Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Система «Галактика Business Intelligence Сбыт» с точки зрения программиста



2019-12-29 277 Обсуждений (0)
Система «Галактика Business Intelligence Сбыт» с точки зрения программиста 0.00 из 5.00 0 оценок




Решения, входящие в состав комплекса Галактика Business Intelligence, построены на основе платформы, при создании которой были использованы новейшие разработки в области информационных технологий:

- платформа Microsoft.NET,

- сервис-ориентированная архитектура (SOA),

- web-сервисы,

- OLAP-технологии.

В состав системы Галактика BI Сбыт входят:

- Бизнес-Монитор — BI-платформа и набор прикладных компонент и ресурсов для извлечения, обработки и визуализации показателей деятельности предприятия. На основе системы Галактика Бизнес-Монитор могут быть разработаны решения для формирования, отслеживания и анализа ключевых показателей всех сфер деятельности предприятия (например, сбытовая и коммерческая деятельность, управление персоналом и т.д.) [26].

- Набор унифицированных модулей выгрузки данных из системы Галактика ERP для формирования хранилища данных.

- Реляционное хранилище и витрина данных, в виде многомерного куба «Товарные и финансовые потоки». Средства ETL (Extraction, Transformation, Load — извлечение, преобразование, загрузка) способны обеспечить интеграцию в единое хранилище гетерогенных источников данных [27].

- Набор взаимосвязанных карт показателей (управленческих приборных панелей), ориентированных на решение задач управления продажами на основе анализа план-факторных отклонений, выявление лидеров продаж по номенклатуре продукции, каналам сбыта.

 

На рисунке 1.2 представлена архитектура системы Галактика BI Сбыт

Рисунок 1.2 – Система Галактика BI Сбыт

Технологии работы и функции системы Галактика BI Сбыт основываются на использовании платформы Галактика Ranet, которая представлена на рисунке 1.3.

Рисунок 1.3 – Платформа Галактика Ranet

 

Ключевыми компонентами платформы, отвечающими за решение задач класса BI, являются:

- Информационное хранилище данных

Его назначение — создание единого достоверного массива данных, который будет использоваться для анализа и принятия решений. Все запросы пользователя адресуются к единому источнику данных, при их выполнении применяются единые алгоритмы расчета показателей деятельности предприятия.

- Инструменты OLAP

Средства оперативного анализа OLAP (Online Analytical Processing) рассматриваются как один из наиболее мощных компонентов для поддержки реализации стратегии предприятия. Многие отчеты, которые формируются в системах оперативного учета с огромными временными и трудовыми затратами, в случае использования OLAP становятся лишними и ненужными. Кроме того, средствами OLAP обеспечивается применение единого механизма и единых инструментов анализа данных. Тем самым минимизируется или полностью исключается один из наиболее существенных рисков — риск получить неточные данные, которые повлекут принятие неправильного управленческого решения, что неблагоприятно скажется на состоянии предприятия.

- Управленческие приборные панели

Управленческие приборные панели значительно облегчают для пользователя ежедневный поиск необходимой информации. В системе Галактика BI Сбыт они реализованы в виде карт показателей, позволяющих отобразить в виде циферблатов, круговых диаграмм, линейных графиков или таблиц ключевые показатели бизнеса и полностью контролировать их. Использование ключевых показателей помогает определить проблемы в деятельности предприятия, эффективно проанализировать их природу и оперативно исправить ситуацию.

Карты показателей функциональны и, в тоже время, просты в использовании. Сервисы детализации данных путем углубления (drill down) и перемещения вверх (drill up), сохранение истории вызова карт делают работу пользователя в системе очень комфортной. Встроенный графический дизайнер карт позволяет наилучшим образом учесть пожелания конкретного пользователя, изменив дизайн любой карты [13].

В технологическом плане система Галактика BI Сбыт интегрирована с системой Галактика ERP.

