Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 3. Сквозь темные переулки.



2019-11-13 215 Обсуждений (0)
Глава 3. Сквозь темные переулки. 0.00 из 5.00 0 оценок




После выходных, как всегда, наступил понедельник. И для Энди это означало, что нужно снова собираться в школу. Он мучительно сполз с кровати и, почти не открывая глаз, пошел умываться.

На кухне тем временем уже суетился Патрик, а миссис Кликвуд собирала для Энди школьный бокс для ланча. Энди зевая прошел мимо них и сел за стол, все еще не в силах открыть глаза. Патрик посмотрел на него и улыбнулся.

- Выше нос, мой юный друг! – сказал он бодреньким голосом. – День только начинается!

Энди ответил что-то невнятное. Он удивлялся способности Патрика вставать так рано и с самого утра быть в приподнятом настроении. Да еще и в понедельник. Хотя… ему же не нужно было идти в школу… И, может, от этого он так улыбался?

Вскоре миссис Кликвуд поставила перед ним поджаренные тосты и тарелку с хлопьями.

 

- Давай, Энди поспеши, - сказало она. – Время уже много.

Время действительно было уже много, но на Энди это никак не влияло. И он начал медленно есть хлопья, невольно оттягивая неизбежный момент. И в итоге вышел из дома, как всегда, поздно.

- Только не ходи по этим темным закоулкам! – крикнула ему миссис Кликвуд вдогонку.

- Ладно, - отмахнулся Энди и закрыл за собой дверь.

Энди было одиннадцать, и он уже перешел в средние классы, поэтому мог ходить в школу один. Тем более что школа была рядом, и ходил он туда пешком.

До школы было два пути. Один длинный в обход, который занимал чуть ли не полчаса, а другой короткий и быстрый, но проходящий через узкие проходы между мрачными промышленными зданиями, где практически никто не ходил. И родители запрещали ему там ходить, потому что считали это не совсем безопасным. Но сейчас, когда Энди опаздывал, его так и манила эта короткая дорожка. И дойдя до переулка, он без всяких сомнений туда свернул.

- Энди, подожди! - Позади себя Энди услышал знакомый голос. Он обернулся. К нему навстречу бежал мальчик в такой же школьной форме, как и у него, и махал ему издалека рукой. Это был его друг Вовчик.

- Давай быстрее! – Поторопил его Энди.

- Ничего, успеем, - сказал Вовчик, когда догнал его, и они побежали.

Они часто встречались по пути в школу, хотя и не договаривались. И практически всегда туда бежали, а не шли, потому что уже опаздывали. И, наверное, из-за этого они и подружились. Правда, Вовчик опаздывал потому, что по утрам у него были тренировки, а Энди просто любил поспать.

- Ну, и как выходные? – спросил Вовчик на бегу.

- А, просидел за уроками, - ответил Энди. – И к нам новый постоялец заселился.

- Оу, и кто на этот раз? Немец? Фр-ранцуз?

- Да не, вроде свой, просто из глубинки, торговец или что-то типа того - я так и не понял. Ну, а ты как? Как игра?

- Выиграли! – Довольно сказал Вовчик.

В эти выходные Вовчик уезжал на футбольный матч, и именно поэтому Энди просидел оба дня дома, не зная чем себя занять. Но он все равно был рад за Вовчика. И, наверное, даже гордился тем, что у него есть такой друг.

- Круто! – Сказал он с неподдельным восхищением.

- Теперь едем на матч через две недели, – сказал Вовчик. - В Нью-Йорк.

- А как же экзамены?

- Сдам позже. Родители уже обо всем договорились.

- Хм, везет!

До школы оставалось всего ничего, всего один переулок. И тут у Энди появилось какое-то нехорошее предчувствие. Здесь было слишком тихо, и их шаги эхом отдавались вокруг. Никаких окон, откуда бы их кто-нибудь мог видеть, никаких людей. И обычно здесь действительно никого не было, но в этот раз Энди заприметил, как вдалеке появились какие-то невнятные силуэты. Он сбавил шаг.

- Стой, - сказал он тихо, останавливая рукой Вовчика. – Давай лучше пойдем в обход…

Вовчик на секунду задумался, высматривая, что там может быть впереди, но его это, похоже, нисколько не смутило.

