Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


НАУЧНЫЕ ПОНЯТИЯ В СИСТЕМЕ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА



2019-12-29 172 Обсуждений (0)
НАУЧНЫЕ ПОНЯТИЯ В СИСТЕМЕ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА 0.00 из 5.00 0 оценок




Любая форма, любой вид обучения всегда сводятся к умению оперировать понятиями, уточнять их и находить между ними связи и отношения. Все информационные компоненты учебного процесса поэтому теснейшим образом связаны с оценкой роли и значения множества понятий, определяющих содержание обучения и логику его последовательно связного функционирования.

Системность любого предмета обучения является следствием системной природы изучаемой области науки и техники, выражаемой в определенных научных понятиях. Научные понятия — это элементарные составляющие системы знаний, в которых отражается действительное понимание сущности предмета познания.

Учебный предмет, рассматриваемый в высшей школе представляет собой логически организованную систему теории с указанием путей ее приложения к практике. По отношению к учебному процессу учебный предмет выступает как подсистема, но со всеми положениями системы, т. е. структурой, функционированием компонентов и коммуникациями движения информации. Любая такая подсистема характеризуется: а) системностью связей понятий категории и законов; б) методами познания: в) результативностью и связями с практикой.

Законы, принципы, правила и другие формулировки в содержании и приложении предмета обучения выполняют функцию объединения понятий в определенную систему, приобретающую познавательный и практический смысл. Сами по себе отдельные понятия ничего не могут сказать ни о содержании предмета обучения, ни о связях между собой, ни о выражении законов. Но, будучи связанными определенной системой, они раскрывают структуру предмета, его задачи и пути развития. Отдельное понятие — это только содержательный элемент, а множество понятий в системе связей — само содержание.

Система научных понятий как синтез элементарных составляющих содержания важна для учебного процесса также и тем, что она позволяет последовательно, в определенной иерархии проводить опосредование как отдельных понятий, так и их связей и отношений, чем обеспечивает необходимую глубину понимания студентами существа изучаемого вопроса. Но при этом переход от простого к сложному должен отличаться систематичностью.

В системе обучения высшей школы приходится иметь дело с разнообразными и многочисленными понятиями, которые классифицируются в зависимости от своих определяющих и познавательных задач. Наиболее распространенными из них являются понятия общие, единичные, собирательные, формальные, фундаментальные.

Общими понятиями называются такие, которые охватывают множество однородных, общих признаков по отношению к большой группе предметов и явлений.

Единичные понятия — такие, которые относятся к одному предмету, явлению, событию.

Собирательные понятия — включающие в себя ряд единичных и даже общих понятий (например, тормозные системы).

Формальные понятия — к ним относятся такие, в которых отражается минимум наиболее общих характерных отличительных признаков, которые необходимы для выделения и распознания предмета.

Фундаментальные понятия — носящие аналитический смысл, отражающие многообразие сторон предмета, его свойств и связей с другими предметами.

В учебном процессе неизбежно оперирование со всеми перечисленными и другими понятиями, которые выражаются определенными структурами различной формы сложности и степени свободы.

Соответственно с этим изучение определенного предмета, а следовательно, и его предварительное построение (содержания, формы, средств и методов) требует системного подхода к последовательности расположения понятий и установления множества цепей связей между ними. Непременным условием расположения понятий и установления связей является построение системы суждений и логических отношений между ними либо в виде простых суждений, либо в виде сложных цепей суждений и логических связей. Таким образом, в предмете изучения возникает целая совокупность понятий и отношений, а его содержание становится уже системным, оптимально-направляющим в ходе его изучения. Соответственно изменение содержания учебного предмета и его изучение требуют наличия определенной ритмической организации согласования и стыковки понятий в последовательно распределенном количестве и с определенной частотой рассмотрения.

Естественной поэтому является необходимость исследования частотностей понятий в предмете изучения, их связей и отношений между собой и понятиями других предметов.

