Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПРОВЕДЕНИЯ РЕЙДОВЫХ ПРОВЕРОК



2019-12-29 294 Обсуждений (0)
ПРОВЕДЕНИЯ РЕЙДОВЫХ ПРОВЕРОК 0.00 из 5.00 0 оценок




 

174. Рейдовая проверка проводится в следующих случаях:

1) постановка налогоплательщика на регистрационный учет в налоговый органе;

2) правильность применения ККМ с ФП;

3) наличие разового талона и иных разрешительных документов;

4) соблюдение правил лицензирования и условий производства, хранения и реализации отдельных видов подакцизных товаров и видов детальности, находящихся в компетенции органов налоговой службы.  

175. Постановка налогоплательщика на регистрационный учет в налоговый органе.

Одним из направлений работы органов налоговой службы является выявление лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без налоговой регистрации в качестве налогоплательщиков. Данная работа проводиться работниками органов налоговой службы на постоянной, систематизированной основе.

   При проведении рейдовых проверок по вопросу постановки налогоплательщиков на регистрационный учет работники органов налоговой службы должны выходить на проверку по определенному маршруту или участку территории. При этом необходимо иметь сведения о тех налогоплательщиках, которые зарегистрированы в налоговых органах на этих участках территории. На обследуемом участке территории первоначально должны быть взяты во внимание те лица, по которым сведения о регистрационном учете отсутствуют.   

176.  До выхода на рейдовую проверку работники налогового органа по намеченному участку подготавливают информацию о налогоплательщиках (вид деятельности, наличие имущества, земельных участков, транспортных средств, наличие и количество наемных работников и т.д.) с наиболее полными данными об объектах предпринимательской деятельности для сопоставления достоверности представленных налогоплательщиком сведений. Также должны быть использованы данные из других государственных органов, сообщений из средств массовой информации, жалоб и заявлений налогоплательщиков, в том числе на «телефон доверия», и т.п.

 По выявленным в результате рейдовых проверок незарегистрированным налогоплательщикам составляются протоколы об административном правонарушении, которые передаются вместе с материалами проверок в судебные органы для привлечения к административной ответственности по статье 357-1 КоАП «Занятие предпринимательской или иной деятельностью, а также осуществление действий (операций) без соответствующей регистрации или лицензии, специального разрешения, квалификационного аттестата (свидетельства)».

По налогоплательщикам, ранее привлеченным к административной ответственности по указанной статье КоАП, осуществляется постоянный контроль (мониторинг) по постановке на регистрационный учет таких налогоплательщиков. В случае не постановки на регистрационный учет в налоговом органе проводится повторная рейдовая проверка.

   177. Правильность применения ККМ с ФП.

    В соответствии со статьей 546 Налогового кодекса денежные расчеты, осуществляемые при торговых операциях или оказании услуг посредством наличных денег, платежных банковских карточек, чеков, должны производиться с обязательным применением ККМ с ФП с выдачей контрольного чека.

    В ходе рейдовой проверки запрашиваются у налогоплательщика следующие документы:

   Свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя для физических лиц либо Свидетельство о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица;

   регистрационная карточка на контрольно-кассовую машину с фискальной памятью;

  книга учета движения денежных средств (книга кассира-операциониста);

  В случае денежных расчетов или оказании услуг, осуществляемых налогоплательщиком без применения ККМ с ФП, либо применением неисправной, не зарегистрированной машины в органах налоговой службы, либо с применением в не фискальном режиме, необходимо данные факты отразить в акте рейдовой проверки. Кроме того, необходимо взять с налогоплательщика (его должностного лица) объяснительную по данному факту нарушения. Если в ходе рейдовой проверки при реализации товара (работ, услуг) с применением ККМ с ФП, налогоплательщиком (его должностным лицом) не отрывается чек с ленты машины, соответственно, не выдается чек покупателю, то данный факт также необходимо зафиксировать в акте рейдовой проверки. 

   Основным моментом в ходе рейдовой проверки в присутствии налогоплательщика осуществляется подсчет наличной выручки, имеющейся в кассе. Затем производится снятие Х – отчета, в котором отражается сумма наличной выручки, поступившая с начала рабочего дня до момента начала проверки. Подсчет наличности в кассе и снятие Х – отчета производится самим налогоплательщиком (его должностным лицом), но в присутствии проверяющего работника органа налоговой службы, по которым производится сличение.

    В случае возникновения расхождений между суммой выручки, отраженной в Х – отчете, с суммой наличных денег в кассе необходимо к акту рейдовой проверки приложить объяснительную налогоплательщика (его должностных лиц) о причинах расхождения. При сличении необходимо обратить внимание на наличие остатков наличных денег на начало рабочего дня, сумма которых указывается в книге учета и движения денежных средств (книга кассира - операциониста).

