Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие обязательства как гражданского правоотношения. Его элементы



2019-12-29 265 Обсуждений (0)
Понятие обязательства как гражданского правоотношения. Его элементы 0.00 из 5.00 0 оценок




Легальное определение понятия обязательства дано в п. 1 ст. 307 ГК РФ. В нем говорится, что в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Помимо легального существуют различные доктринальные определения понятия обязательства. В соответствии с одним из них, обязательство представляет собой относительное правоотношение, опосредующее товарное перемещение материальных благ, в котором одно лицо (должник) по требованию другого лица (кредитора) обязано совершить действия по предоставлению ему определенных материальных благ (Н. Д. Егоров).

В этом определении отражены основные признаки любого обязательства. Прежде всего, обязательство представляет собой отношение экономического оборота, в рамках которого происходит переход благ от одного лица к другому. Оборот этих благ становится возможным при условии, что определены конкретные субъекты, между которыми и осуществляется товарообмен. Это означает, что обязательственное отношение всегда представляет собой относительное отношение. Для того чтобы произвести обмен определенными благами, нужно предпринять соответствующие действия: передать вещь, выполнить работу, оказать услугу, либо совершить какое-то другое действие, без которого любое обязательственное отношение в принципе немыслимо. Таким образом, совершение действий по обмену благами является еще одним признаком обязательства. Обмениваться можно лишь теми благами, которые представляют собой товарную ценность. Если благо не имеет товарной ценности, или в силу своего существа неспособно быть товаром (жизнь, здоровье, достоинство личности и пр.), оно никогда не станет объектом экономического оборота. Этим объясняется такой признак обязательства как его товарный характер, в рамках обязательства происходит обмен благами, имеющими экономическую форму товара. Поскольку товарообмен всегда осуществляется в рамках гражданско-правовых отношений, следовательно, обязательством могут признаваться только гражданско-правовые отношения, не существует налоговых, управленческих, хозяйственных и иных обязательств. Наконец, интерес управомоченного лица в обязательстве удовлетворяется посредством чужого поведения. Поэтому в содержание обязательства входит право лица требовать определенного поведения от обязанного лица. Данная особенность взаимоотношений сторон обязательства выражается в том, что в обязательственном праве субъективное гражданское право называется правом требования, а субъективная гражданская обязанность называется долгом. Управомоченное лицо именуется кредитором, а обязанное лицо – соответственно должником.

Согласно другому определению понятия обязательства обязательство представляет собой оформляющее акт товарообмена относительное гражданское правоотношение, в котором один участник (должник) обязан совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие имущественного характера, либо воздержаться от такого действия, а кредитор вправе требовать от должника исполнения его обязанности (Е. А. Суханов).

Сопоставление двух приведенных определений понятия обязательства позволяет обозначить не только точки соприкосновения научных взглядов в понимании данного правового явления, но и выявить отдельные расхождения в его квалификации. Существенно различается подход к содержанию обязательства. По мнению Н. Д. Егорова, содержание обязательства состоит в активном поведении должника, разумеется, на должника может быть возложена и обязанность воздержаться от совершения определенных действий, однако такая обязанность не образует самостоятельного содержания обязательства, она всего лишь сопутствует активной обязанности должника в обязательстве. Следовательно, обязательств с отрицательным содержанием не существует. Е.А. Суханов, напротив допускает существование подобных обязательств, называя в их числе обязательство о неразглашении сведений, обязательство о недопустимости передачи произведения для использования иным издателем, обязательство по воздержанию от конкуренции, содержащее в себе запрет на совершение аналогичных сделок с иными контрагентами.

Спор о существовании обязательств с отрицательным содержанием – далеко не единственный спор в области обязательственного права. Другая проблема, возникающая при формулировании понятия обязательства, касается признания обязательств с неимущественным содержанием. В цивилистической науке большинство исследователей считают обязательство имущественным отношением. Такие взгляды прочно утвердились еще в дореволюционной правовой науке, их, в частности, придерживались Савиньи, Пухта, Келлер, Бринц, Рено, Г. Ф. Шершеневич. Эту же позицию занимали и продолжают занимать М. М. Агарков, О. С. Иоффе, Н. Д. Егоров, Е. А. Суханов и многие другие цивилисты. Однако некоторые ученые на протяжении ряда лет отстаивали абсолютно противоположное мнение, считая возможным существование неимущественных обязательств. Среди них необходимо назвать Гейера, Виндшейда, Иеринга, Унгера, Гольдшмидта, Е. В. Пассека, М. Винавера, И. Б. Новицкого, Л. А. Лунца, Ф. О. Богатырева. Таким образом, спор о неимущественном обязательства к настоящему времени еще не исчерпан.

Структуру обязательства образуют его элементы. Число элементов обязательства определяется по-разному. Непременными элементами обязательства являются субъекты обязательства, объект обязательства и содержание обязательства. Иногда среди элементов обязательства упоминается санкция, т.е. те принудительные меры, которые охраняют обязательство на случай его нарушения (М. М. Агарков, О. С. Иоффе). Сторонами обязательства являются кредитор – уполномоченное лицо в обязательстве и должник – обязанное лицо. Субъектами обязательства могут быть любые лица: граждане (физические лица), юридические лица, публично-правовые образования. Участие в обязательстве, как правило, предполагает наличие полной дееспособности или соответствующей компетенции. Понятие объекта обязательства трактуется в юридической науке по-разному. Поскольку обязательство представляет собой гражданское правоотношение, постольку все существующие в юридической науке теории объекта гражданского правоотношения и объекта гражданского права (монистические и плюралистические теории объекта гражданского правоотношения) в равной мере приложимы и к обязательственному отношению. Очевидно, объектом обязательства следует признать поведение обязанного лица в обязательстве. Таким образом, объектом обязательства являются действия должника по передаче вещи, выполнению работ, оказанию услуг и др. Вещь, работа, услуга или иное благо представляет собой предмет обязательства. Предмет обязательства определяется одними учеными как материальное благо (Н. Д. Егоров), другими – как материальное и иное благо, имеющее экономическую форму товара (Е. А. Суханов). Содержание обязательства составляют права и обязанности сторон в обязательстве, а именно права требования и долги.

 



2019-12-29 265 Обсуждений (0)
Понятие обязательства как гражданского правоотношения. Его элементы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие обязательства как гражданского правоотношения. Его элементы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (265)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.057 сек.)