Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Закон единства и борьбы противоположностей



2019-12-29 184 Обсуждений (0)
Закон единства и борьбы противоположностей 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Постановка проблемы. В диалектическом материализме, который еще полтора десятилетия назад был в нашей стране государственной философией, понятия «противоположность» и «противоречие» считались основными философскими категориями, азакон единства и борьбы противоположностей- основным законом диалектики (материалистической диалектики, диалектического материализма). Согласно этому закону любое развитие – это саморазвитие, а его источником является борьба противоположностей, внутренне присущих развивающемуся явлению. Обоснованию этого тезиса были посвящены десятки книг, сотни статей. Сегодня оковы догматизма упали, и следовало бы ожидать потока новаторских работ по этой, я подчеркиваю, центральной проблеме диалектики. Но произошло нечто противоположное: ее обсуждение вообще исчезло не только из исследовательских работ, но даже из учебников.Начнем с вопроса, что такое противоположности.

Противоположность. Это понятие возникло как логическая категория. Первоначально она означала особое отношение между понятиями и суждениями. Позднее противоположными (противоположностями) стали называть и сами эти понятия и суждения. Абстрагируемся от противоположных суждений и сосредоточимся на противоположных понятиях: «металле» и «неметалле», «белом» и «черном», «мужчине» и «женщине» и т.д.

Следующий этап в эволюции понятия «противоположность» - его онтологизация. Противоположностями стали называть, во-первых, объекты, обозначаемые противоположными понятиями, и, во-вторых, отношение, в котором они находятся. Например, мужчины и женщины – это противоположности, соединенные отношением противоположности.

Третий этап в этой эволюции – классификация противоположностей. Они были разделены на контрарные и контрадикторные.

Контрадикторно противоположными называютдва подкласса А и не-А, возникающие в результате деления некоторого исходного класса объектов на по наличию и отсутствию признака А: углов – на острые и не-острые, химических элементов – на металлы и не-металлы, процессов – на обратимые и необратимые и т.д.[13]  Так же стали называть и понятия, объемы которых составляют эти подклассы: «острый угол» и «неострый угол», «металл» и «неметалл» и т.д.[14]. Обычно, во всяком случае, на начальном этапе исследования, положительный признак, присущий всем элементам не-А и только им, неизвестен. Но со временем он может быть обнаружен. Например, необратимыми называют процессы, самопроизвольно протекающие только в одном направлении, неоплаченным – труд, создающий прибавочную стоимость и т.д. Положительные признаки, присущие элементам подклассов А и не-А, также называют контрадикторно противоположными. Контрадикторно противоположными называют и элементы подклассов А и не-А. 

От контрадикторных важно отличать контрарные противоположности - подклассы одного класса, состоящие из объектов, обладающих наибольшим, законченным различием (черные и белые предметы, острые и тупые углы, единичные и всеобщие признаки.

Критериальный признак контрарно противоположных подклассов - наличие между ними переходного, промежуточного подкласса: между острыми и тупыми углами находятся прямые, между единичными и всеобщими признаками – особенные, между черными и белыми предметами – серые и т.д.

Ценность любого понятия измеряется не столько богатством его внутреннего содержания, сколько богатством тех проблем, которые можно решить с его помощью. С этой точки зрения «противоположность» - одно из самых продуктивных понятий философии. Подобно тому, как из понятия натурального числа выросла вся математика, из понятия противоположности выросла вся диалектика.

Чистые и смешанные объекты. Чистым называют объект, содержащий исследуемую противоположность в чистом виде: движение без трения, абсолютно твердое и абсолютно черное тело, идеального мужа, рыцаря без страха и упрека и т.д. Смешанными называют объекты, представляющие собой смесь контрадикторных противоположностей: в каждом металле есть атомы неметалла, в каждом мужчине есть что-то от женщины и т.д. Чистые объекты существуют в воображении исследователя, смешанные - в реальном пространстве-времени. Первые описывает чистая теория, например, геометрия Евклида, вторые являются предметом эмпирического знания, которое называют так же, как и его предмет – смешанным. «Смешанный объект» и «чистый объект» – фундаментальные философские категории. Не случайно основное произведение Канта называется «Критика чистого разума».

 О смешанном объекте трудно сказать что-то определенное, с ним трудно действовать практически. Ведь если на вопрос, что это за вещество, я скажу, что это и металл, и неметалл, вопрошающий едва ли обогатит свои знания. Поэтому теория описывает смешанные объекты

Можно ли свести к борьбе противоположностей весь механизм саморазвития? Обсудим этот вопрос на двух хрестоматийных примерах.

Первый - внутривидовая борьба за существование, которая приводилась в учебниках диалектического материализма как классическая иллюстрация закона единства и борьбы противоположностей. Как известно, переход популяции от старого качества к новому состоит из двух этапов. Первый – мутация. Здесь новое качество появляется лишь у одного из членов популяции. Второй этап – борьба за выживание между обладателем нового качества, с одной стороны, и носителями старых, с другой. Подчеркну обстоятельство принципиальной важности: внутривидовая борьба за существование не является мутагенным фактором; новое качество возникает до нее; она лишь испытывает его на жизнеспособность. В том случае, если это испытание оказывается успешным, порожденное мутацией качество «тиражируется», превращается из единичного во всеобщее. В этом и только в этом состоит функция борьбы противоположностей в развитии того целого, внутри которого она происходит.  

Второй классический пример борьбы противоположностей - спор, столкновение тезиса и антитезиса. «В споре рождается истина» - этот афоризм известен по крайней мере со времен Аристотеля. Спору, как и внутривидовой борьбе за существование, предшествует «мутация» - появление новой идеи.  Без этого спор не начинается. Следовательно, в споре, как и в естественном отборе, «борьба противоположностей» не рождает новое качество, а лишь испытывает его на жизнестойкость: делает уже рожденную истину достоянием всех членов научного сообщества.

Итак, борьба противоположностей, играет фундаментальную роль в развитии явления, внутри которого протекает, но весь механизм этого саморазвития не сводится к борьбе противоположностей. На самый главный вопрос: как возникает новое качество, которое испытывается в борьбе противоположностей, этот закон не отвечает. А это ставит под сомнение и его права на статус основного закона диалектики.

Требует дальнейшего осмысления и тезис, что борьба противоположностей является единственным средством отбора результатов «мутаций». В неживой природе – да. Но развитие измеряется в частности и появлением новых способов разрешения конфликтов. Вспомним, что древние считали источником развития не только Вражду, но и Любовь.  Сегодня поиском способов разрешения противоречий, альтернативных борьбе противоположностей, занята целая наука – конфликтология. Пример решения этой задачи – замена физического столкновения диалогом, в котором, по выражению К. Поппера, гибнут уже не люди, а идеи. 



2019-12-29 184 Обсуждений (0)
Закон единства и борьбы противоположностей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Закон единства и борьбы противоположностей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (184)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)