Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В. Пелевин. «Шлем ужаса. Креатифф о Тесее и Минотавре».



2019-12-29 234 Обсуждений (0)
В. Пелевин. «Шлем ужаса. Креатифф о Тесее и Минотавре». 0.00 из 5.00 0 оценок




Пьеса, составленная в виде диалога в чате. Основана на мифе о Тесее, Минотавре и Лабиринте.

Наблюдается ассоциация с книгой С. Беккета «В ожидании Годо», где герои ждут появления Годо, в «Шлеме» - появление Минотавра.

Один из героев является ярким представителем «падонков»: Sliff_zoSSchitan (Слифф Зоссчитан). Постепенно остальные герои пьесы «адаптируются» под его стиль:

«IsoldA
Эта вы дураччитись?
Romeo-y-Cohiba
Ньет. У миня и ф мыслях не была дурачицца.
Monstradamus
У миня туже. Эта мудираторы.
Romeo-y-Cohiba
Прикратити издивацца, сволачи праклятые!» ( Пелевин В., 2005)

В пьесе, как и в интернет-чатах, присутствуют невидимые модераторы, удаляющие некоторые слова, возможно – для затруднения объяснения ситуаций героями. Именно язык «Слиффа» помогает избежать этого.

Небезызвестный писатель-фантаст Сергей Лукьяненко, по образованию врач-психиатр, не избежал столкновения с развивающимся течением (после чего возникло выражение «Зойчем ви таки тгавите Пейсателя»).

Отражением влияния «кащенизма» можно проследить в его книге «Спектр»:

«Мартин молча встал у пепельницы и закурил.

Разумеется, молодежь обратила на него внимание. Тут же один встал, подошел, жестом попросил у Мартина сигарету и закурил.

Мартин разговора не начинал.

- Скажите, доро-гой, - громко начал парень, - ви знаете Голубые Дали?

- Я бывал на этой планете, - сухо ответил Мартин.

- И они таки действительно вам дали? - бездарно копируя "еврейский" акцент, спросил парень.

- Молодой человек, прекратите паясничать! - не выдержал еврей.

Парень радостно обернулся к нему:

- Что ви говорите? Ви антисемит? Или ви голубой?

Компания на диване радостно заржала. Эти ребята пытались достать окружающих в основном двумя темами - еврейским вопросом и гомосексуализмом» (Лукьяненко С., 2005)

2.15. Примеры языковых «штампов»:

 

ПАЗИТИФ :

 

НЕГАТИФ:

 

 

 

Пример «креатива»

«Комментарии известных личностей к креативу А.С. Пушкина "Евгений Онегин"» ( Ресурс Удава, 2005)


«Наталья Пушкина:
Первая нах! Ща почетайу...

Наталья Пушкина:
Затронуло до глубины души. Сашенька, обязательно пешы ещщо!

Лермонтов:
Пушкен жжот!

Дантес:
кг/ам Афтар, убей себя!

Кюхельбекер:
Жжошь, Санёк! Взаправду жжошь!

Turgenev:
Ya seichas v Baden-badene, poetomu pishu translitom. Kreativ ponravilsya. Peshi escho!

Гоголь:
Афтар - аццкий сотона! Крео пиздат.

Чехов:
Местами прошибало слезу, местами смеялсо, и все чиновники поглядывали на меня с явным недовольством. Думал уволят нахуй.

Л.Н. Толстой:
Прекольно, но мало...

Салтыков-Щедрин:
Неплохо, правда сказки у афтора намного лучше получаюца, да и повеселее.

Достоевский:
Щедрин, не песди! Ты со своими сказками совсем ёбнулся. Афтар реально отжог, просто это абсолютно другой жанр.

Есенин:
Про распиздяя. Понравелось...

В.И. Ленин:
Толстой всё сказал

Набоков:
Не раскрыта тема ебли!

Бунин
Согласен с Набоковым

Маяковский:
Жму руку, товарищ! Как говорят буржуи: "Респект!"

Чуковский:
Неасилил

Людмила Гурченко:
Ничо так, гламурненько!

Юрий Куклачёв:
У ката уши дленнее беспесды

 

Н.С. Хрущев:
Бля, да ты охуел столько песать! Чуть глаза не сломал!

Н.С. Хрущев:
Сцука, предыдущий камент не туда запостил. Это было к "Войне и миру" Толстого. гыыыы... А у Пушкина ничо так, жызненно...

В.В. Путин:
Буду краток (с) готичьно!»

«НЛО», 18.09.2006 г. Автор: Разрушитель семей. (Ресурс Удава, 2005.)

 

«Лето,вечир,ты сидишь в парке в сваём гораде,гденибуть возле реки,атдыхаешь,пьёшь пиво и беседуеж с друзьями.Уже начинаед темнеть,пагода на улице зомечательная,тишина,красота кругом и фдрук......
Где-та фдалеке на ночном небе паивляеццо маленькая яркая звёздочка.Хуяссе,загадываю жилание.Хачу нопремер там,любви с тремя женсчинами сиводня вечиром.Хуяк и зогадал,ну это фпринципи неважно чо ты там зогадал.

Тут эта звёздочка начинаед увиличивацца в размерах и быстро приближацца с очинь бальшой скорастью.Ты сночала не можишь панять чо праисходит,хлапаеж глазами и смотриж на недакуренный касяк каторый у тибя в руках.Хуяссе шмаль,ыыыыыыыы и фдрук панимаеж што это НЛО.Из маленькой звёздочки появился агромный корабль пришельцоф.Агромный с яркими агонькаме пабокам.Ты фсехда хотел увидеть НЛО но сейчас ты хочешь этого меньше фсиво,патамушто яркий лучь света внезапно асветил твайу ситчатку глаза.

