Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 6. Охота начинается.



2019-11-13 225 Обсуждений (0)
Глава 6. Охота начинается. 0.00 из 5.00 0 оценок




Энди вернулся домой уже поздно вечером. Родителям он решил ничего не говорить – чтобы все обошлось без лишнего шума. И они бы все равно ему не поверили, учитывая то, как трепетно они относятся к Патрику. 

Патрик же в этот вечер как раз собирался куда-то уехать, и это был идеальный момент, чтобы наведаться к нему в комнату. И когда он ушел, Энди тот час же поднялся наверх и оценил оттуда обстановку. Все сейчас были заняты на кухне и в ближайшее время точно бы не появились где-нибудь поблизости. Правда, бабушка, как ни кстати, начала пылесосить ступеньки внизу. А значит, у него было лишь немного времени, пока она не пройдет их все и не поднимется до самого верха. Но даже без этого - он ведь не знал, надолго ли ушел Патрик, так что действовать все равно нужно было быстро.

Он тихо прошел по коридору, стараясь не показываться на виду у бабушки, и осторожно подкрался к заветной двери. И уже в этот момент нутро его начало опускаться вниз, а руки начали холодеть от наступающего страха, хотя он пока еще ничего даже не сделал. Но потом он все же собрался с духом и, все еще поглядывая по сторонам, слегка приоткрыл дверь… Патрик никогда не запирал ее, и поэтому с этим делом у Энди не возникло никаких проблем, и уже в следующий миг он быстро проскочил внутрь.

В комнате был идеальный порядок. И Энди даже не ожидал такого, потому что находился он здесь впервые. Все вещи были аккуратно разложены по своим местам и сложены в стопочки. На столе он увидел ту самую книгу «История пыток и наказаний», и, похоже, Патрик действительно ее читал, потому что там была сделана аккуратная маленькая закладочка. Но с другой стороны, вещей было так много, что Энди даже и не знал, с чего теперь начать.

Он вздохнул. Среди всех этих вещей ему нужно было найти теперь хоть что-нибудь, что говорило бы о том, что Патрик на самом деле причастен к исчезновению мистера О’Брайена. И первым делом он решил заглянуть в шкаф. И проверить карманы. В них-то точно можно было найти много чего интересного - если ты хоть на десятую долю преступник. Например, записки или какую-нибудь другую мелочь, а может быть, и в самом шкафу будет припрятано что-нибудь интересное… Правда, Вовчик его предупреждал, что если он найдет вдруг окровавленный топор, то пусть его лучше не трогает, чтобы не оставлять там свои отпечатки. Но Энди даже и представить себе не мог, что найдет здесь что-то подобное. Хотя… Энди покосился на стол. Если Патрик читает такую жуткую книжку про всякие там пытки и считает это развлекательным чтивом, то… вполне возможно, что Вовчик даже и прав насчет топора… И у Энди от этих мыслей пробежала по телу легкая дрожь. Он на всякий случай вытянул рукава своей кофты, чтобы действительно не оставлять нигде лишних отпечатков, и взялся ими за ручку шкафа. И уже скорчил лицо, готовясь увидеть что-нибудь зрелищное. Но… к его удивлению там не было ничего, кроме висящих на вешалке пары костюмчиков. И ни в самом шкафу, ни в карманах он так ничего и не нашел.

Тогда он решил заглянуть под кровать. И нашел там простой чемодан на колесиках, который обычно там и лежал, (потому что это был их чемодан). А вот за ним была припрятана небольшая кожаная сумка, которая по внешнему виду уже больше была похоже на вещь Патрика. И, судя по всему, он бы точно не хотел, чтобы ее кто-то увидел…

Энди еще раз с опаской посмотрел на дверь (как бы кто не зашел в такой ответственный момент) и осторожно открыл сумку… На первый взгляд там был всякий хлам – какие-то непонятные бутылечки с жидкостями и смесями (что-то вроде лекарств, но без надписей), всякие мешочки с кореньями. И на этом все. Но Энди все равно положил к себе в карманы пару бутылечков «для экспертизы» - просто, чтобы показать их Вовчику («главному эксперту»). А потом он заметил еще один мешочек, и в нем лежало уже что-то круглое, больше похожее на шар. Энди достал его и присмотрелся. С виду как обычная елочная игрушка. Но только вешать его было не за что – он был абсолютно круглым.

