Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


НАСЕЛЕНИЕ. ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ. ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ И ТЕНДЕНЦИИ



2019-12-29 250 Обсуждений (0)
НАСЕЛЕНИЕ. ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ. ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ И ТЕНДЕНЦИИ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В процессе исследования применялись общенаучные методы, такие как аналитический, монографический, абстрактно - логический и социоло-гический.

Закономерности развития проблем изучались с помощью конкретных методов: экономико-статистического (группировок, индексного, многофак-торного анализа), расчетно-конструктивного, экономико- математического.

Источниками информации послужили данные годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий Пригородного сельского поселения, выборочные материалы Ярославльстата, департамента агропромышленного комплекса Ярославской области, использовались материалы схемы территориального планирования Ярославской области, а также нормативно - справочные материалы, анкетные данные, расчеты.

 

Современная демографическая ситуация России близка к экстремальной: ежегодно численность её населения с начала 90-х годов сокращается на миллион человек. Проблема депопуляции населения – устойчивого превышения смертности над рождаемостью – настолько обострилась, что в ежегодном послании Президента она обозначена как одна из главных. По продолжительности жизни наше общество вернулось на 40 лет назад, к уровню послевоенных лет. Это – следствие растущей смертности в результате растущей депрессии, высокого уровня младенческой смертности, а также ненадежной финансовой базы здравоoхpaнeния, низкого уровня жизни населения. По прогнозам, если не будет принято радикальных мер, население нашей страны уменьшится к середине 21 в. примерно до 100 млн. человек.

Неутешительная демографическая ситуация наблюдается и на территориях сельских поселений Ярославской области, и на сегодня вопрос о создании современных сельских поселений и обеспечение его населения высоким уровнем жизни крайне актуален.

Рассматривая Переславский муниципальный район, в настоящее время продолжается убыль сельского населения и за счет превышения уровня смертности над уровнем рождаемости, и за счет миграции сельской молодежи в города (рис.1).

Рис. 1 Динамика численности населения Пригородного сельского поселения в сравнении с Переславским муниципальным районом

 

Основные причины этого — экономически неблагоприятные условия жизни и отсутствие возможностей для большинства сельской молодежи решать свои жилищные и бытовые проблемы. Доступность многих бытовых благ в городе и более высокие доходы делают непривлекательным сельский образ жизни и для сельской, и для городской молодежи. При этом без привлечения молодежи на село нельзя устойчиво развивать сельские территории.

Поэтому в результате получается, что отсутствие необходимого трудоспособного сельского населения постепенно ведет к процессу самоликвидации сельских поселений. А, следовательно, снижается эффективность использования земли, уменьшается динамичное развитие производительных сил, что не позволяет поднять экономику сельских территорий в целом.

В Пригородном сельском поселении в сравнении с 2006 годом наблюдается тенденция значительного снижения численности населения (рис. 2). В то же время в сравнении с другими сельскими поселениями Переславского муниципального района численность постоянного населения в Пригородном сельском поселении значительно выше. На 1 января 2008 года численность сельского поселения составляла 8485 человек, из них 1617 человек – население с. Купанское.

Рис. 2. Динамика численности постоянного населения сельских поселений Переславского муниципального района

 

Не менее актуален и вопрос занятости в Пригородном сельском поселении. Трудовые ресурсы уже в настоящее время стали главным фактором, ограничивающим расширение экономической деятельности на территории Ярославской области при строительстве новых предприятий и создании новых рабочих мест (Таблица 3).

Возрастные группы населения в Пригородном сельском поселении представлены следующим образом:

§ моложе трудоспособного возраста – 1204 чел.; 

§ трудоспособного возраста – 4464 чел.; 

§ старше трудоспособного возраста – 2867чел.

 

Таблица 3.

Рынок труда в Пригородном сельском поселении

п/п

Сельские округа

 

               Занятые в экономике (2007 г.)

Сельское хозяйство     Чел. / % Промышлен- ность     Чел./ % Прочие (ЖКХ,транспо- рт,авто.,ж/д.)   Чел./ % Обслуживание (образ.,здраво- охр.,торговля и пр.) Чел./ %
1 Веськовский СО 35 /60,3 - 7 / 12,1 16 / 27,6
2 Глебовский СО 84 / 48,6 25 / 14,5 27 / 15,6 46 / 26,6
3 Добриловский СО 25 / 71,4 - - 10 / 28,6
4 Купанский СО 2 / 0,8 125 / 48,6 35,13,6 95 / 37,0
5 Лыченский СО 70 / 71,4 - - 28 / 28,6
6 Перелесский СО 25 / 21,7 21 / 18,3 30 / 26,1 37 / 32,2
7 Пономарёвский СО 26 / 21,7 65 / 54,2 - 29 / 24,2
8 Троицкий СО 32 / 100,0 - - -

 

Анализируя существующую занятость населения на основе данных администрации сельского поселения можно сказать, что в Пригородном сельском поселении существует доля трудоспособного населения, не занятого в экономике. Это подтверждается наличием значительных групп населения следующего статуса:

· Официально зарегистрированные безработные;

· Жители, которые выезжают на работу за пределы поселения;

· Молодежь после учебы в средних и высших учебных заведениях, остающаяся работать в других местах;

· Военнослужащие.

В Таблице 4 рассматривается укрупненная схема баланса трудовой структуры населения Пригородного сельского поселения согласно данным администрации поселения за 2007 год.

 

Таблица 4

Сводный баланс трудовой структуры населения Пригородного сельского поселения

№ п/п Показатели Всего человек /в % к населению
  Трудоспособное население 4464 / 52,6
                                в том числе  
1 Занятые в экономике на территории поселения (по месту жительства) 888 / 10,5
2 Работающие пенсионеры 218 / 2,57
3 Работающие на выезде (включая неформальную экономику) 3576 / 42,1
  Справочно:  
4 Численность населения в трудоспособном возрасте, не участвующего в общественном производстве (ориентировочно): - инвалиды 1 и 2 группы; - льготные пенсионеры; - учащиеся 16 лет и старше с отрывом от производства; - занятые в домашнем хозяйстве производством товаров и услуг; - зарегистрированные безработные. 446 / 7,0
5 Приезжают на работу из города 59 / 0,695

Из предоставленных данных видно, что 42,1 % трудоспособного населения в Пригородном сельском поселении (3576 человек) трудится за пределами поселения, выезжая на работу в г. Переславль-Залесский, г.Ярославль и г.Москва, а также другие близлежащие населенные пункты, что в 4 раза превышает трудоспособное население, работающее на местных предприятиях и организациях.

Это говорит о том, что в поселении существует нехватка рабочих мест. А это ведет в свою очередь к тому, что бюджет Пригородного сельского поселения недополучает денежные средства, которые формируются за счет поступления 10 % от НДФЛ, занятых в организациях поселения работающих.

Таким образом, проведенный анализ демографического потенциала Пригородного сельского поселения, структуры сельского расселения и вопросов занятости трудоспособного населения показывает, что затронутые проблемы являются сложными и весьма противоречивыми, тесно связаны с экономикой и бюджетом сельского поселения, и их необходимо учитывать при решении задач комплексного территориального развития.

Прогноз численности градообразующих кадров Пригородное сельского поселения представлен в Приложении 2.



2019-12-29 250 Обсуждений (0)
НАСЕЛЕНИЕ. ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ. ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ И ТЕНДЕНЦИИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: НАСЕЛЕНИЕ. ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ. ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ И ТЕНДЕНЦИИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (250)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)