признании гражданина безвестно отсутствующим или объявлении гражданина умершим доказательств факта смерти или жизни лица недостаточно, в основу вывода суда об установлении факта безвестного отсутствия и объявлении гражданина умершим положено предположение (презумпция) о нахождении гражданина в живых либо предположение о его смерти. Этим данная категория дел отличается от дел установления факта смерти и факта регистрации смерти, где заявителю доподлинно известно, что лицо умерло, но смерть в свое время не была зарегистрирована в соответствующих органах или была зарегистрирована, но документы о регистрации утрачены.

В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, указывается день окончания военных действий.

Дело о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим рассматривается в открытом судебном заседании с обязательным участием прокурора (ч. 3 ст. 278 ГПК).

Разбирательство дела о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим заканчивается вынесением решения. В решении (в резолютивной части) суд указывает:

фамилию, имя, отчество гражданина,

год и место его рождения,

последнее известное место жительства,

начало безвестного отсутствия или дату смерти гражданина, если она известна.

При регистрации смерти лица, признанного в установленном законом порядке умершим, временем смерти в записи акта о смерти указывается дата вступления в законную силу решения суда. Если же решением суда установлен факт смерти лица в определенное время, то в записи акта о смерти записывается дата, указанная в решении суда.

В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим, суд по заявлению самого гражданина, а также по заявлению заинтересованных лиц, по инициативе которых рассматривалось дело о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим, возобновляет производство по делу и выносит новое решение в том же производстве, в котором гражданин был признан безвестно отсутствующим или объявлен умершим.

 



2019-08-13 240 Обсуждений (0)
Усыновление (удочерение) ребенка. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Усыновление (удочерение) ребенка.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (240)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)