Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ГЛАВА 12. ЗАВЕРШЕНИЕ НАЛОГОВОЙ ПРОВЕРКИ И СОСТАВЛЕНИЕ АКТА НАЛОГОВОЙ ПРОВЕРКИ



2019-12-29 232 Обсуждений (0)
ГЛАВА 12. ЗАВЕРШЕНИЕ НАЛОГОВОЙ ПРОВЕРКИ И СОСТАВЛЕНИЕ АКТА НАЛОГОВОЙ ПРОВЕРКИ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

77. По завершении налоговой проверки должностным лицом органа налоговой службы составляется акт налоговой проверки в ИС ЭКНА (Приложение к настоящим Методическим рекомендациям).  

78. Акт налоговой проверки должен содержать систематизированное изложение документально подтвержденных фактов налоговых и иных правонарушений, выявленных в процессе проверки, или указание на отсутствие таковых, а также выводы и предложения проверяющих по устранению выявленных нарушений с указанием конкретных статей Налогового кодекса и других нормативно правовых актов.

79. В акте налоговой проверки не допускаются помарки, подчистки и иные исправления. 

80. В случае необходимости использования в тексте акта сокращенных наименований и общепринятых аббревиатур при первом употреблении соответствующее словосочетание приводится полностью с одновременным указанием в скобках его сокращенного наименования или аббревиатуры, используемых далее по тексту.

81. Акт налоговой проверки должен состоять из трех частей: вводной, описательной и итоговой.

82. Вводная часть акта налоговой проверки представляет собой общие сведения о проводимой проверке и проверяемом налогоплательщике, его филиале или представительстве (в случае проведения проверки филиала или представительства организации - налогоплательщика).

83. Описательная часть акта налоговой проверки содержит систематизированное изложение документально подтвержденных фактов налоговых и иных правонарушений, выявленных в ходе проверки, или указание на отсутствие таковых, и связанных с этими фактами обстоятельств, имеющих значение для принятия правильного решения по результатам проверки.

84. Итоговая часть акта налоговой проверки (заключение) содержит  сведения об общих суммах выявленных при проведении проверки неуплаченных (не полностью уплаченных) налогов и других обязательных платежей в бюджет, ОПВ и социальных отчислений и пени, предложения проверяющих по устранению выявленных нарушений.

85. В случае если по завершении налоговой проверки не установлены нарушения налогового и иного законодательства, то об этом в акте налоговой проверки делается соответствующая запись.

86. Акт налоговой проверки составляется в количестве не менее двух экземпляров и подписывается должностными лицами органа налоговой службы, проводившими налоговую проверку. При этом каждый лист акта налоговой проверки парафируется работником органа налоговой службы, проводившим налоговую проверку. Один экземпляр акта налоговой проверки вручается налогоплательщику (налоговому агенту). При получении акта налоговой проверки налогоплательщик (налоговый агент) обязан сделать отметку о его получении.

В случае отказа налогоплательщика от получения акта налоговой проверки должностным лицом органа налоговой службы, проводившим проверку, составляется акт об отказе от подписи в произвольной форме с привлечением понятых (не менее двух). При этом в акте об отказе от подписи указывается:

место и дата составления;

фамилия, имя, отчество должностного лица органа налоговой службы, составившего акт;

фамилия, имя, отчество, номер удостоверения личности, адрес места жительства привлеченных понятых;

номер, дата акта налоговой проверки, наименование налогоплательщика, его РНН;

обстоятельства отказа от получения акта налоговой проверки.

При этом один экземпляр акта налоговой проверки остается у налогоплательщика без обязательной фиксации его получения последним. 

87. Акт налоговой проверки регистрируется в специальном журнале регистрации актов налоговых проверок и уведомлений, который должен быть пронумерован, прошнурован и скреплен печатью органа налоговой службы.

88. Завершением срока налоговой проверки считается день вручения налогоплательщику акта налоговой проверки.

89. По окончании налоговой проверки государственного учреждения орган налоговой службы, вынесший предписание о ее назначении, представляет в территориальный орган КПСиСУ талон-приложение к карточке учета, один экземпляр которого с отметкой о сдаче приобщается к материалам проверки, находящимся в органе налоговой службы.

К материалам налоговой проверки относятся:              

1) предписание органа налоговой службы о проведении налоговой проверки, либо его копия;

2)  акт налоговой проверки;

3) уведомление о начисленной сумме налогов и других обязательных платежей в бюджет и пени по результатам налоговой проверки;

4) копия требования налогоплательщику о представлении необходимых для налоговой проверки документов (в случае наличия);

5) копии извещений налогоплательщику о приостановлении (возобновлении) течения срока проведения налоговой проверки (в случае наличия);

6) копии запросов и ответов на них в уполномоченные государственные органы (в случае наличия);

7) материалы встречных проверок (в случае наличия);

8) расчеты и другие сведения, являющиеся доказательной базой выявленных нарушений налогового и иного законодательства;

9) материалы административного производства в отношении налогоплательщика и его должностных лиц.

 

 



2019-12-29 232 Обсуждений (0)
ГЛАВА 12. ЗАВЕРШЕНИЕ НАЛОГОВОЙ ПРОВЕРКИ И СОСТАВЛЕНИЕ АКТА НАЛОГОВОЙ ПРОВЕРКИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ГЛАВА 12. ЗАВЕРШЕНИЕ НАЛОГОВОЙ ПРОВЕРКИ И СОСТАВЛЕНИЕ АКТА НАЛОГОВОЙ ПРОВЕРКИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (232)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)