Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Чешский язык и «падонки».



2019-12-29 199 Обсуждений (0)
Чешский язык и «падонки». 0.00 из 5.00 0 оценок




Нам было интересно попытаться найти возможные параллельные тенденции в чешском языке. Помимо смс-жаргона (см. подробнее в теоретической части), прямых неоспоримых фактов найти не удалось.

Е динственный пример, найденный в Интернете: «Víra tu ale není pojímána tak jako u nás. Jeví se mi, že Američané považují za věc osobní cti navázat na víru svých předků. Oni jsou vůbec dost hrdí na své kořeny. Každý mi řekl, z jaké země pocházeli jeho prapraprarodiče. Když se ke mně hlásili ti, co mají české kořeny, většinou se prokazovali jedinou českou větou, kterou znají: Jag ze maz (jak se máš)?» ( Dunda M ., 2005).

Есть и еще один. Один из известнейших чешских операторов мобильной связи, Vodafone, в своей недавней рекламной кампании использовал выражение «Bafffte se s přáteli».

Игра слов: baf (гаф) и bavte se

(разговаривать, развлекаться).

Соцопрос

В рамках нашей работы мы искали примеры не только в письменных источниках, но и в живой разговорной речи среди русскоговорящего населения.

Можно отметить, что стиль «падонков» не имеет диалектов в зависимости от географического положения человека. В Америке, России, Чехии, Латвии, Израиле - во всем мире словарный состав одинаков, как и стиль произношения.

Мы провели несколько тематических опросов для составления более точного представления об отдельных явлениях языковой игры данного течения. (см. подробнее словарь).

Также нам был интересен и общий взгляд активных пользователей Интернета на рассматриваемую в данной работе тему. Мы предложили им ответить на несколько вопросов:

1) сфера вашей деятельности/учебы

2) как вы относитесь к тенденциям развития языка в интернете?

3) используете ли Вы его в разговорной и письменной речи?

 

Опрос охватил самую активную часть населения (возраст от 16 до 31 года), широкую географическую аудиторию (Россия, Украина, Чехия, Америка, Германия, Прибалтика) и проводился в период с 16 по 18 декабря 2006 года. Орфография опрашиваемых полностью сохранена.

Фрасилл , 24 года, Новосибирск, Россия

1) наука и образование, аудиторская компания "Финансы"

2) Тенденция знакома, отношусь негативно. Многие иного языка, кроме "интернетовского", уже не знают. Язык, как любое естественное явление, систематичен. У него есть структура, которую иностранцы учат по учебникам, а носители языка впитывают с рождения. Когда говорят, что у человека склонность к языкам, это значит, что у него особо тонкое чувство системы. Знать много слов недостаточно, чтобы говорить правильно. Новояз, как явление искусственное, систему нарушает, он хаотичен по природе, поэтому между разными его направлениями существуют противоречия. Ср. классический язык удафф-кома, демократичный язык яплакал, извращенный и непонятный даже автору язык дизентерии, специфичный язык компьютерных залов и проч. У каждого слова, за редким исключением (н-р, приветствие по-английски, но эти слова в основном неинформативны) есть только одно правильное написание. В случае, когда написание слова свободное, и каждый трактует его по-своему, люди, говорящие на одном языке, могут перестать понимать друг друга. Поэтому считаю новояз крайне болезненным явлением современного языка, которое, к сожалению, давно вышло за пределы "окошечка"

3) иногда

Странница Эльфа , 32 года, Америка

1) IT

2) Русский язык в интернете замусорен исковерканными английскими словами и неким "новоязом", который из сленга проникает в разговорный язык. Остается надеяться, что в таком виде это "развитие" в реальную жизнь не выйдет.

3) Когда я переехала в Америку, я нахваталась иммигрантского сленга, всех этих "чикенов по сейлу" и "майлов" с "ю-торнами". Перед рождением ребенка я сознательно "чистила" язык - если родители говорят на смеси, ребенок по-русски говорить не будет. Сейчас я слежу за чистотой языка, стараюсь употреблять как можно меньше чужеродных слов.

Maksus , Москва, 26 лет, Россия

1) IT

2) Отрицательно.

3) нет

HuKoDuM , 27 лет, Прага, Чехия

1) fizika

2) jazyk degradirujet

3) inogda, pod nastroj

Togeefly , 27 лет, Москва, Россия

1) интернет

2) только "за"

3) как и любой жаргон - иногда прикольно пообщаться на форумах и с его использованием, только без перебарщивания.

 

4E6YPALLIKA , 21 год, Москва, Россия

1) информационные технологии

2) Не более чем к шутке, постоянное употребление такого языка развращает народ, сцуко

Numberkrest , 16 лет, Москва, Россия

1) Учащийся

2) какоы изык?