Как в структурном, так и функциональном отношении, система обучения характеризуется способностью не только взаимосвязанного, но взаимопроникновенного воздействия компонентов подсистем. Однако необходимо, чтобы такое взаимопроникновение было ожидаемым, а именно: а) определенное функционирование одного компонента приводило к определенному поведению как все системы, так и тех ее компонентов, которые оказались связанный с компонентом действия; б) межкомпонентные и межподсистемные контакты носили характер дидактически оправданных способов действия и передавали одновременно с информацией ее смысл.

Учебный процесс — сложная многообразная система с различными вариантами функционирования компонентов в зависимое от вариативности информации. Все это требует, чтобы система была «чувствительна» к результатам своего функционирования как целом, так и каждого из компонентов. Если же результаты показывают отклонения от заданной программы функционирования, то с ответственно требуется введение поправок, корректив, изменений до тех пор, пока не будет найдено верное направление в проведении учебного процесса. Определяющим в этом, как уже не раз упоминалось, являются цели и задачи обучения — общие и частные и предметные. Пути определения оптимальности функционировании могут быть найдены в самом процессе на основе установления контактов между компонентами системы и анализа оперирования понятиями при изучении соответствующей дисциплины. Такой наблюдательно-аналитический подход требует рассмотрения всех контактов связей и функционирования взаимосвязанных компонент учебного процесса (лекций, семинарских занятий, курсового проектирования и т. д.), а также оценки вероятности развития ожидаемых событий на основе данного состояния системы.

Результат функционирования системы и ее отдельных компонентов определяется по тому, как студенты оперируют понятиями выделяют в них существенные и несущественные признаки, как относят их между собой, какие устанавливают связи между общими, частными, фундаментальными и другими понятиями. Именно таким путем решается одна из важнейших задач обучения — умение выделять в предмете изучения основное и существенное, переносить приобретенные знания на другие предметы и виды учебной работы. Показателем решения этой задачи является уверенное оперирование усвоенными понятиями при характеристике фактических сведений и закономерностей изучаемого предмета. Уверенное оперирование понятиями в необходимых связях и отношениях приводит также к обоснованности и самостоятельности суждений и умозаключений. Через связи понятий, суждений, логических и других отношений между понятиями возникают самые многообразные контакты между предметами и видами обучения и другими информационными источниками — программируемые и непрограммируемые.

Учебные предметы высшей школы также представляют собой системы компонентов (выступающие при обучении как подсистемы), характеризующих результаты обобщения фактического материала науки, его анализа, данных эксперимента и доказательных решений. Для каждого предмета обучения все это фиксируется в понятиях, системах понятий, выражаемых языком соответствующей науки. В процессе изучения того или иного предмета предварительные и неточные понятия уточняются, переосмысливаются, дополняются понятиями других предметов и в результате составляют основу того, что называется знанием предмета.

СОСТАВ СИСТЕМЫ, СОДЕРЖАНИЕ И ЗАДАЧИ ЕЕ КОМПОНЕНТОВ

Для того чтобы представить систему учебного процесса в единстве и многообразии ее задач, необходимо рассмотреть ее состав и функционирование компонентов. Но прежде чем это сделать, коснемся некоторых определяющих положений обучения исходя из целей и задач подготовки специалистов высшей квалификации.

Содержание обучения

Содержание обучения в высшей школе исходит из единства задач развития науки, техники, культуры советского общества и высшего образования, которые находятся во взаимосвязи и взаимозависимости. Оно определяется целями и задачами подготовки определенных конкретных специалистов для нужд современной российской экономики.

Содержание высшего образования исходит из единства задач обучения и воспитания. Задача российской высшей школы заключается в подготовке не только высококвалифицированных кадров, но также обладающих моральными ценностями, всесторонне развитых, диалектически мыслящих специалистов.

Подготовленные высшей школой специалисты должны не только приобрести необходимый научный кругозор, но и уметь творчески, рационально применять знания на практике, непрерывно совершенствуя их.



2019-12-29 172 Обсуждений (0)
НАУЧНЫЕ ПОНЯТИЯ В СИСТЕМЕ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: НАУЧНЫЕ ПОНЯТИЯ В СИСТЕМЕ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (172)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)