Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Роль финансов в производственном процессе



2019-12-29 181 Обсуждений (0)
Роль финансов в производственном процессе 0.00 из 5.00 0 оценок




Для выяснения роли финансов в процессе воспроизводства необ­ходимо проанализировать взаимосвязи распределительных и пере­распределительных денежных потоков и образование денежных фон­дов и создание ВВП и НД в обществе. Это значит показать взаимо­влияние общества и финансовых отношений. Такое влияние обуслов­лено многими факторами (обычаями, природно-историческими осо­бенностями, уровнем развития производства, социально-культурным состоянием общества).

Вначале проследим финансовые отношения в процессе произ­водства материальных благ, которое начинается с формирования условий и факторов производства. Предпринимателю прежде всего требуются финансовые ресурсы, т.е. денежный фонд, чтобы при­брести землю, орудие и предметы труда, рабочую силу. После этого на первой стадии совершается процесс производства ценности (стоимости) — ВВП и НД.

На второй стадии возникает процесс распределения. На первой ступени происходит деление созданного продукта на накопление, направляемое вновь в производство, и потребление для собствен­ника и наемного работника. На второй ступени распределения — перераспределения ценностей — отчуждается ее часть, т.е. передача другому собственнику (например, государству в виде налогов на макроуровне либо другому владельцу на фондовом рынке в виде разных доходов на микроуровне). Возникают совершенно иные де­нежные фонды — бюджет, внебюджетные денежные фонды, денеж­ные фонды у финансового капиталиста. Перераспределение может происходить у одного владельца или домохозяйства в форме целе­вого обособления каждой части ценности (например, деление опла­ты труда семьи на части в зависимости от целевого использования).

Именно на второй стадии процесса производства совершается одностороннее движение денежных фондов без встречного эквива­лента. Здесь появляется возможность взаимодействия финансов и производства ВВП и НД.

На третьей стадии процесса производства, когда товары обме­ниваются на деньги и совершается сделка купли-продажи, финан­совые отношения как таковые отсутствуют. В то же время они предшествовали этой стадии и предопределили ее. Без финансов третья стадии не могла бы совершиться. Поэтому финансы косвен­но воздействует на обменные отношения. Последняя стадия про­цесса производства — потребление, или использование, также про­исходит без финансов. Однако для использования денежные ресур­сы, полученные при обмене, должны пройти через распределение на целевые фонды.

Таким образом, финансы опосредствуют весь процесс произ­водства — начиная с формирования денежных фондов, которое предшествует первой стадии, и кончая их потреблением на после­дующей стадии — и влияют на каждую стадию, определяя ее мас­штабы, скорость движения денежных средств, и на эффективность хозяйственной системы в целом. На всем протяжении процесса производства важное значение имеет контрольная функция, кото­рая призвана следить, проверять движение денежных средств.

Сегодня вновь повышается роль финансов на макроуровне из-за огромной концентрации финансовых ресурсов (свыше 50%) в бюд­жетах и бюджетных фондах.

Минэкономразвития России совместно с Минфином России разработали среднесрочный прогноз социально-экономического развития на 2007—2009 гг., который должен лечь в основу феде­рального бюджета страны на 2007 г. Основные задачи — это повы­шение темпов экономического роста и адаптация российского биз­неса к иностранной конкуренции, а также увеличение капитальных вложений в основные фонды и социальную сферу.

Итак, присущие финансам общие черты сводятся к следующему:

1) как экономическая категория финансы тесно объединены с процессом производства, свойственным разным экономическим формациям;

2) они непосредственно связаны с товарно-денежными отношениями и государством;

3) финансы — это стоимостная (денежная) категория;

4) они осуществляют распределение (на стадии микроэкономи­ки) и перераспределение (на стадии макроэкономики) ВВП и НД;

5) финансы находят выражение в реальных денежных фондах, совокупность которых составляет финансовые ресурсы.

 



2019-12-29 181 Обсуждений (0)
Роль финансов в производственном процессе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Роль финансов в производственном процессе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (181)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)