Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Площадь сырьевого отделения



2019-11-13 306 Обсуждений (0)
Площадь сырьевого отделения 0.00 из 5.00 0 оценок




1) Исходя из норм 6 м2 на человека площадь будет равна:

6 · n / 36 = стр.квадратов

Где n – число рабочих в отделении.

 

Площадь деликатесного отделения

Аналогично предыдущему:6 · n / 36 = стр.квадратов

Площадь порционного отделения

    Расчет площади отделения ведется исходя из устанавливаемого оборудования:

1) дозатор занимает площадь 18 м2;

2) закаточная машина 18 м2;

3) ванна для проверки банок на герметичность занимает 3 – 4 м2, но исходя из необходимости иметь место для накопления пустых и наполненных автоклавных корзин, принимаем на каждую ванну площадь 36 м2 (1 кв.);

4) площадь для маркировочного станка, транспортеров и т.п. принимаем 0,5 – 18 м2.

В случае установки какого-либо другого оборудования добавляется по 0,5 стр. кв. или 18 м на каждую единицу оборудования.

 

Площадь стерилизационного отделения

Площадь стерилизационного отделения рассчитывается по количеству установленного оборудования (автоклавов и стерилизаторов непрерывного действия).

На 1стр. кв. (36 м2) помещается 3 автоклава.

Стерилизатор непрерывного действия занимает площадь равную 2 стр.кв. (72 м2).

Жестяно-баночный цех (отделение)

Площадь ж/б отделения зависит от его производительности и определяется размерами линии по выработке банок.

Корпусная линия по ширине 3-4 метра имеет длину 33-35 м и таким образом требует для себя не менее 6 квадратов. Концевая линия, состоящая из следующих машин: А) ножницы, б) пресс, в) пастонакладка, г) сушилка, требует для их размещения около 4 квадратов.

Таким образом, минимальная площадь ж/б цеха получится равной 10 квадратам. Однако в зависимости от компоновки и от наличия дополнительного оборудования площадь цеха может возрасти.

Жестяно-баночный цех должен располагать складом жести на 1-2 суточную работу и складом банок на 5-7 дней работы порционного отделения.

 

Посолочное отделение

Площадь посолочного отделения при изготовлении ветчинных и фаршевых консервов, завтрака туриста (F, м2) подсчитывается по формуле:

F = (A1· t1· t · A2 ·t2) / Q,  (76)

где A1, A2 - количество сырья, идущего на изготовление фаршевых консервов(A1) и завтрака туриста (A2);

t1, t2 - время выдержки в сменах соответственно 2 и 8 смен;

Q – нагрузка на 1м2 пола (400-450 кг).

 

Расчет общей площади завода

Общую площадь завода можно рассчитать:

1. F консервного завода = Σ Fп.п. + 20÷40 %.

Σ Fп.п. – сумма площадей производственных помещений.

На вспомогательную площадь добавляется до 40 % производственной площади в зависимости от принимаемых решений и этажности.

2. Площадь завода рассчитывается по укрупнённым удельным нормам площади на единицу продукции для каждого производства. Перед расчётом площадей заданную производительность консервного завода пересчитываем на приведённые тубы, применяя следующие коэффициенты:

- консервы тушёночные – 1,0;

- консервы фаршевые – 1,5;

- консервы паштетные – 1,5;

- консервы деликатесные – 2,0;

- консервы субпродуктовые – 2,0;

- консервы ветчинные – 2,0;

- консервы из мяса птицы – 2,0.

    3. Площадь консервного цеха можно рассчитать по удельным нормам площадей на единицу продукции (таблица 63).

Таблица 63

Удельные нормы площадей консервного цеха

на единицу продукции

 

Консервы Мощность в смену, туб Площадь на единицу продукции, м2

1

Мясо тушеное

25 21,0 / 4,8
50 17,6 / 6,8
100 17,1 / 7,0

2

Фаршевые

5 52,5 / 5,6
10 35,5 / 5,6
25 25,4 / 4,8
50 20,6 / 6,8
100 19,2 / 2,7

3

Деликатесные

5 60,8 / 5,6
10 45,5 / 5,6
25 37,2 / 4,8
50 32,5 / 6,8

Примечание: в числителе указана общая площадь консервного цеха, в знаменателе – в том числе площадь камеры накопления и размораживания мяса и обвалочно - упаковочного отделения.

 

 

Переработка птицы

Переработка птицы может производиться на птицекомбинатах, в птицецехах при мясокомбинатах, на птицефабриках. Если в задании на проектирование не обусловлен тип предприятия, то, в зависимости от географического размещения пункта строительства, вопрос о таких предприятиях должен решаться на основе экономического анализа конкретных условий.

При проектировании птицекомбинатов и птицефабрик могут быть предусмотрены производства по переработке битой птицы и отходов ее переработки: производство кулинарных изделий, колбасное и консервное производство, переработка яиц и жиросырья, переработка непищевых отходов в кормовую и техническую продукцию. Вопрос о проектировании этих производств должен решаться лишь после расчета их рентабельности. Этот расчет может быть произведен по нормативной стоимости производства.

При проектировании птицефабрик, предназначенных пре­имущественно для производства яиц и яйцепродуктов, обычно предусматривается переработка только отбраковываемой птицы. В связи с этим объем производства битой птицы может оказаться недостаточным для загрузки механизированной линии.

Как было уже упомянуто, в определенных случаях использование специализированного оборудования экономически выгоднее, чем универсального. Однако возможны случаи, когда более выгодной оказывается установка одной универсальной вместо двух специализированных, если последние мало загружены. Поэтому решение по выбору типа и числа линий следует принимать лишь после экономического анализа обоих вариантов.

Сезонность производства битой птицы, в отличие от переработки скота, выражена значительно менее ярко. Поэтому острой необходимости в замораживании и хранении больших количеств битой птицы нет. Вместе с тем замораживание в своей основе является убыточным процессом, не говоря уже о снижении качества битой птицы. Убыточность этого производства неизбежно сказывается на себестоимости битой птицы и тем больше, чем больше ее замораживается.

Поэтому, принимая тот или иной объем заморозки и ту или иную продолжительность хранения, необходимо произвести поверочный расчет степени влияния стоимости этих процессов на себестоимость продукции. Этот расчет может быть произведен по нормативной стоимости переработки.

 



2019-11-13 306 Обсуждений (0)
Площадь сырьевого отделения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Площадь сырьевого отделения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (306)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)