Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


КОНСУЛЬТАЦИИ И КОЛЛОКВИУМЫ



2019-12-29 261 Обсуждений (0)
КОНСУЛЬТАЦИИ И КОЛЛОКВИУМЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




Эти формы оценки состояния и контроля учебного процесса в равной степени объединяют обучающие и контрольные функции.

Консультациями обычно называются указания, советы и ответы преподавателя на вопросы студентов главным образом применительно к рассмотренному материалу на лекциях. В процессе консультаций педагог также задает вопросы студентам и, в зависимости от их ответов, подтверждает их правильность или вносит необходимые коррективы.

Для консультаций выделяется специальное время, если они проводятся в дополнение к лекциям, семинарам, курсовым работам и т. д.; по другим видам учебной работы они проводятся в процессе занятий, например практических, лабораторных и др. Некоторые консультации организуются для всех студентов данного курса, потока, другие — для желающих.

Основной целью консультаций является педагогически целесообразная помощь студентам в направлении глубокого понимания пройденного учебного материала на основе систематической, активной работы. Соответственно на консультациях большое внимание уделяется исправлению неправильных взглядов, навыков, неточных формулировок и определений студентов по изложению пройденных разделов курса. На консультациях выявляется также интерес студента к изучаемой научной области, осознается необходимость ее изучения.

В процессе консультаций в известной степени определяется, какими знаниями располагает студент после изучения предмета или его раздела, насколько он понимает язык науки и оперирует этим языком, достаточно ли понимает методы науки, в какой степени может самостоятельно разбираться в пройденном учебном материале и применять этот материал в дальнейшем изучении курса. Важной задачей консультаций является указание путей и средств организации и проведения самостоятельной работы студентов.

Коллоквиумы рассматриваются как один из видов проверки знаний с одновременным их расширением и углублением. Коллоквиумы носят характер собеседования преподавателя со студентами по определенной части курса. Основной задачей коллоквиума является выяснение предшествующих знаний студентов, их навыков, с тем, чтобы уяснить, насколько они подготовлены к тому, чтобы перейти к изучению новой темы, нового курса или проведению соответствующих лабораторных или практических занятий. На коллоквиумах также определяется, насколько студенты при изучении предшествующих разделов курса переосмыслили полученную на лекциях и семинарских занятиях учебную информацию и насколько усвоенные ими знания достаточны для глубокого понимания новых разделов предмета. Так же как и на консультациях, здесь определяется, на сколько студенты хорошо владеют языком и аппаратом соответствующей области знаний. В процессе проведения коллоквиумов ведется более непринужденная беседа, чем во время экзаменов и зачетов, что позволяет изучить интересы и склонности студентов, их подготовку и установить пути для более рационального проведения учебного процесса.

ЭКЗАМЕНЫ И ЗАЧЕТЫ

Экзамен в системе обучения представляет собой итоговое испытание студентов с целью оценки приобретенных ими знаний и навыков их применения, с целью понимания предмета и подготовленности к определенной профессии. Экзамены подразделяются на семестровые, курсовые и государственные.

На семестровых экзаменах проверяются итоги изучения предмета или его определенной части в течение данного семестра, на курсовых экзаменах оцениваются знания, приобретенные студентами при изучении всего учебного предмета. Таким образом, семестровые экзамены являются промежуточными, а курсовые — итоговыми.

Государственные экзамены по основным, формирующим специалиста дисциплинам проводятся в конце курса обучения. Семестровые и курсовые экзамены проводятся профессором, преподавателем, ведущим данный курс, иногда в сопровождении ассистента, второго преподавателя.

Для государственных экзаменов назначается комиссия, как правило, под председательством высококвалифицированного специалиста, не работающего в игом учебном заведении.

Основной целью экзаменов является установление действительного содержания знаний студентов по требуемым признакам - качества, объема и глубины усвоения этих знаний и умения их применять в учебной, научной и практической деятельности.

Для экзаменов выделяется специальный период в учебном цикле — экзаменационная сессия, перед которой и во время ее проведения для подготовки студентов отводится по нескольку дней. Студенты заочных вузов сдают экзамены после выполнения всех заданий по той или иной дисциплине.

Первостепенными условиями экзаменов являются: установление примерно одинакового объема и степени сложности экзаменационных требований по данной дисциплине для всех студентов; проведение объективной оценки знаний студентов; обеспечение нормальной учебной контрольной обстановки; соблюдение времени, отводимого на экзамен и подготовку к нему.

Существенным условием успеха студентов на экзамене, как известно, является их систематическая, активная работа над материалом курса в течение всего семестра, интерес к предмету изучения и личная забота приобрести достаточно глубокие знания.

На порядок проведения экзаменов существуют различные взгляды: по билетам, в устной или письменной форме, с использованием литературы и без всякой литературы.

Нет единой точки зрения и на форму установления знаний и определения оценок. Некоторые преподаватели полагают возможным оценку «четыре» ставить на основе активности студента в семестре. Кто, по мнению педагога, имеет знания ниже «четыре», сдает экзамен, кто желает получить оценку «пять» из получивших оценку «четыре», также сдает экзамен.