И тут он услышал на улице какой-то свист, а через пару секунд и тихие шаги за дверью. «Кажется, эта», - прошептал кто-то в коридоре и дотронулся до ручки двери. Энди похолодел.

Он резко задвинул сумку обратно под кровать и, не зная, что делать, метнулся к шкафу – единственному месту, где можно было спрятаться. Дело шло на считанные секунды. Энди залез внутрь, и только дверца шкафа закрылась, как в комнату кто-то вошел. Его окутал леденящий страх - он просто замер и так и остался стоять, боясь не то что шелохнуться, но даже моргнуть.

Но кто эти люди?!.. Как они здесь оказались?.. И что вообще происходит?? Это точно не был ни Патрик, ни кто-либо из его семьи. И тут он услышал голоса.

- Ищи сумку! Шар должен быть где-то здесь. Он говорил, что спрятал его туда.

У Энди буквально остановилось дыхание. Это и вправду были какие-то чужие люди. И что они ищут… шар?.. Энди дотронулся рукой до кармана. Неужели они ищут тот шар, который он только что взял? И получается, что, как бы там ни было, он стащил его прямо у них перед носом!

- Здесь нет! – Снова раздался приглушенный голос.

Теперь Энди стоял и молился, чтобы они не открыли шкаф. Хотя… чего ему тут бояться? Он же был у себя дома… Но что-то ему подсказывало, что все-таки лучше было оставаться незамеченным.

- Ладно, пошли, - прохрипел другой. – Может, он уже нашел его. И носит теперь с собой. Я же говорил, надо было раньше искать.

И этот голос… Энди уже точно его где-то слышал…

Вдруг в коридоре раздались шаги бабушки, которая, видимо, уже дошла «до верха» со своим пылесосом, и, услышав эту возню, решила проверить.

- Энди, это ты? – Спросила она, открывая дверь.

В комнате вмиг стало тихо. Энди уже не знал, за кого ему теперь больше переживать – за нее или за себя. Потому что сейчас она с ними столкнется, и у него уже пролетели тысячи вариантов того, как это произойдет. Но когда дверь открылась, бабушка лишь ненадолго заглянула в комнату, а затем… закрыла за собой дверь и ушла! Энди остался стоять в недоумении. Как это вообще получилось?.. 

Тем временем голосов больше не было слышно, и Энди осторожно приоткрыл дверцу шкафа - в комнате действительно никого не было. Но как?! Как это возможно?! Он озадаченно вылез из своего убежища и осмотрелся. Куда они делись? Он посмотрел на окно, но оно тоже было закрыто. Да уж, эта ситуация поставила его немного в тупик. Но чтобы не оказаться в еще большем тупике, на тот случай, если он просто что-то не увидел, Энди решил особо не медлить и уйти отсюда как можно скорее. И также он решил, что нужно сегодня же пойти к Вовчику и непременно с ним все обсудить. 

Он выглянул в коридор. На горизонте маячила только бабушка, которая снова принялась пылесосить ступеньки и отчего-то возмущалась – откуда взялись эти грязные следы, она же только что здесь пылесосила. И пока она там возилась, Энди быстро проскочил мимо нее и спустился по лестнице вниз.

Затем он наскоро накинул куртку и, только крикнув на ходу, что поужинает у Вовчика, вышел из дома. И миссис Кликвуд даже немного заволновалась – «А мы не слишком на него давим? С уроками?..»

На выходе Энди разминулся с Патриком, и сердце его снова сжалось. Он так быстро вернулся… а что если бы… Но теперь это было неважно, ведь он уже нашел, что искал. И ему даже не хотелось думать о том, что могло бы быть, если бы Патрик застал его у себя в комнате. И с этими мыслями Энди выбежал из дома.

