Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Владелец склада временного хранения и таможенного склада



2019-11-13 256 Обсуждений (0)
Владелец склада временного хранения и таможенного склада 0.00 из 5.00 0 оценок




Нахождение грузов под таможенным контролем до момента помещения их под одну из таможенных процедур (кроме транзита), предполагает их размещение на складах временного хранения (далее - СВХ). Осуществление длительного хранения товаров сроком до 3 лет под та- моженным контролем может быть осуществлено на таможенных складах при условии помещения таких товаров под одноименную таможенную процедуру. СВХ и таможенные склады могут предназначаться как для хранения товаров, принадлежащих ограниченному кругу лиц (так назы- ваемого закрытого типа), так и являться коммерческими предприятиями, оказывающими комплекс


таможенно-логистических услуг. СВХ и таможенные склады представляют собой значительную часть таможенной инфраструктуры и предназначены для выполнения двуединой задачи.

Во-первых, на их территории создаются условия для проведения операций таможенного контроля над товарами, помещаемыми под таможенную процедуру, т.е. не допускающие их выпуск в обращение до окончания проведения всех необходимых таможенных формальностей.

Во-вторых, складские площади СВХ и таможенных складов могут быть использованы для осуществления складской переработки товаров, хоть и в условиях предусмотренных законодательством ограничений.

Перечень операций с ТМЦ строго регламентирован законодательством и ограничен следующими операциями, которые можно выполнять только с разрешения таможенного органа:

- измерение характеристик товара (количество, вес);

- обычные грузовые операции (погрузка-выгрузка, хранение);

- отбор проб и образцов уполномоченными службами.

Не разрешается любое изменение товара, его переупаковка (за исключением случаев, когда речь идет о сохранности товара) и т.п.

Отпуск товара со склада производится только после предъявления заинтересованным лицом декларации на товары с отметками о выпуске, копия которой остается в делах владельца таможенного склада.

Склады временного хранения и таможенные склады - это специально выделенные и обустроенные сооружения, отвечающие установленным требованиям и официально признанные таможенной службой путем внесения в соответствующий реестр, которые должны быть в соб- ственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении, временном владении и (или) пользовании заинтересованного в его эксплуатации лица.

К сооружению, предназначенному для использования в качестве склада временного хранения и таможенного склада, предъявляются следующие требования:

- обустройство склада должно исключать возможность поступления товаров, в том числе транспортных средств, и изъятия их со склада помимо таможенного контроля;

- территория, на которой расположен склад, должна быть огорожена, а также оборудована контрольно-пропускной системой, обеспечивающей контроль работников владельца склада за доступом лиц на территорию либо к товарам, в том числе к транспортным средствам, разме- щенным на такой территории;

- к складу должны подходить удобные подъездные пути, оборудованные таким образом, чтобы обеспечить достаточную маневренность транспортных средств и исключить возможность препятствий для движения общественного транспорта;

- склад должен быть оснащен инженерными сооружениями, техническими средствами, достаточными для проведения погрузочно-разгрузочных работ, производства взвешивания товаров и транспортных средств, размещаемых на складе, проведения досмотра товаров, в том числе транспортных средств, исключающими возможность утраты потребительских свойств товаров при разгрузочно-погрузочных операциях, а также освещением, необходимым для надлежащего проведения операций таможенного контроля, системой противопожарной сигнализации и пожаротушения;

- склад должен соответствовать нормам и требованиям санитарного, энергетического, противопожарного и иных видов государственного надзора;

- все внутренние помещения склада должны иметь приспособления для наложения таможенных пломб;

- наличие площади для размещения товаров, находящихся в транспортных средствах и под таможенным контролем, достаточной для маневрирования этих транспортных средств, с обязательным указанием стояночных мест;

- наличие площадки, предназначенной для проведения таможенного досмотра товаров, в том числе транспортных средств;

- наличие помещения, предназначенного для хранения товаров, находящихся под таможенным контролем и выгруженных из транспортных средств.

Владелец СВХ несет материальную ответственность не только за утрату груза перед владельцем, но и перед таможенными органами в размере недополученных таможенных платежей.


Эта ответственность обеспечивается в том числе наличием договора страхования гражданской ответственности.

 

 

Таможенный перевозчик

Одним из самых простых и удобных видов осуществления перевозки грузов под таможенным контролем по территории Республики Беларусь является их перевозка таможенным перевозчиком. Таможенный перевозчик вправе перевозить товары, находящиеся под таможенным контролем, без сопровождения и дополнительных гарантий по обеспечению уплаты таможенных платежей. Отношения таможенного перевозчика с отправителем товаров строятся на договорной основе. При этом решение таможни отправления о перевозке товаров таможенным перевозчиком является обязательным для перевозчика, отправителя и получателя товаров, а также для самого таможенного перевозчика.

Перевозка товаров, находящихся под таможенным контролем, поручается таможенному перевозчику в случае, если у таможенного органа имеются основания полагать, что иной перевозчик либо его транспортное средство не могут гарантировать соблюдение положений таможенного законодательства. Решение о перевозке товаров, находящихся под таможенным контролем, таможенным перевозчиком принимается должностным лицом таможни отправления с учетом характера перевозимых товаров и обстоятельств перевозки. Заинтересованное лицо вправе самостоятельно воспользоваться услугами таможенного перевозчика.

При принятии решения о перевозке товаров таможенным перевозчиком учитываются следующие факты и обстоятельства:

-невозможность организации таможенного сопровождения;

-характер товара (товары, облагаемые высокими таможенными пошлинами);

-наличие в таможенном органе сведений о перевозчике (добросовестность выполнения обязанностей перед таможенными органами, платежеспособность, принадлежность имущества, организационно-правовая форма деятельности, стоимость основных фондов (средств), характер деятельности (постоянные или разовые перевозки, основной или дополнительный вид деятельности), репутация на рынке транспортных услуг и другие подобные сведения);

- другие факторы, дающие основания полагать о вероятности недоставки товаров, транспортных средств и документов на них в таможенный орган назначения либо неуплаты причитающихся таможенных платежей.

Таможенный перевозчик вправе осуществлять перевозки не только на своих транспортных средствах и с использованием своего транспортного оборудования, но и с использованием прицепов, полуприцепов, контейнеров и другого транспортного оборудования иных лиц.

Таможенный перевозчик отвечает перед таможенными органами за доставку товаров в таможню назначения и соблюдение требований таможенного режима транзита либо процедуры контроля доставки всем своим имуществом, в том числе и денежными средствами.

Для включения в реестр таможенных перевозчиков необходимо:

- осуществлять деятельность по перевозке грузов не менее двух лет;

- иметь специальное разрешение (лицензию) на осуществление перевозки пассажиров и грузов;

- иметь в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении, аренде транспортные средства, пригодные для перевозки товаров под таможенными пломбами и печатями;

- предоставить поручительство банка, небанковской кредитно-финансовой организации либо иного лица об исполнении налогового обязательства таможенного перевозчика по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов на сумму не менее 200 тысяч евро в эквиваленте.

Совмещение деятельности международного и таможенного перевозчика дает преимущества при осуществлении перевозки на всей территории таможенного союза.

Совмещение деятельности в качестве таможенного представителя, таможенного перевозчика и владельца склада временного хранения (таможенного склада) позволяет оказать клиенту наиболее широкий спектр таможенных услуг - именно поэтому такие предприятия имеют серьез- ные конкурентные преимущества на рынке таможенных услуг и являются его лидерами.




2019-11-13 256 Обсуждений (0)
Владелец склада временного хранения и таможенного склада 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Владелец склада временного хранения и таможенного склада

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (256)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)