Туд фсе вакруг начинают махать руками и арать,инопланетяне пидарасы,инопланетяне забирите нас с сабой и т.д.Фсе начинайут фатаграфировать на мобилы и фотааппараты.Но фдрук фсё стихает как перед ураганом и карабль пришельцоф начинаед медленно приближацца и медленно савершает пасадку прямо ф парке.Фсе в ахуе.Визде галдёж и суета,визде бегают мусара и работнеги других сфер ахраны насаления.НИКАМУ НЕ ПРИБЛИЖАЦЦА кречат мусара в громко гаваритель,никаму нефкоем случае не приближацца.Тут из нижней части абьекта поивляеццо бальшая галава с бальшиме глазаме и со странной сирибристой штукой вруках.Тут ты панимаеж что не можишь пашивилиццо,шивильнуть на адной часть тела ты не можишь,тибя каг-бутто парализовало и только мысли беспарядочно летайут в галаве,что будит дальше?

Медленно из карабля выходят три чиловекападобных сущщиства с бальшиме галаваме,не палавыми.Тут ты слышишь странный шопот ф галаве,адним словам голоса.
-ТЫ ХОЧЕШЬ УВИДЕТЬ,ТЫ ХОЧЕШЬ УЗНАТЬ?
-ТЫ ХОЧЕШЬ ПАНЯТЬ,ТЫ ХОЧЕШЬ ЧТОБ МЫ ТЕБЕ ПАКАЗАЛИ?
Тут иннопланетянен направляед сирибристуйю штуку на человека из талпы и он сразу исчезаед.......бляяяяяяяяяяяя.Фтарой луч направляеццо ф сторану мусароф.И фдруг мусара исчезаюд фсе сразу.Ахуеть.
Голоса фсё звучат и звучат.Ты незнаеж каг быть,но мысленно говориж,ДА
И в этож же момент фсё вакруг темнеет.

Ты ачнулся ф бальшом светлом памещщении.Шивилиццо ты можешь но с бальшим трудом.Везде чисто и пахнет азоном,.Ты паварачиваеж голову направо и просто ахуеваеж.Три этих сущщества склонившиеся над столом режут на куски аднаво из мусарофф из толпы.Мусор кречит и просит о помащи.Пришельцы не абращщая на крики никакова внемания медленно режут ево папалам пребором пахожим на скальпель.Выризаф из тела мусора органы,они берут тело и кладут ево в камеру пахожую на крематорий,только без очня и тело исчезаед.

Ты пытаежся закричать и из глотки вырываецца дикий вопль.Пришельцы паварачивают башни в тваю сторану и смотрят на тебя немигающщим фзглядом и медленно патходят к тебе.

Зочем ты скозал ДА?»

(Ресурс Удава, 2005 г.)

Лексика кащенитов.

Слова из основного лексикона «кащенитов» (т.н. «новая орфографияхва»):

«дорогой» - «тора гой»

«писать» - «пейсать»

«телевизо» - «тель-авизор»

«поциэнт», «поц и энт»

Также для «кащенитов» характерна манера отвечать вопросом на вопрос и «всем известные вопросы» («ВИВы»):

«А почему ви спгашиваете?»

«А почему ви отвечаете вопгосом на вопгос?»

«Хотите поговорить об этом?»

«Ви таки антисемит?».

От них же перешли в последующие течения выражения «фтопку», «в газенваген» и др., связанные с тематикой печей Холокоста.

В качестве антисемистских приемов использовалась пародия на еврейское произношение, цитирование слов из иврита и др. Более подробно см. словарь.

Отличительной особенностью «кащенизма» от последующих двух крупнейших языковых течений является отсутствие нецензурной и бранной лексики, создание мифов и относительная замкнутость внутри сообщества. Также часто используется т.н. печатная замена букв (например, «р» в качестве латинской «r» - спrашивать, «скл» - «SKL» - иSKLючение).

Для кащенитов характерны ироничные формы искажений и сокращений, например: «Г-сподь», «Б-г» (возможно, это заимствование из еврейской религиозной практики и/или каббализма: имя бога нельзя произносить и писать), «сотона».
Также сокращению подвергаются фамилии и прозвища наиболее видных кащенитских деятелей, ср. «П-р» для «Пульвер».

Существует набор мифических персонажей и явлений, употребляемых для увеличения разнообразия писем:

«Шушпанчик» — происходит от фамилии А. Шушпанова (одного из подписчиков конференции su.kaschenko.local и некогда противника кащенизма).

«Санитары» — происходит от изначальной формулировки тематики su.kaschenko.local как психиатрической лечебницы для «поциэнтов».

«Йож» (ёж) — псевдоним выдающегося кащенитского деятеля Александра Пульвера, данный персонаж отличается своеобразным «йожыным йазыком».

«Фимоз гой ловного мозга» (сокращенно — ФГМ, фимоз головного мозга) — название «болезни», от которой лечат «поциентов». Антикащенизм является одим из симптомов заболевания.

«пузи-»(например, «пузи-сотонизм») — происходит от названия передачи Телепузики, также ставшей объектом насмешки для кащенитов.



2019-12-29 234 Обсуждений (0)
В. Пелевин. «Шлем ужаса. Креатифф о Тесее и Минотавре». 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В. Пелевин. «Шлем ужаса. Креатифф о Тесее и Минотавре».

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (234)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)