А у Вовчика был ужин в самом разгаре. Его папа сидел перед телевизором и смотрел русский канал, поедая при этом пиццу прямо там же, в кресле. Увидев Энди, он выкрикнул что-то вроде приветствия с невероятно русским акцентом и продолжил смотреть телевизор дальше.

Здесь было все немного другое и непривычное: и этот непонятный шум, и маленькая квартирка в тусклом свете, и запах еды. Но Энди это даже нравилось. Это и впрямь было похоже на их с Вовчиком штаб-квартиру. И в обиходе они ее так и называли.

Тем временем Вовчик уже достал из холодильника все необходимое – колбасу, сосиски, пару салатов, чипсы со сметаной и даже стащил у папы несколько кусков пиццы, чтобы «поговорить как следует». И наворачивая салаты, Энди принялся обо всем рассказывать. А Вовчик уже крутил в руках шар и рассматривал его со всех сторон. 

- … Они зашли в наш дом и их даже никто не видел! – Говорил Энди, все еще не в силах успокоиться. - И они могли взять, что угодно! И этот шар… Зачем им нужен был этот шар?!

- А может, он стоит один миллиард фунтов стерлингов?.. – Спокойно предположил Вовчик, всматриваясь в него еще более внимательно.

- Не знаю, - Энди пожал плечами, - но еще бы чуть-чуть и они бы успели его взять. И выходит, что они тоже выбрали тот момент, когда Патрик ушел из дома, раз они зашли туда следом за мной… Кстати вот, - и он вытащил из кармана остальные припасы (бутылечки и мешочки с кореньями). – Это тоже лежало у него в сумке. Я взял несколько.

- Ну и что это? – Спросил Вовчик, открывая один бутылек и нюхая его. – Похож на какой-то сироп… что-то мятное, - и он взболтнул его, принюхиваясь еще раз.

- М… Не уверен… но лучше, наверно, не пробовать.

Вовчик тоже так подумал и отложил бутылек в сторону.

- Но меня больше беспокоят те люди… - продолжал Энди.

- А может, они какие-нибудь спецслужбы?.. – Сказал Вовчик немного тихо. – Которые следят за такими как Патрик?.. Или еще хуже, - и тут он пригнулся. – А что если они вообще все мафия?? А это какие-нибудь наркотические средства?.. – И он искоса посмотрел на бутылечки.

Энди нахмурил лоб: - Ну… даже не знаю.

- А может, все-таки лучше вернуть все это на место? – Вовчик был серьезен как никогда. – Пока Патрик не заметил пропажу? И тихонечко подождать, пока он сам не уедет? И шар тоже вернуть... и пусть, что он стоит миллиард фунтов стерлингов. Если это мафия, то лучше в это не втягиваться и держаться от всего этого подальше, а то мало ли что...

Вовчик говорил так, будто и впрямь разбирался в этом. И глядя на него, Энди тоже немного заволновался. И решил, что надо и вправду вернуть все на место, пока еще ничего не случилось.

И, наверное, это было правильным решением, и кем бы там ни был Патрик, даже если он был опасен (тем более! если он был опасен), то может, лучше действительно не соваться к нему под нос. По крайней мере, если они жили с ним почти две недели и все было хорошо, то может, и дальше ничего не случится. А если они начнут под него копать, то, наверное, так даже больше шансов на что-то нарваться, а потом и вовсе… пропасть как историк…

И на следующее утро Энди решил во что бы то ни стало вернуть все на свои места и использовать для этого времени завтрак – то время, когда Патрик будет, как обычно, крутиться на кухне.

Но сначала Патрик не вышел на завтрак. А потом миссис Кликвуд увидела, что он и вовсе неожиданно съехал… Вот это поворот! В его комнате больше не было его вещей, а в гараже не стояло его тележки. И только над камином остался висеть его старый рождественский носок. Ну вот, пожалуй, и все напоминание о нем.

