Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Принцип надлежащего исполнения



2019-12-29 264 Обсуждений (0)
Принцип надлежащего исполнения 0.00 из 5.00 0 оценок




В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Таким образом, принцип надлежащего исполнения предполагает, что обязательства исполняются надлежащими субъектами, надлежащим предметом, в надлежащий срок, в надлежащем месте и надлежащим способом. Рассмотрим каждое из этих требований.

Прежде всего, обязательства должны исполнятьсянадлежащими субъектами.Должник обязан произвести исполнение кредитору или указанному им лицу. Если должник исполняет обязательство третьему лицу по указанию кредитора, это называется переадресованием исполнения. Должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования (ст. 312 ГК РФ). Иное правило может быть предусмотрено соглашением сторон, вытекать из обычаев делового оборота или существа обязательства. Обычно исполнение обязательства осуществляется самим должником, однако должник может возложить обязанность по исполнению обязательства на третье лицо. Возложение на третье лицо обязанности по исполнению обязательства называется перепоручением исполнения. Кредитор обязан принять исполнение, произведенное третьим лицом, при условии, что такое исполнение является надлежащим и из закона, иных правовых актов, договора или существа обязательства не вытекает обязанность должника выполнить свою обязанность лично (п. 1 ст. 313 ГК РФ). При перепоручении и переадресовании исполнения третье лицо не вступает в уже существующее обязательство. Если третье лицо выступает в роли кредитора, то оно только вправе принять исполнение, но не вправе требовать исполнения в свою пользу. Если третье лицо исполняет обязанность за должника, то оно не обязано исполнять обязательство по требованию кредитора, кроме того, оно не несет ответственности перед кредитором за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, данная ответственность возлагается на должника. Должник отвечает перед кредитором за действия третьего лица на основании ст. 403 ГК РФ. От перепоручения исполнения следует отличать исполнение обязательства третьим лицом по свое собственной инициативе. Так, согласно п. 2. ст. 313 ГК РФ третье лицо, подвергающееся опасности утратить свое право на имущество должника (право аренды, залога или др.) вследствие обращения кредитором взыскания на это имущество, может за свой счет удовлетворить требование кредитора без согласия должника. В этом случае к третьему лицу переходят права кредитора по обязательству.

Обязательство должно быть исполнено надлежащим предметом.Предмет обязательства определяется в юридической науке: 1)как действия, которые должны быть совершены участником обязательства, причем если эти действия связаны с передачей какого-либо имущества, то само имущество тоже входит в предмет исполнения (О.С. Иоффе), 2) как вещь, результат работ, услуга, которую должник обязан передать, выполнить или оказать (М.В. Кротов, Е.А. Суханов). Независимо от подхода к определению предмета обязательства бесспорно то, что кредитор, прежде всего, заинтересован в получении вещи, работы, услуги, а действия должника лишь обеспечивают удовлетворение этого интереса. Поэтому именно так в дальнейшем будет пониматься предмет обязательства. Сторона должна передать другой стороне именно тот предмет, который предусмотрен обязательством. Требования к предмету определяются в соответствии с условиями договора, закона, а при их отсутствии с обычаями делового оборота или обычно предъявляемыми требованиями.

Существуют специальные правила о предмете исполнения в денежном обязательстве. В соответствии со ст. 317 ГК РФ денежные обязательства должны быть выражены в рублях, однако допускается исчисление суммы денежного обязательства в иностранной валюте, а также в условных денежных единицах. Однако денежные обязательства подлежат исполнению в валюте РФ, использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке. ГК РФ также определяет порядок погашения денежного обязательства. В соответствии со ст. 319 ГК РФ сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга. Проценты за пользование чужими денежными средствами погашаются после уплаты основной суммы долга (п. 11 пост. Пленума ВС РФ и ВАС РФ «О практике применения положений Гражданского кодекса РФ о процентах за пользование чужими денежными средствами» от 8 октября 1998 г. № 13/14 (в ред. пост. от 4 дек. 2000г.)).

