Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Зимолюбка зонтичная — Chimaphila umbellata ( L .) W . Barton .



2019-12-29 237 Обсуждений (0)
Зимолюбка зонтичная — Chimaphila umbellata ( L .) W . Barton . 0.00 из 5.00 0 оценок




Растет в светлых сосновых лесах, в наших районах только на крайнем западе, например, в Канском районе и примыкающей к нему части Иркутской области; восточнее Уды у нас встречается по Китою. Цветет в июле—августе. В качестве сырья заготовляют траву во время цветения и листья, высушивая их в хорошо проветриваемых помещениях или в тени на воздухе. В траве зимолюбки содержится до 5% дубильных веществ, 0,2% химафиллина, 0,21% амирина, арбутин, гомоарбутин, горькое вещество урсон, эриколин, галловая кислота, органические кислоты, смолы, камеди, слизи, андромедотоксин, хинная кислота и флавоноиды — гиперозид, авикулярин и кемпферол (Шретер, 1975).

Зимолюбка зонтичная — известное народное мочегонное средство, применяемое при почечных и сердечных заболеваниях, для дезинфекции мочевых путей, при ревматизме и подагре (Верещагин с соавт., 1959). Водный настой и отвар травы зимолюбки (1:10) используют также в качестве противовоспалительного средства при воспалении предстательной железы, заболеваниях печени, внутренних заболеваниях, связанных с чрезмерным физическим напряжением (Крылов, Степанов, 1979). Препараты зимолюбки эффективны при альбуминурии, гематурии, нефрите и других хронических заболеваниях почек, задержке мочеиспускания, гонорее, хроническом гонорейном уретрите, сужении уретры; они снижают содержание сахара в крови при некоторых формах диабета; повышают аппетит и улучшают пищеварение; рекомендуются как общеукрепляющее и тонизирующее средство. Отвар травы и листьев назначают внутрь при туберкулезе легких и кишечника, язвенной болезни желудка, как болеутоляющее при зубной боли в болях в животе. Наружно отвар используют при различных кожных заболеваниях, особенно осложненных микробной флорой, при гноящихся ранах и т. д. Зимолюбку широко использовали при карциноме и различных твердых опухолях — опухолях губ, гланд, молочной железы. Отмечены случаи излечения зимолюбкой рака молочной железы (Шретер, 1975). Листья зимолюбки зонтичной оффицинальны в Англии и США, широко используются в гомеопатии

Ортилия однобокая, рамишия однобокая, боровая матка, боровая трава, боровинка, винная трава, винка, грушовник, грушовка, заячья соль, зимозоль, лесная грушка — Orthilia secunda ( L .) House s . str . — Ramischia secunda ( L .) Garcke .

Растет преимущественно в сухих хвойных лесах, часто встречается в смешанных хвойно-лиственных лесах, березняках с примесью хвойных пород, а также осины, образуя местами значительные скопления. Встречается преимущественно в западных районах Восточной Сибири до Байкала и вокруг Байкала. Цветет в июне—июле. От Лены и далее на восток замещается близким видом — ортилией однобокой тупой — Orthilia secunda subsp . ob - tusata ( Turcz .) Bocher — Ramischia obtusata ( Turcz .) Freyn . В местах соприкосновения ареалов ортилии однобокой тупой в западной части Средне-Сибирского плоскогорья встречаются переходные образцы. Растет ортилия однобокая тупая в хвойных лесах, но достигает субальпийского пояса, где встречается в лиственничных рединах.

Научное название рода дано в честь Пражского профессора ботаники Рамиша. Видовое secunda в переводе с латинского—«односторонняя»—по расположению цветков в соцветии.