- Ну надо же, - миссис Кликвуд была немного разочарована. – Вот так просто взял и съехал. Да еще и ночью! Пока никто не видит!

- Ну хоть деньги-то заплатил? – Поинтересовалась у нее бабушка.

- Деньги-то заплатил… - Миссис Кликвуд держала в руках конверт, который нашла у него в комнате.

- Ну а что тебе тогда еще нужно?

- Ну хоть бы попрощался… А то… все как-то внезапно… - И она в немного расстроенных чувствах пошла прибирать его комнату.

А у Энди были совсем другие мысли. Он переживал, что все его планы рухнули. И теперь ему оставалось только надеяться на то, что Патрик все же не заметил, что у него что-то пропало и что в его вещах кто-то рылся. А еще он подумал о том, что лучше бы он вообще ничего у него не брал, а еще лучше – не заходил бы в его комнату…

В следующие несколько дней Энди ходил слегка напряженный. И когда он слышал, как его родители обсуждали свои дела и миссис Кликвуд говорила, что до Рождества осталось всего две недели, а они не купили еще и половины подарков, то он лишь тяжело вздыхал и думал о том, что вот бы ему такие проблемы. В школе ему тоже было не легче. Но там уже Вовчик подбрасывал в огонь дров. «Ну конечно! – Говорил он. – Патрик сделал свои темные делишки и съехал!.. Смотри, как бы и ты не стал следующим». Но время шло, а с ним так ничего и не происходило, и Энди начал понемногу успокаиваться. В школе они тоже начали говорить об этом все реже и реже (не забывая при этом обходить стороной Нику, чтобы она ничего не подслушивала) и лишь изредка посматривали на коморку историка. А потом Вовчик уехал на свои футбольные матчи, и Энди даже стало немного скучно. И у него началась обычная повседневная жизнь.

А когда в один день выпал снег, то настроение и вовсе сменилось на рождественское. В этот день на улицах Лондона все движение встало, и в школах, как обычно, на это время отменили занятия. Но Энди узнал об этом только тогда, когда уже дошел до туда. После чего он медленно побрел обратно, наслаждаясь снегом и оставляя на нем свои следы. И не заметил, как забрел в какие-то глухие, тихие места. В кармане он перебирал то, что взял у Патрика, и на минуту вытащил шар, чтобы еще раз на него посмотреть.

- Так вот он где… - Откуда ни возьмись, позади Энди раздались уже знакомые голоса. Энди обернулся и попятился назад… Перед ним стояли те самые неприятные типы, которые крутились недавно возле его дома и потом напали на них с Вовчиком в темном переулке. И теперь картинка в его голове наконец-то сложилась. Он вспомнил тот голос, который слышал сидя в шкафу, и понял, что это их он застал тогда в комнате Патрика… И вот теперь он встретился с ними снова…

- Вот так сюрприз, - продолжал неприятный старик, заметив в руках Энди шар. - Пришел прямо в руки! - И он начал медленно к нему подходить. – Давай, иди сюда.

Но Энди не стал дожидаться, пока он окажется совсем рядом, и, перестав наконец пятиться назад, он развернулся и побежал. Однако бездомный на это только усмехнулся.

- На этот раз не уйдешь, - сказал он спокойно, и они поспешили за ним следом. И, похоже, что в этот раз они были настроены решительно.

До людной улицы оставалось уже совсем чуть-чуть, и Энди уже почти завернул за угол, как тут… его кто-то схватил. И Энди хотел было уже закричать, а точнее заверещать, как девчонка. Но ему закрыли рот и затащили куда-то между домов.

- Куда он делся?! – Послышалось рядом. Бездомные были в полной растерянности. - Он где-то здесь! Ищите!

А Энди стоял в маленьком закуточке и был растерян не меньше. Если это были не бродяги, то тогда кто же? Кто его схватил?.. И он резко вырвался вперед и обернулся.

 



2019-11-13 225 Обсуждений (0)
Глава 6. Охота начинается. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 6. Охота начинается.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (225)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)