  При этом, если сумма наличных денег в кассе превышает сумму, отраженную в Х – отчете, то это подтверждает, что часть выручки (наличные деньги) принималась в кассу без отражения через ККМ с ФП, что является нарушением налогового законодательства, за которое предусмотрена административная ответственность (ч.1 ст. 215 КоАП).

    Если сумма наличных денег в кассе меньше, чем по данным отраженным в Х-отчете, необходимо проверить остаток кассы на начало дня и служебный расход в течение дня в книге учета наличных денег, проведенных через ККМ с ФП. Расхождение между Х-отчетом и данными в Книге учета наличных денег является нарушением налогового законодательства, за которое предусмотрена административная ответственность (ч.2 ст.215 КоАП).

Все установленные данные, в том числе выявленные нарушения и расхождения, фиксируются в акте рейдовой проверке с их подробным описанием и ссылками на документы, подтверждающие эти факты. Кроме того, к акту рейдовой проверки прилагаются: акт снятия выручки (наличных денег) в кассе на момент рейдовой проверки, который подписывается налогоплательщиком (его должностным лицом), X – отчет.

При выявлении нарушений по рейдовой проверке работник органа налоговой службы должен сообщить налогоплательщику о месте, дате и времени рассмотрения дела об административном правонарушении. При этом извещение о вызове налогоплательщика производится путем занесения соответствующей информации в акт рейдовой проверки.

  За нарушение порядка применения ККМ с ФП применяются следующие меры административного взыскания по КоАП:

   1) за нарушение порядка применения ККМ с ФП путем продажи товаров или оказание услуг без применения контрольно-кассовых машин с фискальной памятью (ч.1 ст. 215);

  2) за невыдачу налогоплательщиком при применении ККМ с ФП кассового чека покупателю либо выдача чека на сумму меньше или больше уплаченной за товар (работу, услугу) (ч.2 ст. 215);

   3) вышеуказанные действия, совершенные повторно в течение года после наложения административных взысканий, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 215 КоАП.

178. Рейдовая проверка по вопросу наличия разового талона проводится в отношении лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в специальном налоговом режиме на основе разового талона в соответствии с пунктом 1 статьи 372 Налогового кодекса. 

При проведении рейдовой проверки проверяются наличие разового талона, правильность применения специального налогового режима на основе разового талона, а также достоверность указанных сведений на бланке разового талона с видом, осуществляемой деятельности, со стоимостью разовых талонов, установленного решением местного представительного органа.

179. При осуществлении деятельности на основе разового талона на рынках с привлечением наемного работника проверяется наличия трудового договора, нотариально заверенной доверенности на право получения разового талона на имя работодателя и копии свидетельства налогоплательщика Республики Казахстан.

180. Все установленные нарушения фиксируются в акте рейдовой проверки с их подробным описанием и ссылками на документы, подтверждающие нарушения.

При отсутствии разового талона составляется протокол об административном правонарушении, который передается вместе с материалами проверок в судебные органы для привлечения к административной ответственности по статье 357-1 КоАП. При неправомерном применении специального налогового режима на основе разового талона, наличия не соответствия указанных сведений на бланке разового талона с фактическими данными, а также при отсутствии документов, указанных в пункте 176 настоящих Методических рекомендаций, применяется административный штраф по статье 205-1 КоАП.

 

 

 

ГЛАВА 25. ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ РЕЙДОВЫХ ПРОВЕРОК С ПРИМЕНЕНИЕМ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ ЗА ПРОИЗВОДСТВОМ И ОБОРОТОМ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ УКМ

 

181. Рейдовая проверка проводится непосредственно в отношении налогоплательщиков, осуществляющих деятельность в сфере оптово-розничной реализации алкогольной продукции.

182. Проверка на подлинность УКМ осуществляется посредством:

1) визуального сличения графическо-дизайнерских признаков;

2) применения портативного прибора Атлас 3/1 для определения подлинности голограммы на УКМ, а также для активизации (свечения) надписи «РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН».

183. По результатам рейдовой проверки в случае обнаружения УКМ сомнительного происхождения, а также алкогольной продукции без УКМ работником органа налоговой службы составляется акт проверки, где указываются выявленные факты. Проводятся мероприятия по изъятию документов и иного имущества в соответствии с КоАП.

 

 



2019-12-29 294 Обсуждений (0)
ПРОВЕДЕНИЯ РЕЙДОВЫХ ПРОВЕРОК 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПРОВЕДЕНИЯ РЕЙДОВЫХ ПРОВЕРОК

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (294)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)