Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нормативное правовое, нормативно-техническое и методическое обеспечение АС ГРН



2019-12-29 190 Обсуждений (0)
Нормативное правовое, нормативно-техническое и методическое обеспечение АС ГРН 0.00 из 5.00 0 оценок




Целью формирования нормативной правовой базы АС ГРН является создание необходимых организационно-правовых условий, обеспечивающих формирование и использование комплексной интегрированной автоматизированной информационной системы регистрации и учета населения Российской Федерации.

Правовое обеспечение АС ГРН должно базироваться на нормативных правовых актах, регламентирующих существующую систему регистрационного учета граждан Российской Федерации, а также процессы информатизации и формирования единого информационного пространства России.

Для обеспечения создания и функционирования АС ГРН как автоматизированной системы должна быть разработана соответствующая нормативно-правовая база, регламентирующая:

· закрепление ответственности за создание и функционирование АС ГРН на всех уровнях;

· порядок создания и функционирования АС ГРН;

· регламент доступа к информационным ресурсам АС ГРН;

· порядок информационного взаимодействия государственного регистра населения с другими кадастрами и регистрами, а также системами учета отдельных категорий населения;

· ответственность субъектов за работу с персональными данными;

· порядок лицензирования работы с персональными данными.

Основными нормативными правовыми актами, регламентирующими создание и функционирование АС ГРН, должны являться:

· Федеральный закон от 20.02.1995 г. № 24-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации»;

· «Концепция формирования и развития единого информационного пространства России и соответствующих государственных информационных ресурсов» (решение Президента Российской Федерации от 21.11.95г. №Пр-1694).

Подлежат подготовке следующие нормативные документы:

· федеральный закон «Об информации персонального характера»;

· федеральный закон «О государственном регистре населения Российской Федерации»;

· «Положение о государственном регистре населения Российской Федерации»;

· федеральная целевая программа работ по созданию АС ГРН;

· документы, определяющие порядок сертификации и тиражирования элементов и подсистем АС ГРН;

· постановления глав администраций субъектов Российской Федерации о создании АС ГРН на региональном уровне;

· решения органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления о проведении работ по созданию АС ГРН регионального и муниципального уровней и их финансированию.

Федеральный закон «О государственном регистре населения Российской Федерации" должен устанавливать правовые основы создания и ведения регистра, получения и предоставления информации, права, обязанности и ответственность граждан и органов власти, а также регламентировать состав сведений о гражданине, содержащихся в базе данных АС ГРН. Должны быть разработаны правовые процедуры, обеспечивающие учет всего населения страны (в том числе, детей до 14 лет).

До принятия федерального закона "О государственном регистре населения Российской Федерации" основные законодательные положения о создании и ведении регистра должны быть внесены в проект федерального закона "Об информации персонального характера". С целью регламентации информационного взаимодействия между органами государственной власти и органами местного самоуправления необходимо разработать проект федерального закона «Об информационных основах деятельности органов местного самоуправления».

На первом этапе создания АС ГРН необходимо разработать распорядительные и нормативно-технические документы, регламентирующие:

· порядок функционирования ФЦИ при ЦИК России в интересах создания и функционирования АС ГРН;

· порядок использования программно-технических, телекоммуникационных средств и информационных ресурсов ГАС «Выборы» в АС ГРН и т.д.

В состав нормативного правового обеспечения создания и функционирования регистра входят также нормативные правовые и нормативно-технические документы, регламентирующие порядок сбора, обработки, хранения и передачи информации, определяющие основы взаимодействия АС ГРН и отраслевых систем учета населения, порядок согласования проектных решений, комплекс мер по защите персональной информации, порядок сертификации модулей АС ГРН.

Особое внимание должно быть уделено обеспечению прав граждан при формировании баз данных АС ГРН и предоставлении персональной информации пользователям.

В состав нормативно-технического обеспечения АС ГРН входит проектная документация на систему в целом, а также на отдельные компоненты и модули АС ГРН (технические задания, системные проекты, технорабочие проекты и др.), разработанная на основе настоящей Концепции и в соответствии с федеральной целевой программой работ по созданию АС ГРН. Вся нормативная документация должна соответствовать действующим в настоящее время стандартам и нормативам, необходимым для сертификации модулей системы и для их широкого тиражирования.

Нормативно-техническое обеспечение АС ГРН включает также технические условия на компоненты и модули АС ГРН, стандарты на форматы представления и передачи данных в АС ГРН, стандарты (эталоны) входных и выходных документов системы, стандарты на протоколы и регламенты взаимодействия между модулями АС ГРН разных уровней, а также между АС ГРН и специализированными АИС учета населения и другие нормативно-технические акты.

Состав профилей (стандартов) в АС ГРН приведен на рис.6.

Методическое обеспечение АС ГРН представляет собой комплекс документов, содержащих методические рекомендации и системные требования по созданию и функционированию АС ГРН на региональном и муниципальном уровнях, рекомендации по методам идентификации личности, по формированию информационно-лингвистического обеспечения АС ГРН, по обеспечению совместимости модулей АС ГРН, по организации взаимодействия АС ГРН с ФАИС учета населения, с другими государственными кадастрами и регистрами, с пользователями АС ГРН.



2019-12-29 190 Обсуждений (0)
Нормативное правовое, нормативно-техническое и методическое обеспечение АС ГРН 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Нормативное правовое, нормативно-техническое и методическое обеспечение АС ГРН

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (190)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)