Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие способов обеспечения исполнения обязательств. Механизм обеспечительного действия



2019-12-29 270 Обсуждений (0)
Понятие способов обеспечения исполнения обязательств. Механизм обеспечительного действия 0.00 из 5.00 0 оценок




Критически оценивая высказанные в учебной и научной литературе определения способов обеспечения исполнения обязательств, можно предложить следующую дефиницию.

Способы обеспечения исполнения обязательств – это меры воздействия на должника (другое обязанное лицо), заключающиеся в побуждении его к исполнению обязательства путем угрозы наступления неблагоприятных последствий и служащие дополнительным источником удовлетворения требований кредитора после факта правонарушения, частичным или полным платежом по неисполненному обязательству (С.Я.Сорокина).

Таким образом, анализируя механизм обеспечительного действия способов обеспечения исполнения гражданско-правовых обязательств, можно утверждать, что до факта правонарушения исполнение обязательства обеспечивается (стимулируется) угрозой наступления неблагоприятных последствий. После факта правонарушения (если правоотношение не длящееся) стимулирующий эффект средств обеспечения отступает на задний план и даже исчезает вовсе, и главным становится обеспечение как таковое, т.е. создание для кредитора вследствие реализации средств обеспечения возможностей удовлетворения в той или иной степени его имущественных требований.

В широком смысле этого слова к способам обеспечения исполнения гражданско-правовых обязательств, к обеспечительным средствам (мерам) следует относить средства экономического, политического, организационного, идеологического, правового порядка, предназначенные для того, чтобы право было осуществимым.

Правовые обеспечительные меры находят закрепление в законодательстве различной отраслевой природы ( таможенном, налоговом, финансовом) . Согласно ст. 329 ГК исполнение гражданско-правовых обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренные законом или договором.

Итак, перечень способов обеспечения исполнения обязательств не исчерпывающий. Законом или договором могут быть установлены другие обеспечительные способы.

Полагаем, что способы обеспечения можно отнести к санкциям как негативному варианту правового регулирования. Отнесение способов обеспечения исполнения обязательств к санкциям как негативному варианту правового регулирования (наравне с поощрением, предоставлением) дает возможность определить их место в системе других правовых феноменов, их сущность и содержание.

Способы обеспечения по сравнению с другими санкциями содержат в себе более интенсивный обеспечительный эффект и обладают более высокой правовосстановительной способностью, в чем и заключается их социальная ценность и практическая значимость.

Сущность способов обеспечения исполнения обязательств в гражданском праве определяется:

1) целевым назначением;

2) способом воздействия на контрагентов в обязательственных правоотношениях;

3) функциями, выполняемыми ими при воздействии на правонарушителя;

4) последствиями, наступающими в результате их применения.

Цель способов обеспечения – восстановление (компенсация) имущественного положения потерпевшего (кредитора) за счет дополнительных источников и предупреждение, стимулирование должника к исполнению обязательства угрозой наступления неблагоприятных последствий.

Способ воздействия обеспечительных средств на контрагентов в обязательстве характеризуется чертами, свойственные санкциям вообще, различающимся в зависимости от того, когда рассматривается воздействие – до или после правонарушения и раскрывается в функциях.

Функциями способов обеспечения исполнения обязательств, как и иных санкций, являются штрафная, воспитательная, предупредительная, компенсационная, учетно-информационная, стимулирующая.

Анализируя функции способов обеспечения исполнения обязательств, следует признать, что предупредительная функция – одна из важнейших. Главное в системе способов обеспечения исполнения обязательств не денежная компенсация, а исполнение обязательства в соответствии с нормами права, что предопределяет возрастающие роли предупредительной, а не компенсационной функции.

 Превентивная (предупредительная) и компенсационная функции способов обеспечения в значительной мере различаются. Компенсационная функция способов обеспечения «работает» в полной мере после правонарушения и реализации способов обеспечения.

Компенсационная функция способов обеспечения тесно связана с наказательной, карательной (способы обеспечения применяются в случае нарушении правила, определенного в диспозиции нормы гражданского права). Они устанавливают нежелательное последствия для нарушителя обязанности, но вместе с тем, защищают нарушенное субъективное право, ибо в диспозиции любой нормы гражданского права наличествует единство двух противоположностей: обязанности и права. «Применение санкций за нарушение, вытекающей из правовой нормы обязанности есть и способ защиты противостоящего обязанности права» ( Е.А. Флейшиц).

При реализации залога, задатка, поручительства банковской гарантии, поскольку они в большинстве случаев обеспечивают исполнение денежных обязательств, происходит полное или частичное реальное удовлетворение требований управомоченного лица в обязательстве, чего нельзя сказать о реализации неустойки. Неустоечным обязательством часто обеспечиваются правовые связи по передаче имущества, выполнению работ, оказанию услуг, перевозке, для которых важно именно реальное исполнение, не достигаемое взысканием неустойки.

Поэтому неустойка как обеспечительное средство выполняет свою функцию до факта правонарушения (стимулирует должника угрозой наступления неблагоприятных последствий). Применение неустойки после правонарушения не обеспечивает исполнения обязательства; неустойка в этом случае выступает в качестве формы гражданско-правовой ответственности.

Говоря далее о правовой природе способов обеспечения следует сказать, что они представляют собой акцессорные (дополнительные) правоотношения, не могущие существовать без основного. Акцессорность обеспечительных средств выражается в следующем:

1) недействительность основного обязательства влечет недействительность обеспечивающего его обязательства, если иное не установлено законом (п.3ст.329 ГК РФ). Банковская гарантия лишена признака акцессорности. Она не зависит от основного обязательства (ст.370 ГК РФ;

2) прекращение основного обязательства влечет прекращение дополнительного (ст.ст.352,359,367 ГК РФ);

3) изменение основного обязательства влечет прекращение акцессорного, за исключением случаев, когда должник по дополнительному обязательству согласен исполнять свою обязанность и далее.

4) переход прав по основному обязательству влечет переход прав и по акцессорному, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.

5) с истечением срока исковой давности по основному обязательству истекает срок исковой давности и по дополнительным требованиям ( ст.207 ГК).

 Способы обеспечения исполнения обязательств можно подразделить по различным основаниям. Способы обеспечения делятся на:

1) всеобщие, специальные и дополнительные;

2) акцессорные и не акцессорные (банковская гарантия);

3) личные (поручительство) и вещные (залог);

4) законные и договорные;

5) связанные с предварительным выделением имущества (залог) и не связанные (поручительство) и др.

 



2019-12-29 270 Обсуждений (0)
Понятие способов обеспечения исполнения обязательств. Механизм обеспечительного действия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие способов обеспечения исполнения обязательств. Механизм обеспечительного действия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (270)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)