Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Разбор отдельных слов/выражений, этимология.



2019-12-29 229 Обсуждений (0)
Разбор отдельных слов/выражений, этимология. 0.00 из 5.00 0 оценок




«Превед, медвед!»

Слово «превед» состоит из двух частей: «пре» и «вед». «Пре» - суффикс, обозначающий преувеличение («очень»). «Вед» – корень, образованный от «ведать», то есть знать. «Превед» - всезнающий, мудрый.

Медведь – символ славянского характера, олицетворение силы.
«Мед» + «вед» - дословно: ведающий, где мед.

Древние славяне, веря в потустороннюю силу слова, опасались произносить имя хозяина леса (медведя) прямо, поэтому называли его иносказательно: «ведающий, где мед». Подобное наблюдается и в отношении неценурных в современнное время слов. Утратив свой древний смысл, они сохранили свой положительный или отрицательный оттенок.

«Готично»

Слово, возникшее из комментариев к дневнику девушки, чрезмерно много уделявшей внимание готической культуре. Встречается также написание «гатичьно».

«Ф Бабруйск, жЫвотное»

Выражение, возникшее в результате насмешек над дневниками провинциальных авторов.
В литературе многие города являются отражениями каких-то определенных ассоциаций. У Достоевского – это серый и мрачный Петербург, у Гончарова – село Обломовка, в советские времена – Урюпинск. У «падонков» символом провинциальности стал город Бобруйск.

Бобруйск встречается в романе Владимира Сорокина «Первый субботник»: «А по поводу Гузя и Наримбекова я вот что скажу: вообще не понятно, как можно не любить стволы родных берез? Человек, родившийся и выросший в России, не любит своей природы? Не понимает ее красоты? Ее заливных лугов? Утреннего леса? Бескрайних полей? Ночных трелей соловья? Осеннего листопада? Первой пороши? Июльского сенокоса? Степных просторов? Русской песни? Русского характера? Ведь ты же русский? Ты родился в России? Ты ходил в среднюю школу? Ты служил в армии? Ты учился в техникуме? Ты работал на заводе? Ты ездил в Бобруйск? Ездил в Бобруйск? В Бобруйск ездил? Ездил, а? Ты в Бобруйск ездил, а? Ездил? Чего молчишь? В Бобруйск ездил? А? Чего косишь? А? Заело, да?» (Сорокин, 2001).
Это вполне реальный городок, по данным словаря: белорусский город областного подчинения, районный центр. Население 225.000 человек (белорусы - 75 процентов, русские - 19,5, украинцы - 3, евреи - 0,6, поляки - 0,5, другие национальности - 1,3).

Бобруйск встречается и в строках «Песни для отъезжающих за границу» В. Высоцкого: «Жил в Бобруйске, нес нагрузки. Папа русский, сам я русский. Не судим». В специальной статье информационного портала «Итоги» отмечается, что Бобруйск ранее назывался «еврейской столицей». (Санин Г., 2007).

Также Бобруйск упоминается и у И.Ильфа и Е.Петрова в романе «Золотой теленок»: «Очень плохой репутацией пользовались также далекие, погруженные в пески восточные области. Их обвиняли в невежестве и незнакомстве с личностью лейтенанта Шмидта.

– Нашли дураков! – визгливо кричал Паниковский. – Вы мне дайте Среднерусскую возвышенность, тогда я подпишу конвенцию.

– Как! Всю возвышенность? – язвил Балаганов. – А не дать ли тебе еще Мелитополь в придачу? Или Бобруйск?

При слове «Бобруйск» собрание болезненно застонало. Все соглашались ехать в Бобруйск хоть сейчас. Бобруйск считался прекрасным, высококультурным местом» (Ильф И., Петров Е., 1995).

«Ахтунг!»

Слово из немецкого языка, дословно: «внимание». Экспрессивность этого слова увеличивалась невосприимчивостью его внутренней формы вследствие его иноязычного происхождения, что резко выделяло его на фоне исконно русских синонимичных слов (внимание, осторожно и т.п.).

«Падонак»

Не исключено, что «падонак» является независимой метафорой по сходству мировоззрения от «подонки».
«Подонки — осадок, гуща взвеси в жидкости, оседающая на дне. Подонки общества, иногда просто подонки — самая низшая часть общества, черни. Как ругательство, в значении низкий человек, негодяй, в последнее время иногда употребляется в единственном числе — поддонок». (источник: Википедия).

 

«Сотона»

Слово «сотона» своим появлением обязано переписке в SU.MUSIC.HEAVY&DEATH.

Как отмечает в своей статье П. Протасов, тему «сотонизма» продолжила пародийная рок-группа «АЦЦКАЯ СОТОНА» (именно так, заглавными буквами и в женском роде), придуманная подписчиком SU.MUSIC.HEAVY&DEATH Ильей Прутовым, но затем прочно вошедшая в кащенский фольклор. Группа, согласно ее выдуманной истории, дала всего один концерт, во время которого сгорела вместе с Домом культуры, в котором он происходил. Название группы в современном интернетовском лексиконе перешло в мужской род и стало нарицательным («афтар - аццкий сотона»). (Протасов П., 2005).

Из подобной тематики можно отметить также творчество Павла Сколоты, обогатившего в свое время конференцию OBEC.3BOH, предназначенную для произведений начинающих авторов, стихами в духе «всех убью (во имя Сотоны), один останусь». Стихи в таком стиле получили название «сколотиков», им лексикон современного сетянина обязан появлением слов «мочет» (видоизмененное «мачете»), «зорубить», «зохавать». Глумление над казахскими гопниками добавило в копилку сетевого юмора опус "Бератишки с кольцом":
«Ай салам, бератишки. Маган тут сегодня фильму кордым. Ой, жаксы, блядым! Онда бератишки одни болды: Бильбобек, Фродобек и другие джигиты. Кароче, был такой страна древний: Средиземье. Ой, какой карощий страна - только вот там шайтан такой болды - Кара Сауронбай. Он себе кольцо сделал.
Хотел как крутые бератишки с печаткой ходить. А тут к нему Исилдур приходит….» (Google, 2006).

 



2019-12-29 229 Обсуждений (0)
Разбор отдельных слов/выражений, этимология. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Разбор отдельных слов/выражений, этимология.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (229)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)