Оценка знаний студентов представляет весьма большую сложность, и все же в большинстве случаев оценки отражают достаточно справедливо состояние знаний, но по ряду причин, объективных и субъективных, некоторые оценки носят случайный характер и не отражают действительного состояния знания студентов. На экзаменах порой отлично успевающим оказывается неспособный и даже не старательный студент, а тот, у которого хорошо развита оперативная кратковременная память. Такой студент в течение 2—3 дней «зубрит» материал и великолепно его «сдает», ничего не оставляя себе. Кстати говоря, «штурмовой» метод подготовки к экзаменам встречается довольно часто.

С позиций теории систем экзамен в достаточно распространенном формальном и автономном понимании не полностью отвечает задачам управления процессом обучения, так как даже в лучшем случае позволяет только определить, что студент знает из предмета изучения, и не устанавливает, что студент не знает, в то время как для совершенствования системы обучения равно необходимо и то и другое. Очевидно, что на экзаменах необходимо устанавливать не только то, помнит ли студент те или иные положения предмета изучения, но и знает ли их, в какой степени и с какой глубиной, понимает ли их сущность, роль, значение, пути и возможности их применения. Но здесь часто приходится встречаться с ограниченностью экзаменационного времени. Чтобы экзамены носили не только контрольный, итоговый, но и обучающий характер, т. е. расширяли и углубляли знания, требуется особенно доброжелательное отношение к экзаменуемым с учетом их состояния. Соответственно экзамены требуют различного отношения на первых и на старших курсах. На младших курсах нужна большая академическая строгость и предметная логическая связность. На старших необходимо устанавливать связь предмета изучения с научной работой студентов и их умением творчески анализировать существо вопроса.

По окончании экзамена преподаватель объявляет оценку студенту и вписывает ее в зачетную книжку, если оценка положительная. Есть при этом этическое правило: не раскрывать зачетной книжки до момента проставления оценки.

Кроме экзаменов проводятся зачеты и некоторые другие виды учебного контроля.

Зачеты вместо экзаменов проводятся по тем курсам, где преобладают практические работы студентов; основное назначение зачетов — подводить итоги практикумов, лабораторных работ, упражнений, давать оценку усвоения практической части теоретических и прикладных дисциплин учебного плана.

К другим видам учебного контроля относятся текущая проверка знаний и контрольные работы. Они позволяют систематически определять данное состояние учебного процесса и усвоения знаний, приобретения определенных навыков. Текущий контроль — устный и письменный — позволяет устанавливать оптимальность связей и отношений между различными предметами и видами обучения.

Такого рода контроль показывает, насколько студенты усвоили пройденный материал, в какой мере могут им пользоваться и достаточно ли подготовлены к получению сообщений, несущих новую учебную информацию по данному и другим предметам.

Необходимо отметить, что все виды учебного контроля и оценки знаний студентов имеют, смысл лишь при сочетании текущего и итогового контроля. Вытеснение одного вида контроля другим приводит к нарушению учебной системы, так как при ее оптимальном функционировании разно необходимы как определение состояния, так и результатов.

В то же время применяемые в высшей школе виды контроля и оценки знании имеют существенные недостатки. К ним относятся информационная однозначность, отсутствие объективных измерительных показателей, качественная односторонность оценки. На основе контроля устанавливается только то, что студент сообщает преподавателю, это и принимается за его знания. Не устанавливается при этом, что он не знает, в каких допустимых пределах лежит его область знания — незнания, насколько знание превратилось в понимание и убеждение, в какой мере студент обучен самостоятельному применению знаний для усвоения новой учебной информации, их практического применения и т. д. Учебный контроль и оценки знания характеризуются только качественными признаками и субъективным выражением преподавателя своего мнения об условном количестве этого качества.

Проблема определения состояния знаний студентов и оценки качества требует еще глубокого исследования. Возможным путем ее решения, как это мы рассматривали ранее, может быть информационный подход и введение элементарных составляющих содержания и степени абстрагирования на основе понятий и определений. Исходя из решения ряда новых задач высшего образования, необходимо также расширить эти качественные характеристики знаний студентов, а именно повысить требовательность к содержанию и форме изложения студентами своих контрольных сообщений. Письменные и устные сообщения студентов должны отвечать более высоким требованиям и отличаться научной и технической грамотностью, ясностью и четкостью формы выражения мыслей, логической последовательностью, научной обстоятельностью и достаточной краткостью. Более высокими должны быть требования и ко всем графическим сообщениям студентов — графикам, схемам, чертежам, мультимедийным презентациям  применяемому доказательному, расчетному и справочному материалам.



2019-12-29 261 Обсуждений (0)
КОНСУЛЬТАЦИИ И КОЛЛОКВИУМЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: КОНСУЛЬТАЦИИ И КОЛЛОКВИУМЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (261)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)