 Специальные правила исполнения предусмотрены для факультативных и альтернативных обязательств. В альтернативном обязательстве существует несколько предметов исполнения, передача любого предмета исполнения признается надлежащим исполнением. Право выбора предмета исполнения принадлежит должнику,  если из закона, иных правовых актов или условий обязательства не вытекает иное (ст. 320 ГК РФ). Гибель предмета исполнения не всегда влечет прекращение альтернативного обязательства, решение вопроса в этом случае зависит от того, был ли произведен выбор предмета исполнения до того, как один из предметов исполнения погиб. Если выбор не был сделан, то обязательство сохраняется с другим предметом исполнения. Если выбор был сделан, и он пал на предмет, который впоследствии погиб, то обязательство прекращается ввиду невозможности исполнения. В факультативном обязательстве существует только один предмет исполнения, однако должнику принадлежит право его замены на другой предмет исполнения. Поскольку предмет замены оговорен сторонами заранее, то согласие кредитора на замену не требуется. Гибель предмета исполнения влечет прекращение обязательства.

Требования к сроку исполнения обязательства предусмотрены в ст. ст. 314, 315 ГК РФ. Если срок определен указанием на конкретный день, либо на период времени, то обязательство подлежит исполнению в этот день, либо в течение этого периода. Срок может быть определен моментом востребования, и обязательство должно быть, по общему правилу, исполнено в семидневный срок со дня предъявления требования о его исполнении. Если срок исполнения обязательства не определен, и в обязательстве нет условий, позволяющих определить этот срок, в таком случае обязательство должно быть исполнено в разумный срок. Если обязательство не исполнено в разумный срок, должник, по общему правилу, обязан его исполнить в семидневный срок со дня предъявления требования о его исполнении.

Досрочное исполнение обязательств, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, допускается если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или условиями обязательства либо не вытекает из его существа. Однако досрочное исполнение обязательств, связанных с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, допускается только в случаях, когда возможность исполнить обязательство до срока предусмотрена законом, иными правовыми актами или условиями обязательства либо вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства.

Место исполнения обязательстваопределяется в соответствии со ст. 316 ГК РФ. Если место исполнения не определено законом, иными правовыми актами или договором, не явствует из обычаев делового оборота или существа обязательства, то исполнение, как правило, должно быть произведено в месте жительства должника, а если должником является юридическое лицо - в месте его нахождения. Вместе с тем, для отдельных видов обязательств место исполнения определяется иначе. Так обязательство передать земельный участок, здание, сооружение или другое недвижимое имущество подлежит исполнению в месте нахождения имущества; обязательство передать товар или иное имущество, предусматривающее его перевозку, должно быть исполнено в месте сдачи имущества первому перевозчику для доставки его кредитору; обязательство предпринимателя передать товар или иное имущество, в котором он не обязан осуществлять перевозку, исполняется в месте изготовления или хранения имущества, если это место было известно кредитору в момент возникновения обязательства. Денежное обязательство подлежит исполнению в месте жительства кредитора в момент возникновения обязательства, а если кредитором является юридическое лицо - в месте его нахождения в момент возникновения обязательства. В том случае, когда кредитор к моменту исполнения обязательства изменил место жительства или место нахождения и известил об этом должника, обязательство исполняется в новом месте жительства или нахождения кредитора с отнесением на счет кредитора расходов, связанных с переменой места исполнения.

Обязательство должно быть исполнено надлежащим способом. Способ исполнения обязательства представляет собой определенный законом, иными правовыми актами, договором, обычаем делового оборота или обычно предъявляемыми требованиями порядок совершения действий по исполнению обязательства. Так, обязательство, по общему правилу, должно быть исполнено полностью, исполнение по частям в соответствии со ст. 311 ГК РФ не допускается, иное правило может быть предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или вытекать из обычаев делового оборота или существа обязательства.

В случае отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено, либо в случае недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя, либо уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны, а также в связи с неопределенностью в том, кто является кредитором по обязательству, должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда (ст. 327 ГК РФ). Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства. Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.

В некоторых случаях совершение действий по исполнению обязательства может быть обусловлено исполнением обязательства другой стороной. В этом случае имеет место встречное исполнение обязательства (ст. 328 ГК РФ). Так, по общему правилу, в случае непредоставления обязанной стороной обусловленного договором исполнения обязательства либо наличия обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства либо отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков. Если же обусловленное договором исполнение обязательства произведено не в полном объеме, то сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения в части, соответствующей непредоставленному исполнению. Если встречное исполнение обязательства все же произведено, несмотря на непредоставление другой стороной обусловленного договором исполнения своего обязательства, эта сторона обязана предоставить такое исполнение.

 



2019-12-29 264 Обсуждений (0)
Принцип надлежащего исполнения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Принцип надлежащего исполнения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (264)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)