Источником данных для плановых показателей системы Галактика BI Сбыт являются оперативные данные модуля Управление договорами системы Галактика ERP - договоры и дополнительные соглашения к договорам, включая товарные и финансовые календарные планы.

Источником данных для фактических показателей системы Галактика BI Сбыт являются оперативные данные модулей Управление сбытом, Управление снабжением, Управление финансами системы Галактика ERP — накладные и акты о выполненных работах, платежные документы.

Для корректного сопоставления плановых и фактических показателей при ведении оперативного учета необходимо проводить разноску:

- документов-оснований по договорам;

- накладных и актов по документам-основаниям;

- платежных документов по документам-основаниям, включая разноску платежа по товарной спецификации сопроводительных документов.

Технические требования к программно-аппаратному обеспечению ERP-системы «Галактика BI Сбыт» для платформы Oracle SQL Server для операционной системы Windows Server 2003/2008 представлены в таблице 1.2.

При использовании сервера баз данных Microsoft SQL Server необходимо наличие установленного Microsoft Internet Explorer 5.0 или выше. Также Необходимо также наличие работающего протокола TCP/IP в сети.

 

Таблица 1.2 - Технические требования для платформы Oracle SQL Server

Операц. система Параметр Минимальное значение Рекомендуемое значение

Windows

Server

2003/2008

Модель процессора Intel Pentium IV или AMD Athlon Intel Xeon или AMD Athlon
Тактовая частота процессора, ГГц 1.3 2.0
Объем ОЗУ, Мбайт 768 1024
Интерфейс жесткого диска IDE Serial ATA
Скорость сетевого подключения, Мбит/с 10 100
Дополнительно

Возможные версии Oracle: 9i (кроме 9.2.0.2 и 9.2.0.3), 10g

Процессоры с объемом кэша 2-го уровня менее 256 Кбайт не допускаются

 

Технические требования к программно-аппаратному обеспечению ERP-системы «Галактика BI Сбыт» для платформы Microsoft SQL Server 2000 (до 30 обслуживаемых рабочих мест) для операционной системы Windows Server 2003/2008 представлены в таблице 1.3.

 

Таблица 1.3 - Технические требования для платформы Microsoft SQL Server 2000

Операционная система Параметр Минимальное значение Рекомендуемое значение

Windows

Server 2003/2008

Модель процессора Intel Pentium IV или AMD Athlon Intel Xeon или AMD Athlon
Тактовая частота процессора, ГГц 1.3 2.0
Объем оперативной памяти, Мбайт 512 1024
Интерфейс жесткого диска IDE Serial ATA
Скорость сетевого подключения, Мбит/с 10 100
Дополнительно Процессоры с объемом кэша 2-го уровня менее 256 Кбайт не допускаются Пакет обновления ОС SP4, пакет обновления СУБД SP4 Процессоры с объемом кэша 2-го уровня менее 256 Кбайт не допускаются

   

Аппаратные и программные платформы для системы «Галактика» представлены в таблице 1.4 [14].

Таблица 1.4 – Система «Галактика»: аппаратные и программные платформы

 

Выводы по главе:

Продукт обладают широким спектром функциональных возможностей и хорошей адаптивностью, как к пользователю, так и к различным программным условиям применения программного обеспечения. «Галактика BI Сбыт» является функциональной составляющей ERP-системы, которая позволяет создавать на предприятии единую информационную систему, что обеспечивает организациям дополнительные преимущества и возможности. Галактика Business Intelligence – это решение в области интеллектуального ведения и сопровождения бизнеса. Внедрение системы «Галактика Business Intelligence» позволяет оперативно получать внутреннюю маркетинговую информацию о реализации продукции, состоянии и динамике изменения остатков.



2019-12-29 277 Обсуждений (0)
Система «Галактика Business Intelligence Сбыт» с точки зрения программиста 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Система «Галактика Business Intelligence Сбыт» с точки зрения программиста

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (277)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)