- Не, - сказал он, подумав. – Тогда не успеем. - И Вовчик снова прибавил ходу, оборачивая назад, чтобы подождать, когда Энди тоже его догонит. Энди нерешительно посмотрел на Вовчика, и после некоторых колебаний все же поддался ему и тоже побежал вслед за ним. 

Но по мере приближения к незнакомым силуэтам чувство тревоги у Энди только нарастало. И не только из-за того, что в итоге это оказались слегка потрепанные и грязные личности. Но еще и потому, что они просто стояли на одном месте и никуда не торопились. А когда люди никуда не торопятся, то они с легкостью могут к тебе привязаться. Что, собственно говоря, и случилось.

- Смотри-ка, это тот мальчуган, – прохрипел старик в грязной шапке, когда они к ним приблизились. Энди тоже их узнал. Это были те бездомные, которые крутились возле его дома.

Энди занервничал еще больше. Они с Вовчиком остановились и оказались окружены - один из бездомных встал у них на пути и загородил собою проход.

- А может, поймаем его? – сказал он, оскалив зубы, половина из которых были золотые.

- Ну и зачем он нам? – спросил другой.

- А вдруг понадобится.

И пока они разговаривали между собой, Вовчик решил воспользоваться этим моментом и, схватив Энди за рукав, резко нырнул в сторону, потащив его за собой. И они побежали что было силы.

- Эй! – Послышалось им вдогонку. – А ну стоять!

Конечно, было ясно, что гнаться за ними никто не собирается, потому что возраст у этих бродяг был приличный, но также было ясно и то, что задерживаться надолго в их компании тоже не стоит.

- Сюда! - Крикнул Вовчик, и они проскользнули между зданий к высокому кирпичному забору, который отделял их от основной улицы.

- И что теперь? – Спросил Энди, оглядываясь назад. Там уже показались бродяги, которые неторопливо шли следом за ними.

- Забирайся с разбегу! - сказал Вовчик, уже готовясь сделать это сам.

Вовчик был более натренированный – он ходил на футбольную секцию целых три раза в неделю. И поэтому разбежавшись смог забраться на стену уже с первого раза. Энди же не был таким спортивным и даже если бы он очень захотел, то забраться все равно бы не смог.

- Нет, я не смогу, - крикнул он, пытаясь подпрыгнуть у стены и все время оборачиваясь назад.

- Не смотри на них, давай руку! – Вовчик выглядел очень решительно. И, наверное, это передалось и Энди тоже. Потому что в следующий миг он слегка отступил назад и что есть силы забежал на стену. Вовчик тут же подхватил его и начал тащить к себе.

- Давай, еще чуть-чуть, - говорил Вовчик, едва справляясь с ним. И после некоторых мучений и сам чуть не свалившись назад, он наконец вытащил Энди наверх. После чего они оба спрыгнули по другую сторону забора – на оживленную часть улицы.

- Фух, - Энди наконец-таки выдохнул. – Я же говорил, надо было идти в обход.

- Ага, надо было… - На этот раз Вовчик был с ним согласен.

Еще какое-то время они стояли прислонившись к стене, чтобы хоть немножко отдышаться и прийти в себя.

- Так они тебя знают? – Спросил Вовчик.

- Похоже на то. Я их видел недавно - возле своего дома.

- И что хотели?

Энди только пожал плечами: - Без понятия.

- Жесть… Но вряд ли бы они нам что-то сделали. Скорее всего, просто хотели напугать.

- И им это удалось! Больше никогда там ходить не буду. Уж лучше опоздаю.

Вовчик опомнился: - А сколько сейчас?! – Он посмотрел на часы. – Давай, побежали!

Но Энди все еще не мог отдышаться и продолжал стоять на месте.

- Ну же! – крикнул Вовчик, подбадривая его. – Первая история!.. Ты же не хочешь на нее опоздать?

После этих слов Энди немного приободрился. Из всех учителей именно историк холодил ему душу больше всего, и опаздывать на его урок ему действительно не хотелось. Так что, собравшись наконец с силами, Энди побежал догонять Вовчика.



2019-11-13 215 Обсуждений (0)
Глава 3. Сквозь темные переулки. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 3. Сквозь темные переулки.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (215)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)