3) бываит) без всякой цели))просто общаюсь) привык)

Reticent , 25 лет, Санкт-Петербург, Россия

1) торговля (бренд-менеджер)

2) равнодушен

Draconia , 29 лет, Москва, Россия

1) финансы

2) тенденциям развития какого языка?

литературного русского - положительно

интернет языка (типа удафизмов) - с грустью

Лик Ужаса , 20 лет, Москва, Россия

1) автомобилестроение

2) пофиг

J@MeS BoND , 18 лет, Москва, Россия

1) студент

2) Положительно

3) Разговариваю на нем)

Tata555 , 28 лет, Латвия, Прибалтика

1) ВЭД

2) предпочитаю литературный русский язык

Кибердятел , 30 лет, Курск, Россия

1) системный администратор

2) слежу с интересом, многое нравится

 

Yunn , 29 лет, Москва, Россия

1) Управление проектами в области информационных технологий

2) Прикольно, мне нравится

Bestbasic , 31 год, Санкт-Петербург, Россия

1) Зам. начальника службы безопасности по работе с персоналом.

2) На мой взгляд (если речь идёт об общении в чатах, ICQ и т.д.) то язык не развивается, а деградирует, т.к. идёт активное заимствование сленговых речевых оборотов и искажение грамотной речи.

Некто_Пельмень , 21 год, Москва, Россия

1) системный администратор(IT технологии)/учусь на радиотехника

2) развития языка? Медвед? Негативно

Однако могу заметить, что некоторые слова я всё же сокращаю. К примеру, вместо "тебя" пишу "тя", когда со знакомым иду курить - пишу ему в асю фразу "го ку", типа гоу курить  сокращение, и ещё вместо "тся", пишу "цца". =]

Aliska (Mc) , 20 лет, Прага, Чехия

1) КомпыЫы

2) Нормально, сама тож употребляю, главное, чтоб в реал не перешло это, гы ))

Ханночка , 24 года, Германия

1) студентка, дизайн

2) плохо отношусь

Jaguar_LTT , 26 лет, Одесса, Украина

1) программирование.

2) относительно негативно. сленг, жаргон, упрощения и новые слова могут облегчать речь взрослых, но они засоряют речь детей.

 

Обобщая результаты опроса, можно заметить, что независимо от возраста и рода деятельности все опрашиваемые знают о существовании данного течения, что дает нам подтверждение о его массовости. Помимо этого, несмотря на то, что около половины из них относится к «падонкам» негативно, многие все равно используют исследуемый нами стиль в общении.

 

Форумчане проекта «Пилот» весьма красноречиво ответили на поставленный вопрос: «Почему мы это делаем?» (орфография оригиналов сохранена):
  Николай: «Так печатаецца быстрей»

Radi o-Kate: «Я занимаюсь написанием довольно-таки серьезных материалов на политические и экономические темы — работа у меня такая. Меня ДОСТАЕТ правильная речь, мне хочется отдыхать и хулиганить. Паэтаму я иду на форум и пешу как бог на душу паложыт».

Собак Лесной: ?А вот лична я так апчаюсь исключитильна ф чатах для паднятия настраения сибе и другим. Настраение паднимаицца (у миня лична) дастатачна сильна. А распазнать граматнава чилавека ат ниграматнава можна па знакам припинания! (проект «Пилот», 2006).

 

Сообщества.

В Интернете существуют сообщества, занимающиеся просветительством в новой грамматике. Например, одно из самых известных, - сообщество «Пешу правелльно»

В качестве примера приведем одну из тем, обсуждаемых среди тысяч других.

«Пишет almond2 в peshu_pravellno: Дарагие цинитиле Рус езыка! Сежу я сдеся и вапрашаю – зачем вграм матеки ниопхадимы зопятые? Мне нипанятна эта рудеминтарная еденица пунктауции. Итак (,?) вжизне многа про блеммоф атут ище эти дуратские за каьрючьки. Прасвятите пжлста.

 tito_dan: Нопремер когда ути бяв адном прид лаженеи есть ад наврименно умнайа и тупайа мысель, их мож на раздилить запетой.

chele_sta: Фсякии запетые эта пирижытак копетолизма и анине камуни нужны фсе знаят прапа ток сазнанея у песателя Джойсса каторэй песал прикрасна ибез фсякех знакаф при пенанея». (ЖЖ, 2006).

Итак, разбирается вопрос пунктуации. В шуточной форме другие участники сообщества высказывают свою точку зрения.

Обычно, если идея поддерживается большинством и наблюдается активное участие, т.е. заинтересованность публики, то новое правило может «официально» приняться. Понятие «официальности» подразумевает в себе активное использование новой идеи публикой в речи.

 



2019-12-29 199 Обсуждений (0)
Чешский язык и «падонки». 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Чешский язык и «падонки».

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (199)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)