Небольшое многолетнее растение, почти полукустарничек с зимующими яйцевидными листьями. Стебли внизу стелющиеся, многолетние с отходящими от них низкими, высотой до 5 см, восходящими однолетними. Листья обычно 2- , 3-летние, очередные, разделяющиеся между собой по сериям предыдущих лет зелеными чешуями, зеленые, с пильчатым краем. Пластинка листа яйцевидная или продолговатая, с округло-клиновидным основанием и коротко заостренной верхушкой, на тонких, более коротких, чем пластинка листа, черешках. Цветки в однобокой поникающей кисти, довольно мелкие, зеленоватые, обычно в числе 10–20. Цветоножки тонкие, довольно длинные. Чашечка с пятью яйцевидно-треугольными короткими тупыми долями. Венчик из пяти зеленоватых лепестков, сложенных колокольчато. Тычинок 10, прикрепленных к цветоложу. Столбик с довольно широким пятибугорковым рыльцем. Плод—повислая коробочка, открывающаяся по гнездам, которых 5. Цветет в июне—июле.

Для лечебных целей заготовляют всю надземную часть вместе со стеблем и остатками подземных органов. Заготовку ведут с весны, как только стает снег, и до глубокой осени, пока снеговой покров полностью не укроет растения. Лучшим периодом сбора считается поздний осенний, перед снегом. Собранный материал очищают от потемневших и испорченных листьев, примеси земли, остатков прошлогодних цветоносов и высушивают в теплых проветриваемых помещениях.

В растительном материале, собранном нами в окрестностях Иркутска и в Баяндаевском районе Иркутской области, найдены до 12% дубильных веществ, до 1,5% арбутина, 0,03% свободного гидрохинона, 53 мг% аскорбиновой кислоты, до 2,63% смол, антоцианы, флавоноиды, кумарины, сапонины, горькие вещества. При этом содержание флавоноидов и антоцианов в сырье различных периодов сбора колебалось от 1,83% в материале июльского сбора до 5,4%—в августовском сырье и до 11,06%—в сырье, собранном в конце сентября. Это обстоятельство вполне согласуется с данными народной медицины о том, что лучшим сроком сбора ортилии является осенний период. При хроматографическом изучении суммы флавоноидов нами обнаружено по крайней мере 12 веществ этой природы, а в сумме органических кислот — винная и лимонная кислоты.

Ортилия однобокая известна только в народной медицине, причем в Восточной Сибири это растение под названием боровая матка применяется весьма широко при различных гинекологических заболеваниях, главным образом воспалительного характера. Особенно часто растение использует население Иркутской области. Его назначают при бесплодии, маточных кровотечениях, эрозии шейки матки, инфантильности матки, при нарушениях менструального цикла, при обильных месячных, при спаечном процессе и непроходимости труб и в других случаях. Применяют растение в виде водных настоев и отваров в отношении 1:10 или готовят настойку на водке 10-, 20%-ной концентрации, которую назначают внутрь от 30—35 капель до половины чайной ложки 3—4 раза в день. Курс лечения от 2—3 недель до нескольких месяцев, что зависит от продолжительности и тяжести заболевания. Предпочтительнее в вышеприведенных случаях пользоваться водочной настойкой. При бесплодии и воспалении труб, сопровождающихся спаечным процессом, обычно назначают настойку, причем курс лечения зависит также от продолжительности заболевания. Так, если воспалительный процесс длится более года, то в народе считают, что на каждый год болезни следует принять по 200—250 мл настойки из расчета на каждый день по 3—5 мл. Эту же настойку народная медицина рекомендует при токсикозах беременности и фибромиомах, сопровождающихся обильными кровотечениями. Иногда водные настои и отвары ортилии назначают как мочегонное средство и дезинфицирующее мочевые пути, при циститах и заболеваниях почек воспалительного характера.

Ортилию однобокую тупую применяют с теми же целями. В химическом отношении растение не изучено. В образцах, собранных нами в районе Усть-Кута, найдены флавоноиды, дубильные вещества, арбутин, гидрохинон, аскорбиновая кислота, кумарины, сапонины и горечи. И хотя химический состав травы ортилии однобокой тупой близок или возможно идентичен таковому предыдущего подвида (типичной формы), предпочтение отдают типичной форме ортилии, считая ее более эффективной.



2019-12-29 237 Обсуждений (0)
Зимолюбка зонтичная — Chimaphila umbellata ( L .) W . Barton . 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Зимолюбка зонтичная — Chimaphila umbellata ( L .) W . Barton .

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (237)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)